Туризм

Часть гостевых домов осенью закроется - расходы слишком высоки 10 19.07.2022

В Латвии некоторые владельцы гостевых домов рассматривают возможность закрытия их осенью, когда начнется отопительный сезон, сказала Аснате Зиемеле, президент Латвийской ассоциации сельского туризма Lauku ceļotājs в программе ЛТВ "Утренняя панорама".

По ту сторону железного занавеса: почему жители Латвии едут в Белоруссию 16.07.2022

Власти Беларуси предоставили жителям Латвии, Литвы, а теперь еще и Польши право безвизового въезда до конца года. Не исключено, что потом его снова продлят — Минск не пожелает лишиться притока евро в свою экономику.

Новый туристический маршрут в Медуми будет посвящен Первой мировой войне 11 12.06.2022

В рамках проекта по программе трансграничного сотрудничества между Латвией и Литвой в Медуми Аугшдаугавского края близится к завершению реновация здания, где будет экспозиция о Первой мировой войне. Приведены в порядок и бункеры, которые можно будет посетить на будущем туристическом маршруте.

В какие страны теперь чаще всего ездят отдыхать жители Латвии 4 03.05.2022

В марте наблюдалась самая высокая туристическая активность жителей Латвии: по сравнению с прошлым годом она увеличилась в пять раз. В начале этого года латвийцы чаще всего путешествовали в Германию, Испанию, Италию и Польшу.

Туристы отказываются от отдыха в Латвии и Литве, причина — страх за свою жизнь 19 26.04.2022

Вслед за Covid-19 война в Украине продолжает влиять на туристический сектор стран Балтии. Большое количество иностранных туристов, опасаясь за свою жизнь, отменяют поездки в Латвию и Литву. Например, в Латвии были отменены до 80% резерваций в сельских гостевых домах на май и июнь — об этом рассказала президент Ассоциации сельского туризма Аснате Зиемеле в передаче "Домская площадь", пишет портал rus.delfi.lv.

Гостиничный бизнес в Латвии «отбросило» на 25 лет назад 9 22.04.2022

В прошлом году заполняемость гостиниц в Латвии была на уровне 1997-1998 годов, заявила в пятницу в интервью Латвийскому радио исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Санта Грайксте.

Туристы из западных стран массово отказываются от летнего бронирования в латвийские гостиницы 12 19.04.2022

В марте латвийские гостиницы получили очень большое количество отказов от бронирования на предстоящий летний сезон, сказал во вторник в передаче TV3 900 секунд президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Наглис.

Туризм в Даугавпилсе: подведены итоги за 2021 год 2 22.03.2022

Агентство развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления обобщило статистические данные о посещении учреждений туризма, культуры и активного отдыха в Даугавпилсе в 2021 году.

В природном заказнике “Пилскалнская Сигулдиня” приводят в порядок туристическую тропу 1 24.02.2022

В природном заказнике “Пилскалнская Сигулдиня” восстанавливается инфраструктура туристической тропы “Спридитис”, об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

21 февраля – Международный день гида-экскурсовода 4 21.02.2022

Международный день туристического гида (International Tourist Guide Day) отмечается во всем мире с 21 февраля 1990 года. Его цель – популяризация профессии туристического гида, формирование интереса к работе гида, а также информирование широкой общественности о важности профессии и ее роли в сфере туризма.

Что меняется для туристов прибывающих в Латвию с 1 марта 14 20.02.2022

Латвия кардинально меняет порядок въезда в страну, что позволит уже с 1 марта въехать тем, кто на протяжении почти двух лет, во время активной фазы пандемии Covid-19, не мог этого сделать. И первые шаги уже сделаны: с 16 февраля более не требуется самоизоляция для прибывающих в Латвию.

ТИЦ знакомит организаторов летних лагерей с туристическим предложением Даугавпилса 09.02.2022

Ежегодно организаторы летних лагерей приглашают детей и молодых людей с пользой провести летние каникулы.

Жителей и гостей Северной Латгалии приглашают насладиться зимним отдыхом 04.02.2022

19 и 20 февраля жителей Северной Латгалии – Балви, Виляки, Ругайи, Балтинавы, Карсавы, а также гостей региона, уже в седьмой раз приглашают на активный зимний отдых для всей семьи в рамках ежегодной акции Izbaudi ziemu Ziemeļlatgalē (“Насладись зимой в Северной Латгалии”). Об этом со ссылкой на Туристический информационный центр Балвского края сообщает Вилякское самоуправление.

На Даугаве планируют развивать водный туризм 26 04.02.2022

Члены Комиссии по городскому строительству и окружающей среде повторно рассмотрели просьбу одной из фирм сдать в аренду на 10 лет участок земли на берегу Даугавы, где планируется организовать место отдыха.

Подготовлен туристический путеводитель и карта с местами отдыха в Аугшдаугавском крае 7 18.01.2022

Учреждение самоуправления Аугшдаугавского края TAKA подготовило новый туристический путеводитель и туристическую карту, где представлена актуальная информация о возможностях отдыха и проведения культурного досуга. Об этом информирует Аугшдаугавская краевая дума.

Тесты на Covid-19 для въезжающих обязательны, но их не проверяют 7 26.12.2021

С пятницы и до окончания чрезвычайной ситуации 11 января при въезде в Латвию из стран с высоким риском заражения штаммом омикрон Covid-19 нужно обязательно проходить тестирование. Это касается приезжающих из Германии, Великобритании, Дании, Норвегии, Швеции, Бельгии, и России. Однако несколько пассажиров признали, что контроль отсутствует.

Награду года в сфере туризма получил кемпинг Daugavas lokos из Аугшдаугавского края 5 07.12.2021

2 декабря в посольстве Латгалии GORS, в Резекне, состоялась Латгальская туристическая конференция и вручение Награды 2021 года в сфере туризма в Латгалии. В номинации «Лучшая туристическая гостиница в сельской местности» победил кемпинг Daugavas lokos, об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Туризм в Даугавпилсе должен быть доступным для всех 1 03.12.2021

3 декабря – важная дата для всего общества, так как в этот день отмечается Международный день инвалидов. В этот день стоит обратить своё внимание на людей вокруг, задуматься о людях с ограниченными возможностями и о проблемах, с которыми люди с инвалидностью сталкиваются каждый день.

В природном заказнике “Пилскалнская Сигулдиня” восстанавливают пешеходные мосты 5 12.11.2021

В природном заказнике “Пилскалнская Сигулдиня” восстанавливают пешеходные мосты, об этом сообщает Илукстская городская администрация.

Принимаются имена кандидатов на Латгальскую награду года в области туризма 9 11.11.2021

Даугавпилсское агентство информации и развития туризма призывает жителей заявлять кандидатов на Латгальскую награду года в области туризма – 2021. Анкеты в электронном формате можно заполнять до 28 ноября.

3 ноября состоится розыгрыш главного приза туристической акции “Daugava vieno” 02.11.2021

3 ноября в 13:00 на странице Daugavpils.Travel в социальной сети Facebook состоится прямой эфир, во время которого будут определены победители акции “Daugava vieno”.

Маршрут выходного дня: культурно-историческое и природное наследие Аугшдаугавского края 3 29.10.2021

С 21 октября в Латвии снова провозглашен локдаун — с 8 вечера до 5 утра без уважительной причины из дома выходить нельзя. Но, что же делать на выходных, когда свободного времени много, а способов занять свой досуг вдруг стало катастрофически мало? Ведь торговые центры, кафе, кино и места культуры закрыты до конца локдауна, а ходить в гости и встречаться с друзьями правительство очень не рекомендует…

Даугавпилсское агентство развития туризма и информации сообщает о порядке работы во время ЧС 3 21.10.2021

В связи с объявлением чрезвычайного положения и усилением мер по предотвращению распространения Covid-19, с 21 октября по 15 ноября вводятся изменения в работе Агентства развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления и структур Агентства.

Насладись красотой осени в Даугавпилсе 1 21.10.2021

Осень обладает особым очарованием, особенно тогда, когда в выходные дни светит солнышко и можно наблюдать за осенним листопадом. Если желаете посмотреть на яркое время года, когда природа проявляет себя во всей красе, но не можете определиться, что посетить и куда поехать, Даугавпилсский туристический информационный центр предлагает несколько идей.

Маршрут осеннего выходного дня: Аникщяй 16.10.2021

В 100 километрах от Даугавпилса находится небольшой литовский городок Аникщяй, ставший излюбленным туристическим местом для жителей нашего города. Это неудивительно — ведь там действительно есть, чем заняться и что посмотреть. Во время пандемии рекомендуется посещать меньше мест скопления людей, поэтому маршрут нацелен на пешеходные прогулки на свежем воздухе.

Маршрут осеннего выходного дня: старинный мост, смотровая вышка и поместья 4 15.10.2021

С 11 октября в Латвии снова введена чрезвычайная ситуация в связи с распространением инфекции Covid-19. Музеи и места проведения мероприятий переходят на «разноцветный» режим работы, и у многих горожан больше нет возможности посещать концерты, выставки прочие мероприятия.

Маршрут осеннего выходного дня: ракетная база, православные церкви и поместье 13 02.10.2021

Пришла «золотая» осень — а это значит, что пора устраивать вылазку на природу. Ведь яркость осенних красок совсем скоро сменится мрачной и затяжной зимой — надо успеть получить максимальное количество позитивных эмоций от природного явления.

Gorod ON AIR: Марина Мыслина - о туризме и путешествиях (ВИДЕО) 28.09.2021

Гостьей сегодняшнего прямого эфира программы Gorod ON AIR станет руководитель туристической фирмы Dinaburg Tour Марина Мыслина.

“Спасибо за труд и отдачу!”: в Даугавпилсе отмечают Всемирный день туризма 1 27.09.2021

Туристический информационный центр Даугавпилсa сегодня, 27 сентября, поздравляет всех со Всемирным днем туризма:

Ж. Кулакова: “Нам нужно кардинально поменять туристические предложения” 49 24.09.2021

Бушующая в последние два года во всем мире пандемия Covid-19 внесла большие коррективы в туристическую отрасль – по некоторым данным, ущерб составил около 80%. В результате структура туризма существенно изменилась.

Состоится бесплатная экскурсия "Открой Даугавпилс заново" 3 21.09.2021

Ежегодно 27 сентября отмечается Всемирный день туризма (World Tourism Day). Агентство развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления начнет отмечать этот день уже 26 сентября, приглашая всех желающих ознакомиться с историческими объектами Даугавпилса в сопровождении опытного экскурсовода.

Золотая осень в Аугшдаугавском крае: куда отправиться на прогулку? 2 15.09.2021

Золотая осень – хорошее время для прогулок на природе. Самоуправление Аугшдаугавского края приглашает жителей полюбоваться осенними пейзажами.

Дни домашних кафе: Калкуны приглашают на вечеринку в историческом антураже 7 08.09.2021

В Латвии с июля по октябрь проходят Дни домашних кафе – 11-12 сентября в них участвуют 22 заведения общественного питания исторической Селии. Коллег решили поддержать и в Калкунах. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Россия изменила правила оформления виз для иностранных туристов 06.09.2021

Правительство РФ внесло изменения в положение об установлении формы, порядка и условий оформления, продления срока действия и аннулирования российских виз иностранным гражданам, соответствующее постановление размещено на официальном портале правовой информации, сообщает агентство "Интерфакс".

Новый туристический маршрут хотят рекламировать в столичном общественном транспорте 1 01.09.2021

Даугавпилсское самоуправление объявило закупку на рекламу туристического проекта в Рижском общественном транспорте. Предложений от предпринимателей ждут до полудня 6 сентября.

В Латгалии будет Озерная тропа 5 23.08.2021

Маршрут для длительных походов “Ezertaka” станет одним из трех схожих маршрутов в Латвии. До него в других регионах были созданы “Jūrtaka” un “Mežtaka”, сообщает Туристическая ассоциация Латгальского региона.

В одном из зданий Даугавпилсской крепости оборудовали новый конференц-зал 7 19.08.2021

Этим летом в Даугавпилсской крепости, в одном из самых популярных туристических объектов Даугавпилса, открылся новый конференц-зал “Konferenču zāle 13”. Это место подойдет для конференций, семинаров и других корпоративных мероприятий разного уровня.

На берегу озера Разна установили прогулочный понтон 9 18.08.2021

В Резекненском крае реализуются проекты, повышающие туристическую привлекательность природных объектов на территории самоуправления. В частности, в Каунатской волости для популяризации отдыха на озере Разна был благоустроен берег водоема. Об этом информирует Резекненская краевая дума.

Посетивших Латвию туристов стало на треть меньше, чем год назад 7 14.08.2021

За первые 6 месяцев 2021 года в местах размещения туристов на территории Латвии остановились 378 100 гостей. Это на 33,7% меньше, чем в первом полугодии 2020-го, сообщили в Центральном статистическом управлении.

Сертификат или тест? Как правильно подготовиться к поездке за границу во время "ковида" 44 25.07.2021

Вот уже месяц как в странах Европейского союза действуют Covid-19 сертификаты, позволяющие вакцинированным жителям без существенных ограничений передвигаться внутри блока. Однако ограничения и требования в странах остаются разными, а сертификаты в большинстве своем не работают за пределами ЕС. Как подготовиться к поездке и где искать информацию?

«Белый экспресс №1» будет возить туристов в Даугавпилсскую крепость из центра города (видео) 24 16.07.2021

Совсем недавно в Даугавпилсской крепости появилась новая возможность для интересных и легких экскурсий по всему историческому комплексу – туристический автомобиль «Белый экспресс №1». Данный проект является победителем конкурса бизнес-грантов самоуправления «Impulss-2020» и теперь, после улаживания всех формальностей, удобный электрокар готов с ветерком прокатить всех желающих.

Эстония меняет правила въезда для прибывающих из Евросоюза 16.07.2021

Со следующего понедельника, 19 июля, по прибытии в Эстонию не будет применяться 10-дневное ограничение свободы передвижения для тех, кто приезжает из стран Европейского союза, Европейского экономического пространства или из Шенгенской зоны, где показатель распространения коронавируса не превышает 75 человек на 100 000 населения в течение последних 14 дней, пишет rus.err.ee

С июля по октябрь в Латвии проходят "Дни домашних кафе" 8 11.07.2021

С июля по октябрь этого года в различных местах Латвии проводятся "Дни домашних кафе". Это мероприятие предоставляет возможность совершить путешествие по Латвии, отведать особые блюда, приготовленные владельцами крестьянских хозяйств. Гостеприимные хозяева превратили свои дворы в домашние кафе или рестораны, чтобы порадовать посетителей кулинарными шедеврами - любимыми блюдами членов семьи и друзей.

Первый розыгрыш призов туристической акции “Daugava vieno” состоится уже 7 июля 06.07.2021

7 июля в 10:30 на странице Daugavpils.Travel в социальной сети Facebook состоится прямой эфир, во время которого будут определены первые победители акции “Daugava vieno”.

Даугавпилсский ТИЦ признан дружественным для пеших путешественников 30.06.2021

Активный отдых на природе сейчас особенно актуален, а пешие прогулки – это отличный способ познакомиться с природой Латвии. В Латвии появляется все больше учреждений, ориентированных на пешеходов, которые помогают пешие прогулки сделать максимально комфортными и создают чувство «мне здесь рады, меня здесь поймут». Даугавпилсский туристический информационный центр (ТИЦ) — это место, где можно получить информацию о различных пешеходных маршрутах и получить соответствующие услуги.

Ryanair зимой откроет маршрут Рига- Хельсинки и готовит другие маршруты 7 26.06.2021

Ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair начнет полеты из Риги в Хельсинки в зимний сезон 2021/2022 года. Ryanair откроет новый маршрут с октября. Компания будет осуществлять 4 рейса в неделю.

Возможности отдыха и развлечений во время длинных выходных в Даугавпилсе (видео) 17 23.06.2021

Во время длинных праздничных выходных многие отправятся отдыхать на природу. Однако, и у тех, кто останется в городе, будет возможность интересно и познавательно провести время, посещая Даугавпилсские туристические объекты и учреждения культуры.

“В аэропорту огромные очереди – мы почти восстановились!”: туроператор о ситуации в отрасли 9 22.06.2021

После долгого застоя сфера туризма постепенно восстанавливается и возвращается в состояние до пандемии Covid-19,рассказал глава TEZ TOUR Латвия Константин Пальгов.

Туристический электробус в Крепости пока работает в тестовом режиме - экскурсии доступны (ФОТО) 9 16.06.2021

В Даугавпилсской Крепости начали тестирование электробуса - несколько дней назад был опробован маршрут для туристов по главной городской достопримечательности.

Посетители ТИЦ могут приобрести новые сувениры – флажки Даугавпилса 4 16.06.2021

Посетители Даугавпилсского туристического информационного центра (ТИЦ) неоднократно высказывали желание приобрести сувениры, символизирующие Даугавпилс. Поэтому, в преддверии 746-летия города, появилась возможность приобрести сувенирный флажок Даугавпилса. Флажок красно-белого цвета с гербом города позволит презентовать Даугавпилс и станет хорошим сувениром на память.