Туризм

Центр Ротко ждет посетителей в обновленных помещениях (видео) 18.06.2020

Период чрезвычайного положения, когда прием посетителей был ограничен или прекращен, многие учреждения провели с пользой и завершили работы, на которые в повседневной суете не хватало времени.

Туристические объекты Даугавпилса ждут своих посетителей (видео) 2 17.06.2020

Даугавпилс постепенно возвращается в привычный ритм туристического сезона. Сейчас в городе открыты все туристические объекты, готовые с радостью принять как местных посетителей, так и иностранных гостей.

Едем в отпуск: где и когда начинают принимать латвийцев 15.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, лето никто не отменял, хоть туристический сезон и подпорчен.

Европа начинает туристический сезон: открыты Болгария и Греция, очередь за западным Средиземноморьем 13.06.2020

С каждой неделей, с отменой очередных ограничений, у жителей Латвии появляются новые возможности путешествовать за границу.

Юрмала попала в топ безопасных городов для туризма после COVID-19 4 30.05.2020

Организация лучших туристических направлений Европы European Best Destinations (EBD) составила список десяти самых безопасных мест для пляжного отдыха в Европе после коронавирусного кризиса, в который вошли также Юрмала и Нида в Литве.

Инга Голдберга: только налоговые льготы помогут всем туристическим предприятиям 7 21.05.2020

В минувший четверг уже почти в полночь заседание Сейма было прервано из-за того, что вопрос о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для туристической отрасли до 5% внезапно вызвал споры парламентской коалиции.

Испания может начать пускать туристов уже с конца июня 7 19.05.2020

В Испании туристический сезон может начаться в конце июня несмотря на пандемию коронавируса. Об этом заявил министра транспорта королевства Хосе Луис Абалос.

В ЕС создадут интерактивную карту для будущих отпускников 1 17.05.2020

Еврокомиссия в скором времени обяжет все туристические объекты в пределах ЕС следовать вновь выработанным критериям и установленным стандартам для их функционирования, чтобы граждане могли их посещать с минимальным риском инфицирования вирусом.

Открыты все природные тропы и смотровые вышки 2 16.05.2020

С учетом решения Кабинета министров о постепенном смягчении ограничений, установленных для ограничения распространения Covid-19, с сегодняшнего дня для посетителей снова открыты природные тропы и смотровые вышки, находящиеся в ведении Управления защиты природы (УЗП), сообщила представитель учреждения Майя Рена.

Эксперт: туризм в Латвии можно восстановить с помощью домашней еды 29 10.05.2020

Олафс Звейниекс в Latvijas Avīze рассуждает о том, что можно было бы сделать после коронакризиса для привлечения иностранных гостей.

Накануне пандемии: сколько денег в Латвии тратили иностранные путешественники 1 05.05.2020

Тот факт, что COVID-19 отправил туризм в нокаут, серьезно пошатнет экономику Латвии, особенно учитывая, что в прошлом году расходы приехавших сюда иностранцев достигли рекордных сумм; больше всего потратили литовцы, россияне и британцы

Безлюдная Венеция и тихий Таймс-сквер: подборка видеокамер для путешествий «сидя на диване» 02.05.2020

Вы когда-нибудь заглядывали в кратер вулкана или видели Венецию совершенно пустой? Или Таймс-сквер без толкучки? Поехали!

Неужели турецкие отели после окончания пандемии отменят систему "все включено"? 9 26.04.2020

Турецкие специалисты в сфере туризма уверены, что вспышка коронавируса заставит владельцев отелей изменить формат обслуживания постояльцев. Под угрозой окажутся, например, всеми любимые шведские столы.

Туризм после пандемии: как коронавирус изменит путешествия и что нас ждет этим летом? 14 26.04.2020

Сможем ли мы путешествовать, как раньше, и когда снимут ограничения, введенные из-за коронавируса? Что ждет туристов нынешним летом, спрогнозировал в интервью DW немецкий эксперт.

Латвия пользуется большим успехом у иностранцев 14 25.04.2020

Иностранцы в прошлом году пересекли границу Латвии 8,3 млн раз, что на 7,3% больше, чем годом ранее, сообщает Центральное статистическое управление.

Самоуправление: больше всего пострадали сферы туризма, культуры и спорта 27 18.04.2020

Прошел уже месяц с того момента, как в стране объявлена чрезвычайная ситуация. Gorod.lv решил поинтересоваться в самоуправлении Даугавпилса, какие данные обобщены, какие отрасли пострадали больше всего, и как работа в условиях чрезвычайной ситуации отражается на учреждениях и бюджете самоуправления. От городской думы мы получили ответ.

Туристический бизнес Даугавпилса: непростое время и тревога за будущее 6 26.03.2020

Чрезвычайная ситуация, которая длится уже 2 недели, очень негативно отразилась на бизнесе, особенно - на некоторых отраслях, включая туристическую.

Новая природная тропа протянется вдоль озер Латгалии 5 20.03.2020

Несмотря на угрозу, нависшую над туристической отраслью в связи с карантинными мероприятиями, в Латгалии и в Даугавпилсском крае продолжается работа над новыми маршрутами внутреннего туризма.

В 2019 году Даугавпилс посетили туристы из 58 стран 2 09.03.2020

Агентство развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления подвело итоги данных о количестве посещений туристических объектов, учреждений культуры, спорта и активного отдыха в 2019 году.

Международная выставка Adventur 2020: Даугавпилс и край представили свои туристические возможности (фото) 28.01.2020

Как ранее сообщалось, с 24 по 26 января в столице Литвы проходила традиционная международная выставка Adventur 2020, которая одновременно является самым главным событием в литовской туристической индустрии.

Даугавпилс покажет себя на туристических выставках в Риге и Вильнюсе 1 22.01.2020

В этом месяце агентство развития туризма и информации Даугавпилса примет участие в двух международных туристических выставках - в Вильнюсе и Риге. Об этом сообщает сайт самоуправления. Рассказываем, где пройдут эти выставки и что можно будет увидеть на стендах Даугавпилса.

Россияне и белорусы используют длинные выходные для посещения Даугавпилса (видео) 4 10.01.2020

Хотя традиционно январь не является частью туристического сезона в Даугавпилсе, в этот месяц в городе можно наблюдать приток иностранных туристов – россиян и белорусов.

Для популяризации туризма в Даугавпилсе и Латгалии разработана маркетинговая кампания 1 05.12.2019

Агентство развития туризма и информации Даугавпилса планирует заключить договор о сотрудничестве с Латгальской ассоциацией туризма «Эзерземе». Сотрудничать обе организации будут в проекте “Маркетинговая кампания для развития и популяризации туризма в Латгальском регионе”.

За туристический сезон Даугавпилс посетило почти 350 000 человек 10 22.11.2019

В Даугавпилсе завершился активный туристический сезон – время, когда среди городских туристических объектов и учреждений отдыха наблюдался самый большой спрос на туристические услуги и мероприятия.

Приглашают подавать заявки на получение Награды года в сфере туризма Латгалии 2 25.10.2019

Туристическая ассоциация Латгальского региона Ezerzeme в сотрудничестве с Латвийским агентством инвестиций и развития принимает заявки на Награду года в сфере туризма Латгальского региона 2019.

В Даугавпилсе успешно завершилась II Международная туристическая контактная биржа 30.09.2019

27 сентября в Даугавпилсе завершилась II Международная туристическая контактная биржа «Даугавпилс – не спеши, отдохни, насладись», в которой приняли участие 50 представителей туристических агентств и туроператоров из Латвии, Литвы, Эстонии, России, Беларуси и Украины, в том числе и журналисты, пишущие о туризме.

Даугавпилс удивил и вдохновил своим многообразием участников туристической контактной биржи (видео) 27.09.2019

С 26 по 27 сентября в Даугавпилсе проходит международная туристическая контактная биржа «Даугавпилс – не спеши, отдохни, насладись».

Главный интерес участников международной туристической биржи вызывает Стропской пляж 5 26.09.2019

26 и 27 сентября в Даугавпилсе состоится международная туристическая контактная биржа “Даугавпилс – не спеши, отдохни, насладись”, в которой примут участие представители туристических агентств и туроператоров как из Латвии, так и из других стран. Всего ожидается около пятидесяти участников.

Даугавпилсский край предлагает веломаршруты для осенних поездок 2 09.09.2019

С наступлением сентября у жителей и гостей Даугавпилсского края, предпочитающих велопрогулки, появилась возможность осмотреть туристические объекты на фоне осенних пейзажей.

CNN: самые красивые места в Латвии 3 07.09.2019

В Латвии есть не только Рига - другие города могут блеснуть достопримечательностями не хуже, чем столица. Посмотрите, что предлагают латвийские просторы туристам.

Контактная биржа: Даугавпилсу предлагают “не спешить, отдохнуть и насладиться” отдыхом 27.08.2019

C 26 по 27 сентября в Даугавпилсе уже во второй раз состоится международная туристическая контактная биржа “Даугавпилс – не спеши, отдохни, насладись”, в которой примут участие представители туристических агентств и туроператоров из Латвии и других стран, а также журналисты, пишущие о туризме.

Десять причин посетить Даугавпилс 15 30.07.2019

Город Даугавпилс поражает гостеприимством и искренностью людей, своими потрясающими видами и уникальными туристическими предложениями. Даугавпилс – многообразный и творческий город. Познакомившись ближе, в него можно влюбиться и здесь будет 10 причин, почему вам обязательно стоит посетить Даугавпилс.

На выходные – в Аникщяй: 10 оригинальных идей для отдыха в литовском курортном городе 1 12.07.2019

Литовский Аникщяй - город со статусом курортной зоны, с хорошо развитой туристической отраслью и гордящийся своими уникальными достопримечательностями. Если приехать в Аникщяй на уикенд (пятница, суббота и воскресенье) - то непременно найдешь, чем заняться и не будешь скучать. Но идеально - провести здесь летний недельный отпуск. Портал Gorod.lv побывал в этом литовском городе, расположенном примерно в 116 км от Даугавпилса.

Даугавпилсский край разработает трансграничный туристический маршрут 1 02.07.2019

Депутаты Даугавпилсской краевой думы поддержали участие самоуправления как ведущего партнера совместно с «Зарасайским центром туристической и бизнес-информации» в проекте «Туристический маршрут исторического наследия Первой мировой войны и привлечение посетителей экспозиции на приграничной территории».

На выходные - в Игналину: 10 оригинальных идей для отдыха у литовских соседей 1 06.06.2019

Портал Gorod.lv побывал в литовском городе Игналине, а также посетил практически все живописные окрестности Игналинского района. Предлагаем нашим читателям 10 оригинальных идей для отдыха у наших соседей.

Туристический сезон в Даугавпилсе: что ждет горожан и гостей города этим летом? 6 04.06.2019

Даугавпилс – это привлекательное и многогранное туристическое направление и летом этого года крупнейших город Латгалии ждёт своих гостей, чтобы порадовать и удивить новинками туристического сезона.

Уикенд в Европе: самые выгодные варианты 06.04.2019

Размещение, питание, культурная программа: в каких туристических городах Европы отдых в выходные обойдется дешевле всего.

В Крепости и на улице Ригас появятся автоматы для продажи сувениров 14 22.03.2019

Молодые люди, которые принимали участие в программе грантов «Импульс», получили поддержку самоуправления в реализации своей бизнес-идеи, и уже в ближайшее время на территории города могут появиться автоматы для сувениров.

В Даугавпилсском крае вручат награду в сфере туризма: объявлен конкурс 2 22.03.2019

Агентство самоуправления Даугавпилсского края «ТАКА» с 20 марта по 8 апреля 2019 года (включительно) приглашает подавать заявки на конкурс «Награда в сфере туризма Даугавпилсского края 2018».

Туристический центр Даугавпилса отчитался о количестве посетителей достопримечательностей города за 2018 год 2 20.03.2019

Опираясь на статистические данные, полученные Центром туристической информации Даугавпилса, можно сделать вывод, что туристический сезон 2018 года прошел успешно. Согласно данным 2018 года, общее количество зарегистрированных посетителей туристических объектов, учреждений культуры, активного отдыха и спорта увеличилось на 8% по сравнению с предыдущим годом и составило 550 707 человек. В туристических объектах города гостило 291 335 человек.

Утверждена среднесрочная стратегия развития туризма Даугавпилсского края 2 03.01.2019

Депутаты Даугавпилсской краевой думы на последнем заседании уходящего года утвердили среднесрочную стратегию развития муниципального Агентства туризма, отдыха и культуры «ТАКА» на 2018 – 2020 годы. Об этом сообщает самоуправление края.

Туристические объекты Свентской волости соединила велотропа 6 02.01.2019

В Свентской волости Даугавпилсского края в ходе реализации проекта самоуправления по улучшению туристической инфраструктуры Аугшземе были возведены новые объекты. Об этом сообщает Даугавпилсская краевая дума.

Большинство жителей в этом году не выезжали за пределы Латвии 1 07.12.2018

За последние 12 месяцев 45% жителей Латвии выезжали за пределы страны, свидетельствует последний индекс путешествий, составленный турагентством Latvia Tours.

В Даугавпилсе прошла конференция для предпринимателей в туристической сфере 14.11.2018

На прошлой неделе в Даугавпилсе прошла очередная туристическая конференция, которую организовала Латгальская ассоциация туризма «Эзерземе» при поддержке Департамента туризма Латвийского агентства инвестиций и развития, а также Латгальских самоуправлений.

Увеличилось количество посетителей туристических объектов Даугавпилса 3 12.11.2018

Согласно статистическим данным Туристического информационного центра Даугавпилса, количество посетителей туристических объектов, учреждений культуры и активного отдыха во время активного туристического сезона возросло на 8% по сравнению с предыдущим годом. В период с 1 мая по 30 сентября общее количество посетителей объектов составило 284 336 человек.

Латгалия, где массируют топором и лопатой 2 15.08.2018

Бьют метлой и размахивают топором над головой. Таков массаж по-латгальски. Чтобы привлечь и заинтересовать туристов, малым предпринимателям Латгалии приходится проявлять изобретательность. Несмотря на то, что в Аглоне находится один из популярнейших объектов сакрального туризма, а ежегодно край посещают более 300 тыс. туристов, нишу сельского туризма в регионе всё еще сложно назвать прибыльной и стабильной.

Латвия стала самой популярной страной для поездок жителей Эстонии 2 27.07.2018

По данным департамента статистики, жители Эстонии в 2017 году совершили 1,3 млн зарубежных поездок с ночевками, более половины поездок совершались в сопредельные государства. Если прежде самой популярной страной для поездок была Финляндия, то в прошлом году это место заняла Латвия, куда было совершена почти треть зарубежных поездок с ночевками.