Убийство (Латвия)

Психиатр: за преступления, совершенные детьми, ответственность несут взрослые 14 15.01.2024

Глава Центра психического здоровья детей и подростков при Детской больнице Карина Бейнерте, комментируя убийства, совершенные подростками, сказала в интервью TV3, что ответственность за преступления, совершенные детьми, лежит на взрослых.

В Юрмале мертвым на улице нашли 13-летнего подростка: убийцами оказались дети 14 11.01.2024

Вчера ночью в Юрмале, в микрорайоне Слока был найден смертельно раненный ножом 13-летний подросток. Полиции удалось установить и задержать предполагаемых убийц - ими оказались дети, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.

Дело Русиньша: наказаны пять должностных лиц полиции 4 18.08.2023

Государственная полиция в ходе служебной проверки и дисциплинарного расследования по делу Леона Русиньша вынесла дисциплинарные взыскания нескольким должностным лицам, а также сменила руководство Восточно-Земгальского участка Земгальского регионального управления Госполиции.

После убийства Русиньшем бывшей жены его работодатель был задержан и провел в тюрьме почти месяц 1 10.08.2023

После убийства Леоном Русиньшем своей бывшей жены Госполиция задержала его работодателя, который провел под стражей около месяца, сообщает LETA.

Детям и матери убитой в Екабпилсе женщины выплатят 150 000 евро 1 08.08.2023

Министерство юстиции представило правительству проект распоряжения о предоставлении компенсации в размере 150 000 евро двум детям и матери убитой женщины в Екабпилсе.

Мужчина в Елгаве до смерти забил свою супругу; тело женщины нашли родственники 10 07.07.2023

Буквально забил насмерть. Так говорят соседи об убитой на этой неделе в Елгаве женщине и ее супруге. Останки женщины с признаками насильственной смерти были обнаружены в квартире пары во вторник, передает Degpunkta.

Ринкевич призывает все госучреждения принести извинения семье убитой в Екабпилсе женщины 13.06.2023

Все государственные учреждения, чьи действия или бездействие допустили убийство женщины в Екабпилсском крае, должны прежде всего извиниться перед конкретной семьей, заявил новоизбранный президент государства, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в интервью газете «Diena».

Генпрокурор Стуканс извинился за свои высказывания о недавнем убийстве женщины в Екабпилсе 3 09.06.2023

Генпрокурор Юрис Стуканс извинился перед латвийской общественностью за свои высказывания в интервью журналу Ieva о недавнем убийстве женщины в Екабпилсском крае, сообщает LETA.

Месяц после убийства в Екабпилсе: дети под охраной, убийца не найден, семья готовится подать в суд 3 17.05.2023

Прошел месяц с трагического инцидента, когда Леон Русиньш совершил жестокое убийство своей бывшей жены на глазах у ребенка и ее матери. Убийца до сих пор не пойман, мать женщины убита горем, а двое детей, оставшиеся без родителей, находятся под охраной.

LTV: убитая в Екабпилсе женщина просила помощи у генпрокурора и омбудсмена 18 02.05.2023

Убитая экс-супругом в Екабпилсе женщина перед смертью отчаянно искала помощи и обращалась во всевозможные инстанции, получая в ответ формальные отписки.

Подробности в деле Леона Русиньша: должности лишится начальник Екабпилсского участка Госполиции 3 28.04.2023

В связи с мероприятиями по розыску Леона Русиньша до убийства его бывшей сожительницы пост придется покинуть начальнику Восточно-земгальского участка (бывший Екабпилсский участок) Государственной полиции Роланду Берзиньшу, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.

Опасный игнор: Когда полиция не верит жертве насилия. Рассказ бывшей жены Леонса Русиньша 12 26.04.2023

"Полиция не воспринимала меня всерьез..." Айя Мазуре, бывшая жена Леонса Русиньша, разыскиваемого за убийство, рассказывает свою историю журналу "Ieva". О своем ужасающем опыте она рассказывает журналистке Айве Канепоне.

Во вторник у здания Кабинета министров пройдет еще один пикет 25.04.2023

Сегодня в 13:00 у здания Кабинета министров состоится пикет "Причина смерти - женщина", участники которого потребуют принять меры в связи с халатностью ответственных органов в деле об убийстве женщины в Екабпилсском крае, а также политической ответственности за нежелание правительства и Сейма на протяжении многих лет ратифицировать Стамбульскую конвенцию, сообщили агентству ЛЕТА организаторы пикета.

Разыскиваемый за убийство в Екабпилсе бросил машину в лесу. Поиски продолжаются 5 20.04.2023

Автомобиль мужчины, разыскиваемого за убийство женщины в Екабпилсском крае, был найден в лесу возле реки Айвиексте, в машине обнаружено несколько телефонов и карт предоплаты, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Государственной полиции Арманд Рукс.

За убийство жеребенка в Сигулде задержаны мужчина и два подростка 13 16.02.2023

Вчера, 15 февраля, Государственная полиция задержала троих мужчин за убийство восьмимесячного жеребенка в Сигулде. При обыске по месту жительства одного из задержанных правоохранители обнаружили и изъяли мясо убитого животного и вещественные доказательства. Все трое предполагаемых преступников в настоящее время находятся в одиночных камерах. Расследование уголовного дела продолжается.

В Бауске мужчина зарубил топором своего знакомого и оставил умирать на дороге 10 04.01.2023

В Бауске за умышленное нанесение тяжких телесных повреждений задержан мужчина, сообщила агентству LETA представитель Государственной полиции Гита Гжибовска.

Дело Беззубова: подозреваемый в Москве написал явку с повинной 2 12.09.2022

Совладелец рижского спортивного клуба "Wrestling Spirit" Иван Агапитов, который был задержан в России по запросу Латвии в конце февраля из-за подозрений в причастности к убийству Романа Беззубова в Пурвциемсе, написал в Москве явку с повинной по делу о незаконном приобретении оружия. В Латвии Агапитов имеет статус негражданина, его заочно обвиняют в причастности к убийству футбольного агента Романа Беззубова. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Задержан еще один подозреваемый по делу об убийстве Бункуса 3 10.08.2022

По делу об убийстве администратора неплатежеспособности, адвоката Мартиньша Бункуса задержан еще один человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

Семейный конфликт с убийством в Лиепае: свидетельница — о подробностях 20 14.07.2022

Жители с улицы Мирдзас Кемпес в Лиепае слышали громкие крики за несколько минут до того, как на третьем этаже многоквартирного дома раздались звуки снарядов. Офицер Национальных вооруженных сил убил свою бывшую жену, а затем покончил с собой. Соседи видели последствия нападения и до сих пор не оправились от ужасного события в мирном районе Эзеркраст, сообщает mixnews.lv со ссылкой на программу Degpunkta телеканала TV3.

Драма в Лиепае: застрелена женщина. Виновный - офицер НВС, возможно, совершил самоубийство (дополнено) 13 13.07.2022

Во вторник около десяти часов вечера в районе Лиепаи Эзеркрасте, в конце улицы М. Кемпес, возможно застрелена женщина, которая была доставлена в Лиепайскую региональную больницу в тяжелом состоянии.

Компания Mono предлагает миллион за раскрытие убийства Бункуса 4 03.06.2022

Многопрофильное предприятие Mono SIA, совладелец которого Михаил Ульман был заключен судом под стражу по делу об убийстве администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса, объявило награду в миллион евро за раскрытие дела об убийстве, сообщает предприятие.

Убийство в лесу возле Аlfa произошло на бытовой почве; преступник задержан 13.04.2022

Государственная полиция задержала мужчину, подозреваемого в убийстве, совершенном накануне вечером в лесу возле торгового центра Akropole Alfa в Риге, сообщили агентству LETA в полиции.

В лесу возле ТЦ Alfa убит человек, второй ранен: полиция ведет розыск подозреваемого 12 12.04.2022

Во вторник в Риге, в лесном массиве на ул. Стамериенас, что возле торгового центра Akropole Alfa в 19.30 был застрелен один человек, а второй получил ранения. Подозреваемый покинул место происшествия и объявлен в розыск.

Стрельба в Плявниеках: пользователь соцсети сообщил об убийстве 18 11.03.2022

11 марта, около трех часов дня, в рижском микрорайоне Плявниеки застрелили человека. Об этом со ссылкой на соцсети сообщает латвийское издание tautaruna.lv.

Убийство Беззубова: в Москве задержали подозреваемых 25.02.2022

По запросу Госполиции сотрудники МВД России задержали на этой неделе в Москве объявленных в международный розыск Ивана Агапитова и Дениса Коняшкина по подозрению в убийстве в Латвии футбольного агента Романа Беззубова, сообщили агентству ЛЕТА в полиции.

В Лиепае по подозрению в убийстве двухлетнего малыша задержали мужчину 1 04.01.2022

По подозрению в убийстве двухлетнего ребенка в Лиепае арестован мужчина, сообщила агентству ЛЕТА специалист по связям с общественностью Курземского регионального управления Госполиции Мадара Шершнева.

Трагедия в Риге: отец зарезал трёхлетнего сына после ссоры с беременной женой 7 14.12.2021

Страшное преступление было совершено в субботу вечером, 11 декабря в одной из квартир многоквартирного дома в Зиепниеккалнсе, сообщает программа TV3 Degpunkta. Мужчина заколол своего трехлетнего сына, а затем попытался покончить с собой, пишет портал Press.lv<.

Ринкевич шокирован смертью белорусского активиста и требует тщательного расследования 44 03.08.2021

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич шокирован смертью белорусского активиста Виталия Шишова, найденного повешенным в столице Украины Киеве.

Полиция: по делу об убийстве Беззубова задержаны и арестованы несколько лиц 15 24.04.2021

По делу об убийстве футбольного агента Романа Беззубова задержаны и арестованы несколько человек, сообщает Государственная полиция.

Эксперт: убийство футбольного агента произошло из-за некомпетентности полиции 31 17.04.2021

В Латвии не хватает грамотной, системной борьбы с преступностью. Об этом в программе “Семь дней и ночей” на радио Baltkom рассказал руководитель ассоциации независимых экспертов Латвии, доктор права Юлиус Аншин.

Машина, использованная в убийстве футбольного агента, была найдена сгоревшей 31 15.04.2021

Машина BMW, которую использовали преступники, убившие футбольного агента Романа Беззубова, найдена сгоревшей. Об этом сообщает Twitter-аккаунт BreakingLV.

В Риге застрелен футбольный агент: машина убийц попала на видео 41 14.04.2021

Сегодня утром в рижском микрорайоне Пурвциемс был застрелен футбольный агент Роман Беззубов. Стало известно, что убийц было двое и они передвигались на автомобиле марки BMW X5, темного цвета и с затемненными стеклами и помятым правым боком, сообщает портал Press.lv.

Трагедия в Кекаве: соседи не верят, что годовалую девочку убила мать. Полиция считает иначе 12 17.10.2020

В ночь на пятницу в одном из поселков под Кекавой произошла трагедия, когда в результате многочасовых поисков на берегу реки Даугава была обнаружена мертвой годовалая девочка, а мать находилась в 50 метрах от места обнаружения ребенка, сидя в машине под воздействием одурманивающих веществ, сообщает программа Degpunktā телеканала TV3.

Под Кекавой задержана мать за убийство годовалой дочери 11 16.10.2020

Государственная полиция задержала женщину за убийство годовалой дочери и запросила у суда ордер на ее арест, выяснило агентство ЛЕТА.

Полиция огласила статистику по грабежам и убийствам в Латвии: раскрываемость вторых весьма высока 3 21.09.2020

За год в Латвии совершается от 20 до 28 грабежей в квартирах и домах, сообщил журналистам начальник Рижского регионального управления Госполиции Юрис Шулте.

Ночью в своем доме убит адвокат Павел Ребенокс 10 20.09.2020

В ночь на воскресенье в своем доме был убит известный латвийский адвокат Павел Ребенокс. Эту информацию оставил в соцсети Twitter его коллега — юрист Мартиньш Криекис.

Самый гуманный суд в мире освободил осужденного за убийство друга: родители убитого в шоке 4 23.08.2020

Арам, осужденный за убийство своего друга, ученика рижской средней школы Тейки Кристиана, поначалу утверждал, что просто защищался. Но в ходе следствия это не подтвердилось. После приговора он сбежал, но его выдали из Армении в Латвию.

В Литве убит полицейский: подозреваемый в тяжком преступлении может скрываться в Латвии 27 29.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, в деревне Бирбилишкес, что в Мажейкяйском районе Литвы, вооруженный мужчина ранил двух сотрудников полиции, одного из них смертельно, и скрылся.

Задержание: знакомился по интернету — грабил и убивал 7 24.01.2020

Прокурор прокуратуры Рижского судебного округа передал в суд уголовное дело против мужчины, который после знакомства с женщинами в интернете грабил их, а одну - убил, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Лаура Майевска.

В рижском офисе мужчина застрелил человека, после чего покончил с собой 7 07.01.2020

Государственная полиция сегодня в 12:30 получила вызов в один из столичных офисов, где погибли двое мужчин.

Убийство под Добеле: пока один из гостей спал, второй убил топором хозяина дома и тоже уснул 12 03.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, в канун Нового года полиция Добельского края нашла в одном из частных домов убитым 74-летнего мужчину. Позже выяснилось, что он и еще двое знакомых встретились, чтобы отметить праздник.

Рига: психически неуравновешенная девушка зарезала пенсионерку 7 12.11.2019

В субботу, 9 ноября, сразу после 8 утра в полицейский участок Зиемельского управления Госполиции поступил звонок от анонимного очевидца, который сообщил, что по Саркандаугаве бродит неадекватная девушка без обуви, в красной майке и в спортивных штанах.

Подозреваемый в двойном убийстве в Мадонском крае повесился в камере 3 25.09.2019

Задержанный подозреваемый в двойном убийстве в Мадонском крае мужчина после допроса совершил самоубийство путем повешения, сообщила представитель Госполиции Симона Гравите.

Полиция раскрыла двойное убийство в Мадоне 5 24.09.2019

Задержанный по подозрению в совершении двойного убийства в Мадонском крае мужчина в момент задержания находился в состоянии сильного алкогольного опьянения - у него было констатировано более трех промилле. Об этом рассказал журналистам начальник Госполиции Интс Кюзис.

Двойное убийство в Мадонском крае: вероятный убийца задержан 5 24.09.2019

За убийство двух мужчин в Мадонском крае сотрудникам правоохранительных органов по горячим следам удалось задержать вооруженного подозреваемого в совершении этого преступления.

У дома в Риге найдено тело молодой женщины; очевидцы считают, что это убийство 4 13.09.2019

В Риге, во дворе дома на улице Дзилнас 24 было обнаружено тело молодой женщины, передает Degpunkta.

В Великобритании найдена мертвой пара из Латвии, спасен их двухлетний сын 10 06.09.2019

В британском городе Бертон-апон-Трент в своем доме найдена мертвой молодая пара из Латвии, их двухлетний сын в безопасности, сообщает британская газета "The Sun".

Ночью в Риге полиция задержала мужчину с трупом в одеяле 1 12.08.2019

Работники Госполиции в ночь на воскресенье в Милгрависе, благодаря бдительности очевидца, задержали мужчину, который нес по улице завернутый в одеяло труп, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.

Убили и закопали в лесу сына и мать: обвиняемые валили вину друг на друга и… были оправданы 7 06.08.2019

Вчера суд Курземского района города Кулдиги оправдал обвиняемых в двойном убийстве Науриса Ратниекса и Айгарса Екабсонса, пишет Latvijas avīze.

Семья Бункуса: убийство связано с США и «делом ABLV» 6 11.07.2019

Брат убитого адвоката и администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса сделал новое публичное заявление: его убрали после того, как М. Бункус обратился во властные структуры США со своими материалами об отмывах в ABLV.