Убийство

Виновник двойного расстрела Русинов - тоже невменяемый! 14.12.2006

Что со страной? Уже третий обвиняемый в громком убийстве признан невменяемым. На этот раз экс-начальник Олайнской тюрьмы Виталий Русинов, который обвинялся в расстреле своего друга и его жены.

Найти убийцу Байбы Саулите помогают криминалы 12.12.2006

В расследовании убийства в Ирландии гражданки Латвии Байбы Саулите полиции помогают известные в криминальном мире авторитеты. Как сообщает ирландская пресса, они предоставляют полиции сведения, которые могут привести к аресту преступника.

Убийца Валентины Козловой и «отец-душитель» признаны невменяемыми 12.12.2006

Как подтвердили нам вчера в прокуратуре, экспертиза признала невменяемыми обвиняемых в двух громких убийствах 2006 года - Виталия Авраменко (на счету - три трупа) и Андрея Климова (тоже три). Таким образом, грабитель, совершивший три убийства в Дарзини -Румбуле, и экс-охранник, передушивший всю свою семью, могут избежать пожизненного заключения.

Новый поворот в деле об убийстве 07.12.2006

Ирландская полиция, возможно, в ближайшее время сможет сказать, кто две недели назад убил гражданку Латвии Байбу Саулите в пригороде Дублина. Как сообщает Irish Independent, правоохранительные органы задержали двух ливанцев по подозрению в сокрытии информации о заказчике жестокого преступления.

Болдерая: полицейского застрелили, чтоб забрать пистолет и «корочки» 05.12.2006

Нам стали известны подробности убийства в Болдерае 47-летнего полицейского. Похоже, что целью убийства был банальный грабеж: у убитого забрали пистолет и служебное удостоверение... А вот другая загадка этого дела: что покойный делал в утро убийства вдалеке от своего дома и места работы?

Секс, наркотики и смерть в Дублине: «Байба была не единственной жертвой» 1 04.12.2006

Байба Саулите - не единственная латвийская гражданка, застреленная в Дублине за последнее время. Недавно в ирландской столице убили еще одну нашу соотечественницу - молодую девушку Розе Калниню. Следствие еще ведется. По словам наших источников, «там были проблемы с наркотическими делами». О том, как происходит в Дублине криминальный оборот наркотиков, секса и денег читайте ниже.

«Ирландская трагедия»: друзья, зарплаты и награда за убийцу 30.11.2006

«Час» продолжает на месте разбираться в ситуации с убийством латвийской гастарбайтерши в Дублине. Вчера местная полиция объявила награду за помощь следствию - 10 000 евро. По нашим меркам это рекорд. По местным - дело обычное: здесь другие зарплаты. Начинающий строитель из Риги рассказывает: «Я получаю 600 евро в неделю, через пару лет выйду на 900...» О том, что на самом деле гастарбайтеры думают о себе и о Латвии, нашему корреспонденту рассказывают они сами.

Ирландская трагедия: застреленная Байба была героиней ТВ-скандала 27.11.2006

Это самая громкая наша «гастрабайтерская трагедия» в Дублине: Байбу Саулите, латвийскую гражданку и охранницу из местного торгового центра, застрелили на пороге своего дома... «Час» выехал в Дублин, чтобы разобраться в этом необычном убийстве. Соседи уверены, что Байбу «заказал» арабский экс-супруг: «Вела бы себя как остальные дублинские девчонки, у которых мусульманские мужья после развода детей позабирали, до сих пор была бы жива».

«Дело об убийстве миллионерши»: наследство и вменяемость - под вопросом 23.11.2006

Вчера в суде Центрального района произошло нечто невероятное. Судья вышел к толпе, которая собралась на уже назначенный приговор по громкому делу об убийстве миллионерши Валентины Сниедзане, и заявил: приговора не будет. Мотивация: суд так и не смог разобраться в этом деле. Выжившую дочь убитой (и главную свидетельницу) суд счел необходимым направить на психиатрическую экспертизу, после чего назначен еще один судебный «раунд» - «дополнительное судебное расследование».

Убийство латышки в Ирландии: про арабского мужа-афериста и «человека в шапке» 22.11.2006

По делу о заказном убийстве 28-летней Байбы Саулите ирландская полиция допрашивает ее мужа Хасана Хассана, ливанского араба. Искать вдовца долго не пришлось: он сидит в тюрьме за участие в многомиллионной схеме по торговле крадеными авто. Впрочем, его пока ни в чем не подозревают...

Убийство полицейского-«экономиста» раскрыто. Миллионер - в бегах 17.11.2006

Вчера стало известно о задержании двух «киллеров» полицейского Виталия Гасанова. Что касается заказчика, то в связи с этим делом с самого начала упоминается некто Глеб Х. - известный рижский предприниматель, миллионер, совладелец туристического и строительного бизнеса, участник старой «Пардаугавы». По сведениям «Часа», он сейчас в отъезде - очевидно, в России.

«Дело об убийстве миллионерши»: про обличение дочери и угрозу изнасилованием 09.11.2006

Вчера в суде выступала дочь убитой миллионерши Сниедзане. Ее показания были драматичными - она уверенно опознала в подсудимых людей, которые железными прутьями убили ее мать. На процессе также выяснилось: в канун нападения покойная чего-то боялась - она готовилась к разводу и разделу имущества... Прокурор потребовал для подсудимых Загдая и Малиновского по 12 лет тюрьмы.

Похитителю подростка — пожизненное заключение 20.10.2006

Верховный суд (ВС) оставил в силе приговор Рижского окружного суда — пожизненное заключение с конфискацией имущества — бывшему полицейскому Сергею Данилину, обвиняемому в похищении и убийстве 14-летнего подростка. ВС оставил прежним также приговор, вынесенный обвиняемому в поддерж-ке преступления и захвате заложника Юрию Шабалину — 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Расстрел под Скрундой: убийцы признались 17.10.2006

Двое молодых рижан, задержанных по подозрению в кровавом нападении на бистро под Скрундой, полностью признают свою вину. Как сообщила вчера полиция, бандиты уверяют, что убивать никого не хотели - только ограбить...

И снова покушение на прессу 17.10.2006

Управляющий делами ИТАР-ТАСС Анатолий Воронин убит в ночь с воскресенья на понедельник. Об этом агентству рассказали в прокуратуре Москвы.

Массовое убийство в Скрунде: новая смерть и арест для убийц 16.10.2006

Вчера ночью в Кулдигской больнице умерла женщина, накануне тяжело раненная гангстерами в бистро под Скрундой. Сами же подозреваемые - двое рижан - вчера были заключены под стражу. Семьям погибших намерено помочь самоуправление: им уже выдано по 150 латов за каждого убитого.

Двойное убийство в Скрунде 13.10.2006

В Кулдигском районе за короткое время произошло второе громкое преступление. В Скрунде совершено вооруженное ограбление игрового зала, в результате которого погибли владелец заведения и 34-летний посетитель, также ранены 56-летний посетитель и его жена, в тяжелом состоянии доставленная в реанимацию. Грабители — оба рижане, и, по неофициальной информации, в Курземе они приехали как раз для того, чтобы поживиться вдали от столицы.

Сегодня - приговор по расстрелу в лесу 12.10.2006

Вчера в Рижском окружном суде завершились дебаты по делу о заказном убийстве юрмальского предпринимателя Анатолия Ярового.

Зиепниеккалнский детоубийца-экономист: задушил семью по-американски? 09.10.2006

«Полиция говорит чушь! Разве ЭТО - объяснение? Из-за боязни разоблачения по работе нормальный человек за час передушил всю свою семью?!» - так отреагировала публика на полицейскую версию этой трагедии. В СМИ появилась даже версия, что 40-летний экономист Андрей Климов вообще не убивал жену и сыновей - просто его заставили взять на себя вину. «Час» попытался разобраться в причинах этого преступления.

Политковскую убили из пистолета "Иж" 09.10.2006

По данным газеты "Коммерсант", журналистку "Новой газеты" Анну Политковскую застрелили не из пистолета Макарова, как сообщалось ранее, а из пистолета марки "Иж".

Кому помешал Козлов 06.10.2006

Заместитель председателя Центробанка России Андрей Козлов за несколько месяцев до убийства побывал в Таллине, где потребовал от эстонских властей закрыть в порядке исключения счета в SEB Eesti Uhispank и Sampo Pank. Речь шла о миллиардах рублей и крон, пишет Eesti Ekspress.

Как дети разбудили взрослого - и один погиб от ножа 03.10.2006

Вчера суд Видземского предместья Риги рассмотрел дело об убийстве несовершеннолетнего. Убийство, отметим, не «бомжацкое». На скамье подсудимых - ранее не судимый 48-летний Алентин Болденко. Место действия - квартира вполне работящей семьи в Риге. Причина: гости-подростки попытались выгнать гостя-взрослого с занятого им дивана.

Начались судебные слушания по делу об убийстве генерала Гамова 02.10.2006

В Сахалинском областном суде в понедельник коллегия присяжных приступила к судебному следствию и исследованию доказательств по делу о покушении на генерала Виталия Гамова.

Полиция в шоке 26.09.2006

Гибель сотрудника Криминальной полиции от рук неизвестных вызвала странную реакцию пользователей Интернета: нашлось немало комментаторов, не постеснявшихся выразить удовлетворение по поводу смерти Виталия Гасанова. Коллеги Виталия в шоке и от трагического происшествия, и от возни за спиной.

Первая смерть полицейского от киллеров: про угрозы и 50 000 Ls 25.09.2006

В ночь на пятницу в больнице, не приходя в сознание, скончался 25-летний работник ГУП Риги Виталий Гасанов. Он стал первым латвийским полицейским, погибшим от пуль киллеров. Следствие уверено: мотивы убийства - личные. Однако 50-тысячную компенсацию семья убитого, скорее всего, получит.

Валмиерский расстрел: вскрылись пытки, подтвердилось пьянство 18.09.2006

Чтобы не потерять свой пост, начальнику Валмиерского управления полиции Юрису Андерсонсу придется пройти внеочередную аттестацию, решило руководство госполиции. Ибо в ходе расследования «валмиерского расстрела» вскрылись дополнительные скандальные нюансы. А именно: