Упаковка

Жители массово негодуют по поводу новой депозитной системы 52 20.06.2022

Жители Латвии выражают массовое недовольство новой депозитной системе. Об этом в эфире TV24, заявила директор Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня.

Латвийцы сыграют в бутылочку: пунктам приема стеклотары быть 17 24.01.2021

В коронавирусном угаре почти незамеченной осталась важная новость - подписан последний договор о введении в стране депозитной системы для упаковки из-под напитков. Латвия сделала еще один шаг в сторону цивилизованного мира. Заодно и государство станет немного чище.

В Латвии введут систему депозита тары с 2022 года 5 25.10.2019

Вчера Сейм в третьем, окончательном чтении принял поправки к закону об упаковке, предусматривающие введение депозитной системы с 1 февраля 2022 года.

Высокие технологии: в Латвии готовы делать автоматы по приему тары 17 11.07.2019

Латвийская компания Peruza обещает уже к осени разработать прототип аппарата, в который можно будет сдавать почти все существующие виды упаковки.

Даугавпилчане активно используют возможность сортировать мусор 05.03.2019

В Даугавпилсе в 50 местах установлены контейнеры для сбора отходов, которые пригодны для вторичного использования и регенерации. Желтые контейнеры предназначены для упаковки, пластмассовых бутылок, полиэтилена, картона, бумаги, а зеленые – для стекла.

Латвия: Осторожно: упаковка! 28.02.2019

Сегодня комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям приняла к рассмотрению инициативу жителей Латвии о запрете использования химического соединения «бисфенол А» в упаковке продуктов питания, с которой мы сталкиваемся чуть ли не каждый день.

Не доверяйте привычной упаковке: торговцы научились дурить нас по-новому 16 08.02.2019

Как сообщает портал Press.lv, всего несколько шагов по торговому залу любого латвийского супермаркета — и становится ясно: понятие «стандартная упаковка чего-либо» устарело. Разнообразие настолько велико, что порой трудно понять, какой объём использовать как отправную точку при подсчете. «Шринкфляция», или уменьшение количества товара в упаковке, пришла и в Латвию, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Идеи для упаковки подарка 25.12.2018

Самое время начинать упаковывать подарки для самых близких и любимых людей. Ведь что подарить на Новый год ребенку мы уже рассказывали. Иногда красиво упакованный презент радует больше, чем дорогая заводская упаковка. Особенно ценно, когда вы нашли время завернуть милость и положить ее под елку.

Комиссия Сейма поддержала введение депозитной системы на тару 1 17.10.2018

В случае введения системы пластмассовые и стеклянные бутылки и жестяные банки можно будет сдавать за деньги уже через год с небольшим.

«Это осознанный обман»: производители шашлыков врут латвийцам на этикетках? 21 24.05.2018

Латвийцев сознательно обманывают производители шашлыка, который продается в местных магазинах. В среднем, каждый клиент теряет по 300 грамм мяса за одну такую покупку, написал недовольный покупатель на «Доску жалоб» TV3.

Новые правила для упаковки: латвийцы наконец-то узнают, что они едят 1 29.01.2014

Для того, чтобы потребители могли получить понятную и доступную информацию о пищевых продуктах, с 13 декабря 2014 года в силу вступят правила Европейского парламента и Совета, принятые в декабре 2011 года.

Депозит: меняем пустые бутылки на деньги 11.09.2013

В первой половине 2015 года в Латвии появится система депозита упаковки напитков – пластиковые (PET) и стеклянные бутылки, а также жестяные банки можно будет возвращать за вознаграждение. Такие поправки 10 сентября правительство приняло к Закону об упаковке, пишет Latvijas avīze.

Европа тоже может запретить сигареты в фирменной упаковке 18.08.2012

После того как австралийские власти отстояли в суде новый закон, устанавливающий беспрецедентно жесткие правила продажи сигарет, Европейская комиссия заявила, что она вскоре также может выступить с законодательной инициативой, которая заставит производителей продавать табачные изделия в Европе в простой упаковке, пишет eubusiness.com.

О чем свидетельствует цвет подарочной упаковки? 1 28.05.2012

Редко когда подарки вручают совсем без упаковки. Чаще они завернуты в оберточную бумагу, или спрятаны в пакет. По тону обертки можно вычислить многое. И впоследствии подкорректировать ваши отношения с дарителем.

Ученые изобрели упаковку, контролирующую свежесть еды 07.01.2011

В Глазго (Шотландия) изобрели «умную упаковку». Разработанный полиэтилен нового поколения может менять цвет и тем самым сигнализировать, что завернутая в него еда испортилась. 

Упаковка помогает справиться с неприятными эмоциями 26.03.2010

Исследователи обнаружили, что запаковка связанных с травмирующими переживаниями предметов в конверт, обертку или коробку помогает справиться с негативными эмоциями, сообщает PhysOrg.

Правила маркировки продуктов в ЕС ужесточат 19.03.2010

Еврокомиссия предлагает усовершенствовать требования Евросоюза к маркировке пищевых продуктов, сделав соответствующие правила более четкими и строгими, сообщает портал RUS.DELFI.LV по материалам Еврокомисии.

В Rimi исчезли бесплатные пакеты 18.09.2008

Одна из крупнейших сетей супермаркетов в Латвии отказалась от бесплатных полиэтиленовых пакетов. Как стало известно NovoNews, 17 сентября во всех супермаркетах Rimi с касс убрали одноразовые пакетики. Этим действием руководство Rimi поддержало акцию по защите окружающей среды. Ранее пакетики исчезли и из магазинов Maxima. Вместо них предлагается покупать экологически чистые мешки.

Латвийский кефир начнут разливать в бутылки 28.08.2008

Молокоперерабатывающее предприятие Valmieras piens презентовало журналистам инновационную упаковку Tetra Top, для чего на предприятии было установлено новое фасовочное оборудование. Стоимость оборудования составила 750 тыс. Ls. Предназначенная главным образом для охлажденных и пастеризованных продуктов Tetra Top является первой в Латвии упаковкой в форме бутылки с закручивающейся пробкой, пишет газета "Телеграф".

Еда в Макдоналдс кажется детям вкуснее из-за упаковки 07.08.2007

Еда, завернутая в упаковку от Макдоналдс, кажется детям до шести раз привлекательнее, чем те же продукты в обычной обертке. Об этом говорится в исследовании, проведенном Стэнфордским университетом, сообщает газета The Daily Mail. Исследование проводилось для того, чтобы обнаружить влияние рекламы на сознание детей.