Ученые (Латвия)

В следующем году зарплаты ученым будут выплачивать вовремя: Министерство образования и науки 1 27.02.2023

В следующем году зарплаты ученым будут выплачиваться вовремя, так как аудитор процесса выбран уже в этом году, сообщили в Министерстве образования и науки (МОН).

Латвийские ученые нашли способ, как эффективно очистить Балтийское море от микропластика 2 13.08.2022

Латвийские ученые нашли способ, как эффективно очистить Балтийское море от микропластика и корабельных сточных вод — с помощью специальных фильтров на основе торфяного волокна. Правда, доказать свое право на жизнь технология должна будет после ряда исследований и испытаний, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Калвиньш: «Мы открыли вещества, снижающие концентрацию вируса в 157 000 раз, но на дальнейшую работу у правительства нет денег» 12 10.08.2022

"Ученые за очень короткое время, используя ограниченные финансовые средства, сделали очень много, так как науке обычно требуется больше времени, чем пара месяцев, чтобы чего-то достичь", - сказал на TV24 в программе „Dienas personība ar Veltu Puriņu” академик Иварс Калвиньш, председатель научного совета Института органического синтеза.

Латвийские учёные придумали устройство, которое позволит делать из отходов — топливо 9 31.01.2020

Исследователи из Латвийского университета (ЛУ) разработали экспериментальное устройство, которое позволяет из смеси пластмассы, дерева, бумаги и различной биомассы получать синтез-газ, который может служить как топливом, так и сырьем для химической промышленности, сообщил агентству ЛЕТА представитель университета Райво Дамкевицс.

У науки женское лицо: Латвия в тройке стран ЕС по количеству женщин-ученых 9 17.02.2019

Латвия вошла в тройку стран Евросоюза, где большинство ученых и инженеров - женщины, сообщает Eurostat. Данные были собраны в честь Международного дня женщин и девочек в науке, пишет Novayagazeta.ee..

Латвийские ученые изобрели заменяющий пенопласт материал 9 06.02.2019

Ученым Рижского технического университета (РТУ) удалось создать новый тип упаковки, который в будущем может заменить пенопласт. По словам исследователей, созданный из хвойных иголок материал, например, мог бы использоваться для утепления зданий, пишет Rus.lsm.lv.

Открытие мирового уровня: латвийские ученые вывели новый вид антибиотиков 7 26.02.2018

Латвийские ученые создали новый вид антибиотиков, который эксперты называют открытием мирового уровня - его ждали многие десятки лет. Об этом сообщает Skaties.lv.

Профсоюз возражает против включения ученых в список гастарбайтеров 1 19.02.2018

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) подал Кабинету министров возражения против включения ученых в список профессий, по которым в условиях дефицита рабочей силы в Латвию могут быть приглашены иностранцы.

Ученые выяснили, сколько денег жителям Латвии нужно для полного счастья 17 20.11.2017

Чтобы исполнить все свои мечты, жителю Латвии в среднем необходимы доходы в размере 3342 евро в месяц или 40 104 евро в год. Много это или мало в сравнении с другими странами мира? Стоит наше счастье дешевле или дороже, чем у других?

Нестабильность и мизерные зарплаты — тупик для молодых учёных 07.07.2015

Вторая половина этого года для ученых — время испытаний, поскольку по истечении в августе периода планирования также завершатся европейские проекты, и наступит перерыв до следующего года — и в финансировании, и в проектах. О проблемах в латвийской науке говорят уже несколько лет. Особенно беспокоит НИИ возможная потеря многих молодых специалистов. После завершения в августе европейских проектов молодым ученым во многих местах не смогут платить даже минимальную зарплату.

В следующем году многие ученые останутся без работы 09.08.2013

Из-за нехватки финансирования многие ученые в следующем году останутся без работы, заявил в интервью телеканалу LNT глава Латвийской академии наук Ояр Спаритис.

Докторантка ЛУ считает науку и спецслужбы несовместимыми 1 28.02.2013

Несмотря на то, что президент страны остановил скандальные поправки к закону о науке, позволяющие спецслужбам вмешиваться в работу ученых, докторант ЛУ Ольга Процевска продолжает бить тревогу.

Ученые пугают: в Латвии усилятся холода и снежные бури 1 12.06.2012

В этом месяце в Арктике наблюдается необычно стремительное таяние льда, площадь водной поверхности, покрытой льдом, стремиться к рекордно низкой величине за всю историю наблюдения, сообщают в Национальном центре исследований снега и льда в Университете Колорадо (США). Из-за этого климат в Латвии может стать более холодным и капризным.

Академик: за 20 лет ученых в Латвии заменили чиновниками 29.05.2012

За 20 лет независимости в Латвии разрушена организаторская структура, а ученых заменили чиновники.