Ученые

Ученые перезапустили Большой адронный коллайдер 06.04.2015

Представители Европейской организации ядерных исследований (CERN) смогли успешно перезапустить Большой адронный коллайдер, сообщает Nature News.

Ученые: Долгий сон приводит к ранней смерти 27.03.2015

Ученые провели исследование и пришли к мнению, что сон более 8 часов в сутки для взрослых может стать причиной ранней смерти. Также исследователи считают, что люди, которые спят меньше 6 часов в сутки, умирают раньше, чем те, кто старается придерживаться 7-часового режима сна.

Назван идеальный возраст для рождения ребенка 25.03.2015

От возраста матери на момент родов зависит вес новорожденного ребенка (мальчика), а также его метаболизм глюкозы во взрослом возрасте. Чем старше мать на момент родов, тем больше вес ребенка, и тем выше у него риск сахарного диабета 2 типа, передает Deccan Chronicle со ссылкой на данные нового исследования. В группе риска находятся и дети, рожденные молодыми матерями (младше 25 лет).

Сегодняшний день обязательно надо прожить в мире и согласии 9 20.03.2015

Сегодня, 20 марта, природа оказывает огромное влияние на биоритмы и настроение людей. Мало того, что нас ждет солнечное затмение, так еще и сегодня - День весеннего равноденствия. Именно с этого момента начинается отсчет нового астрологического года.

Какие продукты вызывают голод 19.03.2015

Если проголодались, не сдерживайте себя – поешьте. Если проголодались через 5 минут после того, как поели, подумайте – а что вы собственно съели? Порой даже самые, казалось бы, калорийные продукты, которые по идеи должны насытить вас едва ли на день вперед, оказываются 'пустышками'.

Привычка смотреть телевизор превращает детей в будущих домоседов 18.03.2015

Ученые из Университетского колледжа в Лондоне предупреждают, что привычка постоянно смотреть телевизор может превратить ребенка в домоседа в будущей жизни. Исследование, проводимое на протяжении трех десятилетий, показало, что дети, которые проводят свои вечера за просмотром телевизора, с большей вероятностью станут пожизненными домоседами.

Мужчины худеют быстрее женщин — ученые 17.03.2015

Мужчины быстрее и легче сбрасывают лишние килограммы. К такому выводу пришли ученые в ходе анализе 49 исследований, посвященных процессу похудения. Основным фактором, помогающим мужчинам, оказалась изначально большая масса тела. На втором месте – большой запас мышечной массы.

Родительская лесть ведет к детскому нарциссизму 12.03.2015

Родители, которые злоупотребляют похвалами, рискуют вырастить из своих детей нарциссов. К такому выводу пришла группа ученых из Университета Огайо, которая изучила глубинные причины данной личностной дисфункции,и проследила процесс ее развития.

Употребление черного чая укрепляет кости, считают японские ученые 12.03.2015

Употребление черного чая положительно влияет на здоровье и укрепляет костную систему. К такому выводу пришли японские специалисты из Осакского университета, сообщает газета 'Асахи'.

Гаджеты вызывают мигрени и нарушения сна 11.03.2015

Шведские ученые считают, что именно активное использование гаджетов приводит к нарушениям сна, головным болям и сложностям с концентрацией.

7 научно доказанных причин, почему тебе действительно полезно спать обнаженным! 10.03.2015

Сколько себя помню, мне всегда нравилось спать без одежды. Мне не кажется странным этот факт. Сон — это свобода, засыпая, ты освобождаешься от круговорота жизни, твое сознание и тело отдыхают. Зачем же наряжать себя в пижаму, создавая телу лишнее ограничение? Так я думал.

Посудомоечная машина повышает риск аллергии у ребенка 10.03.2015

У детей из семей, использующих посудомоечные машины, слабее развита иммунная система, защищающая от воздействия распространенных бактерий.

Ученые назвали 4 продукта для развития интеллекта и сохранения памяти 05.03.2015

Американские ученые составили список тех продуктов, которые обязательно должны быть в рационе для обеспечения нормальной работы мозга.

Ученые: каждое поколение людей умнее предыдущего 3 04.03.2015

Британские ученые, которые занимаются проблемами умственного развития человека, вывели закономерность, по которой уровень коэффициента интеллекта (IQ) у каждого последующего поколения людей вырастает в среднем на 20 баллов.

Ученые: томатный сок помогает сбросить вес 04.03.2015

Ученые из Китайского медицинского университета пришли к выводу, что томатный сок помогает расстаться с лишним весом, и, кроме того, снижает уровень холестерина в крови.

В крови крокодилов нашли мощные антимикробные средства 03.03.2015

Ученые выявили основные защитные вещества, позволяющие крокодилам и аллигаторам пользоваться иммунитетом, равного которому по силе почти нет в животном мире.

Ученые: телевизор и компьютер способны вызвать у детей гипертонию 28.02.2015

Если Ваш ребенок ведет сидячий образ жизни и проводит значительную часть дня за компьютерным монитором или у телевизора – это повод для беспокойства.

Ученые нашли ген уникальности человеческого мозга 28.02.2015

Немецкие ученые определили ген, делающий человеческий мозг уникальным: ARHGAP11B резко увеличивает количество нейронов в неокортексе — участке мозга, играющем важнейшую роль в мыслительных процессах, работе языка и восприятии.

Ученые создали шоколад для борьбы с морщинами 1 21.02.2015

Исследователи из Кембриджского университета создали фирму по производству шоколада, который призван замедлить образование морщин и обвисшей кожи — за счет увеличения концентрации антиоксидантов в организме и интенсификации кровообращения. О новинке сообщает The Telegraph.

Ученые считают, что послеобеденный сон вреден для ребенка 20.02.2015

Многие родители жалуются, что не могут уложить малыша спать вечером. Американские и австралийские эксперты считают, что виной этому послеобеденный сон ребенка.

Физики будут искать попавшие во Вселенную из параллельных миров нейтроны 19.02.2015

Физики из Бельгии и Франции предложили эксперимент, в ходе которого при помощи ядерного реактора они хотели бы обнаружить нейтроны, попавшие в нашу Вселенную из другой. Данные об исследовании авторов можно найти на сайте arXiv.org.

Подростковую депрессию вылечит музыка 17.02.2015

Ирландские ученые провели исследование, в котором было установлено, что музыкальная терапия помогает детям, а также подросткам справиться с депрессивным состоянием, а также способствует развитию и улучшению навыков интеллекта и поднятия самооценки.

Ученые подсчитали объем попадающей в Мировой океан пластмассы 14.02.2015

Ученые подсчитали, сколько пластмассы попадает в Мировой океан из прибрежных государств, и реальные цифры превзошли самые мрачные прогнозы. Выяснилось, что в 2010 году в воду смывалось от 4 до 12 миллионов метрических тонн пластика. Результаты нового исследования представлены в журнале Science.

Биологи обнаружили три новых вида дарвиновых вьюрков 12.02.2015

Шведские и американские ученые сообщили об открытии еще трех новых видов галапагосских, или дарвиновых, вьюрков. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте New Scientist.

Созданы сверхточные часы, способные измерить замедление времени 3 11.02.2015

Специалисты создали работающие на атомах стронция часы, измеряющие время с такой точностью, что рассинхронизация двух экземпляров таких часов на 1 секунду возможна лишь через 16 миллиардов лет. Как устроены часы и для чего они могут быть использованы, можно прочесть в журнале Nature Photonics.

Лингвисты доказали настроенность человечества на позитив 10.02.2015

С помощью Big Data американские ученые доказали, что носители главных языков планеты предпочитают слова с позитивной окраской: «хорошие» слова чаще используются, более разнообразны и легче выучиваются. Результаты исследования представлены в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исчезновение кратеров Плутона помешает исследованию древней материи 10.02.2015

Американские ученые выяснили, что темпы испарения атмосферы Плутона могут помешать изучению его кратеров и вещества, из которого образовались планеты. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Icarus, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте New Scientist.

Ученые назвали самый полезный для здоровья фрукт 2 06.02.2015

Специалисты, проведя анализ результатов 194 изысканий, выяснили, какой фрукт обладает наибольшими преимуществами для здоровья.

В Млечном Пути насчитали сотни миллиардов похожих на Землю экзопланет 06.02.2015

Австралийские и датские астрономы предположили существование в Млечном Пути сотен миллиардов внесолнечных планет земного типа. Результаты своего исследования авторы опубликовали в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Австралийского национального университета.

Ученые вернули сваренному яйцу его первоначальное состояние 4 31.01.2015

Ученым удалось вернуть сваренное вкрутую яйцо в его жидкое состояние. Успешный опыт, который в будущем позволит снизить стоимость препаратов для лечения рака, был проведен американскими химиками, сообщает The Daily Mail.

У цыплят нашли общее с человеком умение обращаться с числами 31.01.2015

У людей и цыплят нашлась общая черта — все они считают, что числа увеличиваются слева направо. К такому выводу в ходе экспериментов пришли итальянские ученые, авторы статьи в журнале Science.

Депрессия вызывает воспаление мозга 31.01.2015

Канадские ученые пришли к выводу, что депрессивное состояние может привести к воспалительным процессам в мозге. Это, в свою очередь, может усугублять психологическое состояние человека.

Найдены древнейшие ископаемые змеи на планете 28.01.2015

Ученые обнаружили четыре вида древних змей. Обитали эти существа в промежутке 167-140 миллионов лет назад (поздний юрский и ранний меловый периоды), почти на 70 миллионов лет раньше предполагаемого образования подотряда змей.

Ученые обнаружили новый вид первобытного человека 1 28.01.2015

Ученые из Японии, Тайваня и Автралии обнаружили новый вид первобытного человека, который обитал на территории Восточной Азии. Об этом в среду, 28 января, сообщает издание Japan Times.

Соленая еда ускоряет биологическое старение 27.01.2015

Негативное влияние соли на организм человека в новом аспекте было выявлено американскими учеными из Университета Джорджии.

Учёным удалось замедлить скорость света 27.01.2015

Как известно, скорость света – абсолютная величина и на мгновение замедлить её могут лишь физические преграды. Но учёным из Великобритании это удалось сделать, не используя искусственных препятствий. Они долгое время изучали природу скорости света и отмечали, что она может снижаться, проходя через физические препятствия, например, стекло или воду.

Ученые сообщили об открытии откатной сверхмассивной черной дыры 27.01.2015

Международный коллектив астрофизиков сообщил о вероятном обнаружении откатной сверхмассивной черной дыры. Результаты своих исследований авторы опубликовали в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

Доказана эффективность жевательной резинки в борьбе с болезнетворными бактериями 26.01.2015

Жевательная резинка способна убирать болезнетворные бактерии из полости рта, экспериментально выяснили нидерландские ученые.

Ученые засняли на видео дискотеку гигантских кальмаров 26.01.2015

Надев на гигантских кальмаров видеокамеру, ученые обнаружили у животных способность вспыхивать и мигать — их кожа меняет цвет с разной скоростью. Биологи предполагают, что этими сигналами моллюски общаются друг с другом и привлекают брачных партнеров.

Rosetta нашла на комете Чурюмова-Герасименко высокие горы 23.01.2015

Спускаемый модуль Philae миссии Rosetta обнаружил на комете множество неровностей. Высота некоторых гор на 67P/Чурюмова-Герасименко достигает 900 метров. Первые обработанные данные с зонда ученые опубликовали в журнале Science, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте The Los Angeles Times.

Британские ученые: аспирин является смертельно опасным 23.01.2015

Учёные, представляющие медицинский колледж Бейлора, Великобритания, утверждают, что обычный аспирин является смертельно опасен для человеческого здоровья. Все дело в том, что в десяти процентах случаев этот препарат способен оказать негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему человека.

Древних европейцев уличили в поедании кошек и собак 23.01.2015

Археологи выяснили, что еще в относительно недавнем прошлом (бронзовый век, 3100-7200 лет назад) диета европейцев включала мясо собак, кошек и барсуков. Об этом со ссылкой на сотрудников Каталанского института палеоэкологии человека и социальной эволюции (IPHES) сообщает Daily Mail.

Самые ядовитые улитки в мире научились охотиться на рыб с помощью инсулина 22.01.2015

Самая ядовитая улитка в мире — географический конус (Conus geographus) — охотится на рыб с помощью ядовитого облака с содержанием инсулина. Это вещество резко уменьшает уровень сахара в крови жертв, и те впадают в ступор.

Учёные «вычислили» и обнародовали хитрость правоохранителей при раскрытии преступлений 22.01.2015

И это вовсе не дедуктивный метод, сбор доказательной базы и улик и даже не игра в «плохого и хорошего полицейского». Оказывается, человека очень просто убедить в том, что он совершил нечто ужасное, хотя к нарушениям закона на самом деле он совершенно непричастен.

Ученые усомнились в пользе исследований на мышах 21.01.2015

Новое исследование продемонстрировало существенные генетические различия между мышами и людьми. Полученные результаты ставят под сомнение пригодность экспериментов на мышах для медицинских испытаний и объясняют, почему большинство протестированных таким образом лекарств не проходит проверки на людях. Результаты исследования представлены в журнале Nature.

Ученые: миндаль быстро нормализует работу кишечника 21.01.2015

Миндальные орехи имеют пробиотические свойства, а также способствуют повышению концентрации полезных бифидобактерий в желудочно-кишечном. Такие выводы после изучения полезных характеристик миндаля сделали ученые из университета Калифорнии (США).

Почему музыка делает человека сильнее 20.01.2015

Ученые из Северо-Западного Университета объясняют, почему спортсмены часто перед соревнованием слушают музыку.

Беременность увеличивает риск инфаркта 2 20.01.2015

Приятное ожидание рождения ребенка может закончиться печально – американские ученые установили, что беременность увеличивает риск инфаркта у женщин…

Биологи: крокодилы залезают на деревья, чтобы погреться 16.01.2015

Научные работники университета Теннесси (Ноксвилль США) смогли объяснить одну из особенностей поведения крокодилов. Биологи выяснили, почему крокодилы карабкаются по деревьям.

В Антарктиде обнаружен след упавшего метеорита 13.01.2015

Немецкие ученые обнаружили в Антарктиде ледяной след, который мог оставить упавший на землю метеорит. Об этом говорится в сообщении на сайте Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера.