Учитель (Даугавпилс)

Опрос Gorod.lv: профессия учителя – престижна, считают даугавпилчане 15 06.10.2022

Профессиональный праздник – День учителя, который отмечался в Латвии в первое воскресенье октября – является хорошим поводом, чтобы вспомнить, насколько престижна профессия учителя.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 30.09.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся Дню учителя.

Есть вопрос: что делать, если педагог не получил страховой полис? 4 17.03.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию "Наш город.» обратилась читательница Людмила.

История опыта Дианы Балалайкиной: учительский труд как миссия 12 13.05.2020

У каждого свой путь к профессии. Один идет к ней осознанно и целенаправленно, у другого выбор профессии может быть результатом стечениея обстоятельств или случайным решением. О своем пути рассказывает учитель начальной школы и карьерный консультант Даугавпилсской 16-й средней школы Диана Балалайкина.

Педагог из Даугавпилса Ирина Федорова признана лучшим учителем химии 5 12.03.2020

9 марта в Латвийском университете (ЛУ) на финальном мероприятии конкурса Ekselences balva, на котором были отмечены и награждены лучшие латвийские учителя математики и естественных наук, достойную и заслуженную награду получила педагог из Даугавпилса - учитель химии государственной гимназии Ирина Федорова, войдя в пятерку лучших учителей республики по точным наукам.

ДОЦ организует бесплатные семинары для учителей 1 17.02.2020

Даугавпилсский Олимпийский центр (ДОЦ) в сотрудничестве с Латвийской олимпийской академией и Латвийским центром образования тренеров проведет бесплатный семинар - Олимпийское образование в начальной школе и дошкольных учреждениях.

Людские судьбы: Замечательному педагогу Лидии Васильевне Силовой – 80 10 03.03.2018

Тридцать шесть лет своей жизни ,Лидия Васильевна Силова посвятила обучению и просвещению школьников.

Родом из учительской династии 6 01.10.2017

Чтобы обучить и воспитать достойное молодое поколение, учителями должны быть лучшие из людей – такие, как представители известной в Даугавпилсе учительской династии Гринбертов.

История одной фотографии 3 20.02.2016

18 февраля исполняется 102 года со дня рождения Виктора Андреевича Мирошникова, учителя Даугавпилсского музыкального училища и «скрипача из 1943 года»

Учителю всех филологов Даугавпилса исполнилось 75 лет 7 30.09.2014

В воскресенье, 28 сентября, однин из самых выдающихся исследователей литературы, член-корреспондент Академии Наук Латвии, хабилитированный доктор филологии, профессор Даугавпилсского университета Федор Федоров отметил юбилей.

М. Исупова: В Даугавпилсе лишь несколько учителей получают 600-700 латов 24.04.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила руководитель Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Марина Исупова, пока не будет понятно, как именно может выглядеть процесс, в ходе которого Министерство образования и науки Латвии запланировало уровнять учителей страны в зарплатах, комментировать целесообразность данной реформы она бы не хотела.

Молодой учитель: Престижной считают хорошо оплачиваемую работу 1 07.03.2013

Обычно вместе с темой о профессиях речь идет не только об оплате труда, сложностях и преимуществах должности, часто используют и такие понятия как «престиж» или «престижность».

5 февраля - Международный день безопасного Интернета 05.02.2013

По информации предоставленной специалистом по безопасному интернету Агнесе Крике, 5 февраля отмечают Международный день безопасного Интернета, лозунгом которого в этом году является "Цени себя и других в Интернете!".

В Даугавпилсской думе наградили педагогов, ученики которых добились наивысших результатов 03.10.2012

В преддверии Дня учителя в Даугавпилсе традиционно проходит награждение педагогов, которые помогли своим ученикам подготовиться к различным местным и международным олимпиадам и конкурсам и соревнованиям и стать лучшими. 

Наградят учителей Даугавпилса, усилиями которых школьники стали призерами различных олимпиад 20.09.2012

Накануне Дня учителя в Даугавпилсской городской думе будут чествовать городских педагогов, успешно подготовивших своих учеников к предметным олимпиадам разного уровня, а также ко всевозможным конкурсам, конференциям и научным работам.

Учительницу математики из Даугавпилсской школы Saskaņas поздравит президент страны 6 04.09.2012

Каждый из нас в курсе, что знания украшают человека и являются огромной созидающей силой. Наверное, нет такого человека, кто не хотел бы быть образованным, больше знать и уметь. Но, как известно, путь к знаниям непрост и требует упорства, настойчивости, трудолюбия и со стороны ученика, и со стороны учителя.

Вице-мэр: Деньги учителям могли быть выданы 44 25.01.2012

Сообщение о том, что Управление образования Даугавпилса в прошлом году сэкономило большое количество средств, которые могли пойти на зарплаты педагогам, вызвало большой общественный резонанс.

Наградили две сотни лучших учителей Даугавпилса 15 30.09.2011

Вчера, 29 сентября, в Даугавпилсском театре прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя, в ходе которого почетными грамотами в различных номинациях наградили огромное количество педагогов.

Самоуправление премировало учителей и техработников школ 6 02.09.2011

Учителя и технические работники Даугавпилсских школ к 1 сентября в этом году не только услышали слова благодарности и пожелания успешного года, но и получили премии от руководства города.

В Гимназии Центра прошел семинар для учителей 23.08.2011

Сегодня в Даугавпилсской гимназии Центра собрались учителя математики, физики, химии и биологии из городских школ и школ Даугавпилсского края, чтобы научиться новым методам работы.

Конкурс для школьников "Мой учитель английского языка" 2 21.09.2010

Даугавпилсский центр Соединенных штатов Америки приглашает школьников принять участие в конкурсе "Мой учитель английского языка".

В Даугавпилсских школах книг достаточно 3 16.09.2010

Несмотря на то, что государство выделяет очень мало денег на покупку учебной литературы, в Даугавпилсских школах книг достаточно, рассказала руководитель Даугавпилсского управления образования Ольга Дукшинска.

Татьяна Коке: Учителям не стоит волноваться по поводу зарплат 8 14.09.2010

Министр образования и науки Татьяна Коке посетила Даугавпилс, где приняла участие в двух конференциях, а также встретилась с руководством Даугавпилсской городской Думы.

Штат Висконсин в Даугавпилсе 4 02.07.2010

Десять учителей-волонтеров в возрасте от 22-х до 70 лет из американского штата Висконсин в тринадцатый раз приехали в даугавпилсскую школу-лицей, чтобы в течение полумесяца вести занятия в Латвии летнем лагере по английскому языку, а также знакомить со штатами и устройством своего государства.

Финансирование даугавпилсских школ в этом году увеличено на 37% 13.01.2010

Руководитель даугавпилсского управления образования Ольга Дукшинская в понедельник, на пресс-конференции рассказала, что финансирование даугавпилсских школ в этом году увеличено на 37%, сообщает муниципальный сайт.

Р. Строде: Приоритет сохранить учителей 16 06.11.2009

Сегодня, 6 ноября, в Управлении образования состоялась встреча директоров с первым заместителям председателя думы Ритой Строде. Главная тема - проблемы образования.

Мероприятие, посвящённое дню учителя 4 29.09.2009

1 октября, в 15:30 управление образования Даугавпилса в Центре латышской культуры организует мероприятие, посвящённое дню учителя. К участию в мероприятии приглашены: руководство даугавпилсской городской думы, руководство управления образования, методисты, администрация школ и учреждений дошкольного образования, педагоги, учителя и помощники учителей учреждений дошкольного образования, представители городских спортивных школ, сообщает муниципальный сайт.

Куда пропали зарплаты учителей? 12 17.09.2009

Учителя Даугавпилса единственные во всей стране не получили зарплату за август вовремя. Министерство образования и Городская дума переводят стрелки друг на друга. Так куда же все-таки пропали учительские зарплаты и кто в этом виноват?

Зарплаты педагогам Даугавпилса задерживаются по вине министерства образования и науки 10 16.09.2009

На прошлой неделе педагоги должны были получить зарплату за август. Суммы не были большими, так как педагоги по большей части работали неполный месяц, но это были деньги, на которые учителя надеялись, сообщает муниципальный сайт.

Траурные шары на митинге учителей 03.09.2009

Утром 1 сентября в Риге, возле здания Кабинета министров, провели митинг более двухсот учителей. Мероприятие, состоявшееся в День знаний, радостным никак не назовешь.

Портрет идеального учителя или кто (м)учит в школе?.. 4 27.08.2009

Фанатик своей работы, друг, товарищ, настоящий сэнсэй, собеседник, наставник, напарник, человек, которого очень уважаешь, "немного шизанутый"... Угадайте, кто это?

Сеять разумное — за минималку 3 27.08.2009

Ученики еще на каникулах, а учителя вернулись на работу: идет приемка школ. И на первом педсовете одни учителя узнали, что будут получать примерно 150 латов в месяц, другие — что вообще остались без работы.

Как чистят учителей в школах города 616 20.08.2009

После публикации статьи "Кадровых сокращений не избежать" от 13 июля 2009 года газета "СейЧас" получила сразу несколько писем от педагогов, вынужденных оставить работу в школе.

Из школ уйдут 4000 учителей-пенсионеров 17 09.07.2009

Латвийские школы в массовом порядке покидают учителя пенсионного возраста. Это связано с будущим сокращением пенсий для работающих пенсионеров на 70% и снижением педагогических ставок. Прогнозируется увольнение 4000 пожилых учителей.

Учителя готовятся к новому протесту 28.05.2009

Многотысячная акция протеста состоится в Латвии 1 июня.

Учителя ушли с уроков 09.04.2009

И направились в Ригу, к Кабинету министров. Кстати, как с уроков уходят школьники, знает каждый. Но учителя? Оказывается, по решению профсоюза занятия вели их коллеги, причем бесплатно.

Cостоялась встреча с учителями русского языка и русской литературы школ региона 20.02.2009

19 февраля в Генеральном консульстве России в Даугавпилсе (Латвийская Республика) состоялась встреча с учителями русского языка и русской литературы школ региона в связи с проведением ставшего уже традиционным конкурса по русскому языку для учащихся старших классов.

Swedbank награждает лучшие школы и лучших учителей Даугавпилса 3 23.12.2008

Каждый год Swedbank организует акцию, в ходе которой выясняются лучшие школы и лучшие учителя Даугавпилса.

Их назвали лучшими! 02.10.2008

Первое воскресенье октября — День учителя — поистине один из всенародных, самых любимых и очень эмоциональных праздников.

Карьерная лестница...по горизонтали 1 25.07.2008

Сделать карьеру, перейти на вышестоящую должность — этого добиваются многие. Но кто сказал, что растут только вверх? Можно продвигаться и в совершенно другом направлении — по горизонтали, то есть приобретать новые профессиональные навыки и знания, расширять возможности. Как утверждают эксперты, данный процесс сам по себе очень интересный и заслуживает того, чтобы к нему стремиться. Особенно его полезно будет изучить подросткам, слабо разбирающимся в "кадровом производстве".

В первое воскресенье октября в Латвии отмечается День Учителя 2 04.10.2007

Наше национальное богатство - учителей, педагогов, воспитателей подрастающего поколения от всего сердца поздравляем с их профессиональным праздником!