Учитель

В первое воскресенье октября в Латвии отмечается День Учителя 2 04.10.2007

Наше национальное богатство - учителей, педагогов, воспитателей подрастающего поколения от всего сердца поздравляем с их профессиональным праздником!

Забастовка не отменяется 24.05.2007

24 мая около здания Министерства образования и науки запланирована в поддержку педагогов акция “Хватит рассказывать нам сказки!”.

Учителя готовы к забастовке 14.05.2007

В субботу состоялась конференция учителей, посвященная проблемам системы образования в Латвии. Педагоги заявили, что они готовы организовать забастовку в начале лета, когда у школьников начнутся экзамены.

Учителя займутся поиском наркодилеров? 19.01.2007

Депутаты Сейма открыли новый метод борьбы с подростковой наркоманией. По мнению законотворцев, чтобы эффективно противодействовать распространению опасной зависимости среди несовершеннолетних, необходимо усилить контроль за употреблением наркотических и психотропных средств в школах. Правда, следить за порядком будут не правоохранительные органы, как можно было предположить, а педагогический состав и директора. Последних в случае обнаружения нарушений будут наказывать денежным штрафом.

Учителям доплатят за проверку тетрадей 10.01.2007

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) предложил профильному министерству ввести дополнительную плату учителям за выслугу лет и проверку тетрадей. Министерство согласилось, и в ближайшем будущем базовое образование ждет очередная реформа. На сей раз — денежная.

«Урок должен заканчиваться многоточием...» 10.11.2006

Она основательна, но полна задора и легка на подъем. Сентиментальна, но иронична и остра. Хрупка на вид, но сильна волей. У нее логичный мужской ум и мягкий, женский взгляд на мир. Она вся соткана из противоречий и парадоксов. Именно тем и интересна своим ученикам.

Учителям повысят зарплату 08.09.2006

Если депутаты не передумают, то зарплаты учителей вырастут на 50 латов за ставку. Парламент вчера поддержал предложение оппозиционного Нового времени, которое будет стоить госбюджету 25,7 млн. латов.

В Москве оценили наших учителей 1 06.09.2006

На днях были вручены награды лучшим педагогам-русистам стран Балтии и СНГ, которые приняли участие в шестом Международном пушкинском конкурсе, проходившем в Москве. В список пятидесяти лучших учителей гордо вписаны имена и наших, рижских педагогов.

Наши учителя в Англию не бегут 18.08.2006

Чем ближе первое сентября, тем оживленнее жизнь в педагогической среде. Это ведь школьникам раздолье: после длинных летних каникул они придут с букетами в свой класс и не станут особо задумываться, кто его ремонтировал, приводил в порядок, украшал к началу нового учебного года. В общем-то это нормально, как и то, что детей встречает педагогический коллектив, полностью укомплектованный профессиональными кадрами.

Московский багаж 21.07.2006

К балтийской компании Латвия - Эстония - Литва присоединились белорусы. Все расходы взяла на себя принимающая сторона

«Я ненавижу учителей!» 13 24.05.2006

Сегодня, когда в школах прозвенел последний звонок, когда в адрес всех без исключения учебных заведений сказано так много теплых и искренних слов, можно, наверное, опуститься на землю...