Учителя

Для педагогов разработают новый этический кодекс 17 25.03.2024

В настоящее время Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) занимается разработкой этического кодекса, который будет регулировать профессиональную повседневную деятельность педагогов.

Директор школы: Учителя уходят не из-за незнания латышского, а из-за стресса при проверках 14.03.2024

По данным Государственной службы качества образования, с начала этого учебного года 45 учителей были отстранены от работы из-за недостаточного знания государственного языка. Но причина далеко не всегда в том, что педагоги и правда плохо знают латышский — чаще всего они слишком нервничают, говоря с проверяющими, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» директор Рижской Ринужской средней школы Денис Клюкин.

C начала учебного года за недостаточное знание госязыка от работы отстранили 45 учителей 12.03.2024

По данным Государственной службы качества образования (IKVD), с начала учебного года из-за недостаточного знания государственного языка были отстранены от работы 45 учителей, – об этом сообщают латвийские СМИ.

Трудности латвийских школьников с математикой: дискуссия родителей и педагогов 7 31.01.2024

Учителя математики написали латвийскому правительству открытое письмо, в котором призвали остановить освоение своего предмета учащимися в рамках реформы Skola2030. Письмо вызвало активное обсуждение в социальных сетях среди педагогов и родителей школьников. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Учителя призвали приостановить обучение математике по образовательному проекту «Школа2030» 40 26.01.2024

Учителя математики повторно призвали приостановить обучение математике по образовательному проекту «Школа2030», высказывая критику в отношении того, что его содержание «создает в лучшем случае посредственную массу учащихся».

Из-за нехватки учителей второй иностранный язык планируется преподавать дистанционно 4 24.01.2024

Отказавшись от русского языка как второго иностранного, сфера образования вынуждена решать практические вопросы, такие как нехватка преподавателей иностранных языков (немецкого, французского и других), переквалификация учителей русского языка и подготовка молодых учителей.

В Эстонии началась забастовка учителей 1 22.01.2024

Сегодня началась бессрочная забастовка учителей общеобразовательных школ Эстонии, которые требуют повышения заработной платы, сообщает db.lv, со ссылкой на агентство Leta.

Новая модель финансирования оплаты труда учителей будет введена со следующего учебного года 20.01.2024

Новая модель финансирования оплаты труда учителей — «Программа в школе» — может быть введена с 1 сентября этого года, сообщает Министерство образования и науки (МОН).

Педагогам могут начать погашать кредиты, но не всем и не любые 15.01.2024

Государство могло бы погасить педагогам, работающим в учебных заведениях, кредиты на учебу или студенческие кредиты, если те будут соответствовать определенным требованиям. Об этом идет речь в концептуальном докладе Минобрнауки об институциональном финансировании высшего образования. Доклад передан на согласование.

29 учителей в этом учебном году уволены за недостаточное знание госязыка 30.12.2023

По данным Государственной службы качества образования, в этом учебном году 29 учителей были уволены из-за недостаточного знания государственного языка, сообщает агентство LETA.

У всех педагогов со следующего года будет одинаковая минимальная ставка 2 06.12.2023

Согласно решению Конституционного суда (КС), минимальная ставка заработной платы дошкольных педагогов с 1 января 2024 года составит 9,54 евро, постановило во вторник правительство.

Центр госязыка обнародовал данные, сколько педагогов оштрафованы за неиспользование латышского 18.11.2023

За неиспользование государственного языка в необходимом объеме в этом году были оштрафованы уже 144 педагога. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на Центр государственного языка (VVC).

С начала учебного года недостаточные знания государственного языка констатированы у 35 педагогов 14.11.2023

Государственная служба качества образования (ГСКО) в сентябре и октябре получила от Центра государственного языка (ЦГЯ) информацию о 35 педагогах, не владеющих государственным языком на необходимом уровне, сообщили в ГСКО.

Министр Берзиня требует, чтобы Резекненская дума пересмотрела решение о нагрузках учителей 61 04.11.2023

Министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня потребовала пересмотреть решение Резекненской думы о зарплате учителей, сообщила советник министра Сабине Спурке.

Силиня: в проблемах с низкими зарплатами учителей правительство не виновато 16 24.10.2023

Правительство выполнило все свои обещания в отношении заработной платы учителей, заявила вчера премьер-министр Эвика Силиня после заседания коалиции.

ЛПРОН и МОН не понимают почему не хватает денег для повышения зарплат педагогов 11 20.10.2023

После проведенных в четверг переговоров между Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) и Министерством образования и науки (МОН) стороны так и не достигли единого понимания в отношении причин недостаточного финансирования для повышения зарплат педагогов.

Опрос Gorod.lv: нужны компенсации учителям расходов на транспорт и аренду жилья 1 16.10.2023

801 человек принял участие в очередном опросе портала Gorod.lv “Поддерживаете ли вы намерение МОН компенсировать учителям расходы на транспорт и аренду жилья?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 09.10.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен улучшению оплаты труда латвийских педагогов.

В Даугавпилсе поздравляли педагогов – победителей конкурсов 3 09.10.2023

5 октября, в Международный день учителя администрация и преподаватели даугавпилсских учебных заведений собрались на торжественное мероприятие в Доме Единства, чтобы сказать СПАСИБО каждому по-настоящему увлеченному человеку, каждому педагогу, который с большой самоотдачей выполнял свои обязанности, сообщается на портале самоуправления.

Педагогам хотят компенсировать расходы на транспорт и аренду жилья 30 07.10.2023

Учредители образовательных учреждений смогут компенсировать расходы на транспорт и аренду жилья педагогам, следует из подготовленного Министерством образования и науки (МОН) законопроекта, который передан на публичное обсуждение.

2500 евро в месяц: Чакша обещает добиться повышения зарплат учителей в течение трех лет 21 16.09.2023

В числе первых работ министра образования и науки Анды Чакши ("Новое Единство") в новом правительстве будет разработка новой модели финансирования образования, которая призвана обеспечить повышение зарплат учителей в течение трех лет.

В школах Резекненского края будут работать учительницы из США 07.09.2023

В новом учебном году к коллективу педагогов Резекненского края присоединились две обладательницы стипендии Фулбрайта из Соединенных Штатов Америки — Мэдисон Мила Круминс и Леа Магнифеста. Об этом сообщаеет Резекненское краевое самоуправление.

Педагогам для перехода на преподавание на латышском языке выделено более полутора миллионов евро 15 30.08.2023

1 694 039 евро выделено педагогам, осуществляющим переход на преподавание на латышском языке в дошкольном и начальном образовании.

В Даугавпилсе началась двухдневная конференция и семинар для педагогов 4 29.08.2023

С 29 по 30 августа в Даугавпилсе будет проходить двухдневная конференция и обучающий семинар для преподавателей “Izglītojamo lietpratības izkopšana STEAM jomā”, сообщается на портале самоуправления.

Выделено дополнительное финансирование на повышение зарплат учителям с нового учебного года 2 23.08.2023

На увеличение зарплат педагогов за первые четыре месяца нового учебного года дополнительно из госбюджета выделено более 13,2 млн евро, сообщили в Министерстве образования и науки.

За 9 дней до начала учебного года не хватает 645 педагогов. Не считая детских садов 10 22.08.2023

Это год, когда с 1 сентября учебный процесс в детских садах, а также в первом, четвертом и седьмом классах должен вестись только на латышском языке. До нового учебного года осталось меньше двух недель, и, по данным Министерства образования и науки, в школах, не считая детских садов, не хватает 645 педагогов.

Проверены на госязык: в Лиепае уволены 12 учителей 17.08.2023

В некоторых ранее билингвальных школах Лиепаи восемь учителей уволились, не пройдя проверку по государственному языку, еще четверо были уволены из-за недостаточного знания латышского языка, а шестеро, не владеющие языком, сидят на больничных.

Реформа школьной сети: через три года зарплата учителей составит 2500 евро за ставку 20 11.08.2023

«Мы предусмотрели трехлетний период, когда реформа должна быть реализована. Начало — 1 сентября 2024 года, и этот процесс должен продолжаться до 2027 года. В течение этих трех лет мы планируем, что средняя заработная плата педагогов должна составить 2500 евро за ставку», — сказала Эдите Канавиня, директор департамента образования Министерства образования и науки, в программе «Spried ar Delfi», рассказывая о реформе школьной сети.

Чакша не намерена уходить с поста министра образования и науки 60 04.07.2023

Министр образования и науки Анда Чакша отклонила требование Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) об отставке со своего поста, подтвердили агентству LETA в Министерстве образования и науки (МОН).

После закрытия малых школ часть учителей уйдут из системы образования 26.06.2023

При планировании школьной сети важно понимать, что происходит с притоком школьников в городские школы из соседних регионов, сказал в интервью агентству LETA исполнительный директор Ассоциации крупных городов Латвии Нормунд Аудзишс.

Депутат Сейма: в следующем учебном году ощутим нехватку почти 1000 учителей 5 08.06.2023

В начале следующего учебного года в учебных заведениях будет не хватать почти 1000 учителей — таковы результаты опроса, проведенного Комиссией Сейма по образованию, культуре и науке. Наибольшая нехватка учителей ожидается по предметам латышского языка, литературы и математики, пишет LSM.

Спор педагогов и министерства образования продолжается. Выполнены ли требования забастовки? 4 07.06.2023

Министерство утверждает, что правительство выделило на 1 976 776 евро больше, чем было бы необходимо для удовлетворения требований забастовки. Педагоги не согласны и требуют детальных рассчетов.

Дефицита педагогов в Даугавпилсе нет 63 17.05.2023

Подкомитет по высшему образованию, науке и человеческому капиталу комиссии Сейма по образованию, культуре и науке опубликовал неутешительные результаты исследования, которые показывают, что в стране в новом учебном году будет ощущаться еще больший дефицит педагогов. Как сообщило руководство Даугавпилса, в городе учителей хватает, но есть другая проблема.

К 1 сентября в латвийских школах будет не хватать почти 1 000 педагогов 9 10.05.2023

К 1 сентября этого года в учебных заведениях Латвии появится 997,89 вакансий учителей.

Ванага: в среду забастовка учителей продолжится. С четверга возобновится учеба 9 26.04.2023

В среду, 26 апреля забастовка учителей продолжится, а в четверг учебный процесс возобновится, об этом сообщила глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA/ЛПРОН) Инга Ванага.

Опрос Gorod.lv: читатели выразили поддержку бастующим учителям 9 26.04.2023

726 читателей портала Gorod.lv поучаствовали в опросе “Поддерживаете ли вы требования учителей о повышении зарплат?”.

Глава профсоюза учителей сомневается, проводило ли Министерство образования какие-то расчеты по зарплатам 6 25.04.2023

В ходе встречи Министерство образования и науки (МОН) не смогло представить новые расчеты почасовой ставки для больших зарплат учителей, поэтому есть сомнения, производились ли такие расчеты вообще, сообщила агентству ЛЕТА председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA/ЛПРОН) Инга Ванага.

Министерство образования и науки заявило о незаконности забастовки учителей 35 24.04.2023

Выражая понимание стремления педагогов демократическим путем, через шествие протеста, обозначить проблемы, с которыми сталкиваются работники сферы образования, Министерство образования и науки (МОН) констатирует, что забастовка педагогов, которая будет проходить в течение ближайших трех дней, незаконна.

Профсоюзы педагогов не исключают возможности продления забастовки 28 24.04.2023

Если соглашение о забастовке не будет выполнено в ближайшие дни, Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) не исключает возможности продления забастовки, сообщила агентству ЛЕТА председатель ЛПРОН Инга Ванага.

В Риге учителя и медики вышли на протест (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ) 14 24.04.2023

Несколько тысяч человек принимают участие в сегодняшнем шествии протеста, организованном Латвийским профсоюзом работников образования и науки, сообщает в прямом эфире LTV. Люди держат плакаты «Нет школ — нет проблем», «Самый короткий путь между двумя пунктами — постоянно на ремонте» и другие.

8000 педагогов, студентов и медиков: в Риге состоится шествие протеста 25 24.04.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки 24 апреля проведет шествие протеста и начнет трехдневную забастовку учителей по всей Латвии, чтобы добиться от политиков выполнения соглашения о повышении зарплат учителей.

Правительство утвердило правила повышения зарплат учителей 35 21.04.2023

Правительство утвердило сегодня поданные Министерством образования и науки (МОН) поправки к правилам Кабинета министров, которые предусматривают, что с 1 сентября текущего года самая низкая почасовая ставка для педагогов, кроме воспитателей дошкольных учреждений, будет составлять 8,50 евро.

Профсоюз учителей требует отставки Кариньша 12 21.04.2023

Латвийский союз работников образования и науки (LIZDA) требует отставки премьер-министра Кришьяниса Кариньша (НЕ), если правительство утвердит правила Кабинета министров (МК) №. 445 и 376, которые определяют правила повышения заработной платы воспитателей и распределение нагрузки.

Забастовка учителей: 19 даугавпилсских учебных заведений на три дня прекратят свою работу 61 20.04.2023

Большое количество работников даугавпилсских учебных заведений, заявили о своей готовности присоединиться к забастовке, намеченной на 24 апреля. На данный момент известно, что такое решение приняли 1 406 сотрудников в 27 учебных заведениях города, сообщает Управление образования.

Родители должны сами выяснить в школах об изменениях в связи с забастовкой учителей: глава LIZDA Инга Ванага 21 20.04.2023

Профсоюз работников сферы образования и науки Латвии (LIZDA) призывает родителей связаться с учебными заведениями и получить информацию об изменениях, связанных с запланированными на следующую неделю трехдневной забастовкой и шествием.

Кариньш: график повышения зарплат учителей не пустые обещания. Следующий шаг — упорядочивание сети 10 19.04.2023

После разрешения вопроса о зарплатах учителей следующим шагом в сфере образования будет упорядочивание сети школ, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в программе «900 секунд» на телеканале TV3.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 5 19.04.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен переговорам Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) и Кабинета министров.

ЛПРОН дал Кабмину время до среды для выполнения всех требований — иначе забастовке быть 19.04.2023

Если договоренности между Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) и Кабинетом министров не будут выполнены до среды, 19 апреля, трехдневная забастовка учителей не будет отменена, заявила во вторник на заседании Кабинета министров глава профсоюза Инга Ванага.

Правительство утвердило график повышения зарплат учителей — кто и сколько будет получать? 27 18.04.2023

Правительство утвердило сегодня график повышения заработной платы педагогов, предложенный Министерством образования и науки, который предусматривает, что с 1 сентября текущего года самая низкая почасовая ставка для педагогов, за исключением воспитателей дошкольных учреждений, будет составлять 8,50 евро.

Кариньш пообещал в пятницу принять решение по зарплатам педагогам 7 18.04.2023

В пятницу, 21 апреля, на внеочередном заседании правительства планируется утвердить правила Кабинета министров о порядке повышения заработной платы педагогов, сообщил сегодня журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш.