Фестиваль (Латвия)

В Резекне за "огненным папоротником" 21 31.08.2007

В 11-й раз пройдет в Латвии Балтийский фестиваль фейерверков. За эти годы он успел побывать во многих городах страны. 1 сентября он порадует жителей и гостей Резекне. *Место сбора - городской Фестивальный парк. Вход с 18.00. Небо расцветится огнями в 22.00.*

Танец как игра света и тени 25.06.2007

В Риге завершился международный фестиваль современного танца Laiks dejot, который уже в третий раз проводят известный рижский хореограф и педагог Ольга Житлухина, ее коллеги и ученики. Приятным сюрпризом для публики стала выставка работ не менее известного фотожурналиста Юрия Житлухина, посвященная фестивалю.

Парики, кружева, камзолы и музыка 14.06.2007

Если вы встретите в Старом городе девушек в длинных атласных платьях и в напудренных париках, не удивляйтесь. В Риге и Рундале до 17 июня проходит XIII международный фестиваль старинной музыки, который одновременно является завершающим мероприятием «Французской весны» в Латвии.

Танцы в провинции и столице 27.04.2007

В афише, которую предлагает зрителям фестиваль «Золотая маска» в Латвии», - два танцевальных коллектива: Театр балета Бориса Эйфмана из Петербурга и труппа Татьяны Багановой «Провинциальные танцы» из Екатеринбурга.

Фантазеры получат по «зубу» 27.04.2007

Сегодня в 18 часов в столичном кинотеатре « Рига » официально открывается III Международный фестиваль фантазийных фильмов. Он продлится до 2 мая.

Фестиваль на острове 25.04.2007

В Латвии впервые пройдет международный фестиваль песчаной скульптуры «Знаки лета». Он состоится со 2 по 7 июля в Елгаве на острове Паста.

32 фуэте Юлии Гурвич 24.04.2007

В субботу в рамках 12-го международного фестиваля балета в ЛНО состоялся гала-концерт. Он, как всегда, прошел с аншлагом.

Фестиваль клуба «Лидо» прошел на ура 13.04.2007

Детско-юношескими спортивными фестивалями Латвия не избалована. Вот почему каждое такое мероприятие превращается в праздник.

«Высоцкий - детям» 1 09.01.2007

Песни Владимира Семеновича Высоцкого для многих из нас до сих пор не утратили своей привлекательности. Всюду, где живут русские люди, Высоцкого помнят, любят и поют.

Праздник приближается 23.10.2006

Смотрите лучшие российские фильмы с 26 октября по 2 ноября в кинозалах Coca-Cola Plaza и Daile. Организатор фестиваля — продюсерская компания Alexander Studio Group совместно с Федеральным агентством по культуре и кинематографии РФ, посольством РФ в Латвии и при участии Министерства культуры Латвии. Президент фестиваля российского кино в Риге — Ивар Калныньш.

Семь фильмов с фестиваля 20.10.2006

На международном Берлинском кинофестивале обычно, хотя и не в основном конкурсе, бывает представлено до 50 свежих немецких фильмов. Их подборку Институт Гете привозит в Ригу во второй раз.

Лучшее российское кино - в Риге 10.10.2006

В Coca-Cola Plaza и Daile зрители благодаря продюсерской компании Alexander Studio Group , Федеральному агентству по культуре и кинематографии РФ и посольству РФ в Латвии увидят около шестидесяти новых российских кинокартин. Президент Фестиваля российского кино в Риге - Иварс Калниньш.

Думские националисты против русского театра 28.09.2006

Вчера правое большинство думского комитета культуры отказалось обсуждать вопрос о поддержке фестиваля «Золотая маска» в Латвии». Мотивация отказа звучит как диагноз верхушке Рижской думы.

Приглашаем на фестиваль "Когда поет душа..." 21.09.2006

Общество "Молодость. Традиции. Жизнь" при финансовой поддержке Секретариата министра по особым поручениям по делам общественной интеграции ЛР проводит второй музыкальный фестиваль педагогов образовательных учреждений национальных меньшинств.

Меченосцев побили в центре Риги 18.09.2006

В субботу на Закюсале стенка на стенку сошлись рыцари Ордена меченосцев и латышские воины, которые обратили захватчиков в бегство...

Займемся любовью? 12.09.2006

На фестивале "Балтийская жемчужина" стало доброй традицией проводить дискуссии на животрепещущую тему секса. В разные годы здесь делились своим секс-опытом ерник Тинто Брасс, утонченная Сильвия Кристель (легендарная Эммануэль) и милая скромница Каролин Дюссе, героиня скандального французского фильма "Романс" режиссера Катрин Брейя. И вот в этом году в Ригу пожаловала сама Брейя. Для того чтобы дать мастер-класс под пикантным названием "Режиссура секса".

Фестиваль неформатной культуры 11.09.2006

В эти выходные на Андрейсале в новом культурном центре прошел третий фестиваль не прирученной музыки и кино Skaņu mežs. Заброшенная территория базы бывшего судоремонтного завода превратилась в праздник неформатного искусства. Его участником была не только прогрессивная молодежь, но и солидные представители среднего возраста.

Голосуют зрители 08.09.2006

Кинофестиваль «Балтийская жемчужина» объявляет имена чемпионов зрительского спроса. Фильмы, которые пользовались наибольшим вниманием публики, будут показаны снова 13 и 14 сентября.

«Ивушка» едет на гастроли 04.09.2006

5 сентября ансамбль народного танца «Ивушка» уезжает на гастроли - в течение четырех дней дети будут представлять Латвию на VIII Международном детском фестивале-конкурсе «Веспремские игры» в «городе венгерских королев» Веспреме.

Из Македонии - с победой 24.08.2006

Юные певицы из Латвии заняли первое место на фестивале в Македонии.

VIP-персоны видеоарта 23.08.2006

С 18 по 27 августа в Латвии уже в шестой раз проходит Международный фестиваль видео и современного искусства Ūdensgabali. В этом году он отличается участием многочисленных VIP-гостей. Имеются в виду ведущие мировые организации и фестивали видеоарта, такие, как onedotzero (Лондон), Montevideo (Нидерланды), "Изолента" (Россия).

Лиепая пела до утра 21.08.2006

В Лиепае уже в тридцатый раз прошел любимый и обожаемый фестиваль популярной музыки «Лиепаяс дзинтарс».

Карл Хламкин «забухает оркестр» 11.08.2006

Сегодня и завтра в Энгурской волости в кемпинге «Вецупе» будет проходить международный фестиваль позитивной музыки Laba Daba («Добрая натура»). Прозвучит музыка в стиле регги, ска, даб, румба, амбиент, этно. Выступят более 30 групп и объединений диджеев.

Французы привезут нам весну 10.08.2006

Латвия удивляла Францию поющими камнями осенью прошлого года. Французы в ответ решили привезти в Латвию свою весну, сообщили вчера в латвийском МИДе.

Латвийские архитекторы бросят кости в Венеции 04.08.2006

Раз в два года в Венеции проходит один из престижнейших архитектурных фестивалей. На это мероприятие съезжаются ведущие архитекторы мира, чтобы удивить публику оригинальными идеями и концепциями. От Латвии Венецию будут удивлять архитекторы Угис Шенбергс, Зигмар Яуя и Дидзис Яунземс. Именно их проект мобильного дома в форме игральной кости победил в конкурсе на право представлять нашу страну.

Фестиваль духовной музыки 04.08.2006

Уже в девятый раз переход лета в осень пройдет у нас на фоне Международного фестиваля духовной музыки. Нынче он состоится с 22 августа по 11 сентября в Риге, Юрмале и Лиепае.

Скейт-нашествие в Риге 02.08.2006

Жители Гризинькалнса в эти выходные были несколько удивлены шумом музыки и непривычным нашествием разноязыкой молодежи в аллеях местного парка. В Риге прошел скейтборд-фестиваль под названием Converse Sk8 Attack . В Латвии подобное мероприятие впервые проходило на международном уровне.

Средь нас был юный барабанщик 02.08.2006

Завершился 9-й Международный фестиваль Saulkrasti Jazz 2006. За 6 дней концерты посетило около 5000 человек. А будущие джазмены со всей Латвии все это время учились мастерству у старших товарищей. Своими впечатлениями о фестивале поделился с Телеграфом его участник, известный джазовый обозреватель, историк латвийского джаза Валерий Копман.

Круто ты попал на "Волну"... 01.08.2006

"Нами была допущена одна ошибка: на юбилейном концерте Раймонда Паулса мы забыли вручить ему хрустальную "Волну", — сказал на посвященной закрытию конкурса пресс-конференции сопредседатель жюри Игорь Крутой и поспешил исправить оплошность. Заодно "Волну" по случаю пятилетия вручили и бессменному председателю оргкомитета Александру Шенкману.

Замки на песке 31.07.2006

В субботу на пляже Лиепаи прошел 11-й фестиваль песчаной скульптуры, сообщает портал Delfi . На него съехались скульпторы из Айзпуте, Яунпиебалги, Кулдиги, Лиепаи, Павилосты, Приекуле, Тукумса и Вентспилса, прибыли гости и из Санкт-Петербурга.

Новая волна 2006 2 28.07.2006

Концерт-открытие «Новой волны 2006» собрал под крышей зала «Дзинтари» множество известных в Латвии людей, в том числе представителей власти.

Сосны и саксофоны 28.07.2006

Едва ли не главной составляющей фестиваля являются мастер-классы, проводимые музыкантами из других стран. В здании гостиницы «Мюнхгаузена унда» раздаются пение, удары по тарелкам, звуки труб и саксофонов. То латвийская молодежь учится пониманию джаза. Тут и совсем еще детишки, и взрослые люди

Пескотворчество на пляже 17.07.2006

В воскресенье на пляже в Дзинтари прошел традиционный, уже 6-й по счету, фестиваль «Золотые пески», который проводит газета «Суббота» - самый большой русскоязычный еженедельник в странах Евросоюза

12-й фестиваль старинной музыки в Латвии 29.06.2006

Любимый разными слоями населения латвийский Фестиваль старинной музыки, 12-й по счету, будет проходить этим летом с 29 июня по 5 августа в Риге, Рундале (прошлый фестиваль здесь принять не смогли), Бауске и еще четырех городах.Открытие фестиваля сегоодня, 29 июня, (18.00) в саду рижского Домского собора

Легенда по имени «Эолика» 1 19.06.2006

Наша «Эолика» вместе с легендарными «Песнярами» откроет 12 июля Международный фестиваль исполнителей популярной музыки в Юрмале

Латвия участвует в фестивале документального кино ЕС в Москве 20.05.2006

19 мая в Москве открылся ежегодный кинофестиваль "Панорама документального кино стран Европейского союза", Латвия на нем представлена картиной "Но час придет...".

Представители Латвии обсуждают в Париже подготовку "Французской весны" 12.05.2006

В МИД Франции сегодня, 12 мая, проходит первое заседание координационного комитета Франция-Латвия по подготовке и проведению фестиваля "Французская весна", который состоится в Латвии в 2007 году.

Стамериене отметят сразу три юбилея 12 августа здесь пройдет фестиваль Дайлес театра 05.05.2006

Сегодня, 5 мая, в продаже появились билеты на летний фестиваль Дайлес театра в Стамериене. Первый сценический смотр, который прошел в августе прошлого года, собрал 6 тыс. зрителей со всей Латвии и доказал, что мероприятие интересно не только жителям регионов. Начинание решили поддержать и продолжить. В этот раз фестиваль будет посвящен трем юбилярам: писателю, композитору и режиссеру.