Физика

Ученые определили температуру замерзания переохлажденной воды 14.07.2011

Ученые определили температуру замерзания переохлажденной воды. Статья ученых пока не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.  

В Москве началась конференция по квантовым технологиям 14.07.2011

В Москве началась первая Международная конференция по квантовым технологиям. Мероприятие продлится пять дней и будет считаться официальным началом деятельности Российского квантового центра - одной из организаций, базирующихся в "Сколково".

Молекулы жидких кристаллов завязали в микроузлы 04.07.2011

Ученые научились завязывать молекулы, составляющие жидкие кристаллы, в разнообразные узлы. Работа исследователей опубликована в журнале Science, а ее краткое изложение приводит New Scientist.  

Физики смогут изучать индивидуальные антипротоны 01.07.2011

Международная группа исследователей объявила, что им впервые удалось зарегистрировать изменение направления спина отдельно взятого протона. Статья ученых опубликована в журнале Physical Review Letters, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Майнцского университета Иоганна Гутенберга, сотрудники которого принимали участие в работе. В будущем это позволит изучать не только отдельные протоны, но и антипротоны.

Физики смогли взломать квантовый код 20.06.2011

Физики впервые смогли перехватить сообщение, закодированное при помощи методов квантовой криптографии, причем получатель не узнал, что код был перехвачен. Ученые описали способ, при помощи которого им удалось взломать код, в статье в журнале Nature Communications. Коротко о работе пишет портал Physics World.

Ученые зарегистрировали динамический эффект Казимира 1 31.05.2011

Международная группа физиков заявила, что им впервые удалось зарегистрировать так называемый динамический эффект Казимира. Статья пока еще не принята к публикации в рецензируемый журнал, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Физики заметили сходство царапин на масле и стали 25.05.2011

Физики обнаружили сходство у стали и масла - в частности, эти две субстанции показали схожее поведение при царапании. Статья ученых появилась в журнале Physical Review Letters, а ее краткое изложение приводит Physical Review Focus.

Дню астрономии посвящается: о Даугавпилсском небе, о конце света и о романтике... 07.05.2011

7 мая в мире отмечается Международный день астрономии — профессиональный праздник тех, чья деятельность непосредственно связана с астрономией — одной из старейших научных дисциплин на Земле. В преддверии праздника мы побеседовали с заведующим кафедры физики Даугавпилсского университета профессором Антонием Салитисом, который говорит о своем увлечении астрономией так, что это тот случай, когда аппетит приходит во время еды.

Физики нашли гигантский эффект Фарадея 07.04.2011

Физики обнаружили "гигантский" эффект Фарадея - явление вращения плоскости поляризации света при прохождении сквозь среду в магнитном поле. Исследователи работали с полупроводником из теллурида ртути, и наблюдаемый эффект оказался на два порядка сильнее чем в предыдущих работах. Результаты исследования опубликованы в журнале Physical Review Letters, а их краткое изложение приводит портал Physics World.

Российский физик предложил концепцию сверхпроводимости в вакууме 04.04.2011

Российский физик Максим Чернодуб, ныне работающий во Франции, предложил новую концепцию сверхпроводимости в вакууме. Статья ученого появится в журнале Physical Review Letters, а ее краткое изложение приводит physicsworld.com.

Физики проверят меняющуюся размерность пространства 16.03.2011

Физики предложили способ подтвердить или опровергнуть теорию изменяющейся размерности пространства, сообщает Physical Review Focus. Статья ученых появилась в журнале Physical Review Letters 

Физики усомнились в правомерности данных о темной материи 01.03.2011

Физики, работающие на детекторе для поиска темной материи XENON100, усомнились в том, что полученные ими результаты релевантны. Подробнее причины беспокойства ученых излагает портал Nature News.

В США создали антилазер 18.02.2011

Физики из Йельского университета (США) показали рабочий вариант простого кремниевого устройства, полностью противоположного лазеру и предназначенного для поглощения когерентного излучения.

Физики научились делать невидимыми большие объекты 03.02.2011

Физики разработали новый принцип, который позволяет делать невидимыми предметы размером до двух миллиметров. Все существующие до сих пор технологии скрывали от наблюдателя объекты, размер которых сравним с длиной волны света. Работы сразу двух групп ученых появились в журналах Physical Review Letters и Nature Communications, а их краткое изложение приведено на портале Science News.

Молнии впервые рассмотрели в рентгене 20.12.2010

Ученым впервые удалось изучить, как молнии испускают рентгеновское излучение. Для этого специалисты создали камеру, которая способна регистрировать десять миллионов кадров в секунду.

Выяснен секрет огранки алмазов 03.12.2010

Ученые выяснили, почему одни грани алмазов полируются легче, чем другие. Для решения этого вопроса специалисты разработали компьютерную модель, которая описывает происходящие процессы на атомном уровне.

Физики придумали новую элементарную частицу 01.12.2010

Группа физиков предложила новую гипотезу, которая должна связать темную материю и антиматерию. В основе гипотезы лежит новая частица - исследователи назвали ее частицей X.

Физикам впервые удалось получить конденсат Бозе-Эйнштейна на основе фотонов 25.11.2010

Физикам впервые удалось получить конденсат Бозе-Эйнштейна на основе фотонов - до сих пор многие специалисты были уверены, что это принципиально невозможно. Работа ученых опубликована в журнале Nature. Коротко о ней пишет портал Physics World.

Физики впервые поймали в ловушку атомы антивещества 22.11.2010

Физикам впервые удалось в течение относительно длительного времени удерживать атомы антивещества в специальной ловушке.

Японские физики собрали искусственного демона Максвелла 16.11.2010

Японским физикам впервые удалось превратить информацию в энергию.

Физики получили самую тяжелую антиматерию 05.03.2010

Физикам удалось получить самую тяжелую на сегодняшний день антиматерию. Статья ученых появилась в журнале Science, а ее краткое изложение приводит Nature News.

Физики впервые взвесили нобелий напрямую 11.02.2010

Физикам впервые удалось прямыми методами взвесить нобелий - сверхтяжелый элемент, в ядре 102 протона. Задачу ученым усложнял тот факт, что этот элемент не встречается в природе, и имеет очень короткое время жизни. Статья ученых появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводит Nature News.

Британские физики составили список самых странных открытий 2009 года 28.12.2009

Британские физики выбрали самые странные события в мире науки за 2009 год. "Список доступен":http://physicsworld.com/cws/article/news/41317 на сайте physicsworld.com.

В Большом адронном коллайдере прошли столкновения на рекордных энергиях 09.12.2009

В Большом адронном коллайдере прошли первые столкновения пучков на энергиях 1,18 тераэлектронвольта. Об этом сообщается на одном из сайтов CERN.

Большой адронный коллайдер снова остановлен 07.12.2009

Эксперимент на Большом адронном коллайдере в понедельник был остановлен из-за неполадок в системе охлаждения сверхпроводящих магнитов. Показания, свидетельствующие об отсутствии пучка, появились на странице CERN, где выводится информация о состоянии ускорителя (ее скриншот дан на иллюстрации к этой новости).

Физики поспешили опубликовать первые данные работы коллайдера 07.12.2009

Физики, работающие на детекторе ALICE Большого адронного коллайдера, уже подали в журнал European Journal of Physics первую статью с результатами столкновений протонов, которые прошли в конце ноября 2009 года. Препринт статьи можно найти на сайте arXiv.org.

Американские физики подтвердили открытие россиянами 114-го элемента 25.09.2009

Американские ученые из Национальной лаборатории Лоренса в Беркли синтезировали 114-ый элемент таблицы Менделеева, тем самым подтвердив открытие российский ученых из Объединенного института ядерных исследований в Дубне, сделанное в 1998 году. Статья ученых появилась в журнале Physical Review Letters, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе на сайте Лаборатории.

В экспериментах с коллайдером зафиксировано необъяснимое явление 03.11.2008

В эксперименте, результаты которого проанализированы физиками в одном из крупнейших ускорительных центров мира, обнаружено аномальное событие. Рождение мюонов, элементарных частиц, происходило на значительном расстоянии от места столкновения протон-антипротонных пучков. Причем не парами, как предсказывалось, а в виде струй. В опубликованном отчете на arxiv.org уже сказано о невозможности объяснить результат в рамках имеющихся представлений, а в неофициальных источниках новые экспериментальные данные характеризуют как потенциальный переворот в физике.

Физики опубликовали нашумевшие данные о темной материи 29.10.2008

Физики, занимающиеся проектом PAMELA, официально "признались", что им удалось получить косвенные доказательства существования темной материи: на сайте arXiv.org появился соответствующий препринт. Работа ученых в настоящее время находится на рецензировании в журнале Nature.

Физики завязали свет узлом 15.09.2008

Американским физикам удалось доказать, что свет может двигаться по запутанным и замкнутым траекториям (узлам). Работа ученых опубликована в журнале Nature Physics.

Землю проглотит "черная дыра"? 15.07.2008

Нынешнее лето может стать последним для человечества. Или, наоборот, началом новой эры. Впрочем, возможен и третий вариант - ничего не произойдет.

Ученые увеличили атом калия до миллиметра 03.07.2008

Ученым из университета Райса удалось получить возбужденные атомы калия диаметром около миллиметра. Это примерно в десять миллиардов раз больше, чем диаметр невозбужденного атома. "Гиганты" являются наиболее точной реализацией модели атома Бора. Работа опубликована в Physical Review Letters. Взаимодействие с фотоном переводит атом в возбужденное состояние. При этом диаметр его электронной оболочки увеличивается. В эксперименте ученые облучали лазером атомы калия. Им удалось добиться такого уровня возбуждения, при котором диаметр его электронной оболочки составил около одного миллиметра.

Физики визуализировали магнитное поле 2 01.04.2008

Физикам впервые удалось получить трехмерное изображение магнитного поля внутри твердого непрозрачного тела, сообщает Ассоциация германских исследовательских центров имени Гельмгольца со ссылкой на статью, опубликованную в Nature Physics.

Физики создали в лаборатории черную и белую дыры 10.03.2008

Физики из Сент-Эндрюсского университета промоделировали в лаборатории черную и белую дыру, создав в оптоволокне их горизонты событий. Ученые надеются, что модель позволит исследовать предсказанные, но не подтвержденные эмпирически свойства черных дыр, в частности, испарение Хокинга, сообщает журнал Science.

Физики запутали квантовый бит и квантовый трит 27.02.2008

Международный коллектив ученых смог запутать двоичную и троичную единицу квантовой информации - кубит и кутрит. Это достижение может позволить повысить безопасность и эффективность квантовых компьютеров, сообщает Physorg со ссылкой на статью в журнале Physical Review Letters.

Физики спроектировали звуковую "шапку-невидимку" 21.01.2008

Сразу две группы исследователей независимо друг от друга теоретически обосновали возможность существования звуковой "шапки-невидимки", которая могла бы полностью изолировать накрытое ею пространство от звуковых волн, не искажая их. Третья группа начала работу по созданию шапки, сообщает PhysicsWorld.

Физики-теоретики спроектировали ковер-самолет 18.12.2007

Французские и американские физики спроектировали "ковер-самолет": тонкий лист из легкого материала, который может лететь по воздуху в заданном направлении за счет собственных колебаний, сообщает журнал Nature. Как пишут в своей статье в Physical Review Letters сами исследователи - Лакшминараянан Махадеван (Lakshminarayanan Mahadevan) из Гарвардского университета и его коллеги - им удалось "частично ответить на один из давних вопросов "физики мультиков" (так в Америке шутливо называют многочисленные нарушения законов физики в мультиках - прим. "Ленты.ру") - могут ли ковры летать".

Физики осуществили самую точную проверку релятивистского замедления времени 20.11.2007

Физики проверили точность, с которой специальная теория относительности (СТО) Эйнштейна предсказывает релятивистское замедление времени. Эксперимент - самый точный из проводившихся когда-либо в этой области - показал, что погрешность составляет менее одной десятимиллионной, сообщает журнал Science. Эффект релятивистского замедления времени можно описать примерно следующим образом: представим себе, что наблюдатель А неподвижен, а наблюдатель Б движется относительного него. С точки зрения наблюдателя А, часы наблюдателя Б идут медленнее, чем его собственные часы.