Фильм

Русская грусть и аргентинская страсть в одном флаконе 13.03.2007

Сегодня на канале "РТР-Планета" — премьера сериала "Танго втроем". Это первый масштабный и дорогостоящий совместный телепроект России с Аргентиной — телеканала Россия и компании Тelefe (режиссер — Юрий Попович). На канале Россия он демонстрируется уже с февраля, и рейтинг его достаточно высок.

С 9 марта в Coca-Cola Plaza — российский исторический стеб "Слуга государев" 07.03.2007

Режиссер нового, явно развлекательного, фильма, сконструированного из обломков истории, — Олег Рясков. В ролях — известные российскому зрителю (но менее латвийскому, ну так вот и познакомитесь) Дарья Семенова, Андрей Сухов, Валерий Маликов, Николай Чиндяйкин, Алексей Чадов. Если вкратце, то это неплохая легковесная сказочка в исторических декорациях на тот случай, если вы устали от голливудских боевиков.

Большой "сюсюк" 1 27.02.2007

Так называл всякую "патриотическую" неправду переживший ленинградскую блокаду академик Дмитрий Лихачев.

Флаги с Иводзимы 26.02.2007

Приступ пацифизма, одолевший актера и режиссера Клинта Иствуда, привел к появлению на свет двух фильмов на одну тему - о войне между США и Японией. А точнее, о битве за японский остров Иводзима.

Ленинград - город живых 20.02.2007

Вчера, 19 февраля, на Первом балтийском канале начался показ многосерийного фильма «Ленинград», который обещает стать самой масштабной и дорогостоящей картиной о ленинградской блокаде в истории мирового кино.

Армен Джигарханян удочерил юную рижанку 30.01.2007

Чувство ли это патриотизма или солидарности, но так приятно, когда наши люди выбиваются в свет, добиваются успеха и получают международное признание. Если говорить о кино и телевидении, то лично мне больше нравится смотреть фильмы и передачи с участием наших соотечественников — Валдиса Пельша, Ивара Калныньша, Арниса Лицитиса. Плеяда стареет, но благо появляются новые лица, которые принимают у них эстафету. Свежий пример: на небосклоне российского кинематографа зажигается новая звездочка из Латвии — Анастасия Скибунова.

Ответ современной киномолодежи культовому фильму "Я шагаю по Москве" прозвучал невнятно 29.01.2007

Если взрослый зритель, случайно попавший на этот фильм, тяжело ворочается в кресле и клянет "девяторотовцев" (а именно команда фильма "9 рота" создала "Жару"), то молодежи эти мытарства по фиг веник. А ничего, смешно. Под хруст попкорна и залпы пробок от бутылок с кока-колой все сойдет за первый сорт.

«Волкодав» - русский ответ «Властелину» 04.01.2007

Фанам российского кино - новогодний подарок от Baltic Cinema: c 1 января в главном зале Forums a пошла долгожданная картина Николая Лебедева «Волкодав» по одноименному роману Марии Семеновой.

Фильму "Человек-амфибия" стукнуло 45 лет 04.01.2007

Что это был за фильм! Советские люди погрузились в подводное царство — и с превеликим удовольствием. Сказочный южный мир (в те времена по Турциям и Египтам простой народ не разъезжал) манил красками, песнями и плясками. В невиданном баре под экзотические напитки знойная дама надрывно пела: "Там под океаном мы трезвы или пьяны — не видно все равно". Никому из зрителей в голову бы не пришло, что этот сомнительный с точки зрения советской идеологии текст написала поэтесса-фронтовичка Юлия Друнина (в содружестве с Соломоном Фогельсоном).

Русский американец Слава Цукерман снимает в России фантасмагорию 28.12.2006

Последние три месяца Слава Цукерман провел в Москве, снимая свой новый фильм под условным названием "Перестройка". Сейчас он в Нью-Йорке, монтирует картину. А в Москве композитор Александр Журбин пишет для фильма музыку.

Фильм Мела Гибсона "Апокалипто" нарывается на скандал 1 27.12.2006

Актер и режиссер Мел Гибсон — персона неоднозначная. И в жизни, и в своих киноработах. Так, летом он стал героем скандала, оскорбив в пьяном виде чуть не весь еврейский народ в лице одного полицейского. Его предыдущий фильм "Страсти Христовы" считают самым спорным в истории кино. На днях Телеграф побывал в кинотеатре Coca-Cola Plaza, где идет новое крупномасштабное детище Гибсона — эпопея о закате древней цивилизации майя "Апокалипто".

В Санкт-Петербурге состоялась премьера уникального кукольного фильма 22.11.2006

В Северной столице Дом кино штурмовали, как в старые времена — желающие посмотреть творение Михаила Шемякина лезли в зал чуть не по водосточным трубам. И было зачем: первая часть "Гофманиады" — "Золотой горшок", в которой известный художник и скульптор демонстрирует свой многогранный талант в анимации, — просто замечательная.

Латышские песни о главном 20.11.2006

Замечательно, что у нас при общем упадке латвийского кино есть и подъемы. В частности, студия Юриса Подниекса, где его соратники о нем не забывают и, не побоюсь высоких слов, его дело продолжают. Антра Цилинска со своей киногруппой достойно это делает. В минувший четверг в кинотеатре "Рига" при большом скоплении истинных поклонников настоящего кино студия показала два своих новых фильма.

"Парфюмера" смотрят и читают 03.11.2006

Недавно прошла рижская премьера экранизации знаменитого романа Патрика Зюскинда "Парфюмер" (режиссер — Том Тыквер). История гениального создателя духов, извращенца, убивавшего юных девственниц ради их запаха, в свое время впечатляла. Но чем она может привлечь нынешних читателей?

Праздник приближается 23.10.2006

Смотрите лучшие российские фильмы с 26 октября по 2 ноября в кинозалах Coca-Cola Plaza и Daile. Организатор фестиваля — продюсерская компания Alexander Studio Group совместно с Федеральным агентством по культуре и кинематографии РФ, посольством РФ в Латвии и при участии Министерства культуры Латвии. Президент фестиваля российского кино в Риге — Ивар Калныньш.

Российский фильм стал первым призером 1-го Римского международного кинофестиваля 23.10.2006

Награду за лучший фильм — "Золотого Марка Аврелия" — на 1-м Римском международном фестивале получила картина российского режиссера Кирилла Серебренникова "Изображая жертву".

Режиссер Виталий Манский создает документы времени 11.10.2006

Новый документальный цикл знаменитого Виталия Манского "Поколение", героями которого стали дети, рожденные в 2000 году, в начале ноября стартует на российском телеканале СТС. Авторы начали работу над проектом в 1999-м, снимая жизнь нескольких беременных россиянок разного социального статуса, возраста и мировосприятия. От 17-летней школьницы до 42-летней многодетной матери, от бизнес-леди до заключенной. Через шесть лет эти женщины вновь оказались перед телекамерами вместе с их шестилетними малышами.

«Темные олени» безликого кино 22.09.2006

На экраны вышел новый латышский фильм «Темные олени» режиссера Виестура Кайриша по одноименной пьесе Инги Абеле.

Рейс в 11 сентября 11.09.2006

Весь мир сегодня отмечает пятую годовщину трагических событий 11 сентября 2001 года в США. Жертвами террористов стали в тот страшный день 2973 человека. В память о них в Нью-Йорке на берегу Гудзона будет открыт мемориал "Слеза скорби". В этот же день на киноэкраны выйдет лента Пола Гринграсса "Рейс 93", которая заставит зрителей вновь пережить события пятилетней давности.

«Чудный день для полетов» 1 25.08.2006

В этом году исполняется пять лет сентябрьской трагедии в США, когда жертвами террористов стали тысячи людей. С 1 сентября на рижский экран выходит посвященный этим событиям англо-американский фильм «Рейс 93» ( United 93 ).

Corbina.TV представила интерактивный фильм 17.08.2006

"Корбина Телеком" 16 августа в "Клубе на Брестской" представила свой проект "Новое кино в интернете" - серию короткометражных фильмов, созданных специально для показа в интернете. Над проектом работали известные российские сценаристы, режиссеры и актеры.

Наш «Заложник» в Швейцарии 18.07.2006

Художественный фильм режиссера Лайлы Пакалныни «Заложник» включен в конкурсную программу Международного фестиваля в Локарно (Швейцария), который пройдет со 2 по 12 августа, сообщили агентству BNS в Национальном киноцентре

В Крыму открывается ХIV Международный детский кинофестиваль "Артек" 04.07.2006

В Крыму во вторник открывается ХIV Международный детский кинофестиваль "Артек". Президенты фестиваля - народный артист СССР Василий Лановой и народный артист Украины Олег Фиалко