Фото дня

📷 Фото дня 2 февраля #Даугавпилс: Зимняя сказка 02.02.2018

Автор фото – Дмитрий Хоровец.

📷 Фото дня 29 января #Даугавпилс: Зима на окраине города 3 29.01.2018

Автор фото – Александр Языков.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 29.01.2018

На прошедшей неделе на конкурс «Фото дня #Даугавпилс» было прислано несколько пейзажных фотографий. Читатели по достоинству оценили композицию и колорит лучшего снимка, где темно-синяя заснеженная земля и густое лиловое небо неравномерно подсвечиваются желтыми пятнами электрического света.

📷 Фото дня 23 января #Даугавпилс: Зимний вечер 23.01.2018

Автор фото – Эрик Черкасов.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 1 22.01.2018

Отличный кадр сделал победитель «Фото дня #Даугавпилс» Эрик – как цветовая гамма, так и композиция снимка работают на главную идею, выраженную в названии: «Дорога вдаль». Возможно, автор вдохновился музыкальным циклом Дональда Суонна «Дорога вдаль и вдаль идет», созданным на стихи Джона Рональда Руэла Толкина (1967 г.). Впрочем, читатели интерпретировали фотографию в апокалиптическом духе: «Дорога в никуда». «Фото красивое! И впечатляет, что вся даль – будущее – объято пламенем, где сгорят последние надежды на лучшую жизнь в этой стране, городе». Так или иначе, произведение никого равнодушным не оставляет.

📷 Фото дня 19 января #Даугавпилс: зимняя Даугава 1 19.01.2018

Автор фото – Петерис Ванагс.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 15.01.2018

Золоченые купола архитектурной достопримечательности даугавпилсской Церковной горки – православного Борисоглебского собора – фотограф запечатлел в неожиданной перспективе: левая часть снимка развернута по диагонали, как бы устремляясь в космическую синеву.

📷 Фото дня 9 января #Даугавпилс: Монохромный пейзаж 09.01.2018

Автор фото – Екатерина Михайлова.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 1 08.01.2018

Заснеженная ель на фоне промозглой прибалтийской погоды – этот снимок показался читателям портала Gorod.lv лучшим на этой неделе. Композиция фотографии имеет рамочный характер – слева даугавпилсские голубые ели, справа – фрагмент гостиницы «Латгола». Низкое серое небо подчеркивает аскетичный колорит снимка. Победитель придумал для фотографии контрастирующее название – «Снег на радость нашей елочке».

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 02.01.2018

Утренние сумерки зимнего двора внутри даугавпилсских пятиэтажек на снимке победителя конкурса «Фото дня #Даугавпилс» получились по-саврасовски глубокими. Помните, хрестоматийную картину А. Саврасова «Грачи прилетели»? Она полна ощущением приближающейся весны. Здесь идея пробуждения выражена в названии снимка – «Город просыпается». Доминирующий в композиционном плане фонарь символизируют собой неизбежное солнце, которое вскоре разгонит мрак над заснувшим двором.

Итоги-2017: самые просматриваемые «Фото дня» на портале Gorod.lv 7 31.12.2017

Конкурс «Фото дня #Даугавпилс» понравился многим читателям, в течение года присылавшим свои снимки для публикации на портале Gorod.lv. Победители определялись количеством лайков, проставленных под снимком в социальной сети Facebook.

📷 Фото дня 28 декабря #Даугавпилс: Там, на неведомых дорожках 1 28.12.2017

Автор фото – Екатерина Михайлова.

📷 Фото дня 27 декабря #Даугавпилс: Город просыпается 7 27.12.2017

Автор фото –Руслан Димитриев.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 2 27.12.2017

Фотография ночной улицы возле фасада бывшего кинотеатра «Даугава» получилась выразительной и эмоциональной – чувство одиночества и безотчетной тревоги передается с помощью контраста света и тени, а в универсальном названии – «Ночью у театра» – прячутся классические афоризмы: «Вся наша жизнь – игра, а люди в ней – актеры» (Шекспир) или «Жизнь – это сон» (Кальдерон). Кто-то из комментаторов увидел и более близкую аллюзию – город из знаменитого фильма ужасов «Сайлент Хилл».

📷 Фото дня 22 декабря #Даугавпилс: Зимнее солнце 22.12.2017

Автор фото – Екатерина Михайлова.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 3 13.12.2017

Фотография, победившая в очередном конкурсе «Фото дня #Даугавпилс», вновь развивает тему ностальгии - на этот раз по ушедшей застройке главного рынка Даугавпилса. Она пришла на смену заборам и торговым рядам советской эпохи и уступила место современному зданию торгового центра. Впрочем, как заметили комментаторы, есть на фото и нечто неизменное: «И только трамваи не меняются. Вокруг будут киборги, машины на магнитах, и только в Депилсе будет ходить такая троечка, прям до конца света (Zebra)».

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 05.12.2017

Фотография "Дорога от вокзала" понравилась читателям "Нашего города" ностальгической ноткой - пустынная главная улица в послеобеденный час перекликается с темой отъезда жителей. Тем не менее, взгляд фотографа направлен в сторону городского центра - он то ли уезжает, то ли вернулся после отсутствия. Довершают картину еще зеленые деревья конца лета.