Фрукты (Латвия)

Maxima «заморозит» цены на местные фрукты и овощи с 1 января 3 29.12.2023

В связи с повышением ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 1 января, розничная сеть Maxima Latvija объявила о намерении «заморозить» цены на латвийские овощи и фрукты. В то время как Rimi и Lidl пока не высказали однозначного решения присоединиться к данной инициативе. Они подчеркнули, что продолжат работу над существующими и новыми ценовыми программами.

Пока только на один год: Сейм ввел на фрукты и овощи 12% НДС 2 08.12.2023

Сейм вчера принял в окончательном чтении поправки к закону о налоге на добавленную стоимость (НДС), устанавливающие на один год применение пониженной 12-процентной ставки для свежих фруктов, ягод и овощей.

Было 5 - станет 12%: коалиция договорилась о ставке НДС на свежие фрукты и овощи 40 31.10.2023

На свежие фрукты и овощи в следующем году в Латвии будет применяться пониженная ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 12%, сообщила СМИ о достигнутом в понедельник на заседании коалиции соглашении премьер-министр Эвика Силиня.

Политики отменили сниженный НДС на фрукты и овощи 16 10.10.2023

Несмотря на просьбы фермеров сохранить сниженный 5%-ный НДС на овощи и фрукты, депутаты Сейма решили не продлевать эту норму, а это означает, что с 1 января НДС на эти товары вырастет до 21%.

Латвийские покупатели недовольны количеством местных овощей на полках магазинов 14 30.08.2023

Этим летом в сезон сбора урожая овощей в магазинах появилось много импортных овощей. Виновата ли в этом более низкая урожайность латвийских овощей из-за засухи в начале лета и недавних разрушительных гроз?

Торговцы фруктами и овощими бьют тревогу: латвийцы экономят на своем здоровье 22 29.11.2022

Подорожание фруктов и овощей угрожает покупательной способности потребителей, а, следовательно, и возможности покупать здоровую пищу, заявил LETA председатель правления Латвийской ассоциации торговцев фруктами и овощами (LADTA) Улдис Яунземс.

Урожай фруктов и ягод в этом году хороший, но плодоводов беспокоит покупательная способность населения 18 09.09.2022

Урожай фруктов и ягод в Латвии в этом году выше прошлогоднего, однако представители отрасли обеспокоены ростом цен на топливно-энергетические ресурсы, а также покупательной способностью населения, признались опрошенные агентством LETA садоводы.

Мытые фрукты-овощи на латвийском прилавке: польза или отрава? 4 08.05.2021

В латвийских супермаркетах вот уже несколько лет потребителям предлагается исключительно мытая морковь с уже удаленной землей, сообщает портал Press.lv.

Яблоки, груши, брусника: Латвия стала экспортировать больше фруктов и ягод 9 26.07.2020

Торговый оборот характерных для Латвии фруктов и ягод в первом квартале этого года составил 14,5 млн евро, что на 67% больше, чем за соответствующий период прошлого года, говорится в обзоре, подготовленном Министерством земледелия.

Минземледелия: снижение ставки НДС на овощи и фрукты оправдало себя 21.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на овощи и фрукты оправдало себя, заявил на заседании подкомиссии Сейма по налоговой политике руководитель бюро министра земледелия Янис Эглитс.

Покупаем латвийские персики и абрикосы: они здесь растут? 19.06.2019

Некоторые южные культуры уже перестали быть экзотикой в латвийских садах и огородах. Никого не удивляют латвийские арбузы, виноград, все чаще можно увидеть в садах абрикосы и персики. Уже на второй год снимают до 20 килограммов своего абрикоса и персика! Но легко ли их получить в наших условиях?

Чаще всего в мусорниках жителей Латвии оказываются овощи и фрукты 16 19.05.2019

Как сообщает портал Press.lv, около трети произведённых в мире продуктов питания оказываются в мусорниках. В Латвии ситуация лучше, но тоже не идеальна, свидетельствуют результаты исследования, проведенного обществом Zero Waste Latvija, сообщает Русское вещание LTV7, пишет Rus.lsm.lv.

И не всё отрава: какой химией пичкают импортные фрукты для наших прилавков 4 07.11.2018

Как сообщает портал Press.lv, любые фрукты из самых дальних уголков земного шара можно найти сейчас на прилавках латвийских магазинов. И никаких сезонных перебоев при пополнении ассортимента не наблюдается.

Без единой червоточины: почему даже латвийские овощи и фрукты остаются на прилавках всегда свежими 4 31.10.2018

Осенняя уборочная страда потихоньку завершается. Но овощные и фруктовые ряды на прилавках супермаркетах не пустеют. Просто вместо украинских и российских арбузов нам предлагают бразильские, клубнику — израильскую, а помидоры и огурцы — испанские. И все они — без единой червоточины. То же самое относится и к польским яблокам, которые сохраняют свою свежесть круглый год, а также к прочей плодоовощной продукции, в том числе и латвийского производства. Естественно, плоды и клубни свой товарный вид сохраняют не просто так, а из–за применения различных препаратов и условий хранения. И они далеко не всегда безопасны для здоровья.

Ни яблок, ни слив. Из-за засухи урожай фруктов может упасть на 40% 12.06.2018

Из-за засухи и жары урожай фруктов может быть на 40% меньше по сравнению с нормальным сезоном, сообщили агентству ЛЕТА в Совете по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций.

С приходом весны покупатели готовы покупать больше зелени, овощей и фруктов и чуть дороже платить за качество 26.04.2018

С приходом весны существенно меняется и ежедневное меню жителей Латвии – в нем появляется больше зелени, характерных для латвийского климата овощей и фруктов, а также заготовленных для жарки на гриле мясных изделий, свидетельствуют обобщенные сетью магазинов top! данные. В этом году также усилилась тенденция покупателей выбирать более качественные продукты и платить за них немного дороже.

Покупатели: фрукты и овощи продают по старым ценам 5 27.01.2018

С 1 января к характерным для Латвии свежим фруктам, ягодам и овощам применяется сниженная ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 5%. Теоретически это должно отразиться и в более низких ценах на них в магазинах, пишет Neatkariga. Однако часть этих овощей и фруктов на полках магазинов не стала ни на цент дешевле, чем до Нового года, а некоторые даже подорожали.

Снижение НДС на овощи и фрукты дает первый эффект 5 18.01.2018

По данным опроса производителей и торговых предприятий, снижение НДС на характерные для Латвии фрукты и овощи уже приносит первые результаты.

Свежие овощи, фрукты и ягоды станут дешевле 12 02.01.2018

С 1 января вступили в силу поправки к закону о налоге на добавленную стоимость (НДС), которые предусматривают введение сниженной ставки налога в размере 5% на характерные для Латвии свежие фрукты, ягоды и овощи.

Латвийские яблоки не пропустили в Россию 4 19.10.2017

На КПП Лудонка, расположенном на российско-латвийской границе (с латвийской стороны Виентули) российскими таможенниками был запрещен ввоз ввоз свежих яблок весом почти 17 кг (16,84 кг).

НДС на латвийские фрукты, ягоды и овощи останется прежним 1 22.08.2017

Правительство пока не будет рассматривать предложение Министерства земледелия о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на характерные для Латвии фрукты, ягоды и овощи с 21% до 5%.

На растущие в Латвии овощи, фрукты и ягоды предлагают снизить НДС до 5% 10 16.08.2017

С 22 августа правительство начнет работу над бюджетом 2018 года. Кабмину предстоит рассмотреть доклад Министерства земледелия, в котором предлагается снизить НДС на характерные для Латвии овощи, фрукты и ягоды до 5%.

Школьники будут получать бесплатные фрукты и овощи 1 03.11.2014

С понедельника, 3 ноября до 27 февраля 2015 года школьники Латвии будут три раза в неделю получать бесплатные фрукты и овощи, свидетельствуют информация на сайте Службы поддержки села.

Россия запретила ввоз овощей и фруктов из Польши: дешевая продукция может прийти в Латвию 12 30.07.2014

Россия с 1 августа вводит ограничения на ввоз на территорию РФ овощей и фруктов из Польши.

СГД передала зоопарку 627 килограммов овощей и фруктов 04.05.2013

Служба государственных доходов (СГД) передала Рижскому зоопарку 627 кг овощей и фруктов, конфискованных на Центральном и Пурвциемском рынках.

Торговцы: молоко подешевеет, а шоколад подорожает 14.08.2012

Судя по тенденциям на мировом рынке, в Латвии тоже ожидается повышение цен на шоколад, свинину и рис, а цены на молоко, картофель и абрикосы могут снизиться, сказал президент Латвийской ассоциации торговцев (ЛАТ) Хенрик Данусевич.

В детдом передали 406 кг конфискованных фруктов 18.06.2010

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) и Служба госдоходов (СГД) в минувшую среду провели рейд по Центральному рынку Риги. Во время проверки в 19 торговых местах были констатированы нарушения, а также изъято 406 килограммов различных фруктов и овощей.

Погода отразилась на цене овощей и фруктов 07.06.2010

Погодные условия повлияли на стоимость местных и импортированных овощей и фруктов, заявили опрошенные порталом Nozare.lv розничные торговцы.

ПВС берет под усиленный контроль овощи и фрукты 06.04.2010

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) в этом году намерена тщательно контролировать происхождение продающихся в Латвии овощей и фруктов — огурцов, помидоров, клубники и т.д.

Школьникам будут раздавать овощи и фрукты 04.02.2010

Со следующего учебного года при поддержке Европейской комиссии планируется бесплатно снабжать учащихся 1-6-х классов латвийских школ овощами и фруктами, сообщили порталу Delfi из пресс-службы Министерства земледелия.