Хлеб (Латвия)

Хлеба, к которому мы привыкли, в Латвии больше не будет - бизнесмен 29 12.09.2023

«У Европейского Союза есть не соответствующий ситуации подход», - говорит в интервью Dienas Bizness о политике Брюсселя предприниматель Кристапс Амсилс, руководящий одной из крупнейших мукомольных компаний Латвии.

Некому печь хлеб: латвийским пекарням остро не хватает работников 38 09.11.2022

Латвийским хлебопекарням не хватает нескольких сотен работников. Председатель правления Латвийской ассоциации пекарей и председатель правления пекарни Dona Карлис Земешс в интервью порталу Jauns.lv рассказал, что во многих хлебопекарнях по-прежнему очень важна ручная работа, поэтому нельзя автоматизировать и механизировать все процессы.

Станет ли хлеб в магазинах в ближайшее время еще дороже? 12 04.11.2022

Наряду со всеобщим ростом цен, не исключено, что этой зимой хлеб в наших магазинах станет еще дороже. Председатель правления Латвийской ассоциации пекарей и председатель правления пекарни Dona Карлис Земешс пояснил, что производство хлеба сильно зависит от цен на сырье, энергоресурсы и топливо.

Энергокризис повлияет не только на цену хлеба, но и на его качество 16 17.10.2022

Стремительный рост цен на энергоресурсы, удобрения и средства защиты растений существенно влияет на себестоимость выращивания зерна. В перспективе это отразится на его качестве, а значит, и на качестве хлеба, со ссылкой на ReTV сообщает rus.lsm.lv.

Уже осенью хлеб существенно подорожает 25 01.09.2022

Как сообщает еженедельник Dienas Bizness со ссылкой на слова Иветы Шварце - директора одного из крупнейших предприятий хлебобулочной отрасли, этой осенью хлеб станет еще дороже. По ее словам, главная причина - взлет цена на муку и энергоресурсы.

Цены на хлеб резко вырастут, а цены на пшеницу взлетят до небес. Грозит ли хлебный голод? 24.05.2022

Цены на пшеницу в этом месяце выросли до беспрецедентного уровня из-за войны на Украине и неурожая в Азии: в начале недели стоимость пшеницы на мировых биржах достигла почти 440 евро за тонну, в то же время пять лет назад цена на пшеницу была почти в три раза ниже. У этого есть две основные причины, поскольку практически прекратился экспорт зерна из двух крупнейших стран-экспортеров – Украины и Индии.

В ближайшие месяцы могут вырасти цены на хлеб и молоко 11 20.09.2021

В ближайшие два месяца цены на хлеб и мучные изделия могут вырасти примерно на 10% по сравнению с прошлым годом, сообщила агентству ЛЕТА исполнительный директор Латвийского общества хлебопеков Гунта Дука, пишет портал Press.lv.

Что едят в Латвии под видом черного хлеба? 30 28.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, большинство потребителей по–прежнему считают, что белый хлеб пекут из пшеничной муки, а черный — из ржаной.

Индустрия фальсификации: что продается в Латвии под видом хлеба 15 16.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, самый дешевый хлеб, который можно найти в латвийских магазинах, - это батон за 27 центов, изготовленный (если верить этикетке) из пшеничной муки. Вид его вполне привлекательный, чего не скажешь о содержимом. Какова же тогда себестоимость такой продукции и из какого же сырья он выпекается?

Крик латвийца: все ли мы люди, если унижаем ребенка, пытавшегося украсть хлеб?! 53 30.06.2018

Руководитель благотворительной организации «Palīdzēsim viens otram» Эдийс Пипарс поделился в социальных сетях историей из местного магазина, которой поделились уже 2000 человек.

Латвийцы заграничным родственникам посылают хлеб, тесто для пипаркукас и бальзам 3 18.12.2017

В качестве подарков на Рождество родственники чаще всего посылают живущим за границей латвийцам ржаной хлеб, тесто для пипаркукас и бальзам, свидетельствуют данные компании по перевозке грузов Terra Express. Об этом сообщает портал Skaties.lv .

Hanzas maiznīcas отзывает из продажи хлеб 3 31.01.2017

"Предприятие Hanzas maiznīcas отзывает из продажи хлеб Rudzu rikas, в который, возможно, попал посторонний предмет", - сообщила представитель предприятия Линда Балгалве.

Покупатели жалуются на недовес фасованных продуктов 1 31.03.2015

Латвийская ассоциация по защите интересов потребителей получает жалобы от покупателей о недовесе фасованных продуктов питания. В таких случаях потребителей призывают обращаться к продавцам.

Острая конкуренция не позволяет повышать цены на хлеб 31.01.2015

Конкуренция на латвийском рынке хлеба очень жесткая, и в этом году она, вероятно, еще более обострится, заявил председатель правления Латвийского общества хлебопеков Карлис Земешс.

Латвийские врачи выявили антираковые свойства черного хлеба 1 01.05.2014

В больнице «Гайльэзерс» 60 мужчин с раком простаты кормили ржаным хлебом. 

Каждый латвиец ежегодно съедает 37 кг хлеба 20.11.2013

За год латвиец съедает около 37 килограммов хлеба, хотя раньше этот показатель был в 2 раза больше. Об этом газете Diena рассказал член правления Latvijas maiznieks Артур Илзиньш.

Latvijas maiznieks: цены на хлеб пока расти не будут 30.08.2013

Несмотря на резкий рост цен на сырье в последний год и усиление конкуренции, цены на хлеб не вырастут по крайней мере до следующего лета, заявил порталу Nozare.lv руководитель по торговле и маркетингу предприятия по производству хлеба и кондитерских изделий Latvijas maiznieks Артур Илзиньш.

В июне колебание цен отмечено на макароны и хлеб 19.07.2013

В июне по сравнению с маем цены на большую часть товаров и услуг остались неизменными (86% товаров и услуг), свидетельствуют результаты последнего мониторинга цен, обобщенные Министерством экономики.

В ближайшее время вырастут цены на хлеб и свинину 29.10.2012

В ближайшее время цены на хлеб вырастут на 10% по сравнению с прошлым годом, что связано с подорожанием муки, а цена свинины в Латвии до конца года может вырасти на 2,5%, сообщает Латвийское радио.

Названы лучшие хлеб и молоко в Латвии и экопродукт года 4 07.09.2012

В рамках проходящей на Кипсале выставки Riga Food 2012 состоялся ряд конкурсов, определивших лучшие латвийские молочные продукты, хлеб, мед, а также экопродукты года.

В Латвии может подорожать хлеб 06.09.2012

Несмотря на хороший урожай этой осенью в Латвии подорожает хлеб. Как отмечает газета Diena, цены, в среднем, вырастут на 2-5 сантимов.

Буханка хлеба осенью будет как минимум на пару сантимов дороже 07.08.2012

Драматического подорожания хлеба не ожидается, однако в связи с ростом цен на зерно на 20-40% латвийские булочники прогнозируют, что уже этой осенью за буханку хлеба покупателю придется платить на пару сантимов больше, пишет газета Dienas bizness. У хлебокомбинатов впереди – еще заключение новых контрактов с мукомолами...

Латвии обещают дешевый хлеб 29.06.2012

Цены на хлеб и в этом году будут держаться на низком уровне, а начавшийся во времена кризиса "синдром акций" продолжится, заявил порталу "Nozare.lv" исполнительный директор хлебопекарного предприятия Fazer Latvija Варис Пейсениекс.

Поляки хотят печь латвийский хлеб 13.12.2011

Как сообщает портал kraslava.lv, c 8 по 11 декабря Краславский край посетила делегация города Унеюв (Польша). Делегацю возглавлял мэр города Юзеф Кочмарек. В составе делегации были также работники самоуправления, предприниматели, потому как в этот раз цель визита была хозяйственной – поляки хотели познакомиться с мастерством приготовления хлебы и сыра, посмотреть, как делается пиво и домашнее вино из местных ягод.

Hanzas maiznīca: в отличие от Литвы, в Латвии цена на хлеб не упадет 06.10.2011

Хотя акционер производителя хлеба AS Hanzas maiznīca финская компания Vaasan Oy намерена в Литве снизить цены на хлеб на 14%, в Латвии изменения цен на продукцию этой группы не ожидается, указал директор по продажам Hanzas maiznīcas Эдийс Вегнерс.

Хлеб в Латвии может подорожать 1 27.05.2011

Латвийские сельхозпроизводители прогнозируют, что из-за снижения урожая зерновых в нынешнем году может подорожать ржаной хлеб.

Rīgas dzirnavnieks: откуда растут ноги у "хлебной" инфляции? 25.01.2011

Ощутимый рост цен в начале этого года затронул практически все продуктовые направления, и первым в этой линейке оказался хлеб, стоимость которого напрямую зависит от мировых цен на зерно.

Председатель Латвийского союза хлебопеков: хлеб подорожает на треть 1 15.01.2011

Хлебопекарные предприятия уже некоторое время работают за счет внутренних резервов, но вскоре они будут исчерпаны.

Оборот хлебопекарни Lаči вырос на 2,7% 11.11.2010

Оборот производителя хлебобулочных и кондитерских изделий Lасi за первые 9 месяцев 2010 года составил 2,27 млн латов — на 2,7% больше, чем за тот же период 2009 года, сообщил BNS владелец предприятия Нормунд Скаугис.

С повышением НДС заметно подорожает хлеб 01.11.2010

Если правительство все же примет решение поднять основную ставку НДС, очередное подорожание хлеба неизбежно, и жители его почувствуют немедленно. Об этом в программе LTV "De facto" заявил директор по маркетингу и торговле Hanzas maiznīca Эдийс Вегнерс.

Газета: рост цен на хлеб неизбежен 02.09.2010

Через месяц буханка хлеба будет стоить по меньшей мере на 2-3 сантима дороже, чем сейчас, сообщает Latvjas avīze. Жаркое лето стало причиной цепной реакции: мука для производителей хлеба стала дороже, и это отразится на конечной цене хлебных изделий.

Осенью в Латвии обязательно подорожает хлеб 29.07.2010

Производители муки и хлебопеки осторожны в своих прогнозах, но без сомнений осень хлеб в Латвии подорожает, пишет в четверг Latvijas avīze.

Хлебопеки жалуются на спрос 09.07.2010

С учетом того, что в связи со значительным повышением цены на природный газ с 1 июля растут расходы на различное сырье, в Латвии вскоре могут повыситься цены на хлеб, сообщил председатель правления Латвийского общества пекарей Карлис Земешс .

Прогноз: хлеб может подешеветь на 3-4% 12.11.2009

Цены на хлеб в розничной торговле могут снизиться в среднем на 3-4%, а на отдельные сорта — до 7%, сообщили порталу деловой информации "Nozare.lv" в Латвийском обществе хлебопеков.

Хлебопекарня "Liepkalni": Осенью цены на хлеб могут упасть на 10% 26.08.2009

Осенью цены на хлеб могут снизится примерно на 10%, считает руководитель по маркетингу хлебопекарни Liepkalni Иева Зариня.

Производители: Цены на хлеб и молоко не поменяются 12.08.2009

Изменения цен на латвийские молочные и продукты и хлеб в ближайшее время не ожидается, а цены на овощи продолжат опускаться. Об этом пишет Diena. По словам представителя крупнейшего латвийского молокопереработчика Rīgas piena kombināts Лиги Римшевичи, в ближайшее время цены меняться не будут.

Ржаной хлебушко - калачу дедушка 07.07.2009

В Аглонском музее хлеба похвалу главному народному продукту воздают и в пословицах, и в сказках, и в тостах, и в танцах.

Хлеб останется латвийским 1 27.01.2009

Кризис, затронувший все отрасли, не обошел стороной и пищевую промышленность, в том числе производство хлеба. Как оно переживает сокращение покупательной способности населения, заставит ли этот фактор дешеветь хлеб? Об этом "Час" расспросил ведущие хлебопекарни и торговые сети.

Магазины необоснованно подняли цены на хлеб 16.01.2009

Цены на хлеб в Латвии после 1 января выросли на суммы, несоразмерные с повышением налога на добавленную стоимость (НДС), т.е. более, чем на 3%.

Министр земледелия: Хлеб должен стоить дешевле 23.10.2008

Цены на зерно упали уже на 30%, однако цена хлеба остается неизменной. В настоящий момент существуют экономические предпосылки для снижения цен на хлеб, считает министр земледелия Латвии Мартиньш Розе, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Торговцы кормят залежалым хлебом 05.09.2008

На днях Телеграф зашел в один из супермаркетов за хлебом, вкусным, любимым, кисло-сладким. Но вот беда — на полках лежал только продукт не первой свежести. Конечно, срок реализации у него еще не закончился, но так хотелось тепленького, с пылу с жару.

В Резекне cимволическим образом концерта фестиваля национальных культур выбран хлеб 18.07.2008

“No savas tautas nāc...” ("Идешь от своего народа...") – так называется концерт IV международного фестиваля национальных культур, который состоится в рамках фестиваля стран Европы 31 июля в 20.00 в Фестивальном парке.

Хлеб вырастет в цене, но на сколько? 09.08.2007

Министр земледелия Мартиньш Розе предупредил о подорожании хлеба. И по-своему обосновал эту малорадостную для большинства весть.

Хлеб опять подорожает 08.03.2007

Вы будете смеяться, но в нынешнем году цена на хлеб опять вырастет. Процентов на 10- 15. Такой прогноз вчера на пресс-конференции высказала директор Совета по маркетингу Ингуна Гулбе.

А хлеб все дорожает 08.12.2006

С июня по декабрь больше всего цены в магазинах выросли на ржаной хлеб, маргарин, яйца и бройлеров, свидетельствует обзор мониторинга цен министерства экономики.