Цена

Цена золота упала ниже $1560 за унцию 29.12.2011

Цена золота упала на 0,46% до 1556,9 доллара за унцию, что составило минимум с июля 2011 года, сообщает интернет-портал bfm.ru со ссылкой на Bloomberg.

В России цены на водку заморожены до президентских выборов 21.12.2011

Вопреки сложившейся в России традиции минимальная розничная цена (МРЦ) на крепкие спиртные напитки, устанавливаемая государством, не будет повышена с нового года. Об этом пишет во вторник газета "РБК daily".

Среди латвийских молочников разразился громкий скандал по поводу цен 13.12.2011

В молочной отрасли страны скандал: Совет по конкуренции обвинил два кооператива — Trikāta и Dzese в создании картеля для совместной продажи молока. Те ищут заказчиков среди крупных молочных предприятий.

Долговой кризис в еврозоне обвалил цены на какао 06.12.2011

Долговой кризис в странах еврозоны стал одной из причин падения мировых цен на какао. Как пишет газета The Financial Times, Европа, крупнейший потребитель какао-бобов, опасаясь рецессии в регионе, резко снизила объем закупок сырья для производства шоколада.

За месяц оборот магазинов упал почти на 3%, но за год вырос на 5% 30.11.2011

В октябре по сравнению с сентябрем оборот розничной торговли по сезонно выравненным данным упал на 2,9%, сообщает Центральное статистическое управление.

Подорожает продукция Laima и Staburadze 28.11.2011

В связи с подорожанием сырья крупнейший в Латвии производитель кондитерских изделий повышает цены на изделия в среднем на 5%.

Цены на жесткие диски выросли вдвое 2 31.10.2011

Из-за наводнения в Таиланде во всем мире, в том числе и в Латвии в два раза подорожали жесткие диски, пишет в понедельник газета Dienas Bizness.

О. Шапошников: Театр объявил месяц демократичных цен 3 25.10.2011

Даугавпилсский театр продолжает целенаправленно оправляться от того кризиса, в котором он оказался в конце лета. Несмотря на тяжелую финансовую ситуацию, в театре в октябре было поставлено две детских премьеры. Сейчас же цены билетов на спектакли упали, а количество посетителей театра продолжает расти.

Цена барреля нефти превысила $110 24.10.2011

Нефть Brent превысила $110 за баррель в понедельник, после того как европейские лидеры добились небольшого прогресса на саммите, посвященном борьбе с долговым кризисом еврозоны; производственные данные из Китая также поддержали настроение.

В сентябре цены производителей снизились на 0,4% 21.10.2011

В сентябре этого года по сравнению с августом общий уровень цен производителей латвийской промышленности снизился на 0,4%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Цены на дизельное топливо поползли наверх 29.09.2011

Торговцы горючим Latvija Statoil и Neste Latvija в среду на полсантима подняли цены на дизельное топливо, пишет агентство BNS.

Вырастут цены на услуги автосервисов 23.09.2011

"Неизбежное увеличение зарплат, тяжелое налоговое бремя и растущие расходы на энергоресурсы являются основными аргументами, которые уже в ближайшее время вынудят авторизированные автосервисы поднять цены на свои услуги по меньшей мере на 10%", – сообщил президент Латвийской ассоциации полномочных автоторговцев Андрис Кулбергс.

Toyota назвала цену нового Prius с возможностью подзарядки от розетки 21.09.2011

Компания Toyota после мировой премьеры во Франкфурте нового гибрида Prius с системой подзарядки от домашней сети, объявила его стоимость и начала прием заказов на автомобиль. Розеточный вариант Prius, который сможет ездить исключительно на электрической энергии доступен для заказа в США по цене от 32 тысяч долларов. Продажи стартуют весной.

LTVC: цены на продукты питания в Латвии снова предательски ползут вверх 01.09.2011

Латвийский центр стимулирования сельскохозяйственного рынка (LTVC) прогнозирует, что скоро на прилавках магазинов подорожает сразу несколько групп пищевых продуктов.

Ассоциация: цену яиц, возможно, придется повысить 30.08.2011

Из-за высоких цен на зерновые латвийским производителям яиц, возможно, придется повышать цены на яйца, сообщил председатель правления Латвийской ассоциации производителей яиц Валдис Гримзе.

Исследование: критерий выбора товара — это соотношение цены и качества 19.08.2011

В последние годы под влиянием социально-экономических изменений жители привыкли делать покупки там, где в конкретный момент им кажется удобнее, а главным критерием выбора товара является соотношение низкой цены и высокого качества.

Названа цена на смартфон Nokia N9 26.07.2011

Компания Nokia назвала цену и примерные сроки поступления в продажу смартфона Nokia N9, который был представлен 21 июня.

На латвийских заправках подорожало топливо 18.07.2011

В пятницу, 15 июля, подорожало топливо на латвийских автозаправках Statoil, Neste и Lukoil.

Сахар может подешеветь 18.07.2011

Цены на сахар могут снизиться на следующей неделе, поскольку объемы его производства в Бразилии, которая является крупнейшим мировым экспортером сахара, могут превысить ожидания большинства аналитиков.

В airBaltic идут проверки из-за низких цен 25.05.2011

В Литовский совет по конкуренции некое туристическое агентство подало жалобу на латвийскую авиакомпанию airBaltic, которая на своей странице в интернете продает дешевые билеты, тем самым существует угроза для конкуренции среди турагентства.

Коган: цену бензина "лат за литр" можно ожидать во второй половине года 26.04.2011

Если цены на нефть на бирже будут продолжать расти такими темпами, как сейчас, возможно, цена бензина в Латвии достигнет лата за литр уже во второй половине этого года, сказал в интервью газете «Бизнес&Балтия» (Б&Б) заместитель председателя совета Lukoil Baltija R Хаим Коган.

Киров Липман: цены на многие лекарства в Латвии искусственно завышены 19.04.2011

Цены на многие лекарства в Латвии искусственно завышены, говорит Киров Липман, который владеет акциями Grindex и Liepājas Metalurgs.

В цену автомобиля включат налог на безопасность 15.04.2011

В мире может быть введен налог с производителей в размере 2 долларов за каждый новый проданный автомобиль. Как предлагает Комиссия по глобальной дорожной безопасности, заседание которой состоялось на этой неделе в Лондоне, эти средства будут направлены на на программы предотвращения смертности и травматизма на дорогах. Члены комиссии также предложили банкам, благотворительным организациям и государствам-донорам включить обеспечение безопасности на дорогах в перечень своих приоритетов. Рекомендовали они и повысить техническое оснащение подразделений ООН для противодействия быстро растущим мировым показателям травматизма на дорогах. Было заявлено также о необходимости создания нового ооновского Агентства дорожного транспорта, которое могло бы координировать все глобальные усилия в области безопасности дорожного движения.

Samsung назвал цену планшетов Galaxy Tab 23.03.2011

Компания Samsung назвала стоимость новых моделей планшетов Galaxy Tab. При этом компания обновила модель Galaxy Tab 10.1, анонсированную в феврале, и представила планшет Galaxy Tab 8.9 с девятидюймовым экраном, пишет Engadget.

BlackBerry назвала цену и дату начала продаж планшета PlayBook 23.03.2011

Канадская компания RIM назвала точную стоимость и дату начала продаж планшета BlackBerry PlayBook. Устройство, оснащающееся семидюймовым сенсорным экраном, поступит в продажу в США и Канаде 19 апреля, сообщается в официальном пресс-релизе.

LIDA: увеличение тарифа на электричество необоснованно и незаконно 17.03.2011

При увеличении тарифов на электроэнергию будут вырастут цены на все виды общественного транспорта, включая трамваи, троллейбусы, электрички. Увеличатся расходы муниципальных и государственных учреждений, больниц, школ, детских садов, Государственной полиции, пограничной охраны, пожарных и спасательных служб и многие другие.

Эксперт: цены на топливо вырастут на 5 сантимов 23.02.2011

На фоне повышения ставки акцизного налога, подорожания различных слуг, а также увеличения пошлины на обеспечение топливных резервов на случай кризиса, цены на горючее вырастут в среднем на 5 сантимов за литр, отметил в разговоре с агентством BNS председатель правления Латвийской ассоциации торговцев топливом Улдис Сакне.

За месяц кофе подорожал в среднем на 15% 17.02.2011

Кофе продолжает дорожать: за последнее время цены выросли еще на 15%, пишет в четверг газета Dienas bizness.

Rimi на чеках переводит цену покупки в евро 31.01.2011

Сеть магазинов Rimi в информационных целях начала указывать в чеках стоимость покупки в евро, сообщает BNS со ссылкой на представителя компании Даце Валнере.

С февраля подорожают конфеты, печенье и напитки 28.01.2011

С 1 февраля кондитерская фабрика Laima поднимает цены на отдельные свои изделия на 3,5-9%, а производитель напитков Gutta — на 5,6%, сообщила агентству BNS представитель NP Foods Рита Воронкова.

Rīgas dzirnavnieks: откуда растут ноги у "хлебной" инфляции? 25.01.2011

Ощутимый рост цен в начале этого года затронул практически все продуктовые направления, и первым в этой линейке оказался хлеб, стоимость которого напрямую зависит от мировых цен на зерно.

Chevrolet NIVA в 2011 году подорожает на 5 тыс. руб. 07.01.2011

Совместное предприятие «GM-АвтоВАЗ» с 1 января 2011 года на 5 тыс. руб. повышает розничные цены на автомобили Chevrolet NIVA комплектаций L, LC, GLS, GLC.

BMW назвал цену уникального трехмоторного суперкара, расходующего всего 3,7 литра топлива на 100 километров 20.12.2010

Глава маркетингового отдела концерна BMW Ян Робертсон подтвердил намерение BMW наладить серийный выпуск экологичного суперкара Vision EfficientDynamics, а также сообщил, что машина будет стоить в США около 200 тысяч долларов, в Европе — 240 тысяч долларов.

Бензин продолжит дорожать 10.12.2010

Нет причин предполагать, что рост стоимости автомобильного горючего остановится, считает председатель эстонского Топливного союза Тоомас Сакс и добавляет, что его убежденность подкрепляет состояния мирового рынка. 

За год потребительские цены выросли на 1,9% 08.12.2010

В ноябре 2010 году годовой уровень инфляции в Латвии составил 1,9%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Туристам не нравятся латвийские цены 23.09.2010

Иностранные туристы высоко оценивают качество услуг в Латвии, однако уровень цен оставляет желать лучшего, сообщает LETA со ссылкой на данные Центрального статистического управления за первое полугодие 2010 года.

Цены упали до уровня августа 2008 года 12.01.2010

Цены в Латвии упали до уровня августа 2008 года, заявила сегодня на пресс-конференции руководитель Центрального статистического управления Айя Жигуре.

Приказ о минимальной цене на водку вступил в силу 01.01.2010

C 1 января 2010 года в России вступил в силу приказ о минимальной цене на водку. По распоряжению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование), стоимость пол-литровой бутылки в розничной продаже не может опускаться ниже 89 рублей.

Эксперты: Цены в Латвии будут падать еще долго 09.12.2009

Цены на товары и услуги в Латвии продолжат снижаться и в будущем году, прогнозируют экономисты.

Цены на зерно упали почти на 50% 26.11.2009

По сравнению с 2008 годом цены на пшеницу в Латвии упали на 46,6%, а на ячмень — на 55,8%. Об этом пишет сегодня Dienas Bizness со ссылкой на Министерство земледелия.

Цены в Латвии не спешат снижаться вслед за рухнувшей экономикой 10.11.2009

Изменения цен в Латвии происходят сравнительно медленно и в меньшем размере, чем того требует общая ситуация в экономике, считают банковские аналитики.

Цены в Латвии почти догнали европейские 03.02.2009

Результаты новейшего исследования Еврокомиссии о потребительских ценах свидетельствуют о том, что средний уровень цен в Латвии ненамного отстает от цен других стран-участниц Евросоюза. Как сообщает Radio Baltkom 93,9 FM, наглядным делает этот факт разница стоимости продовольственных и промышленных товаров в Латвии и соседних странах.

Lāči обещают в этом году не повышать цены 22.01.2009

Не повышая цены на свои продукты питания и хлеб хлебопекарня Lāči закончила 2008 год с оборотом в 3,4 млн. латов, что на 5,6% больше, нежели в 2007 году.

Вот такой сюрприз! 08.01.2009

Первый январский день 2009 года встретил всех нас новыми ценниками в магазинах. Ощутимую часть населения нашей маленькой страны составляют продавцы. Остальные граждане и неграждане – покупатели, в том числе и мы с вами. Правительство Латвии, стараясь выкрутиться из грянувшего кризиса, в срочном порядке, под покровом ночи, приняло стабилизационный план, предусматривающий сокращение расходов, изменения в госбюджете и в налоговой системе. Кредитных денег без такого плана стране не получить, а без них – никуда.

1 литр молока будет стоить 1 лат 8 21.02.2008

Глава Рижского молочного комбината Ивар Страутиньш заявил, что латвийцы должны быть готовыми к тому, что за литр молока нужно будет платить 1 лат.