Центр госязыка

C начала учебного года за недостаточное знание госязыка от работы отстранили 45 учителей 12.03.2024

По данным Государственной службы качества образования (IKVD), с начала учебного года из-за недостаточного знания государственного языка были отстранены от работы 45 учителей, – об этом сообщают латвийские СМИ.

За несоответствующие знания госязыка в нынешнем учебном году наказаны семь нянечек в детских садах 22.01.2024

Шесть из наказанных нянечек - рижанки, согласно данным Центра госязыка.

После языковой проверки в Даугавпилсской спортивной школе оштрафованы девять учителей 51 08.11.2023

Центр государственного языка (ЦГЯ) по итогам проверки знаний госязыка педагогами Даугавпилсской спортивной школы наказал девять учителей за то, что они не использовали госязык в необходимом объеме, сообщила Латвийскому радио заместитель директора ЦГЯ Мадара Реке.

Центр госязыка отчитался: число проверок и штрафов сильно выросло 20.06.2023

В прошлом году Центр государственного языка (ЦГЯ) начал самое большое за последние три года количество процессов в связи с административными нарушениями, сообщили агентству ЛЕТА в ЦГЯ.

Проверка ЦГЯ в Стропской школе: оснований для беспокойства нет 15 07.03.2023

Родителей воспитанников Стропской основной школы – центра развития беспокоит ситуация, сложившаяся в ходе проверки Центра государственного языка. Однако, как заверяет руководство Управления образования, оснований для беспокойства нет.

ЦГЯ проводит тестирование учителей Стропской основной школы - центра развития 42 04.03.2023

В среднем 10% учителей, протестированных Центром государственного языка (ЦГЯ), плохо знают латышский язык, а в Риге в прошлом году таких было даже 20%. Закон об образовании предусматривает, что эти учителя должны быть отстранены от работы, им дается три месяца, чтобы улучшить свои знания латышского языка и повторно сдать экзамен. Если этого не произойдет, они подлежат увольнению.

24 воспитателя детсадов Даугавпилса не прошли проверку на знание госязыка 59 09.11.2022

В Даугавпилсе 24 воспитателя детских садов не прошли проверку на знание госязыка. Об этом сообщили в Управлении образования города. И проверки продолжатся, говорят в Центре госязыка. Не только в Даугавпилсе, но и других городах Латвии.

Тренеров спортшколы Даугавпилса отстранят до прохождения проверки на знание госязыка 33 21.06.2022

Недавно в Даугавпилсской школе индивидуальных видов спорта побывал Центр государственного языка и в итоге оказалось, что проверку не прошли 40% тренеров. Как заявил мэр города, это уже не первая проверка данной спортшколы и сейчас делается все возможное, чтобы тренировочный процесс не пострадал.

В спортшколе Даугавпилса 40% тренеров оштрафованы за недостаточное владение латышским языком 59 18.06.2022

В Даугавпилсской школе индивидуальных видов спорта в ходе проверки, проводимой Центром государственного языка, недостаточный уровень владения латышским языком, констатирован у 23 из 57 тренеров, которые наказаны административно. Об этом сообщила программа "Панорама" Латвийского телевидения.

Covid-19 или kovids? Центр госязыка решил, как правильно писать по-латышски 26 13.11.2021

Центр государственного языка спустя почти два года после начала пандемии Covid-19 решил уточнить правильность написания названия коронавируса в латышском языке.

C 1 июля появится новый вид наказания в языковой сфере 68 15.06.2020

Как говорит Янис Юрканс, каждый интеллигентный латвиец должен знать госязык. С этим трудно спорить - мы и не собираемся! Вопрос в другом - следует ли государству тратить огромные ресурсы на жесткий контроль за соблюдением всех языковых норм?

К медикам из Рижского центра онкологии пришла языковая комиссия 19 20.12.2019

Центр госязыка (ЦГЯ) проверил знания латышского у сотрудников сотрудников Рижского центра онкологии, сообщает Rus.lsm.lv со ссылкой на Латвийское радио-4.

Мэр Даугавпилса ответил ЦГЯ и Вейдемане песней на русском (видео) 38 29.11.2019

Латышская журналистка Элита Вейдемане была до глубины души возмущена и расстроена тем фактом, что мэр города Даугавпилса 9 ноября 2019 года на мероприятии зажжения вечного огня говорил с собравшимися по-русски.

ЦГЯ - Даугавпилс уже не в Латвии? Против мэра города начата еще одна проверка за русскую речь 82 27.11.2019

Центр государственного языка (ЦГЯ) начал очередную проверку в отношении мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша по поводу выступления в парке Дубровина во время проведения 9 ноября 2019 года мероприятия «Зажжение вечного огня».

В Латвии будут штрафовать за неуважение к госязыку - от 7 до 140 евро 80 18.10.2019

Правительство и Сейм начали процесс кодификации административного законодательства.

Центр госязыка пошел на уступки: название хоккейной команды будет на русском 9 10.09.2019

После состоявшейся встречи между Латвийской федерацией хоккея (LHF), командой в Optibet хоккейной лиге (Высшей лиге чемпионата Латвии) и Центром по государственному языку (ЦГЯ), удалось прийти к соглашению, что на майках игроков клуба Olimp название бренда можно публиковать кириллицей.

Новые облавы на кебабные: работники не понимают по-латышски 19 02.04.2019

В центре внимания латвийских СМИ снова оказались работники рижских кебабных. На создание острого репортажа журналистов передачи Bez Tabu подтолкнули последние новости из Центра госязыка, руководитель которого пожаловался на то, что в кебабных по-прежнему распространены проблемы с владением латышским языком.

Зрители не могут купить билеты электронно и обеспокоены судьбой единственного кинотеатра в Даугавпилсе 26 07.03.2019

В редакцию портала Gorod.lv обратились сразу несколько читателей, которые вчера и сегодня не смогли купить билеты на сеансы кинотеатра Silver Screen в Даугавпилсе электронно, с помощью их домашней страницы в интернете. Как оказалось, на данный момент невозможно не только купить билеты на сайте кинотеатра, но и узнать расписание киносеансов после 8 марта.

Центр госязыка в шоке: в Латвии уже выбивают чеки на эстонском! 8 21.02.2019

Приграничные с Эстонией латвийские магазины не только приобрели постоянных покупателей в виде северных соседей, но и приспособились под них, выбивая чеки на эстонском языке. Однако это является нарушениеим Закона о языке, за что торговцам грозит штраф, пишет Jauns.lv.

Центр госязыка перепроверил русских учителей: позабывали латышский! 19 15.02.2019

Как сообщает портал Press.lv, проверки, проведенные Центром государственного языка (ЦГЯ), выявили недостаточное знание латышского языка учителями школ нацменьшинств.

Центр госязыка решил переименовать крафтовое пиво 4 12.02.2019

Комиссия экспертов по латышскому языку нашла латышское название для крафтового пива, сообщается на сайте Центра госязыка (ЦГЯ).

Опрос Gorod.lv: зрители не готовы смотреть кино с субтитрами 20 28.01.2019

В традиционном опросе портала Gorod.lv приняло участие 454 человека. Недавно республиканские СМИ сообщили о том, что в кинотеатре Даугавпилса «Silver Screen», несмотря на несколько предупреждений Центра государственного языка, голливудские фильмы демонстрируют только на русском языке.

"Пора закрывать бизнес!" - Иесалниекс о "русских" киносеансах в Даугавпилсе 140 26.01.2019

Минюст во главе с Янисом Бордансом и Центр госязыка должны разработать нормативные акты, согласно которым в Латвии за неупотребление госязыка будут ужесточены наказания.

Игнорируя ЦГЯ: в кинотеатре Даугавпилса крутят фильмы только на русском 119 22.01.2019

В кинотеатре Даугавпилса "Silver Screen", несмотря на несколько предупреждений Центра государственного языка, голливудские фильмы демонстрируют только на русском языке, сообщает передача LTV "4. studija". Как такое возможно?

Эйгимс не явился на суд с ЦГЯ. Улетел в Грузию 37 24.10.2018

Сегодня нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) не явился на заседание в Даугавпилсский суд города Прейли, на котором должно были рассмотреть законность решения Центра государственного языка (ЦГЯ) о том, что знания латышского языка Р. Эйгимса не соответствует уровню, необходимому для нахождения в должности мэра города.

Проверка в Резекне: оштрафованная ЦГЯ учительница в тот же день сдала экзамен на "отлично" 10 19.09.2018

В рамках реформы образования и запланированного перевода всех школ нацменьшинств на госязык, учителей Резекненской 3-й средней школы 5 сентября проверили на знания латышского языка, пишет газета "Сегодня".

Суд рассмотрит жалобу Р. Эйгимса на результаты экзамена ЦГЯ 34 20.08.2018

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, 24 октября в Даугавпилсском суде города Прейли будет рассмотрена жалоба нынешнего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса на решение Центра государственного языка (ЦГЯ). Дело рассмотрит судья Анита Стикане.

«Латвияс авизе»: «Уже кебаб по-латышски купить нельзя!» Центр госязыка обещает изничтожить эту напасть 35 14.07.2018

"В обеденный перерыв хочется съесть что-то недорогое. И чаще всего выбор падает на бургер или кебаб. Но, к сожалению, часто бывает так, что в пункте общепита тебя встречает работник, который не говорит по-латышски даже на элементарном уровне. Нужно переходить на английский. В наши дни этим никого не удивишь, но в Латвии это не должно стать нормой. Центр госязыка последние полгода активно борется с работниками кебабных, которые не владеют латышским языком на нужном уровне, пишет Latvijas avīze.

Треть жителей Латвии заявили, что их не обслуживают на госязыке 25 06.07.2018

Чуть больше трети жителей Латвии заявили, что сталкивались с ситуацией, когда их обслуживали не на латышском языке, свидетельствуют данные опроса Kantar TNS, пишет Skaties.lv .

Вам поесть или поговорить? Центр госязыка постоянно штрафует кебабные 16 22.06.2018

Как сообщает портал Press.lv, Центр государственного языка (ЦГЯ) регулярно получает жалобы от населения на сложности в общении на государственном языке с работникам кебабных.

Центр госязыка: автобус международный? Неважно, маршрут должен быть на латышском 27 12.06.2018

Даже у зарегистрированных в других странах международных автобусов, проезжающих по территории Латвии, название маршрута должно быть на латышском языке, считает Центр госязыка (ЦГЯ).

Приложение "Друг языка" все популярнее: поступило уже 600 сообщений 2 16.05.2018

За первые 100 дней работы в мобильное приложение "Друг языка" пришло 606 сообщений, заявил на пресс-конференции руководитель отделения Рижского региона Центра госязыка (ЦГЯ) Виестур Разумовскис.

Diena об Эйгимсе: Понимает, когда говорят односложными предложениями 37 10.05.2018

Знания государственного языка мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) после повторной проверки признаны недостаточными для исполнения обязанностей, и уже в ближайшее время Центр государственного языка (ЦГЯ) обратится в суд по поводу аннулирования депутатского мандата. Судебное разбирательство в нескольких инстанциях может продлиться более года, и в это время Р. Эйгимс может сохранить должность или – не сохранить, если учитывать, насколько нестабильна политическая ситуация в городе.

Предателей нигде не любят: СЗК доверяет ЦГЯ лишить Эйгимса депутатского мандата 45 06.05.2018

Глава парламентской фракции «Союза зеленых и крестьян» Аугустс Бригманис рассказал журналистам Латвийского Телевидения (LTV) о собственной ответсвенности нынешнего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) в провале языкового экзамена и решении Центра государственного языка (ЦГЯ) направить документы в суд на лишение градоначальника депутатского мандата.

ЦГЯ подаёт в суд на лишение Эйгимса депутатского мандата 102 03.05.2018

Руководитель регионального отдела Центра государственного языка (ЦГЯ) Сармите Павулена (Sarmīte Pāvulēna) рассказала журналистам, что мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) не владеет государственным языком на уровне высшей категории C2, на него наложен штраф, и ЦГЯ, как этого требует законодательство, подает документы в суд на лишение градоначальника депутатского мандата.

Центр госязыка просит аннулировать мандат депутата Балвской думы 9 23.04.2018

Центр госязыка (ЦГЯ) попросил повторно аннулировать мандат депутата Балвской думы Ивана Баранова ("Согласие"), сообщили в передаче de facto на Латвийском телевидении.

Очень по-латышски: как Цукерберг превратился в Закербергса 9 11.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, по-латышски правильно было бы называть основателя Facebook Марка Цукерберга "Закербергсом" (Zakerbergs), считает терминолог Государственного центра языка Иева Крауле, пишет rus.tvnet.lv.

Центр госязыка переименовал Павла в Павилса 5 10.04.2018

В латвийском списке традиционных календарных имен больше не будут включены такие имена как Павел, Мартин, Алекса, Элизе, Кейта и Анджелика.

Латвия: Учителей проверят на знание госязыка 7 06.04.2018

Центр государственного языка проверит знания педагогов школ нацменьшинств. Согласно классификатору профессий, учитель должен знать латышский язык на втором высшем уровне.

"Это не чистка!" Центр госязыка высказался о проверках школ нацменьшинств 45 06.04.2018

Проверки школ нацменьшинств проводятся регулярно, например, в последний раз они были проведены в 2014/2015 учебном году. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала глава департамента по контролю над языком Центра государственного языка (ЦГЯ), заместитель директора Ингрида Берзиня.

Ушаков про проверки школ: это издевательство, им сорвут конец учебного года 11 05.04.2018

Массовые проверки Центра Госязыка в школах нацменьшинств — это продуманная акция Национального объединения, которое курирует Министерство юстиции и министр Дзинтарс Расначс (VL!-TB/LNNK), считает мэр Риги Нил Ушаков.

Школы нацменьшинств проверит Центр госязыка 22 05.04.2018

Рижские школы получили уведомления от Центра госязыка о том, что в этом месяце начнутся проверки педагогов. Инспекция связана с принятой реформой, сообщает программа "Сегодня вечером" LTV7.

Центр госязыка возьмется за географические названия 20 28.03.2018

Кабинет министров поддержал предложение Министерства юстиции о согласовании каждого нового названия географического объекта Латвии с Центром государственного языка (ЦГЯ). Об этом на своей странице в Twitter сообщил Министр юстиции Дзинтарс Расначс (Национальное объединение).

Приложение "Друг языка" стало доступно всем 12 22.03.2018

Теперь мобильное приложение "Друг языка" доступно для любого пользователя мобильного телефона с операционной системой Android и iOS. Об этом на своей странице в Twitter сообщил парламентский секретарь Министерства юстиции, представитель Национального объединения (VL-ТB/LNNK) Янис Иесалниекс.

Врач уволилась из-за нежелания говорить по-русски: клиника не будет наказана 17 07.03.2018

Центр госязыка (ЦГЯ) рассмотрел случай, когда врач клиники MFD Veselības centrs "Dziedniecība" Дита Даноса была вынуждена написать заявление об увольнении из-за того, что руководство медцентра, находящегося в Кенгарагсе, вынуждало ее говорить с пациентами на русском.

Эйгимса ждут на языковом экзамене 52 07.03.2018

Руководитель регионального отдела Центра государственного языка (ЦГЯ) Сармите Павулена (Sarmīte Pāvulēna) рассказала журналистам Gorod.lv, что в марте мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) ждут на экзамене на высшую категорию С2 владения государственным языком.

Центр госязыка вынудил владельца рижского кафе уволить самого себя 13 02.03.2018

Требования к уровню владения латышским языком в разных профессиях отличаются. В Центре государственного языка признают: в свое время они были разработаны для того, чтобы "бороться с так называемым советским наследием".

Абу Мери встал на защиту уволившегося врача: пора вмешаться Центру госязыка! 35 01.03.2018

Врач и депутат Сейма Хосам Абу Мери недоумевает по поводу действий руководства MFD Veselības grupa, которое вынудило врача уйти с работы из-за ее желания говорить с пациентами на государственном языке, пишет Latvijas avīze. Политик не понимает и того, как можно, живя в Латвии, не выучить латышский язык.

Латвияс Авизе: врач вынуждена уйти с работы, так как говорит с пациентами на госязыке 34 27.02.2018

«Если вы, доктор, не будете говорить с пациентами на понятном им языке, мы будем вынуждены расстаться с вами», - такое замечание врач Дита Даноса получила восемь месяцев назад от руководства «MFD Veselības centrs “Dziedniecība”».

Общество больниц: медиков увольняют за незнание госязыка 12 15.02.2018

В прошлом году за недостаточные знания государственного языка было уволено несколько медиков, рассказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении председатель Латвийского больничного общества Евгений Калейс.