Центр госязыка (Даугавпилс)

После языковой проверки в Даугавпилсской спортивной школе оштрафованы девять учителей 51 08.11.2023

Центр государственного языка (ЦГЯ) по итогам проверки знаний госязыка педагогами Даугавпилсской спортивной школы наказал девять учителей за то, что они не использовали госязык в необходимом объеме, сообщила Латвийскому радио заместитель директора ЦГЯ Мадара Реке.

Проверка ЦГЯ в Стропской школе: оснований для беспокойства нет 15 07.03.2023

Родителей воспитанников Стропской основной школы – центра развития беспокоит ситуация, сложившаяся в ходе проверки Центра государственного языка. Однако, как заверяет руководство Управления образования, оснований для беспокойства нет.

ЦГЯ проводит тестирование учителей Стропской основной школы - центра развития 42 04.03.2023

В среднем 10% учителей, протестированных Центром государственного языка (ЦГЯ), плохо знают латышский язык, а в Риге в прошлом году таких было даже 20%. Закон об образовании предусматривает, что эти учителя должны быть отстранены от работы, им дается три месяца, чтобы улучшить свои знания латышского языка и повторно сдать экзамен. Если этого не произойдет, они подлежат увольнению.

24 воспитателя детсадов Даугавпилса не прошли проверку на знание госязыка 59 09.11.2022

В Даугавпилсе 24 воспитателя детских садов не прошли проверку на знание госязыка. Об этом сообщили в Управлении образования города. И проверки продолжатся, говорят в Центре госязыка. Не только в Даугавпилсе, но и других городах Латвии.

Тренеров спортшколы Даугавпилса отстранят до прохождения проверки на знание госязыка 33 21.06.2022

Недавно в Даугавпилсской школе индивидуальных видов спорта побывал Центр государственного языка и в итоге оказалось, что проверку не прошли 40% тренеров. Как заявил мэр города, это уже не первая проверка данной спортшколы и сейчас делается все возможное, чтобы тренировочный процесс не пострадал.

В спортшколе Даугавпилса 40% тренеров оштрафованы за недостаточное владение латышским языком 59 18.06.2022

В Даугавпилсской школе индивидуальных видов спорта в ходе проверки, проводимой Центром государственного языка, недостаточный уровень владения латышским языком, констатирован у 23 из 57 тренеров, которые наказаны административно. Об этом сообщила программа "Панорама" Латвийского телевидения.

Мэр Даугавпилса ответил ЦГЯ и Вейдемане песней на русском (видео) 38 29.11.2019

Латышская журналистка Элита Вейдемане была до глубины души возмущена и расстроена тем фактом, что мэр города Даугавпилса 9 ноября 2019 года на мероприятии зажжения вечного огня говорил с собравшимися по-русски.

ЦГЯ - Даугавпилс уже не в Латвии? Против мэра города начата еще одна проверка за русскую речь 82 27.11.2019

Центр государственного языка (ЦГЯ) начал очередную проверку в отношении мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша по поводу выступления в парке Дубровина во время проведения 9 ноября 2019 года мероприятия «Зажжение вечного огня».

Зрители не могут купить билеты электронно и обеспокоены судьбой единственного кинотеатра в Даугавпилсе 26 07.03.2019

В редакцию портала Gorod.lv обратились сразу несколько читателей, которые вчера и сегодня не смогли купить билеты на сеансы кинотеатра Silver Screen в Даугавпилсе электронно, с помощью их домашней страницы в интернете. Как оказалось, на данный момент невозможно не только купить билеты на сайте кинотеатра, но и узнать расписание киносеансов после 8 марта.

Опрос Gorod.lv: зрители не готовы смотреть кино с субтитрами 20 28.01.2019

В традиционном опросе портала Gorod.lv приняло участие 454 человека. Недавно республиканские СМИ сообщили о том, что в кинотеатре Даугавпилса «Silver Screen», несмотря на несколько предупреждений Центра государственного языка, голливудские фильмы демонстрируют только на русском языке.

"Пора закрывать бизнес!" - Иесалниекс о "русских" киносеансах в Даугавпилсе 140 26.01.2019

Минюст во главе с Янисом Бордансом и Центр госязыка должны разработать нормативные акты, согласно которым в Латвии за неупотребление госязыка будут ужесточены наказания.

Игнорируя ЦГЯ: в кинотеатре Даугавпилса крутят фильмы только на русском 119 22.01.2019

В кинотеатре Даугавпилса "Silver Screen", несмотря на несколько предупреждений Центра государственного языка, голливудские фильмы демонстрируют только на русском языке, сообщает передача LTV "4. studija". Как такое возможно?

Эйгимс не явился на суд с ЦГЯ. Улетел в Грузию 37 24.10.2018

Сегодня нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) не явился на заседание в Даугавпилсский суд города Прейли, на котором должно были рассмотреть законность решения Центра государственного языка (ЦГЯ) о том, что знания латышского языка Р. Эйгимса не соответствует уровню, необходимому для нахождения в должности мэра города.

Суд рассмотрит жалобу Р. Эйгимса на результаты экзамена ЦГЯ 34 20.08.2018

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, 24 октября в Даугавпилсском суде города Прейли будет рассмотрена жалоба нынешнего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса на решение Центра государственного языка (ЦГЯ). Дело рассмотрит судья Анита Стикане.

Diena об Эйгимсе: Понимает, когда говорят односложными предложениями 37 10.05.2018

Знания государственного языка мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) после повторной проверки признаны недостаточными для исполнения обязанностей, и уже в ближайшее время Центр государственного языка (ЦГЯ) обратится в суд по поводу аннулирования депутатского мандата. Судебное разбирательство в нескольких инстанциях может продлиться более года, и в это время Р. Эйгимс может сохранить должность или – не сохранить, если учитывать, насколько нестабильна политическая ситуация в городе.

Предателей нигде не любят: СЗК доверяет ЦГЯ лишить Эйгимса депутатского мандата 45 06.05.2018

Глава парламентской фракции «Союза зеленых и крестьян» Аугустс Бригманис рассказал журналистам Латвийского Телевидения (LTV) о собственной ответсвенности нынешнего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) в провале языкового экзамена и решении Центра государственного языка (ЦГЯ) направить документы в суд на лишение градоначальника депутатского мандата.

ЦГЯ подаёт в суд на лишение Эйгимса депутатского мандата 102 03.05.2018

Руководитель регионального отдела Центра государственного языка (ЦГЯ) Сармите Павулена (Sarmīte Pāvulēna) рассказала журналистам, что мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) не владеет государственным языком на уровне высшей категории C2, на него наложен штраф, и ЦГЯ, как этого требует законодательство, подает документы в суд на лишение градоначальника депутатского мандата.

Эйгимса ждут на языковом экзамене 52 07.03.2018

Руководитель регионального отдела Центра государственного языка (ЦГЯ) Сармите Павулена (Sarmīte Pāvulēna) рассказала журналистам Gorod.lv, что в марте мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) ждут на экзамене на высшую категорию С2 владения государственным языком.

Министерство устало от Эйгимса: впредь языковой экзамен депутатам придется сдавать за месяц 38 29.01.2018

Министр охраны среды и регионального развития (VARAM) Каспарс Герхардс направил в Сейм предложение, суть которого - обязать депутатов самоуправления, не владеющих государственным языком на уровне высшей категории C2, впредь сдавать экзамен в течение месяца, а не через шесть месяцев, как сейчас.

«Неприкасаемый»: Эйгимса не накажут за незнание латышского 174 14.01.2018

Директор Центра государственного языка Марис Балтиньш рассказал журналистам, что руководимое им учреждение не будет штрафовать мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) за неиспользование им латышского языка в полном объеме.

Дума выделит Р. Эйгимсу финансирование на изучение латышского языка 67 19.12.2017

На ближайшем заседании Даугавпилсской городской думы будет рассмотрен вопрос о выделении необходимого финансирования Рихарду Эйгиму (СЗК) на изучение государственного языка.

ЦГЯ оштрафовал Элксниньша за общение на русском 36 23.10.2017

Как стало известно 23 октября, за общение с журналистами и горожанами на русском языке бывшему председателю Даугавпилсской думы Андрею Элксниньшу назначен штраф от Центра государственного языка в размере 40 евро.

ЦГЯ попросил Думу выделить Эйгимсу финансирование на уроки латышского 167 05.10.2017

Руководитель регионального отдела Центра государственного языка (ЦГЯ) Сармите Павулена (Sarmīte Pāvulēna) рассказала журналистам Gorod.lv, что мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс не владеет государственным языком на уровне высшей категории C2.

Инспекция госязыка составила протокол на А. Элксниньша 28 23.08.2017

Государственная инспекция госязыка 23 августа составила протокол административного правонарушения на мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в связи с тем, что он общается с журналистами и горожанами на русском языке.

ЦГЯ: Элксниньш игнорирует требования закона о государственном языке 33 12.07.2017

Председатель Даугавпилсской гордумы Андрей Элксниньш, приступив к выполнению должностных обязанностей, явно игнорирует требования закона о государственном языке, считает Центр государственного языка (ЦГЯ).

ЦГЯ прокомментировал ситуацию со штрафом гостинице Homelike hotel в Даугавпилсе 28 03.03.2017

Центр госязыка прокомментировал ситуацию с оштрафованным владельцем гостиницы Homelike hotel Артуром Чипатсом, и объяснил, почему в некоторых случаях вывеска «hotel» допустима, а в других - может стать поводом для административной ответственности.

Пассажир поезда Рига-Даугавпилс разочарован русской речью 124 02.03.2017

В редакцию портала apollo.tvnet.lv обратился житель Латвии, который разочаровался в работе предприятия «Pasažieru vilciens» из-за говорящего в поезде исключительно по- русски контроллера.

Госязык в Даугавпилсе: Одним за «hotel» штраф, а другим - почётная грамота ЦГЯ 29 28.02.2017

Случай, который недавно произошел в Даугавпилсе, заставляет всерьёз задуматься — корректно ли работает Центр госязыка (ЦГЯ) в Латвии? Напомним, ЦГЯ оштрафовал владельца гостиницы «Homelike Hotel» Артурса Чипатса за табличку с надписью «Hotel», хотя это часть названия заведения, а для рекламы гостиницы используется латышский язык.

Владелец оштрафованного центром госязыка даугавпилсского отеля намерен бороться до конца 22 24.02.2017

На днях на страничке форума «Gorod.lv» в социальной сети Фейсбук, появилось сообщение-призыв выступить в поддержку даугавпилсского отеля «Homelike Hotel», который был оштрафован Центром госязыка за использование слова «Hotel» на собственной вывеске. За комментариями по этому поводу мы обратились к Владельцу этой гостиницы Артуру Чипатсу.

Нацблок: за общение с детьми на русском, помимо Ушакова, должен быть наказан и Элксниньш 46 20.02.2017

Вместе с мэром Риги Нилом Ушаковым (Согласие), который должен понести наказание за употребление русского языка в разговоре с русскоязычными детьми во время Дня теней, подобный гнев Центра госязыка должен ощутить на себе и депутат Сейма Андрей Элксниньш (Согласие), поступивший так же.

Даугавпилсский фестиваль могут признать «нелатышским»? 15 14.02.2017

Центр государственного языка (ЦГЯ) оштрафовал члена правления Резекненского олимпийского центра Владимира Богданова за нелатышское название служебной гостиницы «Restart», которая была открыта в 2016 году. Сумма штрафа составила 75 евро. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Центр госязыка не позволит переименовать Даугавпилс 23 18.10.2016

Инициатива вернуть Даугавпилсу историческое имя — Динабург — противоречит нормативным актам в сфере использования государственного языка, сообщила представитель Центра госязыка Кристиана Скутеле.

Обращение в редакцию: не нарушен ли Закон о госязыке? 32 28.07.2016

В редакцию «Наш город.» обратился бдительный житель Илукстского края, который, находясь в Даугавпилсе, сфотографировал два указателя на английском языке возле 34 батальона Земессардзе (перекресток улиц Лидотаю и Вальню). Его интересовало, не является ли это нарушением закона о государственном языке.

Латышский в Даугавпилсе - государственный! Центр госязыка взялся за латгальских депутатов 32 17.05.2016

Центр государственного языка (ЦГЯ) обратился в суд в связи с недостаточным знанием латышского языка депутатом городской думы Даугавпилса Владиславом Бояруном (Латгальская партия).

Лачплесис выступил против Центра госязыка и жителей, требующих соблюдения закона? 42 03.05.2016

Как уже сообщалось, Сейм концептуально поддержал поправки в Законе о статусе депутата, и теперь депутаты самоуправлений, которые не знают государственного языка, должны будут учить его за свой счёт.

Назначенную Центром госязыка проверку выдержали только двое из трех депутатов Даугавпилсской думы 44 24.10.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, в апреле этого года в Даугавпилсской думе было принято решение о выделении из бюджета почти 7 тысяч евро на обучение государственному языку трех народных избранников.