Центр госязыка (Латвия)

C начала учебного года за недостаточное знание госязыка от работы отстранили 45 учителей 12.03.2024

По данным Государственной службы качества образования (IKVD), с начала учебного года из-за недостаточного знания государственного языка были отстранены от работы 45 учителей, – об этом сообщают латвийские СМИ.

За несоответствующие знания госязыка в нынешнем учебном году наказаны семь нянечек в детских садах 22.01.2024

Шесть из наказанных нянечек - рижанки, согласно данным Центра госязыка.

Центр госязыка отчитался: число проверок и штрафов сильно выросло 20.06.2023

В прошлом году Центр государственного языка (ЦГЯ) начал самое большое за последние три года количество процессов в связи с административными нарушениями, сообщили агентству ЛЕТА в ЦГЯ.

Covid-19 или kovids? Центр госязыка решил, как правильно писать по-латышски 26 13.11.2021

Центр государственного языка спустя почти два года после начала пандемии Covid-19 решил уточнить правильность написания названия коронавируса в латышском языке.

C 1 июля появится новый вид наказания в языковой сфере 68 15.06.2020

Как говорит Янис Юрканс, каждый интеллигентный латвиец должен знать госязык. С этим трудно спорить - мы и не собираемся! Вопрос в другом - следует ли государству тратить огромные ресурсы на жесткий контроль за соблюдением всех языковых норм?

К медикам из Рижского центра онкологии пришла языковая комиссия 19 20.12.2019

Центр госязыка (ЦГЯ) проверил знания латышского у сотрудников сотрудников Рижского центра онкологии, сообщает Rus.lsm.lv со ссылкой на Латвийское радио-4.

В Латвии будут штрафовать за неуважение к госязыку - от 7 до 140 евро 80 18.10.2019

Правительство и Сейм начали процесс кодификации административного законодательства.

Центр госязыка пошел на уступки: название хоккейной команды будет на русском 9 10.09.2019

После состоявшейся встречи между Латвийской федерацией хоккея (LHF), командой в Optibet хоккейной лиге (Высшей лиге чемпионата Латвии) и Центром по государственному языку (ЦГЯ), удалось прийти к соглашению, что на майках игроков клуба Olimp название бренда можно публиковать кириллицей.

Новые облавы на кебабные: работники не понимают по-латышски 19 02.04.2019

В центре внимания латвийских СМИ снова оказались работники рижских кебабных. На создание острого репортажа журналистов передачи Bez Tabu подтолкнули последние новости из Центра госязыка, руководитель которого пожаловался на то, что в кебабных по-прежнему распространены проблемы с владением латышским языком.

Центр госязыка в шоке: в Латвии уже выбивают чеки на эстонском! 8 21.02.2019

Приграничные с Эстонией латвийские магазины не только приобрели постоянных покупателей в виде северных соседей, но и приспособились под них, выбивая чеки на эстонском языке. Однако это является нарушениеим Закона о языке, за что торговцам грозит штраф, пишет Jauns.lv.

Центр госязыка перепроверил русских учителей: позабывали латышский! 19 15.02.2019

Как сообщает портал Press.lv, проверки, проведенные Центром государственного языка (ЦГЯ), выявили недостаточное знание латышского языка учителями школ нацменьшинств.

«Латвияс авизе»: «Уже кебаб по-латышски купить нельзя!» Центр госязыка обещает изничтожить эту напасть 35 14.07.2018

"В обеденный перерыв хочется съесть что-то недорогое. И чаще всего выбор падает на бургер или кебаб. Но, к сожалению, часто бывает так, что в пункте общепита тебя встречает работник, который не говорит по-латышски даже на элементарном уровне. Нужно переходить на английский. В наши дни этим никого не удивишь, но в Латвии это не должно стать нормой. Центр госязыка последние полгода активно борется с работниками кебабных, которые не владеют латышским языком на нужном уровне, пишет Latvijas avīze.

Треть жителей Латвии заявили, что их не обслуживают на госязыке 25 06.07.2018

Чуть больше трети жителей Латвии заявили, что сталкивались с ситуацией, когда их обслуживали не на латышском языке, свидетельствуют данные опроса Kantar TNS, пишет Skaties.lv .

Вам поесть или поговорить? Центр госязыка постоянно штрафует кебабные 16 22.06.2018

Как сообщает портал Press.lv, Центр государственного языка (ЦГЯ) регулярно получает жалобы от населения на сложности в общении на государственном языке с работникам кебабных.

Центр госязыка: автобус международный? Неважно, маршрут должен быть на латышском 27 12.06.2018

Даже у зарегистрированных в других странах международных автобусов, проезжающих по территории Латвии, название маршрута должно быть на латышском языке, считает Центр госязыка (ЦГЯ).

Приложение "Друг языка" все популярнее: поступило уже 600 сообщений 2 16.05.2018

За первые 100 дней работы в мобильное приложение "Друг языка" пришло 606 сообщений, заявил на пресс-конференции руководитель отделения Рижского региона Центра госязыка (ЦГЯ) Виестур Разумовскис.

Центр госязыка просит аннулировать мандат депутата Балвской думы 9 23.04.2018

Центр госязыка (ЦГЯ) попросил повторно аннулировать мандат депутата Балвской думы Ивана Баранова ("Согласие"), сообщили в передаче de facto на Латвийском телевидении.

Очень по-латышски: как Цукерберг превратился в Закербергса 9 11.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, по-латышски правильно было бы называть основателя Facebook Марка Цукерберга "Закербергсом" (Zakerbergs), считает терминолог Государственного центра языка Иева Крауле, пишет rus.tvnet.lv.

Центр госязыка переименовал Павла в Павилса 5 10.04.2018

В латвийском списке традиционных календарных имен больше не будут включены такие имена как Павел, Мартин, Алекса, Элизе, Кейта и Анджелика.

Ушаков про проверки школ: это издевательство, им сорвут конец учебного года 11 05.04.2018

Массовые проверки Центра Госязыка в школах нацменьшинств — это продуманная акция Национального объединения, которое курирует Министерство юстиции и министр Дзинтарс Расначс (VL!-TB/LNNK), считает мэр Риги Нил Ушаков.

Школы нацменьшинств проверит Центр госязыка 22 05.04.2018

Рижские школы получили уведомления от Центра госязыка о том, что в этом месяце начнутся проверки педагогов. Инспекция связана с принятой реформой, сообщает программа "Сегодня вечером" LTV7.

Центр госязыка возьмется за географические названия 20 28.03.2018

Кабинет министров поддержал предложение Министерства юстиции о согласовании каждого нового названия географического объекта Латвии с Центром государственного языка (ЦГЯ). Об этом на своей странице в Twitter сообщил Министр юстиции Дзинтарс Расначс (Национальное объединение).

Приложение "Друг языка" стало доступно всем 12 22.03.2018

Теперь мобильное приложение "Друг языка" доступно для любого пользователя мобильного телефона с операционной системой Android и iOS. Об этом на своей странице в Twitter сообщил парламентский секретарь Министерства юстиции, представитель Национального объединения (VL-ТB/LNNK) Янис Иесалниекс.

Врач уволилась из-за нежелания говорить по-русски: клиника не будет наказана 17 07.03.2018

Центр госязыка (ЦГЯ) рассмотрел случай, когда врач клиники MFD Veselības centrs "Dziedniecība" Дита Даноса была вынуждена написать заявление об увольнении из-за того, что руководство медцентра, находящегося в Кенгарагсе, вынуждало ее говорить с пациентами на русском.

Центр госязыка вынудил владельца рижского кафе уволить самого себя 13 02.03.2018

Требования к уровню владения латышским языком в разных профессиях отличаются. В Центре государственного языка признают: в свое время они были разработаны для того, чтобы "бороться с так называемым советским наследием".

Абу Мери встал на защиту уволившегося врача: пора вмешаться Центру госязыка! 35 01.03.2018

Врач и депутат Сейма Хосам Абу Мери недоумевает по поводу действий руководства MFD Veselības grupa, которое вынудило врача уйти с работы из-за ее желания говорить с пациентами на государственном языке, пишет Latvijas avīze. Политик не понимает и того, как можно, живя в Латвии, не выучить латышский язык.

Латвияс Авизе: врач вынуждена уйти с работы, так как говорит с пациентами на госязыке 34 27.02.2018

«Если вы, доктор, не будете говорить с пациентами на понятном им языке, мы будем вынуждены расстаться с вами», - такое замечание врач Дита Даноса получила восемь месяцев назад от руководства «MFD Veselības centrs “Dziedniecība”».

Общество больниц: медиков увольняют за незнание госязыка 12 15.02.2018

В прошлом году за недостаточные знания государственного языка было уволено несколько медиков, рассказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении председатель Латвийского больничного общества Евгений Калейс.

"Что? Впервые слышу": премьер не знает о существовании приложения "Друг языка" 4 10.02.2018

Премьер-министр Марис Кучинскис не знает о существовании мобильного приложения "Друг языка". В этом он признался, отвечая на вопрос корреспондента радио Baltkom после конференции о проделанной правительством работе за два года.

Дожили: «языковое» приложение ЦГЯ пишет по-латышски с ошибками 06.02.2018

Мобильное приложение "Друг языка", созданное Центром Госязыка (ЦГЯ), отвечает на сообщения пользователей с ошибками. Об этом на своей странице странице написал один из защитников обучения на родном языке в школах нацменьшинств Дэги Караев, сообщает mixnews.lv..

Центр госязыка: на нас нападают агрессивные латыши 13 02.02.2018

Новое мобильное приложение "Друг языка" переживает войну троллей и эльфов, сообщил в интервью Diena директор Центра госязыка Марис Балтиньш.

В соцсетях появилась инструкция “Как забанить новое приложение центра госязыка” 41 27.01.2018

Как оказалось, далеко не все латвийцы поддержали новое приложение “Друг языка”, созданное языковым центом для того, чтобы патриотично настроенные граждане могли успешнее “стучать” на языковых нарушителей.

ЦГЯ выпускает приложение для желающих “настучать” на языковых нарушителей 24 02.01.2018

В этом году Центр госязыка планирует усилить контроль использования в стране латышского языка, надеясь еще больше уменьшить число языковых нарушителей.

В Центр госязыка сообщили о 20 не владеющих латышским учителях 7 15.12.2017

Государственная служба качества образования (ГСКО) в этом году проинформировала Центр госязыка о 20 педагогах с несоответствующими знаниями латышского языка. Об этом в эфире LNT сообщила глава службы Инита Юхневича.

Центру госязыка не удалось укомплектовать штат добровольных помощников 11 14.12.2017

Чтобы способствовать сохранению, защите и развитию латышского языка, под эгидой Центра государственного языка (ЦГЯ) уже третий год работают добровольные помощники. Сначала планировалось, что за это время удастся собрать около 100 таких добровольцев, а на самом деле сейчас их работает только 35.

На церемонии награждения Паулса не обошлось без Центра госязыка 5 09.12.2017

Орден Чести олицетворяет и честь, и достоинство, и славу, подчеркнул вручивший награду представитель Грузии Тенгиз Пхаладзе.

Центр госязыка наградит дружественные по отношению к латышскому предприятия 9 24.11.2017

Министр юстиции Дзинтарс Расначс и директор Центра государственного языка (ЦГЯ) Матис Балтиньш наградят сегодня победителей акции "Дружественная для латышского языка среда", сообщила агентству представитель Минюста Лана Ивулане.

Латвийский кассир назвала сумму покупки по-русски: ЦГЯ ведет проверку 32 30.10.2017

Центр госязыка проводит проверки по факту конфликта кассира магазина Maxima и покупательницы, требовавшей, чтобы с ней разговаривали на латышском.

Глава ЦГЯ: если бы работники обращались в суд, никто бы не требовал знания русского 9 30.10.2017

Одна из важнейших причин, по которым ищущие работу все еще сталкиваются с неадекватно высокими требованиями о знании иностранных языков, - это отсутствие судебной практики в этой сфере.

Защищать и укреплять латышский: Центр госязыка отмечает 25-летний юбилей 15 20.10.2017

Министерство юстиции поздравило работников, в том числе директора Центра государственного языка (ЦГЯ) Мариса Балтиньша, а также бывших руководителей и работников с 25 летней годовщиной создания ведомства и с их заслугами в деле укрепления и развития латышского языка.

Центр госязыка переименовал украинские города 8 19.10.2017

Названия больших украинских городов на латышском языке теперь надо будет писать по-другому - так решил Центр госязыка (ЦГЯ), сообщает портал nra.lv .

Центр госязыка может запретить называть детей определенными именами 20 16.10.2017

Центр госязыка (ЦГЯ) может отказать родителям в регистрации таких имен, как Стивс и Кайлс. Отказ объясняют тем, что человеку потом жить с этим именем, сообщает ПБК.

Глава Центра госязыка: сначала консультируем - только потом штрафуем 11 20.09.2017

В соответствии с принятой в госуправлении практикой, Центр государственного языка сначала проводит консультацию в связи с нарушением, а не сразу же накладывает штраф. Об этом сегодня в ходе заседания парламентской Комиссии по запросам заявил директор Центра госязыка Марис Балтиньш. Об этом пишет Nra.lv.

ЦГЯ против нелитературных надписей на машинах, даже на латышском 5 19.09.2017

Иногда водители и фирмы, чтобы привлечь внимание и выделиться на фоне окружающих, размещают остроумные надписи на автомобилях.

Центр госязыка: иностранные студенты обязаны знать латышский язык 15 30.08.2017

Министерство здравоохранения Латвии предлагает смягчить требования к знанию государственного языка иностранными студентами. Речь идет о выпускниках, которые заканчивают факультет стоматологии и не планируют оставаться работать в Латвии.

Защищать латышский язык станет легче: Центр госязыка разрабатывает приложение для "жалоб и предложений" 20 29.08.2017

Пока идет разработка и "обкатка" нововведения, которое расширит возможности общества в защите латышского языка. Возможно, языковая "книга жалоб и предложений" в специальном приложении будет запущена уже до конца года: можно будет не только покритиковать, но и указать на положительные примеры употребления госязыка.

Центр госязыка нашел множество нарушений у строительной фирмы 5 25.08.2017

Центр государственного языка (ЦГЯ) констатировал множество нарушений в работе предприятия K Senukai, заявил в интервью в передаче LNT "900 секунд" директор ЦГЯ Марис Балтиньш.

Триумф Остапенко сподвиг Центр госязыка внести имя Алена в латвийский календарь 2 15.06.2017

Центр госязыка планирует пополнить список отмечаемых дней имени в Латвии именем Алена. Об этом сообщил Центр госязыка после соответствующего запроса депутата Вейко Сполитиса, который он отправил сразу после победы Алены Остапенко на Открытом чемпионате Франции.

ЦГЯ бьет тревогу: часть выпускных прошла без перевода на латышский 40 15.06.2017

Центр государственного языка (ЦГЯ) обнаружил, что в нескольких школах выпускные проводились на иностранном языке без перевода на латышский.