Центр польской культуры

В Центре польской культуры завершился цикл мероприятий, посвященных Пасхе 2 08.04.2024

Традиционные празднования Пасхи в Центре польской культуры подошли к концу. В этом году самые разнообразные мероприятия были предложены как пожилым людям, так и взрослым, и детям. Посетители центра смогли узнать больше о польских пасхальных традициях, а также поучаствовать в совместном празднике, в рамках которого прошел концерт «Время надежды», творческий мастер-класс по росписи яиц и пасхальная приключенческая игра для детей, сообщается на портале самоуправления.

В Центре польской культуры откроется выставка объединения художниц DENSA 04.04.2024

11 апреля в 16:00 в Центр польской культуры (ул. Варшавас, 30) откроется выставка объединения художниц DENSA - "Sākums", которая будет доступна для посетителей до 7 мая, сообщается на портале самоуправления.

В Центре польской культуры прошел традиционный конкурс эстрадной песни 27.03.2024

22 марта уже в двадцатый раз прошел конкурс польской и латвийской эстрадной песни, ежегодно организуемый Даугавпилсским центром польской культуры. В этом году в нем приняли участие воспитанники дошкольных учебных завдений, ученики средней школы Iespēju, Даугавпилсской государственной польской гимназии и Резекненской польской гимназии, которые соревновались в 3 возрастных группах, сообщается на портале самоуправления.

Центр польской культуры приглашает на Пасхальный концерт 26.03.2024

2 апреля в 17:30 в Центре польской культуры состоится Пасхальный концерт. В нем примут участие смешанный хор центра Promeņ, детский хор Даугавпилсской государственной польской гимназии, ученик Даугавпилсской музыкальной средней школы Кристерс Шалиньш, сообщается на портале самоуправления.

В Центре польской культуры покажут «Принцессу на горошине» 13.03.2024

26 марта в 17:30, в рамках Международного дня театра, в Центре польской культуры (ул. Варшавас, 30) состоится премьера сказки «Принцесса на горошине» в исполнении театральной группы «Улыбающаяся радуга», сообщается на портале самоуправления.

В Центре польской культуры состоялся концерт, посвященный женщинам 1 07.03.2024

5 марта в Центре польской культуры состоялся концерт, посвященный Женскому дню «Мы не будем скрывать свои чувства», на котором самые красивые песни о любви и романтические произведения исполнил вокальный ансамбль Daugavas krāsas и профессиональный духовой оркестр Daugava, сообщается на портале самоуправления.

В Польском доме откроется сразу две выставки 05.03.2024

В четверг, 14 марта, в 16:00 в Центре польской культуры (ул. Варшавас, 30) откроются две выставки: выставка коллажей Starp rindām варшавской художницы Анны Клос и выставка живописи даугавпилчанки Филипы Лифаре Dziļuma plūsma. Вход бесплатный, сообщается на портале самоуправления.

В Польском доме состоится концерт в честь Женского дня 25.02.2024

5 марта в 17:30 в Центре польской культуры (ул. Варшавас, 30) состоится романтический концерт, посвященный Женскому дню «Мы не будем скрывать своих чувств», сообщается на портале самоуправления.

В Центре польской культуры открылась выставка картин Инесы Миновой 21.02.2024

В четверг, 15 февраля, в Центре польской культуры открылась выставка картин Инесы Миновой “Ļauties savam sapnim”. Открытие выставки началось с творческого выступления Милены Савкиной, режиссера театральной группы «Улыбающаяся радуга», после чего было дано слово автору работ, сообщается на портале самоуправления.

В Центре польской культуры дети ко Дню Валентина готовили конфеты 1 19.02.2024

День святого Валентина – праздник любви, который ежегодно отмечают 14 февраля во многих странах. В этот день принято дарить друг другу подарки, цветы и сладости. Продолжая прошлогоднюю традицию, и в этом году 14 февраля в Центре польской культуры прошел кулинарный мастер-класс для детей "Mīlestības šķipsna", сообщается на портале самоуправления.

В Центре польской культуры отметили «Жирный четверг» 13.02.2024

8 февраля в Центре польской культуры состоялся концерт, посвященный «Жирному четвергу». На этот раз гостей развлекали смешанный хор "Promeņ", инструментальный ансамбль и солист вокального ансамбля “Daugavas krāsas” Станислав Яковенко, сообщается на портале самоуправления.

Выставка картин И. Миновой откроется в Центре польской культуры 01.02.2024

15 февраля в 16.00 в Центре польской культуры Дома Единства (ул. Варшавас, 30) состоится открытие выставки картин Инесе Миновой “Ļauties savam sapnim” («Следуй за своей мечтой»).

Центр польской культуры приглашает отметить «Жирный четверг» 25.01.2024

8 февраля в 17:30 в Центре польской культуры (ул. Варшавас, 30) состоится традиционное мероприятие «Жирный четверг», сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

В Центре польской культуры прошел День бабушек и дедушек 24.01.2024

22 января в Центре польской культуры состоялся День бабушек и дедушек. В зале Польского Дома собрались бабушки и дедушки с внуками. Вечер прошел в очень теплой и радостной атмосфере, сообщается на портале самоуправления.

В Центре польской культуры Даугавпилса состоялся карнавал 16.01.2024

Январь в Польше – традиционное время карнавала. Это период веселья и маскарадов, который начинается 6 января и продолжается до 25 февраля – от Богоявления до Пасхального поста. Чтобы познакомить детей, посещающих Даугавпилсскую государственную польскую гимназию, с польскими традициями, Центр польской культуры ежегодно организует карнавал для учащихся начальных классов, сообщается на портале самоуправления.

Центр польской культуры приглашает на открытие выставки Елены Ондзуле «Прислушайся» 2 09.01.2024

11 января этого года в 16.00 в учреждении Даугавпилсского самоуправления Дома Единства «Центр польской культуры» (ул. Варшавас, 30) откроется выставка картин Елены Ондзуле «Прислушайся». Она будет доступна до 6 февраля 2024 года.

В Центре польской культуры прозвучал рождественский концерт 3 03.01.2024

В конце декабря структурном подразделении «Дом Единства» - в польском культурном центре прозвучал рождественский концерт «С миром и тишиной в сердцах». На концерте были слышны как польские традиционные рождественские песни, так и посвященные празднику произведения в исполнении смешанного хора Центра польской культуры «Промень» (дирижер Алина Лапинская, концертмейстер Регина Круковская) и инструментального ансамбля (руководитель Гирш Каганс). У собравшихся также была возможность насладиться музикальным подарком от семьи Лапиньских, это была очень красивая и мелодичная польская рождественская песня.

Центр польской культуры приглашает на рождественский концерт 2 21.12.2023

27 декабря в 17:30 в Центре польской культуры (ул. Варшавас, 30) состоится рождественский концерт «С миром и тишиной в наших сердцах», сообщается на портале самоуправления.

Дед Мороз посетил детей в Центре польской культуры 15.12.2023

Ежегодно 6 декабря поляки отмечают именины святого Николая. В Польше этот праздник называют Миколайки. Это день, когда св. Николай проверяет, как идут приготовления к Рождеству, все ли дети хорошие и послушные, радует малышей сладостями или небольшими подарками, сообщается на портале самоуправления.

В Центре польской культуры откроется выставка кукол Виты Корсаки 2 02.12.2023

7 декабря в 16:00 в Центре польской культуры (ул. Варшавас, 30) откроется выставка самодельных кукол Виты Корсаки «Мы все из детства». Выставка будет работать до 9 января 2024 года, сообщается на портале самоуправления.

Центр польской культуры приглашает отметить Андреев день 24.11.2023

29 ноября в 17:30 в Центре польской культуры (ул. Варшавас, 30) состоится ежегодное празднование Андреева дня, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

В Центре польской культуры откроется выставка плакатов с изображением котов 02.11.2023

6 ноября в 16:00 в Центре польской культуры (ул. Варшавас, 30) состоится открытие выставки плакатов польской художницы Луизы Квятковской «Вместе». На выставке будут представлены плакаты, созданные в 2021-2023 годы, главными героями которых являются коты, сообщается на портале самоуправления.

Польская община Даугавпилса приглашает отметить государственные праздники Польши и Латвии 30.10.2023

С 5 по 12 ноября в Даугавпилсе пройдут мероприятия, посвященные годовщине Независимости Польши и Дню провозглашения Латвийской Республики, организованные Центром польской культуры, Домом Единства и отделением Латвийского союза поляков Promieņ, сообщается на портале самоуправления.

В Центре польской культуры состоялся конкурс чтения стихов 24.10.2023

19 октября в большом зале Центра польской культуры состоялся конкурс поэтов "Gotiņa un skudriņa - poētiskais ceļojums dzīvnieku pasaulē". В нем приняли участие учащиеся 2-4 классов Даугавпилсской государственной польской гимназии им. Ю. Пилсудского, сообщается на портале самоуправления.

В Центре польской культуры отметили Праздник морковки 13.10.2023

На этой неделе, 9-11 октября, в Даугавпилсском Центре польской культуры в теплой и веселой атмосфере прошел Праздник морковки. Ежегодно в нем участвуют первоклассники Даугавпилсской государственной польской гимназии. В этом году на празднике собрались около 60 детей, сообщается на портале самоуправления.

В Польском доме откроется выставка «Счастье в каждом дне» 05.10.2023

Центр польской культуры приглашает на открытие выставки Эрики Поповой «Счастье в каждом дне», которое состоится 5 октября в 16:00 в Польском доме (ул. Варшавас, 30), сообщается на портале самоуправления.

В Польском доме прошел квест «Машина времени II: тайны дневника Вацека Бистрони» 03.10.2023

В субботу, 30 сентября, в Даугавпилсе состоялся квест или приключенческая игра, организованная Центром польской культуры. В нем приняли участие семь команд из Даугавпилса: как семьи, так и компании друзей, сообщается на портале самоуправления.

Польский дом приглашает на сеанс кино виртуальной реальности 26.09.2023

Бюро Министерства культуры и национального наследия Neatkarīgā организует показы фильмов в технологии виртуальной реальности (VR). В сотрудничестве с Даугавпилсским центром польской культуры и отделением Латвийского союза поляков Promień бюро планирует подобное мероприятие и в Даугавпилсе.

Польский дом приглашает на увлекательную игру-квест 15.09.2023

Центр польской культуры 30 сентября в 10:00 приглашает семьи с детьми принять участие в увлекательном квесте «Тайны дневника Вацека Бистрони», сообщается на портале самоуправления.

В Польском доме открылась выставка общества Sarkanais Akmens 10 11.09.2023

Центр польской культуры начал новый творческий сезон с открытия выставки “Tas akmens, kas ripo - nekad neapsūno” художников общества Sarkanais Akmens. Работы 14 авторов можно увидеть в Польском доме с 7 сентября, сообщается на портале самоуправления.

В Центре польской культуры откроется выставка общества Sarkanais Akmens 04.09.2023

С 7 сентября по 3 октября в Даугавпилсском Центре польской культуры (ул. Варшавас, 30) будет проходить выставка работ художников общества Sarkanais akmens "Tas akmens, kas ripo — nekad neapsūno!”, сообщается на портале самоуправления.

Поляки Даугавпилса с размахом отметили майские праздники 08.05.2023

На прошлой неделе в Даугавпилсе прошли традиционные майские праздники, в которых приняли участие сотни поляков из разных городов Латвии. Торжества начались 30 апреля с богослужения. В Римско-католической церкви Сердца Иисуса состоялась торжественная Святая Месса, посвященная полякам, проживающим за границей, и 35-летию хора Promeņ, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Даугавпилсский центр польской культуры приглашает вместе отметить майские праздники 26.04.2023

Даугавпилсский Центр польской культуры и Даугавпилсское отделение Латвийского союза поляков Promieņ приглашают жителей принять участие в мероприятиях, которые пройдут в городе в рамках майских праздников „POĻU INFLANTIJA – NEZUDUSĪ ZEME”, сообщается на портале самоуправления

В Центре польской культуры состоялись Пасхальные концерты 19.04.2023

11 и 12 апреля состоялись концерты, организованные Центром польской культуры «Пасха приходит с долгожданной вестью!». В них приняли участие польские самодеятельные коллективы: смешанный хор Promieņ и хореографический коллектив Kukulečka, сообщается на сайте Даугавпилсского самоуправления.

Центр польской культуры приглашает на Пасхальный концерт 09.04.2023

На Пасхальной неделе, начиная с 3 апреля, даугавпилсские поляки посещают мероприятия, посвященные Пасхе, которые проходят в Польском доме. В понедельник в Центре польской культуры состоялся творческий мастер-класс по росписи яиц для детей из клуба Poļu namiņš, а в среду — пасхальная игра-квест для учащихся польской гимназии, сообщает портал самоуправления.

В Центре польской культуры открылась выставка С. Покуле «По волнам Мазурских озер» 2 05.04.2023

4 апреля в Центре польской культуры состоялось открытие выставки Светланы Покуле «По волнам Мазурских озер». В ней представлены фотографии, сделанные во время регаты Международного чемпионата Польши в Гижицко, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

В Польском доме откроется фотовыставка С. Покуле 30.03.2023

Во вторник, 4 апреля, 16:00 в Даугавпилсском центре польской культуры (ул. Варшавас, 30) откроется фотовыставка Светланы Покуле «На волнах Мазурских озер», сообщается на портале самоуправления.

В Центре польской культуры состоится премьера спектакля “Labs ar labu atdarās” 22.03.2023

28 марта в 17:30 в Центре польской Культуры (ул. Варшавас, 30) состоится премьера спектакля детской театральной группы Smaidīgā varavīksne - “Labs ar labu atdarās”. Режиссер – Агнесе Лайцане, сообщается на портале самоуправления.

Центр польской культуры приглашает на выставку плакатов «Многослойность» 13.03.2023

9 марта в Центре польской культуры состоялось открытие выставки плакатов «Многослойность» художника из Варшавы - Зенона Балцера. Работы выставки созданы в разное время и показывают, что игра красок и форм очень разнообразна, сообщает портал самоуправления.

В Центре польской культуры открылась выставка «Городские пейзажи» 10.03.2023

9 марта в Центре польской культуры открылась персональная выставка картин даугавпилчанки Жанны Орловой «Городские пейзажи». Работы художника великолепны и вызывают широкий спектр эмоций и радости, сообщает портал самоуправления.

В Польском доме прошел концерт, посвященный 8 марта 09.03.2023

Вчера в Центре польской культуры состоялся концерт, посвященный Международному женскому дню «Ты самая красивая среди цветов», в котором приняли участие джаз-бэнд и вокальный ансамбль Центра польской культуры Daugavas krāsas, сообщает портал самоуправления.

В Центре польской культуры состоялся конкурс эстрадной песни 06.03.2023

3 марта в Центре польской культуры состоялся конкурс польской и латвийской эстрадной песни, в котором приняли участие дети и молодежь из Даугавпилса и Резекне. Участники были разделены на 2 возрастные группы: от 6 до 9 лет и 10-14 лет, сообщает портал самоуправления.

8 марта в Польском доме состоится праздничный концерт 02.03.2023

Даугавпилсский центр польской культуры приглашает жителей и гостей города на праздничный концерт “Tu esi skaistākā starp puķēm”, который состоится в Польском доме (ул. Варшавас, 30) 8 марта в 17:30, сообщает портал самоуправления.

В Польском доме открылась выставка детских рисунков «Мама, я не хочу войны!!!» 28.02.2023

24 февраля в Польском Доме открылась выставка детских рисунков «Мама, я не хочу войны!!!». На выставке представлены исторические рисунки польских детей, сделанные в 1946 году, которые отражают пережитое детьми во время Второй мировой войны и оккупации с 1939 по 1945 год, сообщает портал самоуправления.

Даугавпилчан приглашают на сеансы польского кино 1 23.02.2023

1 марта в Центре польской культуры (ул. Варшавас, 30) жители Даугавпилса смогут посмотреть два польских фильма — «Курьер» и «Здесь можно жить». Вечер кино начнется в 16:00. Фильм будет показан с латышскими субтитрами. Вход бесплатный, сообщает портал самоуправления.

В Польском доме отметили «Жирный четверг» 18.02.2023

Вечер четверга, 16 февраля, в Польском Доме был наполнен радостью и весельем. В большом зале Центра польской культуры звучали польские народные песни и смех, а весь дом пах пончиками. В этот день даугавпилсские поляки отмечали «Жирный четверг», сообщает портал самоуправления.

В Польском доме отметили День Валентина 2 15.02.2023

Самый любимый и романтичный день в году - День святого Валентина. Это день, когда мы празднуем вместе с теми, кого любим, дарим цветы, отправляем открытки в форме сердца. Дарить сладости – тоже неотъемлемая часть Дня святого Валентина, сообщает портал самоуправления.

Польский дом приглашает отметить Жирный четверг 13.02.2023

Центр польской культуры и Даугавпилсское отделение Польского союза Латвии Promeņ приглашают жителей посетить мероприятие «Жирный четверг», которое состоится 16 февраля в 18:00, в Польском доме (ул. Варшавас, 30), сообщает портал самоуправления.

В Польском доме откроется выставка «Короны и кубизм» 1 06.02.2023

Центр польской культуры приглашает на открытие выставки переводчицы, журналистки и активистки Союза поляков Латвии Кристине Куницкой - «КК» или «Короны и кубизм», которая состоится 9 февраля в 16:00 в Польском Доме (ул. Варшавас, 30), сообщает портал самоуправления.

В Центре польской культуры чествовали бабушек и дедушек 26.01.2023

Январь – месяц милых и душевных праздников. 21 января в Польше отмечают День бабушки, а днем позже, 22 января, День дедушки. В это время внуки навещают своих бабушек и дедушек и дарят им цветы и торты. Это праздник, когда поляки говорят большое спасибо нашим бабушкам и дедушкам за их заботу, внимание и любовь, проводят время вместе, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.