Централизованный экзамен

Подано около 300 апелляций на результаты экзаменов 9 класса. Чаще всего — по математике 9 05.07.2023

С момента публикации результатов централизованных экзаменов в начальной школе в конце июня Государственный центр содержания образования (ГЦСО) получил около 300 обращений от учеников и родителей с просьбой пересмотреть некоторые результаты, сообщили в ГЦСО.

Центр содержания образования: от экзаменов освобождено не больше, чем обычно 15 03.06.2022

В настоящее время значительного увеличения числа учащихся, освобожденных от сдачи централизованных экзаменов, не наблюдается, сообщила LETA представитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Берзиня.

Сегодня 12-классники сдают экзамен по истории 15.06.2020

Сегодня ученики 12-х классов сдают централизованный экзамен по истории.

12 классы сдают экзамен по русскому языку 5 14.03.2019

Сегодня учащиеся 12 классов сдают государственный экзамен по русскому языку. Сегодня предусмотрена письменная часть проверочной работы, а 14 и 15 марта — устная.

Произошла утечка устной части экзамена по английскому 6 13.03.2019

Произошла утечка устной части централизованного экзамена по английскому языку для 12-х классов, сообщили в Государственном центре содержания образования (VISC).

Латвийские школьники сдают первый экзамен 12.03.2019

С 12-го по 15 марта латвийские школьники будут сдавать централизованные экзамены по иностранным языкам – английскому, немецкому, русскому или французскому, пишет nra.lv..

Шадурскис сдал экзамен по математике — министру стало стыдно 9 13.06.2018

Централизованный экзамен по математике превратился в камень преткновения для выпускников школ. Они считают, что задания были слишком сложными, а сам экзамен - слишком длинным, пишет Nra.lv..

Снова скандал: экзамен по математике в 9 классе напечатан с ошибками 18 12.06.2018

Экзамен по математике в этом году изрядно обеспокоил не только учеников 12-ых классов, но и выпускников 9-ых: в двух заданиях были допущены математические ошибки, а еще в нескольких могли появиться сложности из-за формулировок, которые можно истолковать неверно, пишет nra.lv.

В интернет "утекли" темы сочинений экзамена по латышскому 6 23.05.2018

В одной из школ Земгале 22 мая на экзамене 12-го класса по латышскому языку произошла утечка тем сочинений, сообщила представитель Государственного центра содержания образования (ГЦСО) Алиса Берзиня.

Утечка заданий на экзамене: предъявлено обвинение директору школы 1 12.01.2018

По уголовному делу об утечке тем сочинения на централизованном экзамене по латышскому языку в 12-х классах обвинение предъявлено замдиректора Рижской средней школы Оствальда Кристине Зилберте, сообщили агентству ЛЕТА в Пардаугавском суде Риги.

В этом году учащиеся показали худшие знания латышского языка 30.06.2015

В этом году школьники показали немного худшие знания латышского языка, английского языка и физики на централизованных экзаменах, а по математике, химии, биологии, истории, французскому и немецкому языкам показатели улучшились.

Экзамен по иностранным языкам приравняют к TOEFL и IELTS 29.01.2015

Сейм одобрил во втором чтении поправки к закону, которые позволят выпускникам средних школ вместо централизованного экзамена по иностранному языку сдавать один из международных экзаменов.

Ректор РТУ: нужно повысить порог сдачи централизованных экзаменов 2 24.07.2014

Необходимо повысить порог сдачи централизованных экзаменов в школах, считает ректор Рижского технического университета (РТУ) Леонид Рибицкис.

Латвийские школьники: "почти двойка" по математике и неожиданная оценка по "русскому" 9 30.06.2014

В понедельник, 30 июня, выпускники получат 22 270 сертификатов о сдаче централизованных экзаменов общеобразовательной средней школы и 3820 сертификатов о получении основного общего образования.

Никита Никифоров: Как политики физически нахимичили 1 06.06.2014

Так толком и не успев испугаться введению нового экзамена по химии и физике, ученики вместе с родителями вздохнули спокойно: на этой неделе Кабинет министров отменил принятое всего лишь полгода назад решение. 

Профессор: государство резко взялось за точные науки 04.06.2014

После неудачной попытки сделать из Латвии аграрную республику, а также развить сферу обслуживания, государство сделало упор на экспортное производство, что требует обучения квалифицированных специалистов. 

Начальник Lattelecom посоветовал Друвиете уйти в отставку 03.06.2014

Министр образования Ина Друвиете ("Единство") должна либо ввести централизованный экзамен по физике или химии, либо уйти в отставку. 

Страуюма: мы не отменяли решение об обязательных экзаменах по физике и химии 1 29.05.2014

Правительство не отменяло ранее принятого решения об обязательных централизованных экзаменах по физике и химии в средней школе, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Латвийские школьники не будут обязаны сдавать экзамен по физике и химии 4 27.05.2014

Пятый централизованный экзамен в латвийских школах не появится. Об этом в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT заявила министр образования и науки страны Ина Друвиете.

Введение пятого экзамена в школах отложено 19.02.2014

С централизованными экзаменами по физике и химии в средней школе придётся повременить. Учебные заведения к этому не готовы, считают в Министерстве образования.

В Даугавпилсском университете можно будет сдать централизованный экзамен по языку за среднюю школу 27.01.2014

Как уже сообщалось ранее, учащиеся Даугавпилса, по каким-либо причинам не сумевшие сдать вовремя государственные централизованные экзамены за курс средней школы, могут сделать это сейчас.

Директора школ Даугавпилсского края в том, что впредь ученикам придется сдавать дополнительный экзамен, увидели и положительную сторону 11.01.2014

Как читателям портала Gorod.lv уже известно, 7 января правительство Латвии поддержало предложение министра образования и науки Вячеслава Домбровского о введении еще одного централизованного экзамена для выпускников средних школ страны.

Даугавпилсские десятиклассники следующего учебного года будут сдавать пятый централизованный экзамен 1 09.01.2014

Как уже сообщалось, в день, когда православные и староверы отмечали светлый праздник Рождества, правительство Латвии поддержало предложение министра образования и науки Вячеслава Домбровского о введении еще одного централизованного экзамена для выпускников средних школ страны.

Домбровский: новое правительство не закроет русские школы 2 09.01.2014

Русские школы не будут закрыты даже в том случае, если Министерство образования и науки возглавит Национальное объединение, а централизованный школьный экзамен по физике и химии будет способствовать популяризации точных наук и увеличению конкурентоспособности латвийских выпускников средних школ.

В латвийских школах будет введен пятый централизованный экзамен 07.01.2014

Сегодня при рассмотрении в правительстве основных принципов развития образования министр образования и науки Вячеслав Домбровский предложил ввести еще один централизованный экзамен - по физике или химии.

12-е классы будут сдавать экзамен по иностранному языку в марте 27.08.2013

Централизованные экзамены по иностранным языкам в 12-х классах в 2013/2014 учебном году состоятся на весенних каникулах в марте.

В течение апреля все желающие сдать централизованные экзамены за курс школы могут обращаться в Даугавпилсский университет 03.04.2013

Неумолимо приближается пора вступительных экзаменов в высшие учебные заведения.

Школьники испугались экзамена по английскому языку 25.02.2013

Неуверенность, страхи, ускоренный процесс обучения – так охарактеризовали подготовку к централизованным экзаменам по английскому языку учащиеся 12-х классов, опрошенные газетой Diena.

Выпускники сдали экзамены на C и D, результаты немного улучшились 10.07.2012

В этом году выпускники средних школ сдавали централизованные экзамены преимущественно на категории C и D, сообщает Государственный центр содержания образования (VISC).

На первом же централизованном экзамене нашлась ошибка 13 23.05.2012

Последовательность вопросов и ответов на экзамене по английскому языку вызвали замешательство у выпускников средней школы, но в Государственном центре содержания образования обещают, что на результаты это не повлияет.

В школах ввели единый централизованный экзамен по латышскому языку 1 29.02.2012

В этом году впервые единый централизованный экзамен по латышскому языку будут сдавать и учащиеся латышских школ, и школ нацменьшинств. 

О. Дукшинская: к нововведениям нужно будет привыкнуть 4 04.01.2012

Со следующего учебного года из сертификатов выпускников школ исчезнут буквы, обозначающие оценку, полученную за экзамен. Выпускники школ в этом году еще получат оценки в виде букв (A, B, C, D, E или F), а уже со следующего года оценки за централизованные экзамены будут выставляться в процентах, сообщает Министерство образования и науки.