Чп (Латвия)

Мужчина в Елгаве до смерти забил свою супругу; тело женщины нашли родственники 10 07.07.2023

Буквально забил насмерть. Так говорят соседи об убитой на этой неделе в Елгаве женщине и ее супруге. Останки женщины с признаками насильственной смерти были обнаружены в квартире пары во вторник, передает Degpunkta.

МВД призывает правительство продлить чрезвычайное положение на границе с Белоруссией до ноября 3 18.07.2022

Министерство внутренних дел (МВД) обратится к правительству с призывом продлить чрезвычайное положение на границе с Белоруссией до 10 ноября, свидетельствуют подготовленные МВД поправки к нормативным актам.

Итоги бури: дерево насмерть придавило человека, 15 тысяч клиентов остались без электричества 16 24.06.2021

В ночь на Лиго упавшее дерево в Салском крае насмерть придавило человека, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (VUGD).

Лодка перевернулась: в Латвии продолжают тонуть люди 3 11.04.2021

Несоблюдение элементарных правил безопасности при управлении водными транспортными средствами в начале апреля привело к гибели людей на водоемах Земгале, в том числе и в Елгавском крае. Полиция и ГПСС просят людей, пользующихся водными транспортными средствами, помнить о требованиях безопасности и надевать спасательные жилеты.

Рагана: мужчина всадил нож под ребра другого из-за банки майонеза 7 06.08.2020

31 июля госполиция получила информацию от очевидцев о том, что в Кримулдском крае, в Рагане, некоему мужчине причинены телесные повреждения – он получил удар ножом в область легких. Полиции рассказали и о том, что виновник находится на месте, что он задержан.

Генерал ГПСС: в 2013 году в Латвии произошло четыре ЧП, которые случаются раз в век 4 19.06.2020

Развитие Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Латвии, а также размер средств, предоставляемых ей государством, зачастую связаны с чрезвычайными ситуациями, которые происходят в стране. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал замначальника ГПСС, генерал Интарс Зитанс.

Фотофакт: на Лиепайском шоссе столкнулись поезд и молоковоз 26 04.04.2020

Сегодня после 9 часов утра на железнодорожном переезде в крае Айзпуте пассажирский поезд Рига - Лиепая столкнулся с грузовым автомобилем. Из-за произошедшего последний вагон сошёл с рельсов.

Спасательные службы напомнили, как провести праздники без ЧП (видео) 13.12.2019

Чем меньше на праздниках будет работы у пожарных, полиции и медиков, тем лучше — так говорят в самих оперативных службах. Они рассказали, как без проблем встретить Рождество и Новый год, сообщает LTV7.

В Рижском канале у Центрального рынка утонул человек 1 14.07.2019

В субботу вечером в Рижском канале у Центрального рынка утонул человек, а за несколько часов до этого из канала был спасен другой человек, рассказала представитель Государственной пожарно-спасательной службы (VUGD) Инта Палкавниеце.

На случай катастрофы: латвийские больницы не готовы к массовым ЧП 6 23.10.2018

Латвийские медицинские учреждения не готовы отреагировать на случай катастрофы, поскольку они не соответствуют определенным международным принципам или основным принципам медицины катастрофы. Об этом говорится в исследовании медицинского факультета Латвийского университета (ЛУ) и обществом больниц, пишет nra.lv..

На борту выкатившегося с полосы в Шереметьево самолета был министр сообщения Латвии 8 06.12.2017

На борту самолета AirBaltic, который выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту Шереметьево, был министр транспорта Латвии Улдис Аугулис. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на его российского коллегу Максима Соколова.

Cамолет airBaltic выкатился за взлетную полосу в Шереметьево 6 06.12.2017

В российском аэропорту Шереметьево самолет Airbaltic выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП), сообщил источник РИА-новости. ВПП сейчас закрыта. Подробности инцидента уточняются.

В Латвии создана памятка, что делать и кому верить в случае катастрофы или ЧП 6 08.08.2017

Во вторник, 8 августа, Кабинет министров одобрил новые правила по Созданию системы раннего оповещения, которая известит жителей Латвии в случае катастрофы или чрезвычайной ситуации. Согласно документу, население будет немедленно оповещено при помощи сирен, радио, телевидения и интернет-ресурсов.

В Рижском замке упала люстра 12 09.02.2017

Как сообщили Delfi в президентской канцелярии, в четверг, 9 февраля, в вестибюле Рижского замка упала люстра. На данный момент идет расследование инцидента с целью выяснить его причины.

Шторм на Балтике: на борту парома погибли дорогие лошади 13.01.2017

Во время шторма, бушевавшего в Балтийском море, скончались две дорогие спортивные лошади, направлявшиеся на судне Silja Symphony из Хельсинки в Стокгольм, сообщает Delfi Sport cо ссылкой на финское издание Iltalehti.

ЧП на пароме Romantika: ветер повредил антенну радара и иллюминатор, вода проникла в каюты 12.01.2017

В ночь на 12 января на борту парома Romantika,следовавшего из Стокгольма в Ригу, в результате штормового ветра была повреждена антенна радара, которая, падая, повредила один из иллюминаторов. Как отмечают в AS Tallink Grupp, ситуация на судне полностью взята под контроль.

За пять дней выявлены 23 случая АЧС 18.01.2016

В период с 11 по 15 января 2016 года в Латвии подтвердились еще 23 случая смерти диких кабанов от африканской чумы свиней в Видземе и Латгалии, свидетельствует сообщение на сайте Продовольственно-ветеринарной службы.

Священник, жестоко обращавшийся с детьми, отправится за решетку на 20 дней 1 19.11.2015

В силу вступил приговор, вынесенный священнику Римско-Католической Церкви Латвии Улдису Цесниексу, осужденному за жестокое отношение к детям.

Вместо спайсов — кокаин 1 23.10.2015

В результате предпринятых мер употребление спайсов в Латвии сократилось, однако на рынке вновь появился кокаин, а также контрабандные психотропные медикаменты, рассказала в передаче «Утренняя панорама» на ЛТВ парламентский секретарь МВД Эвика Силиня.

В горах Словакии погибли две женщины из Латвии 1 28.09.2015

В Словакии в ночь с субботы на воскресенье в горном массиве Татры погибли две женщины из Латвии, сообщают местные СМИ по ссылкой на службу спасения в горах.

Пьяный контрабандист пытался напасть на пограничника 2 16.07.2015

На белорусско-латвийской границе пьяный контрабандист, оказывая сопротивление, попытался напасть на пограничника. Об этом сообщает пресс-центр Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.

Министр Сейле не уйдет в отставку из-за ЧП на Празднике песни 1 14.07.2015

Министр образования и науки Марите Сейле после встречи с премьером Лаймдотой Страуюмой заявила: в отставку она не уходит. Под опёкой главы правительства и министра будут созданы две комиссии, которые займутся расследованием причин, по которым дети падали в обморок.

Пожар в Рижском нефтетерминале: пострадал один работник 19.06.2015

По информации пресс-центра Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), в минувший четверг на территории Рижского нефтяного терминала, что на ул. Эзера, возник пожар, которому сразу присвоили высшую категорию опасности.

ЧП: экспериментируя с химическими веществами, мужчина устроил пожар 11.06.2015

В среду, 10 июня, экспериментируя с химическими веществами, 30-летний житель Юрмалы устроил пожар, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

В Тукумсе из окна выпала 43-летняя женщина: пострадавшая госпитализирована 08.06.2015

В Тукумсе в минувшее воскресенье произошло ЧП: из окна на втором этажа выпала женщина, сообщает пресс-центр Земгальского регионального управления полиции.

ЧП в Смилтене: машина сбила ребенка на велосипеде 26.05.2015

В понедельник в Смилтене легковой автомобиль сбил 10-летнюю девочку на велосипеде, которая выехала на встречную полосу движения. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

"День ветра" в Латвии: 14 случаев падения деревьев на дорогу 09.04.2015

Сильный ветер в среду, 8 апреля, стал причиной 14 случаев поваленных или треснувших деревьев, которые упали на проезжую часть и пешеходные дорожки. Больше всего ЧП такого рода произошло в Рижском регионе и Земгале – по пять случаев. В Видземе спасатели получили три таких вызова.

ЧП в Кенгарагсе: стреляли в полицейских, во время задержания ранен нападавший 07.04.2015

В ночь на понедельник работники Спецподразделения полиции Рижского регионального управления полиции (РРУП) задержали на ул. Прушу двух правонарушителей, один из которых открыл стрельбу в сторону стражей порядка. Чтобы задержать подозреваемых, полицейским пришлось произвести несколько выстрелов.

ЧП на железнодорожном переезде в Огре: поезд столкнулся с автомобилем 1 02.04.2015

В четверг, 2 апреля, около 9 утра на железнодорожном переезде на проспекте Кална в Огре, в направлении Лиелварде, произошло столкновение поезда и легкового автомобиля.

Разбор ЧП в Бикерниекском лесу: пистолет против 2 овчарок 5 31.03.2015

Кто опаснее - человек с пистолетом или человек с собакой? Мы попытались с помощью квалифицированного юриста разобрать инцидент, который произошел неделю назад в Бикерниекском лесу, когда основатель движения уличного спорта и культуры Ghetto Games Раймонд Элбакян задержал бывшего заместителя главы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Сигордса Страдиньша. Как известно, теперь Страдиньш жалуется на избиение, в деле разбирается полиции. Но прав ли он в своих жалобах?

Под Салдусом разбилась BMW: один человек погиб, пятеро пострадали 21.03.2015

В ночь на субботу в Пампальской волости Салдусског края попал в аварию легковой автомобиль BMW, в котором ехали шесть человек, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба. Один человек погиб, пятеро получили травмы.

ЧП в Риге: экс-полицейский угрожал суицидом из-за выселения из квартиры 1 20.03.2015

В пятницу, 20 марта, в рижском микрорайоне Тейка произошло ЧП - бывший сотрудник полиции Юрис Фрейманис угрожал покончить жизнь самоубийством, если его семья будет выселена из дома. Об этом свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении радиостанции Baltkom.

ЧП в центре Риги: агрессивный мужчина выбил стекло в кафе и гонялся за школьницами 17.03.2015

Некий агрессивный мужчина разбил стеклянную дверь в кебабной недалеко от перекрестка улиц Дзирнаву и Пулквежа Бриежа, а затем преследовал 10-летних школьниц. Как рассказал отец одной из девочек, полиция не только не задержала хулигана, но и прочла ему нотацию о воспитании детей.

ЧП в здании Центрального вокзала: спасатели эвакуировали людей 03.12.2014

Из-за чрезвычайной ситуации на Рижском центральном железнодорожном вокзале нарушен график движения поездов, сообщила BNS представитель  Pasazieru vilciens Иева Миежубрале.

ЧП в Сигулде: фуникулер накренился, но пассажирам удалось спастись 1 08.09.2014

Неприятные ощущения пережили пассажиры фуникулера в Сигулде, которые отправились в вагончике по канатной дороге через Гаую. Как сообщает телеканал LNT, в субботу вечером вагон, в котором находили более 10 человек основательно накренился. Некоторые из пассажиров поддались панике.

Сейм поддержал расширение зоны чрезвычайной ситуации из-за африканской свиной чумы 24.07.2014

В четверг, 24 июля, Сейм поддержал решение Кабинета министров расширить территорию, на которой со 2 июля по 1 октября объявлена чрезвычайная ситуация в связи с необходимостью проведения мер по борьбе с африканской свиной чумой, сообщили в пресс-службе Сейма.

Правительство рассмотрит вопрос об объявлении ЧП в регионах распространения АСЧ 1 01.07.2014

Министр земледелия Янис Дуклавс сегодня на заседании правительства выступит с сообщением о ситуации в регионах, затронутых африканской свиной чумой, и предложит объявить чрезвычайное положение.

ЧП в порту: 7 цистерн с топливом сошли с рельсов 21.06.2014

Сегодня ночью в Рижском свободном порту произошло ЧП. В районе улиц Атлантияс и Лайвиниеку, рядом с терминалом Neste Latvija, с рельсов сошли семь цистерн с дизельным топливом.

Выходные на дорогах Латвии: за день двое разбились насмерть 02.05.2014

В четверг, 1 мая, на дорогах Латвии в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибли два человека. Об этом говорится в подготовленной Госполицией официальной сводке происшествий за 1 мая.

ЧП на борту парома: судно дало сильный крен, пассажиры пережили шок 25.04.2014

Неприятные минуты и испуг пережили пассажиры парома компании Stena Line, которые 9 апреля оказались на пути из Лиепайского порта в Травемюнде (Германия). 

Движение поезда Рига-Саулкрасты восстановлено 27.03.2014

Ранним утром 27 марта по техническим причинам пришлось перекрыть движение поездов в направлении Рига-Саулкрасты.

По техническим причинам не ходят поезда в направлении Рига-Саулкрасты 27.03.2014

По информации Госполиции, ранним утром 27 марта по техническми причинам пришлось перекрыть движение поездов в направлении Рига-Саулкрасты.

Латвийский автобус Ecolines сгорел на немецком автобане 1 27.01.2014

В воскресенье, 26 января в Германии, на автобане А2, в Бад-Ойенхаузене загорелся латвийский автобус Ecolines. На борту автобуса, который направлялся по маршруту Рига - Париж, находилось 46 пассажиров, об этом порталу Mixnews сообщил глава компании Ecolines Андрис Подгорный.

ЧП: сотрудницы почты пострадали от ядовитой жидкости 22.01.2014

В среду, 22 января, ЧП произошло в Марупском отделении Latvijas pasts. Из посылки, которую для отправки передал работницам почты клиент, вытeкла неизвестная жидкость.

ЧП в Иманте: затоплен ТЦ Damme, посетители эвакуированы 20.01.2014

В воскресенье вечером в Иманте произошло ЧП: из-за прорыва трубы затопило магазины в торговом центре Damme.

Госполиция: строительная экспертиза рухнувшей Maxima еще не начата 3 13.12.2013

Самым сложным этапом в расследовании золитудской трагедии станет еще не начатая строительная экспертиза, результатов которой в этом году ждать не стоит. 

Эксперт: 55,5% материалов конструкций Maxima в Золитуде не выполняли несущих функций 10.12.2013

55,5% материалов конструкций магазина Maxima в Золитуде не выполняли никаких несущих функций. 

Госсекретарь МВД о трагедии в Золитуде: скоро начнутся аресты 03.12.2013

Рассказать, как все было на самом деле, а главное, развенчать мифы, которыми обросла трагедия в Золитуде. 

Генпрокурор про трагедию в Золитуде: латвийцы хотят мести 4 02.12.2013

Уголовное дело по факту трагедии в торговом центре Maxima в Золитуде заведено по статье 239 УК. Согласно ей, максимальное тюремное заключение для виновных составляет четыре года. 

Трагедия в Золитуде: полиция проводит обыски 1 29.11.2013

В пятницу сотрудники Госполиции начали проводить обыски в рамках начатого уголовного процесса по факту обрушения кровли в супермаркете Maxima XX на ул. Приедайнес.