Чрезвычайная ситуация

«Уже было 34 случая порчи забора — еще до сдачи в эксплуатацию»: ситуация на белорусско-латвийской границе 29.06.2023

Почти два года в Латвии на границе с Беларусью действует чрезвычайная ситуация. Впервые объявленная в августе 2021 года, она затем неоднократно продлевалась, так как со стороны соседей по-прежнему активны попытки пересечь государственную границу. Только в этом году было более 4000 попыток незаконно перейти границу, которую сейчас укрепляют забором и другими средствами, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Небывалая засуха: фермеры умоляют объявить чрезвычайную ситуацию 5 15.06.2023

Фермеры призывают правительство объявить чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве из-за засухи, сообщила в программе "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении заместитель председателя общества "Крестьянский сейм" Майра Дзелзкалея-Бурмистре.

СССО требует от правительства немедленного объявления ЧС в молочной отрасли 19 19.05.2023

По итогам заседания рабочей группы Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССO) призвал правительство немедленно объявить чрезвычайную ситуацию в молочной отрасли. Об этом агентству LETA сообщили в совете.

Авария на иловых полях «Крыжи» в Даугавпилсе: государство деньгами не поможет 8 18.05.2023

Минфин выступает против выделения средств на ликвидацию последствий утечки с находящихся в управлении ООО "Daugavpils ūdens" иловых полей "Крыжи".

В шести волостях Аугшдаугавского края объявлена ЧС: идет борьба с короедом 5 05.04.2023

В шести волостях Аугшдаугавского края объявлена чрезвычайная ситуация, чтобы ограничить ущерб, который наносит деревьям восьмизубый короед, — об этом сообщили в краевом самоуправлении.

Для борьбы с восьмизубым короедом в лесах Латвии вводится ЧС 5 29.03.2023

С 1 апреля в еловых лесах 230 волостей будет объявлена чрезвычайная ситуация для ограничения ущерба, который причиняет деревьям жук-вредитель — восьмизубый короед, сообщили в Министерстве земледелия.

В ряде самоуправлений могут объявить ЧС из-за елового короеда 7 22.03.2023

На следующей неделе в ряде самоуправлений Видземе, Курземе, Земгале и Латгалии может быть объявлена чрезвычайная ситуация (ЧС), чтобы ограничить ущерб еловым лесам, наносимый еловым восьмизубым короедом.

Организации медиков начинают готовиться к чрезвычайной ситуации 19 07.03.2023

Организации медиков договорились на совместном собрании немедленно начать подготовку к объявлению чрезвычайной ситуации как в первичной, так и в амбулаторной и неотложной медицине, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Латвийского общества врачей (ЛОВ) Эвия Ансонска.

Скорая помощь Латвии отменяет режим чрезвычайной ситуации 19.01.2023

По мере стабилизации ситуации Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) с 18 января отменяет объявленный режим чрезвычайной ситуации, но продолжит работу в режиме экстренного реагирования или повышенной готовности, сообщила специалист по общественным отношениям СНМП Арита Фреймане.

Правительство продлило ЧС на границе с Белоруссией до следующего года 15 02.11.2022

В среду правительство поддержало продление чрезвычайной ситуации на границе Латвии с Белоруссией до 10 февраля следующего года.

Сегодня будет рассмотрен вопрос о продлении чрезвычайной ситуации у границы с Белоруссией 02.11.2022

В среду правительство рассмотрит вопрос о продлении чрезвычайной ситуации на белорусской границе до 10 февраля следующего года.

Минюст не поддерживает продление ЧС на границе с Беларусью 31.10.2022

Министерство юстиции не поддерживает предложение Министерства внутренних дел продлить чрезвычайную ситуацию на латвийско-белорусской границе, сообщает LETA.

Чрезвычайная ситуация на границе c Беларусью может быть продлена до 10 февраля 2 26.10.2022

Правительство планирует в ближайшее время принять решение о продлении режима чрезвычайной ситуации на границе с Беларусью до 10 февраля следующего года.

«Согласие» призывает объявить ЧС и финансово поддержать население в оплате счетов 20 21.07.2022

«Согласие» призывает сразу же после выборов в 14-й Сейм ввести в Латвии чрезвычайную социальную ситуацию, финансово поддержав оплату счетов жителей, сообщили представители партии.

В Латвии отменяют ЧС в медицине 7 01.04.2022

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за Covid-19, сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс, пишет портал Press.lv.

В Латвии закончено действие ЧС. Какие послабления нас ждут с 1 марта 10 01.03.2022

В Латвии завершилось действие режима чрезвычайной ситуации (ЧС), которое длилось с 11 октября по 11 января, а затем продлевалось до 28 февраля. Целью введения ЧС было остановить скорость распространения инфекции Covid-19, не перегружать систему здравоохранения и спасти как можно больше человеческих жизней.

Сейм продлил ЧС на границе с Белоруссией 10.02.2022

Сегодня Сейм утвердил принятое ранее правительством решение о продлении чрезвычайного положения в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском краях, а также в Даугавпилсе до 10 мая.

Правительство продлило ЧС в Даугавпилсе до мая 23 01.02.2022

Сегодня, 1 февраля, правительство в связи с ситуацией на латвийско-белорусской границе приняло решение продлить чрезвычайную ситуацию на территории Лудзенского, Краславского и Аугшдаугавского краев, а также Даугавпилса еще на три месяца – до 10 мая.

Льготы на проезд в даугавпилсском общественном транспорте вернутся с отменой ЧС 33 12.01.2022

Начиная с 25 октября, когда в стране из-за пандемии коронавируса была объявлена чрезвычайная ситуация, самоуправление отменило все льготы на поездки в общественном транспорте Даугавпилса. Так как правительство решило продлить ЧС до 28 февраля, продлен и период, на который отменены все льготы.

Госпогранохрана предложит продлить режим ЧС на границе с Беларусью 1 12.01.2022

Государственная пограничная охрана предложит продлить чрезвычайную ситуацию на границе с Беларусью на три месяца, сообщил сегодня утром в передаче Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама" начальник Госпогранохраны Гунтис Пуятс, пишет портал rus.delfi.lv.

Фракция «Согласия» в Сейме не поддерживает продление чрезвычайной ситуации 17 06.01.2022

Понимая сложность эпидемиологической ситуации, фракция поддерживает большинство предложенных Министерством здравоохранения мероприятий по защите жителей от распространения заболевания, но эти мероприятия могут быть реализованы без установления режима чрезвычайной ситуации.

Режим ЧС в Латвии продлен до марта 31 06.01.2022

Кабинет министров сегодня на внеочередном заседании принял решение о продлении чрезвычайной ситуации из-за активного распространения «омикрон»-штамма Covid-19 до 28 февраля.

Павлютс рассказал, при каких условиях должны быть введены Covid-ужесточения 15 05.01.2022

Правительству следует принять решение о новых ограничениях для борьбы с Covid-19, если количество новых случаев Covid-19 превысит 3000 в день, а число пациентов в больницах — 800, заявил вчера министр здравоохранения Даниэль Павлютс после заседания правящей коалиции.

Минздрав предлагает продлить ЧС в Латвии еще на месяц 14 30.12.2021

Минздрав рекомендует продлить объявленную в стране чрезвычайную ситуацию (ЧС) как минимум на три-четыре недели, об этом свидетельствует протокол заседания Группы по оперативному управлению, опубликованный во вторник, 28 декабря.

Авария в Науенской волости: чем закончилась история с утечкой ила 11 29.12.2021

На прошлой неделе закончились работы по ликвидации последствий аварии в Науенской волости — 25 ноября там произошла утечка ила. В период с того дня и до 22 декабря собрали и вывезли в безопасное место около 13 тысяч кубометров ила, сообщает портал rus.delfi.lv.

LTV: Отмена чрезвычайной ситуации после праздников — блеф 31 27.12.2021

Латвия, скорее всего, не станет каким-то исключением, и в контексте распространения штамма коронавируса «омикрон» запланированная отмена ограничений после 11 января выглядит нереальной и даже невозможной, заявил на заседании правительства в конце недели министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Утечка ила в Науенской волости: известны результаты анализа воды из колодцев 6 14.12.2021

12 декабря самоуправление Аугшдаугавского края получила ответ Инспекции здравоохранения о качестве питьевой воды в колодцах домов, находящихся в окрестностях иловых полей "Крыжи". Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Правительство смягчает меры: разрешено оказывать услуги и проводить мероприятия до 23:00 10 07.12.2021

Для предоставления услуг и проведения мероприятий, которые во время чрезвычайной ситуации разрешены в зеленом режиме, решением правительства допустимое время работы коммерческих точек продлено до 23:00 вместо 21:00, пишет портал Press.lv.

Утечка ила в Науенской волости: государство не готово вводить ЧС 10 03.12.2021

После утечки ила в Аугшдаугавском регионе ситуация стабилизировалась, и вводить ЧС не придется, сообщило Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) агентству LETA. Ранее об этом просило местное самоуправление, пишет портал rus.delfi.lv.

Утечка ила: самоуправление призывает объявить ЧС в трех волостях Аугшдаугавского края 12 30.11.2021

30 ноября на внеочередном заседании Аугшдаугавского краевой думы было принято решение потребовать от Кабинета министров Латвии объявить чрезвычайную ситуацию в Науенской, Малиновской и Ликсненской волостях в связи с существенной угрозой здоровью людей, безопасности среды, хозяйственной деятельности и инфраструктуре самоуправления, вызванной утечкой из иловых полей «Крыжи», которые арендует предприятие Daugavpils ūdens. Об этом информирует краевое самоуправление.

18 декабря станет известно, нужно ли в Латвии пересматривать меры безопасности 9 23.11.2021

Министерство здравоохранения допускает, что 18 декабря могут появиться первые признаки того, что режим чрезвычайной ситуации (ЧС) и меры безопасности, связанные с распространением Covid-19, могут быть отменены 11 января. Об этом заявил советник министра здравоохранения Каспар Берзиньш на заседании правительства во вторник.

Литва вводит чрезвычайное положение на границе с Беларусью 5 09.11.2021

Режим ЧП планируется ввести на всем протяжении совместной границы, а также в центрах по размещению мигрантов. Польша назвала миграционный конфликт с Беларусью угрозой для безопасности всего Евросоюза.

Литва направляет военнослужащих к белорусской границе 21 09.11.2021

Президент Литвы пообещал поддержку Польше в урегулировании миграционного кризиса на границе с Беларусью. В Вильнюсе обсуждают введение режима ЧС в приграничных районах.

Daugavpils satiksme: рейсы после 20:00 нужны для работников городских предприятий 23 26.10.2021

С введением всеобщего локдауна, который должен продлиться до 15 ноября, и комендантского часа с 20:00 по 5:00, общественный транспорт в городе курсирует по измененному графику.

Привитые контактные лица в ЧС тоже должны соблюдать карантин 16 23.10.2021

Во время чрезвычайной ситуации контактные лица больных Covid-19 должны находиться на карантине, даже если они были вакцинированы, заявила журналистам руководитель отдела здоровья среды Министерства здравоохранения Яна Фелдмане.

В Даугавпилсе отменены последние рейсы трамваев №1 и №2 6 22.10.2021

В связи с введенным в Латвии комендантским часом с 23 октября по 14 ноября (20:00-5:00) отменены последние рейсы трамваев первого и второго маршрутов, сообщает предприятие Daugavpils satiksme.

В Даугавпилсе может быть объявлена третья ЧС, в этот раз в теплоснабжении 47 22.10.2021

Даугавпилчане уже получили счета за тепло, потребленное в сентябре и несмотря на рост цен на природный газ тариф не изменился. Как заверяет руководство самоуправления, ситуация в ближайшие два месяца не изменится, а вот, что будет зимой – пока неясно.

Библиотеки Даугавпилса до 14 ноября не доступны для посетителей 2 22.10.2021

Согласно изменениям в Распоряжении Кабинета Министров № 720 «Об объявлении чрезвычайной ситуации» с 21 октября по 14 ноября включительно Латгальская Центральная библиотека и ее филиалы не доступны для посетителей.

Сотрудникам Полиции самоуправления доплатят за риск и переработку в условиях ЧС 60 21.10.2021

На сегодняшнем заседании Финансового комитета был поддержан проект решения о предоставлении специальных доплат сотрудникам Полиции самоуправления, работа которых связана с риском для здоровья во время пандемии Covid-19.

«Не хотели раздражать общество»: Даниэль Павлютс о том, почему жесткие меры не были введены раньше 18 20.10.2021

Из-за того, что люди устали от коронавируса, жесткие ограничения не были введены весной, как изначально планировалось Министерством здравоохранения. Подробнее об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава ведомства Даниель Павлютс.

Завтра Даугавпилсский университет уходит на “удаленку” 14 20.10.2021

С 21 октября по 15 ноября в связи с решением правительства обучение в Даугавпилсском университете будет осуществляться дистанционно, сообщает вуз.

В Даугавпилсе ЧС в связи с нелегальной иммиграцией продлена до февраля 11 19.10.2021

Сегодня, 19 октября, Кабинет министров принял решение продлить чрезвычайную ситуацию на латвийско-белорусской границе до 10 февраля 2022 года.

Комендантский час, закрытые магазины и удаленная учеба: Латвия вводит локдаун до 15 ноября 234 18.10.2021

Кабинет министров Латвии в понедельник принял решение ввести жесткие меры по борьбе с распространением Covid-19. Ограничения вступают в силу 21 октября.

Социальная служба информирует об организации работы в условиях ЧС 18 17.10.2021

Социальная служба информирует об организации работы в условиях чрезвычайной ситуации в целях ограничения и преодоления последствий распространения инфекции Covid-19.

В Латвии могут закрыть игорные залы на время ЧС 11 16.10.2021

Министр юстиции Янис Борданс потребует запретить работу игорных залов во время объявленной в Латвии чрезвычайной ситуации из-за Covid-19, сообщил пресс-секретарь министра Андрис Витенбургс.

Мнение: «Нужно вводить ЧС в сфере образования!» 64 14.10.2021

Сфера образования за последний год вытерпела множество ударов — удаленное обучение, реформы, отсутствие слаженной коммуникации с Министерством образования… Но сейчас пришла новая беда в виде требования правительства увольнять невакцинированных сотрудников.

Как будет работать т/ц Ditton nams во время ЧС (список павильонов и входов) 52 13.10.2021

Администрация торгового центра Ditton nams в Даугавпилсе сообщила порталу Gorod.lv о том, как самый крупный рынок города будет работать для покупателей в период ЧС.

Даугавпилсская муниципальная полиция перешла на усиленный режим работы 35 13.10.2021

В связи с объявленной в стране чрезвычайной ситуацией Государственная и Муниципальная полиция переходит на усиленный режим работы, который предусматривает контроль за соблюдением эпидемиологических требований в местах торговли, общественном транспорте, медучреждениях и т.д.

Режим работы даугавпилсских медучреждений во время ЧС 27 12.10.2021

С 11 октября по 11 января в Латвии решением правительства объявлена чрезвычайная ситуация и жителям нужно учитывать, что во многих медицинских учреждениях Даугавпилса установлены строгие требования эпидемиологической безопасности.