Чрезвычайная ситуация

Опрос Gorod.lv: не все оказались готовы к введению строгих ограничений в рамках ЧС 4 12.10.2021

«Готовы ли вы к введению строгих ограничений для снижения заболеваемости ковидом?» – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовало 832 человека.

В Латвии вводится ЧС на три месяца — до 11 января 2022 года: что важно знать об антиковидных ограничениях? 19 11.10.2021

В Латвии на три месяца до 11 января 2022 года объявлено чрезвычайная ситуация со вступлением в силу ряда антиковидных ограничений.

Все магазины Maxima Latvija остаются доступными для всех 72 11.10.2021

С вступлением в силу чрезвычайной ситуации и ужесточением правительственных ограничений по сокращению распространения вируса Covid-19 с 11 октября среди всех жителей Латвии, как вакцинированных, так и невакцинированных, можно будет по-прежнему посещать все магазины Maxima, независимо от формат или местонахождение, - проинформировал менеджер по связям с общественностью "Maxima Latvija" Лиене Дупате-Угуле.

Отменяется льготный проезд в общественном транспорте для пассажиров без ковид-сертификатов 126 10.10.2021

С объявлением в Латвии чрезвычайного положения установлено, что c 18 октября совершеннолетние, у которых нет свидетельства о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании, не будут иметь скидок на проезд, сообщили в Министерстве сообщения.

Кабмин постановил: ЧС в Латвии на три месяца вводится с понедельника 140 08.10.2021

Чрезвычайная ситуация в Латвии на три месяца будет введена с понедельника, 11 октября, когда вступят в силу новые ограничения, направленные на сдерживание распространения Covid-19, такое решение в пятницу принял Кабинет министров.

Павлютс: принимать решения об ужесточении мер безопасности приходится из-за непривитых 32 08.10.2021

Совету по кризисному управлению пришлось принять решения об ужесточении ограничений из-за непривитых, заявил на пресс-конференции министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Кризисный совет принял решение об объявлении ЧС в Латвии на три месяца 198 08.10.2021

После многочасовых обсуждений совет по кризисному управлению принял решение об объявлении чрезвычайной ситуации (ЧС) в Латвии сроком на три месяца.

В здравоохранении Латвии объявлена чрезвычайная ситуация (видео) 24 07.10.2021

Государственная оперативная медицинская комиссия в четверг постановила объявить в системе здравоохранения чрезвычайную ситуацию, сообщил агентству ЛЕТА министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Павлютс: чрезвычайную ситуацию в здравоохранении могут объявить в пятницу 15 07.10.2021

Возможно уже в пятницу, 8 октября, в Латвии может быть объявлена чрезвычайная ситуация в здравоохранении, а с понедельника 11 октября в больницах будет прекращено оказание плановой помощи, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 06.10.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Ципуле просит объявить ЧС: Ночью у больниц стояли очереди из машин скорой помощи 45 06.10.2021

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) сегодня будет просить Министерство здравоохранения объявить чрезвычайную ситуацию в здравоохранении, так как за прошедшую ночь ситуация из-за Covid-19 резко ухудшилась, заявила в передаче «900 секунд» на телеканале TV3 директор СНМП Лиене Ципуле.

Президент допускает, что уже сегодня правительство может объявить чрезвычайную ситуацию 20 05.10.2021

Правительство уже сегодня может объявить режим чрезвычайной ситуации для ограничения распространения Covid-19, допустил президент Эгил Левитс в передаче "Личность дня" на телеканале Rīga TV24, пишет портал rus.delfi.lv.

Павлютс: коалиция поддержала ужесточение ограничений. Не исключено объявление ЧС 75 05.10.2021

Учитывая быстрое и неконтролируемое распространение Covid-19, коалиция изучает возможность повторного объявления чрезвычайной ситуации в стране, заявил вчера журналистам после встречи по сотрудничеству министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

SPK просит у Даугавпилсской думы компенсировать ущерб, нанесенный во время ЧС 1 17.09.2021

Руководство муниципального предприятия Sadzīves pakalpojumu kombināts обратилось в Даугавпилсское самоуправление с просьбой компенсировать убытки, которые были нанесены в связи с пандемией коронавируса.

Отменена чрезвычайная ситуация в Рижской Восточной больнице 2 14.09.2021

С улучшением показателей занятых койко-мест в Рижской Восточной клинической университетской больнице (РВКУБ) отменена чрезвычайная медицинская ситуация, сообщил агентству ЛЕТА представитель по коммуникации РВКУБ Мартиньш Вилцанс.

ЧС на границе: в сети десятки записей с уроками, как добраться до границы Латвии 18 16.08.2021

В ответ на миграционный кризис Латвия на этой неделе объявила чрезвычайное положение на границе с Беларусью. Этот новый подход пока работает, но вопрос в том, как долго, учитывая, что ни одна из вовлеченных сторон явно не сидит сложа руки и корректирует свою тактику.

Эстония: в сфере здравоохранения объявлена чрезвычайная ситуация 12.08.2021

Департамент здравоохранения Эстонии объявляет чрезвычайную ситуацию: среди пожилых все чаще выявляют заражение коронавирусной инфекцией, а с ней, по прогнозам медиков, возрастет и потребность в стационарном лечении. Режим ЧС позволит создать в больницах больше финансируемых государством коек для пациентов с Covid-19, пишет портал rus.delfi.lv.

На время ЧС прекращена выдача пропусков для пребывания в приграничной полосе 13 11.08.2021

Государственная пограничная охрана информирует о том, что на основании второго пункта пятой части 18 статьи Закона о государственной границе Латвийской Республики на время действия чрезвычайной ситуации в латвийско-белорусской приграничной зоне прекращается истребование и выдача специальных пропусков для пребывания в приграничной полосе.

Латвия объявляет ЧС на границе с Белоруссией, в том числе и в Даугавпилсе 81 10.08.2021

В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Белоруссией в Латвии вводится режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Такое решение единогласно принял 10 августа Кабинет министров, пишет портал Press.lv.

МВД просит Даугавпилсскую думу найти место для беженцев 117 10.08.2021

По данным руководства города, на сегодняшний день на латвийско-белорусской границе задержано почти 150 нелегальных мигрантов, двигавшихся в направлении Даугавпилса. МВД попросило самоуправление найти места размещения беженцев.

МВД перебрасывает в Даугавпилс спецназ 97 10.08.2021

Чтобы защитить внешнюю границу Латвии и Европейского союза от нелегальной миграции, сегодня утром Министерство внутренних дел направит в Даугавпилс спецназ, отряд специального назначения Видземской роты, который базируется в Смилтене. Отряд прибудет в полном обмундировании.

На белорусской границе задержано 160 человек — министр просит ввести ЧС 92 09.08.2021

Чтобы защитить внешнюю границу Латвии и Европейского союза от нелегальной миграции, министр внутренних дел Мария Голубева предлагает правительству объявить на латвийско-белорусской границе режим чрезвычайной ситуации, сообщили агентству LETA в Министерстве внутренних дел.

В Латвии собираются отменить ЧС в медицине: больных ковидом мало 11 29.06.2021

На заседании Государственной оперативной медицинской комиссии (ГОМК) завтра, 30 июня, планируется отменить чрезвычайную ситуацию в медицине в Латвии, объявленную в связи с Covid-19, сообщил на заседании правительства министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Инфографика Gorod.lv: какие ограничения остались в силе после отмены ЧС? 23 08.04.2021

Как уже сообщалось ранее, отмена режима чрезвычайной ситуации в Латвии не означает автоматического снятия ограничений, направленных на борьбу с распространением Covid-19.

Режим ЧС в Латвии отменили, но поддержка предприятий остается в силе 3 07.04.2021

Государственная поддержка для пострадавших от кризиса Covid-19 предприятий остается в силе и по окончании чрезвычайной ситуации, сообщили агентству LETA в Министерстве экономики.

После Пасхи откроют все магазины вне торговых центров, режим ЧС не продлят 30 01.04.2021

После 7 апреля останутся в силе почти все ограничения, введенные для сокращения распространения Covid-19, постановило сегодня правительство.

Опрос Gorod.lv: читателям непонятна логика отмены ЧС при сохранении ограничений 4 30.03.2021

519 человек приняли участие в традиционном опросе портала Gorod.lv: «ЧС отменить, ограничения оставить – понятна ли вам логика власть имущих?».

ЧС: сколько пассажиров ежедневно пользуются трамваями и автобусами в Даугавпилсе? 17 29.03.2021

В период чрезвычайной ситуации из-за пандемии количество пассажиров в общественном транспорте не может превышать 50% от максимально возможного (по правилам Кабинета Министров Латвии), напоминает муниципальное предприятие общественного городского транспорта Daugavpils Satiksme и информирует о статистических данных по пассажиропотоку в Даугавпилсе во время ЧС.

Сейм узаконил действие ограничений и после отмены режима чрезвычайной ситуации 15 26.03.2021

В четверг, 25 марта, Сейм в окончательном чтении принял поправки к законодательству, позволяющие по необходимости сохранить ограничения и после отмены чрезвычайной ситуации в стране. Законопроект был рассмотрен в срочном порядке, сообщает портал rus.delfi.lv.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 26.03.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен намерению властей отменить режим чрезвычайной ситуации.

Законопроект об отмене ЧС внесут в Сейм 6 24.03.2021

В среду Кабинет министров договорился внести в Сейм поправки к закону о борьбе с распространением инфекции Covid-19, которые позволяют отменить чрезвычайную ситуацию.

Изменено расписание диагностических работ в 9-х классах: первая 13 апреля 3 19.03.2021

Из-за чрезвычайной ситуации в этом году изменено расписание диагностических работ в 9-х классах, сообщает Государственный центр содержания образования (ГЦСО), сообщает Press.lv.

Ремонтные работы ПЖКХ ограничены условиями чрезвычайной ситуации (видео) 3 17.03.2021

В широкий перечень услуг Предприятия жилищно-коммунального хозяйства входят разноплановые ремонты, которые становятся особенно актуальны с началом теплого сезона.

Эстонские медики готовятся ввести высший уровень ЧС из-за коронавируса 12 10.03.2021

Кризисный штаб Департамента здоровья Эстонии ведет подготовку к объявлению в медицинской системе третьего, самого высокого уровня чрезвычайной ситуации, сообщает портал rus.delfi.lv.

Менять радиаторы в квартирах ПЖКХ планирует после отмены ЧС 20 10.03.2021

На муниципальном предприятии жилищно-коммунального хозяйства Даугавпилса (ПЖКХ/DDzKSU) рассказали, что с приближением отопительного межсезонья, то есть, накануне отключения многоквартирных домов от отопления, в абонентном отделе предприятия все чаще раздаются звонки жителей, которые хотят заменить радиаторы в своих квартирах.

Статусы малообеспеченных даугавпилчан продлеваются автоматически до 31 мая 6 03.03.2021

Социальная служба информирует, что во время чрезвычайной ситуации и в течение одного календарного месяца после ее окончания, до 31.05.2021:

Сегодня Латвия опять закрывается: кого впустят 6 26.02.2021

Сегодня вступает в силу запрет на поездки без уважительной причины до окончания чрезвычайного положения 6 апреля, сообщает портал Press.lv.

Запрет на въезд в Латвию без уважительной причины продлен до окончания ЧС 15 25.02.2021

В четверг правительство решило продлить запрет на въезд в Латвию без уважительной причины до окончания режима ЧС, а именно до 6 апреля, сообщает портал Press.lv.

Опрос Gorod.lv: во время ЧС помощь самоуправления нужна всем даугавпилчанам 4 25.02.2021

«Кому должно помогать самоуправление в чрезвычайной ситуации: только малоимущим и малообеспеченным или всем жителям?» – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовало 527 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 7 22.02.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен помощи со стороны самоуправления во время чрезвычайной ситуации.

Дневной центр Saskarsme продолжает работу во время чрезвычайной ситуации 19.02.2021

Введенные в стране ограничения из-за Covid-19 изменили будни посетителей Дневного центра Saskarsme.

Даугавпилсский театр начал возврат денег зрителям за отмененные спектакли 24 10.02.2021

Даугавпилсский театр отменил все не состоявшиеся во время чрезвычайной ситуации (ЧС) представления.

Школьники 1-2 классов продолжат учиться удаленно; будут доступны очные консультации с педагогами 57 05.02.2021

Кабинет министров в пятницу принял решение, что со следующего понедельника, 8 февраля, ученики 1-2 классов все же не вернутся к очной системе обучения, написала на своей странице в Twitter министр образования и науки Илга Шуплинска.

Чрезвычайная ситуация в Латвии продлена до 6 апреля (дополнено) 70 05.02.2021

Чрезвычайная ситуация, введенная с 9 ноября по 7 февраля для сдерживания распространения COVID-19, продлена до 6 апреля, а применение комендантского часа правительство еще будет обсуждать, сообщает агентство LETA.

Чрезвычайную ситуацию продлили до 6 апреля 80 02.02.2021

Режим чрезвычайной ситуации будет продлен до 6 апреля, решили Кабмин и Совет по кризисному управлению на совместном заседании.

Комендантский час: 6295 человек попались полиции, сотни административных дел 12 30.01.2021

В ночь с пятницы на субботу с 22:00 до 05:00 Государственная полиция в сотрудничестве с муниципальной полицией, Государственной пограничной охраной и НВС проверила 6295 человек.

В Латвии вновь наступил комендантский час 19 29.01.2021

Комендантский час предусматривает, что с 22:00 до 5:00 люди должны находиться по месту жительства. Это же требование относится к ночи с субботы на воскресенье.

«Ясно, что чрезвычайную ситуацию будем продлевать»: Мурниеце 20 28.01.2021

В настоящее время ясно, что чрезвычайную ситуацию необходимо будет продлить, и в то же время правительство должно продолжать оказывать финансовую помощь пострадавшим от кризиса людям, особенно семьям с детьми, - заявила спикер Сейма Инара Мурниеце ( NA), сообщает портал press.lv.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчан раздражает недоступность парикмахерских услуг 31 20.01.2021

624 человека приняли участие в традиционном опросе портала Gorod.lv – «Как вы обходитесь без услуг парикмахера?».

Комендантский час, запрещенные товары: ограничения в Латвии продлены до 7 февраля 209 19.01.2021

Ранее введенные ограничения с целью сдерживания распространения Covid-19 будут действовать до 7 февраля, заявил во вторник на пресс-конференции после заседания правительства и совета по кризисному управлению премьер-министр Кришьянис Кариньш.