Чс (Латвия)

СССО требует от правительства немедленного объявления ЧС в молочной отрасли 19 19.05.2023

По итогам заседания рабочей группы Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССO) призвал правительство немедленно объявить чрезвычайную ситуацию в молочной отрасли. Об этом агентству LETA сообщили в совете.

Правительство вновь продлило ЧС на приграничных с Белоруссией территориях 02.05.2023

Правительство во вторник поддержало продление чрезвычайной ситуации в приграничной с Белоруссией зоне до 10 августа.

Для борьбы с восьмизубым короедом в лесах Латвии вводится ЧС 5 29.03.2023

С 1 апреля в еловых лесах 230 волостей будет объявлена чрезвычайная ситуация для ограничения ущерба, который причиняет деревьям жук-вредитель — восьмизубый короед, сообщили в Министерстве земледелия.

В ряде самоуправлений могут объявить ЧС из-за елового короеда 7 22.03.2023

На следующей неделе в ряде самоуправлений Видземе, Курземе, Земгале и Латгалии может быть объявлена чрезвычайная ситуация (ЧС), чтобы ограничить ущерб еловым лесам, наносимый еловым восьмизубым короедом.

МВД предложит продлить ЧС на границе с Беларусью 19 23.01.2023

Правительство планирует в ближайшее время принять решение о продлении чрезвычайной ситуации на границе с Белоруссией до 10 мая, говорится в проекте постановления правительства, подготовленном МВД.

Кариньш: необходимости объявлять чрезвычайную ситуацию в Екабпилсе нет 23 15.01.2023

Пока нет необходимости объявлять чрезвычайную ситуацию в Екабпилсе из-за наводнения, заявил в воскресенье после заседания Совета по кризисному управлению премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство").

Латвия объявляет ЧС в ряде краев возле российской границы 28.09.2022

Правительство вчера утвердило предложения Министерства внутренних дел (МВД) об объявлении чрезвычайной ситуации в ряде краев возле российской границы в связи с начавшейся в России мобилизацией, а также постановило закрыть один из пограничных переходов, пишет портал Press.lv.

В Латвии введут ЧС: из-за мобилизации в России 27.09.2022

Министерство внутренних дел (МВД) подготовило к заседанию Кабинета Министров во вторник предложение об объявлении чрезвычайной ситуации в отдельных приграничных районах с Россией в связи с начавшейся в России мобилизацией, заявил министр внутренних дел Кристап Эклонс, объявили журналистам в понедельник после встречи коалиции.

«Согласие» призывает объявить ЧС и финансово поддержать население в оплате счетов 20 21.07.2022

«Согласие» призывает сразу же после выборов в 14-й Сейм ввести в Латвии чрезвычайную социальную ситуацию, финансово поддержав оплату счетов жителей, сообщили представители партии.

Суд: учебный процесс в школах дистанционно и после окончания ЧС соответствует Конституции 28.05.2022

Конституционный суд постановил, что нормы, позволяющие продолжать учебный процесс в школах дистанционно даже после окончания чрезвычайного положения, соответствуют Конституции, сообщили агентству ЛЕТА в суде. Дело было возбуждено на основании иска, поданного несколькими учащимися основной и средней школы, сообщает портал Press.lv.

Пищевикам надоело работать «в минус» — они призывают объявить ЧС в отрасли 14 09.05.2022

«Это один из шагов, чтобы сделать попытку помочь предпринимателям, поскольку, как вы видите, дорожает все — начиная с сырья, упаковочного материала, энергоресурсов», — так в эфире программы «Подробности» на LR4 Инара Шуре, председатель совета Латвийской федерации продовольственных предприятий, прокомментировала призыв пищевиков объявить чрезвычайную ситуацию в отрасли.

Производители продуктов питания призывают объявить чрезвычайную ситуацию в отрасли 36 04.05.2022

Несколько производителей продуктов питания и сельскохозяйственных организаций призывают премьер-министра Кришьяниса Кариньша срочно помочь отраслям, которые в данный момент находятся в глубоком кризисе.

В Латвии отменяют ЧС в медицине 7 01.04.2022

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за Covid-19, сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс, пишет портал Press.lv.

В Латвии закончено действие ЧС. Какие послабления нас ждут с 1 марта 10 01.03.2022

В Латвии завершилось действие режима чрезвычайной ситуации (ЧС), которое длилось с 11 октября по 11 января, а затем продлевалось до 28 февраля. Целью введения ЧС было остановить скорость распространения инфекции Covid-19, не перегружать систему здравоохранения и спасти как можно больше человеческих жизней.

ЧС на границе с Беларусью продлят до 10 мая 30 23.01.2022

С учетом неизменно напряженной ситуации на латвийско-белорусской границе ранее объявленную чрезвычайную ситуацию в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском краях планируется продлить до 10 мая, свидетельствуют подготовленные Министерством внутренних дел (МВД) поправки к распоряжению о чрезвычайной ситуации.

Фракция «Согласия» в Сейме не поддерживает продление чрезвычайной ситуации 17 06.01.2022

Понимая сложность эпидемиологической ситуации, фракция поддерживает большинство предложенных Министерством здравоохранения мероприятий по защите жителей от распространения заболевания, но эти мероприятия могут быть реализованы без установления режима чрезвычайной ситуации.

Режим ЧС в Латвии продлен до марта 31 06.01.2022

Кабинет министров сегодня на внеочередном заседании принял решение о продлении чрезвычайной ситуации из-за активного распространения «омикрон»-штамма Covid-19 до 28 февраля.

Правительство примет решение о продлении ЧС до марта 11 06.01.2022

Кабинет министров сегодня на внеочередном заседании рассмотрит продление введенной из-за распространения Covid-19 чрезвычайной ситуации до 28 февраля.

Павлютс рассказал, при каких условиях должны быть введены Covid-ужесточения 15 05.01.2022

Правительству следует принять решение о новых ограничениях для борьбы с Covid-19, если количество новых случаев Covid-19 превысит 3000 в день, а число пациентов в больницах — 800, заявил вчера министр здравоохранения Даниэль Павлютс после заседания правящей коалиции.

Режим ЧС в Латвии продлевается до 28 февраля 66 04.01.2022

В существующей эпидемиологической ситуации действие режима чрезвычайной ситуации необходимо продлить до 28 февраля — такое решение было принято во вторник 4 января на заседании Совета по сотрудничеству. В стратегии борьбы с Covid-19 акцент будет сделан на трех главных моментах: вакцинации, ношении масок (или респираторов FFP2) и тестировании, заявил на пресс-конференции онлайн глава правительства Кришьянис Кариньш.

Лучше быть готовыми, чем наоборот: партнеры по коалиции обсудят вопрос о продлении ЧП 6 04.01.2022

Сегодня, 4 января, в 10 часов утра состоится встреча коалиционных партий, на которой политические силы обсудят, необходимо ли продлить чрезвычайное положение, объявленное в связи с распространением Ковид-19, по информации, имеющейся в распоряжении информационного агентства LETA.

Минздрав предлагает продлить ЧС в Латвии еще на месяц 14 30.12.2021

Минздрав рекомендует продлить объявленную в стране чрезвычайную ситуацию (ЧС) как минимум на три-четыре недели, об этом свидетельствует протокол заседания Группы по оперативному управлению, опубликованный во вторник, 28 декабря.

LTV: Отмена чрезвычайной ситуации после праздников — блеф 31 27.12.2021

Латвия, скорее всего, не станет каким-то исключением, и в контексте распространения штамма коронавируса «омикрон» запланированная отмена ограничений после 11 января выглядит нереальной и даже невозможной, заявил на заседании правительства в конце недели министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

«Надо ужесточать, а они смягчают?»: Левитс недоволен решениями правительства о послаблениях ЧС 18 22.12.2021

Президент Эгилс Левитс недоволен решением правительства смягчить отдельные ограничения из-за Covid-19 на Рождество и Новый год, предоставив людям больше возможностей посещать магазины, развлекательные заведения и церкви.

Представитель премьер-министра: правительство, вероятно, не будет продлевать ЧП 24 14.12.2021

Правительство вряд ли продлит чрезвычайное положение (ЧП), объявленное из-за пандемии Covid-19 до 11 января, но точные условия дальнейшей жизни пока еще готовятся, заявила на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции парламентский секретарь премьер-министра Эвика Силиня.

Правительство смягчает меры: разрешено оказывать услуги и проводить мероприятия до 23:00 10 07.12.2021

Для предоставления услуг и проведения мероприятий, которые во время чрезвычайной ситуации разрешены в зеленом режиме, решением правительства допустимое время работы коммерческих точек продлено до 23:00 вместо 21:00, пишет портал Press.lv.

18 декабря станет известно, нужно ли в Латвии пересматривать меры безопасности 9 23.11.2021

Министерство здравоохранения допускает, что 18 декабря могут появиться первые признаки того, что режим чрезвычайной ситуации (ЧС) и меры безопасности, связанные с распространением Covid-19, могут быть отменены 11 января. Об этом заявил советник министра здравоохранения Каспар Берзиньш на заседании правительства во вторник.

Привитые контактные лица в ЧС тоже должны соблюдать карантин 16 23.10.2021

Во время чрезвычайной ситуации контактные лица больных Covid-19 должны находиться на карантине, даже если они были вакцинированы, заявила журналистам руководитель отдела здоровья среды Министерства здравоохранения Яна Фелдмане.

«Не хотели раздражать общество»: Даниэль Павлютс о том, почему жесткие меры не были введены раньше 18 20.10.2021

Из-за того, что люди устали от коронавируса, жесткие ограничения не были введены весной, как изначально планировалось Министерством здравоохранения. Подробнее об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава ведомства Даниель Павлютс.

Комендантский час, закрытые магазины и удаленная учеба: Латвия вводит локдаун до 15 ноября 234 18.10.2021

Кабинет министров Латвии в понедельник принял решение ввести жесткие меры по борьбе с распространением Covid-19. Ограничения вступают в силу 21 октября.

Павлютс: возможные решения для снижения заболеваемости Covid-19 – от удаленной учебы до комендантского часа 34 18.10.2021

Чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения правительству надо договорится о введении новых ограничений из-за распространения Covid-19, и сделать это следует как можно скорее, заявил сегодня утром в интервью TV3 министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Прогнозы по Covid в Латвии плохие. Кариньш созвал кризисный совет 32 18.10.2021

В связи с негативными тенденциями заболеваемости COVID-19 премьер-министр Кришьянис Кариньш в понедельник, 18 октября, созвал заседание совета по кризисному управлению. Об этом премьер сообщил в твиттере.

Мнение: «Нужно вводить ЧС в сфере образования!» 64 14.10.2021

Сфера образования за последний год вытерпела множество ударов — удаленное обучение, реформы, отсутствие слаженной коммуникации с Министерством образования… Но сейчас пришла новая беда в виде требования правительства увольнять невакцинированных сотрудников.

В Латвии вводится ЧС на три месяца — до 11 января 2022 года: что важно знать об антиковидных ограничениях? 19 11.10.2021

В Латвии на три месяца до 11 января 2022 года объявлено чрезвычайная ситуация со вступлением в силу ряда антиковидных ограничений.

Все магазины Maxima Latvija остаются доступными для всех 72 11.10.2021

С вступлением в силу чрезвычайной ситуации и ужесточением правительственных ограничений по сокращению распространения вируса Covid-19 с 11 октября среди всех жителей Латвии, как вакцинированных, так и невакцинированных, можно будет по-прежнему посещать все магазины Maxima, независимо от формат или местонахождение, - проинформировал менеджер по связям с общественностью "Maxima Latvija" Лиене Дупате-Угуле.

Кабмин постановил: ЧС в Латвии на три месяца вводится с понедельника 140 08.10.2021

Чрезвычайная ситуация в Латвии на три месяца будет введена с понедельника, 11 октября, когда вступят в силу новые ограничения, направленные на сдерживание распространения Covid-19, такое решение в пятницу принял Кабинет министров.

Павлютс: принимать решения об ужесточении мер безопасности приходится из-за непривитых 32 08.10.2021

Совету по кризисному управлению пришлось принять решения об ужесточении ограничений из-за непривитых, заявил на пресс-конференции министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Кризисный совет принял решение об объявлении ЧС в Латвии на три месяца 198 08.10.2021

После многочасовых обсуждений совет по кризисному управлению принял решение об объявлении чрезвычайной ситуации (ЧС) в Латвии сроком на три месяца.

В здравоохранении Латвии объявлена чрезвычайная ситуация (видео) 24 07.10.2021

Государственная оперативная медицинская комиссия в четверг постановила объявить в системе здравоохранения чрезвычайную ситуацию, сообщил агентству ЛЕТА министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Павлютс: чрезвычайную ситуацию в здравоохранении могут объявить в пятницу 15 07.10.2021

Возможно уже в пятницу, 8 октября, в Латвии может быть объявлена чрезвычайная ситуация в здравоохранении, а с понедельника 11 октября в больницах будет прекращено оказание плановой помощи, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Ципуле просит объявить ЧС: Ночью у больниц стояли очереди из машин скорой помощи 45 06.10.2021

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) сегодня будет просить Министерство здравоохранения объявить чрезвычайную ситуацию в здравоохранении, так как за прошедшую ночь ситуация из-за Covid-19 резко ухудшилась, заявила в передаче «900 секунд» на телеканале TV3 директор СНМП Лиене Ципуле.

Президент допускает, что уже сегодня правительство может объявить чрезвычайную ситуацию 20 05.10.2021

Правительство уже сегодня может объявить режим чрезвычайной ситуации для ограничения распространения Covid-19, допустил президент Эгил Левитс в передаче "Личность дня" на телеканале Rīga TV24, пишет портал rus.delfi.lv.

Павлютс: коалиция поддержала ужесточение ограничений. Не исключено объявление ЧС 75 05.10.2021

Учитывая быстрое и неконтролируемое распространение Covid-19, коалиция изучает возможность повторного объявления чрезвычайной ситуации в стране, заявил вчера журналистам после встречи по сотрудничеству министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Отменена чрезвычайная ситуация в Рижской Восточной больнице 2 14.09.2021

С улучшением показателей занятых койко-мест в Рижской Восточной клинической университетской больнице (РВКУБ) отменена чрезвычайная медицинская ситуация, сообщил агентству ЛЕТА представитель по коммуникации РВКУБ Мартиньш Вилцанс.

Школьники подали в Суд Сатверсме жалобу об "удаленке" после отмены ЧС - ее рассмотрят 32 10.07.2021

После обращения нескольких школьников Конституционный суд завел дело о нормах, предусматривающих сохранение дистанционного обучения в школах даже после отмены чрезвычайной ситуации, введенной в связи с Covid-19.

В Латвии собираются отменить ЧС в медицине: больных ковидом мало 11 29.06.2021

На заседании Государственной оперативной медицинской комиссии (ГОМК) завтра, 30 июня, планируется отменить чрезвычайную ситуацию в медицине в Латвии, объявленную в связи с Covid-19, сообщил на заседании правительства министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Жизнь после чрезвычайной ситуации: старые ограничения и новые вызовы 10 11.04.2021

Завершение третьей чрезвычайной ситуации для жителей Латвии не означает освобождения от ограничений. Чрезвычайное положение, объявленное в связи с Covid-19, было названо правовой конструкцией, отсутствие которой ничего не меняет в порядке вещей, поскольку правительству разрешено продолжать действовать и принимать решения на основе эпидемиологической ситуации. Обещая снять ограничения, правительство теперь действует более осторожно, и даже призывает не называть их реструктуризацию смягчением. "Мы изменяем ограничения, чтобы сделать их более устойчивыми", - сказал премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство). А в ходе обсуждения на уровне министров говорят о необходимости предсказуемости решений. Хотя правительство согласилось с принципом светофора, разработанным Министерством здравоохранения, партнеры по коалиции по-прежнему стремятся предложить идеи того, как продвигаться вперед в политике ограничений, даже отклоняясь от установленных рамок действий.

Режим ЧС в Латвии отменили, но поддержка предприятий остается в силе 3 07.04.2021

Государственная поддержка для пострадавших от кризиса Covid-19 предприятий остается в силе и по окончании чрезвычайной ситуации, сообщили агентству LETA в Министерстве экономики.

Изменения после отмены чрезвычайной ситуации: полный список 26 07.04.2021

После окончания чрезвычайного положения по-прежнему остаются в силе почти все ограничения из-за Covid-19, предусматривает постановление правительства.

После Пасхи откроют все магазины вне торговых центров, режим ЧС не продлят 30 01.04.2021

После 7 апреля останутся в силе почти все ограничения, введенные для сокращения распространения Covid-19, постановило сегодня правительство.