Школа (Даугавпилс)

Непрофессиональное поведение: конфликт между школьницей и учителями разберут специалисты 457 28.02.2024

Общественный резонанс получил инцидент в одной из школ Даугавпилса – на видео, распространенном в соцсетях, можно было видеть, как учителя отнимают у кричащей девочки телефон. Видео вскоре было удалено. Портал Gorod.lv попытался разобраться в ситуации.

Опрос Gorod.lv: сбор детей в школу – каждый седьмой готов потратить больше 300 евро 13 21.08.2023

Рост цен на энергоносители в течение года сказался на удорожании других товаров, в том числе необходимых для подготовки ребенка к школе. Об этом косвенно свидетельствуют данные опроса портала Gorod.lv “Сколько денег вы рассчитываете потратить на подготовку одного ребенка к школе?”, в котором приняло участие 298 читателей.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2 14.08.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся началу нового учебного года.

В учебном заведении Даугавпилса изъято несколько электронных курительных устройств 11.03.2023

9 марта сотрудники Даугавпилсской муниципальной полиции совместно с кинологом Таможенного управления Службы Госдоходов и представителем Даугавпилсского городского сиротского суда провели профилактические мероприятия в одном из общеобразовательных учреждений Даугавпилса.

Муниципальная полиция провела профилактические мероприятия в учебном заведении Даугавпилса 59 16.12.2022

14 декабря сотрудники Муниципальной полиции Даугавпилса в сотрудничестве с кинологом Таможенного управления Службы государственных доходов и представителем Даугавпилсского городского сиротского суда провели профилактические мероприятия в одном из учреждений образования города. Это уже не первая подобная проверка в учебных заведениях Даугавпилса.

В даугавпилсских школах скоро начнут устанавливать приборы для определения качества воздуха 37 23.02.2022

В учебных заведениях Латвии начался процесс установки аппаратов для определения качества воздуха. Новое оборудование планируется установить во всех школах и детсадах, специальных и профессиональных учебных заведениях, а также в местах общего пользования муниципальных центров социального обслуживания, сообщает Министерство образования и науки.

На общем карантине почти треть классов даугавпилсских школ 17 31.01.2022

На прошлой неделе как в школах, так и в детских садах обучение в основном проходило очно, однако Управление образования получило на согласование очень много распоряжений об организации дистанционного обучения.

Школы объединили. Вопрос будущего 10-й и 12-й школы отложили на неделю (видео заседания) 63 28.01.2022

Вчера, 27 января, в результате многочасового заседания Даугавпилсской думы депутаты приняли решение об объединении отдельных школ и детских садов города. Реформу поддержали более 2/3 народных избранников - 11 голосами депутатов от «Согласия», «Русского союза Латвии», “Mūsu partija” Ливия Янковска и Мечеслав Трусковский, а также “Latvijas Attīstība” Игорь Алексеев. За отдельные вопросы по объединению городских школ также голосовали Янис Лачплесис, Игорь Прелатов, Петерис Дзалбе и Иварс Шкинч.

Борьба с коронавирусом в школах: датчиков углекислого газа нет, тепловизоры срабатывают редко 17 07.12.2021

В целях борьбы с распространением коронавируса в школах Даугавпилса в начале года за средства самоуправления были установлены тепловизоры, а Министерство образования обещало в классах установить датчики, чтобы контролировать количество углекислого газа в помещениях и вовремя их проветривать. Как оказалось, тепловизоры срабатывают не всегда, а о датчиках пока нет никакой информации.

Растет число классов, переходящих на удаленное обучение. Больше всего — в Риге и Даугавпилсе 11 12.10.2021

Из-за заболеваемости Covid-19 выросло количество классов, перешедших на удаленное обучение, сообщила старший эксперт Государственной службы качества образования (ГСКО) Яна Вейнберга.

Объявлен набор в Региональную школу Докторов-клоунов – для работы в Латгале и Курземе 14 27.09.2021

Организация «Др. Клоун» объявляет набор участников в Региональную школу Докторов-клоунов, чтобы подготовить новые силы для работы с детьми в больницах Курземе и Латгале. Доктора-клоуны приглашают всех заинтересованных заполнить и прислать заявку до 17 октября 2021 года.

Пока только одна даугавпилсская школа готова к новому методу тестирования на Covid-19 38 13.09.2021

В одной из групп социальной сети Facebook набирает обороты дискуссия, касающаяся нового способа тестирования школьников – жевательными палочками. Родители, как обычно, разделились на два лагеря, в то же время даугавпилсские школы не спешат проводить такой эксперимент.

Школам предложили новый метод тестирования учащихся 63 10.09.2021

Вчера состоялась встреча руководства Управления образования и директоров городских школ с представителями лабораторией Gulbja, которая проводит тестирование школьников и сотрудников учебных заведений на Covid-19.

Акция «Счастливый ученик»: 20 детей получили подарки к школе 27 01.09.2021

Вот уже несколько лет подряд в преддверии 1 сентября благотворительная организация Uzticības fonds помогает собрать детей из нуждающихся и многодетных семей в школу. Вчера, 31 августа, для детей был организован праздник с раздачей подарков.

Даугавпилсская муниципальная полиция: Как дорогу в школу сделать безопасной 17 30.08.2021

Накануне начала учебного года Автотранспортная дирекция призывает родителей еще раз обсудить с детьми ситуации с потенциальным риском, когда ребенок идет на остановку, переходит дорогу или едет в общественном транспорте, чтобы, столкнувшись с трудностями, он знал, как действовать.

Основные правила посещения школы в новом учебном году 65 30.08.2021

Не за горами учебный год, и чтобы он начался очно и как можно дольше таким оставался, ученикам и педагогам нужно соблюдать правила, установленные Министерством образования и Министерством здравоохранения.

М. Исупова о бойкоте родителей: “Спросите мнение своих детей” 125 29.08.2021

В социальной сети Facebook некоторые родители призывают объявить бойкот и не вести детей в школы первые три дня сентября. Таким образом они пытаются выразить свое недовольство правилами, принятыми правительством.

Тест к 1 сентября: справитесь ли вы с вопросами для школьников 16 28.08.2021

Скоро 1 сентября — день знаний и повод вспомнить школу.

Родители Даугавпилса собираются бороться против тестирования школьников 147 21.08.2021

В социальной сети Facebook в ответ на принятые правительством решения, касающиеся начала нового учебного года, набирает оборот движение родителей против тестирования в школах. Однако многие родители его все же не поддерживают.

Школьные стадионы должны быть доступны для даугавпичан 20 23.07.2021

В редакцию портала gorod.lv неоднократно обращались жители, которые недоумевали по поводу закрытых стадионов и спортивных площадок, располагающихся возле городских школ. По данным руководства самоуправления, все площадки доступны.

М. Исупова: “В школах необходимого уровня вакцинации мы достигнем” 58 14.07.2021

Одним из главных критериев начала нового учебного года в привычном, очном режиме является вакцинация, считают и бывший и нынешний министры образования. Если ее темпы в сфере образования в ближайшие две недели не увеличатся, Минобразования может включить педагогов в список профессий обязательной вакцинации.

Сколько учеников школ Даугавпилса в этом году закончили 9 класс и сколько из них продолжат учебу? 5 05.07.2021

В этом году основное образование в даугавпилсских общеобразовательных учебных заведениях получил 771 ученик, информирует городское Управление образования.

Нам пишут: можно ли летом перевести ребенка в другую школу? 6 18.06.2021

«Наш город.» получил электронное письмо от жителя Даугавпилса Анджея: «Можно ли сейчас перевести ребенка – ученика 4 класса, учиться из 16-й средней школы в Польскую гимназию на Варшавас? Как это возможно сделать?».

Сколько педагогов школ и детсадов Даугавпилса планируют привиться от ковида до 1 сентября? 23 03.06.2021

Продолжается вакцинация от Covid-19 педагогов и работников городских общеобразовательных учреждений, которая в массовом порядке началась 12 апреля этого года, об этом информирует Управления образования (УО) Даугавпилса и отмечает, что этот процесс происходит добровольно.

12 классы два раза в неделю посещают уроки в школе (+ статистика УО по Covid-19) 4 27.04.2021

Даугавпилсское Управление образования (УО) проинформировало о ситуации в общеобразовательных учреждениях города по состоянию на 26 апреля.

Когда младшеклассники Даугавпилса смогут очно посещать школы? 31 23.02.2021

С понедельника, 22 февраля, в самоуправлениях с низкой заболеваемостью Covid-19 была возобновлена очная учеба в 1-4-х классах.

6-я средняя школа станет основной 24 18.02.2021

На заседании Финансового комитета Даугавпилсской городской думы 18 февраля депутаты планируют поддержать решение о смене степени образования 6-й средней школы имени Райниса: данная средняя школа станет основной.

Сколько случаев Covid-19 выявлено в школах и детсадах Даугавпилса на 15 февраля? 5 15.02.2021

Даугавпилсское Управление образования (УО) проинформировало о ситуации в общеобразовательных учреждениях города, обобщив статистику городских школ и детских садов, предоставленную этими учреждениями на 15 февраля.

Самые «дорогие» ученики – в Даугавпилсской государственной гимназии 12 03.02.2021

Управление образования Даугавпилса подсчитало, во сколько обойдется самоуправлению содержание учеников городских школ и воспитанников детских садов, и вынесло расчеты на утверждение депутатов.

Во всех школах Даугавпилса установили тепловизоры (ФОТО) 16 21.01.2021

Во всех 19 общеобразовательных учреждениях Даугавпилса (включая школу дизайна и искусств Saules и центр Jaunība) установлены тепловизоры для измерения температуры тела и выявления инфицированных вирусом Covid-19 школьников, педагогов и других лиц, посещающих школы.

В школы Даугавпилса доставили первую партию защитных масок для учеников и педагогов 57 14.01.2021

Со вчерашнего дня, 13 января, общеобразовательные учреждения Даугавпилса начали получать первую партию масок для школьников. Предполагается, что одна маска будет выдаваться учащемуся на один день. Следующая партия защитных средств должна быть доставлена для городских школ в период с 21 по 28 января. Родителям учеников рекомендовано давать ребенку с собой в школу на всякий случай дополнительную маску.

Ремонт здания Стропской школы-центра развития на Михоэлса полностью закончат в ноябре 2 27.10.2020

Ремонт здания Даугавпилсской Стропской основной школы-центра развития полностью будет завершен в следующем месяце.

Обращение горожанина — упаковки от «школьного» молока на улицах Даугавпилса 19 09.10.2020

8 октября в одной из даугавпилсских групп в социальной сети Facebook одним из участников группы был опубликован пост об актуальной на данный момент проблеме:

Думе безразлично сокращение педагогов русского языка из-за реформы 29 08.09.2020

В результате проводимой реформы образования, касающейся содержания учебной программы и языка преподавания в школах нацменьшинств, в Даугавпилсе к началу 2020/2021 учебного года под сокращение попали три педагога русского языка и литературы.

Тест: Собираем сумку в школу 5 29.08.2020

Знаете ли вы как собрать сумку в школу, чтобы не тяжело было ее нести, и чтобы вас не выгнали из класса?

Как начнется новый учебный год в Даугавпилсе - важные моменты для учеников и родителей (ВИДЕО) 27 25.08.2020

На состоявшейся сегодня, 25 августа, пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе в самом начале встречи с докладом для журналистов выступила руководитель Управления образования (УО) Марина Исупова, которая сообщила много полезной информации о начале нового 2020/21 учебного года - как для самих учащихся, так и для их родителей.

Тест: Тема нашего урока - Школа 22.08.2020

Каждый год в конце августа у школьников и их родителей начинается подготовка к новому учебному году. Какими мы взрослыми бы уже не были, но каждое 1-е сентября так или иначе мы вспоминаем, хоть и немного, свои школьные годы.

Опрос Gorod.lv: родители поддержат учебу во вторую смену как альтернативу «удаленке» 6 27.07.2020

251 человек принял участие в опросе портала Gorod.lv «В условиях пандемии: как вы относитесь к возможному введению в школах второй смены?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 22.07.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен противодействию распространения Covid-19 в рамках школьного учебного процесса.

В. Азаревич раскритиковал реформы в преддверии посещения Даугавпилса министром образования И. Шуплинской 22 28.01.2020

В представлении большинства людей школа – это здание с классными комнатами, длинными коридорами, спортзалом и столовой.

Школьников ждут на Неделю карьеры в центральной библиотеке и филиалах 2 09.10.2019

Латгальская центральная библиотека и ее филиалы на следующей неделе (с 14 по 18 октября) проводят Неделю карьеры - это ряд тематических и информационных мероприятий, которые позволят детям и молодым людям заглянуть в закулисье множества профессий, узнать больше об образовании и перспективах на рынке труда.

Социальная служба поможет семьям в подготовке детей к школе (видео) 1 21.08.2019

Приближается новый учебный год. Даугавпилсская Социальная служба напоминает, что определенным категориям семей полагается помощь самоуправления в подготовке детей к школе. Это относится, прежде всего, к семьям, имеющим статус малоимущих или малообеспеченных, опекунским и приемным семьям, семьям, где есть дети с инвалидностью, а также к многодетным семьям.

Опрос Gorod.lv: каждый пятый потратит на подготовку ребенка к школе не менее 200 евро 15.08.2019

В традиционном опросе портала Gorod.lv «Сколько вы сможете потратить на одного школьника к началу учебного года?» приняло участие 164 человека.

В школах Даугавпилса - нехватка педагогов (список вакансий) 6 11.07.2019

Одна из главных проблем перед началом нового учебного года в Даугавпилсе - это нехватка педагогических кадров в учебных заведениях.

Почти все школы Даугавпилса подтянули индекс обязательных централизованных экзаменов 11 10.07.2019

В Управлении образования (УО) Даугавпилса 9 июля состоялась пресс-конференция, на которой рассказали о результатах централизованных экзаменов 2018/2019 учебного года.

Порядок приема учеников в 10 класс средней школы 13 31.05.2019

В этом году введены новые правила приема в 10 класс, содержащие обязательное требование: в 10 класс средней школы принимаются только те ученики, у которых за государственные проверочные работы по математике, иностранному языку и латышскому языку оценка не ниже 5 баллов , а в школах нацменьшинств результат централизованного экзамена по латышскому языку составляет не ниже 46%. 10-ый класс в средней школе открывается, если в нем будет не менее 22 учеников.

Нам пишут: что за гибридная морковка дается детям в школах? 16 21.12.2018

«Наш город.» получил фотографию овощей от мамы ученика одной из даугавпилсских школ: «Помогите, хочу выяснить, что это за гибридная морковка дается детям в школах. Сегодня, 20.12, вот с чем пришел мой ребенок. Срок годности – 23.12».

Опрос Gorod.lv: уроки в школе должны начинаться не ранее 8:30 35 13.09.2018

257 человек приняло участие в опросе портала Gorod.lv «Во сколько должны начинаться уроки у школьников?». Оказалось, что большинство выступает за начало учебы либо в 8:30 (31%), либо вообще в 9:00 (30%).

Отец шестилетки: зачем детскому саду знать номер будущей школы? 7 30.05.2018

В редакцию «Наш город.» поступило электронное письмо от читателя, который обратил внимание на неожиданную просьбу из детского сада.

Из-за морозов школу “прогуливали” от 5 до 11% учеников 5 07.03.2018

О статистике посещения даугавпилсских школ во время сильных морозов рассказала руководитель Управления образования Марина Исупова на пресс-конференции в городской думе.