Школа

Bez Tabu: В Лиепае учитель отправил домой ребенка с травмой головы 1 27.02.2018

"Школа и детский сад - это те учреждения, персоналу которых родители в рабочее время доверяют своих детей, их здоровье, жизнь, надеясь, что все будет в порядке. Однако, похоже, некоторым работникам лиепайской школы номер 15 на детей наплевать." - пишет Skaties.lv со ссылкой на "Bez Tabu".

Школьники Даугавпилса смогут остаться дома из-за морозов 12 21.02.2018

Латвийский центр среды, геологии и метеорологии готовится объявить «желтый» уровень погодной опасности в связи с сильным морозом, который ожидается в ближайшие дни.

На здании Минобразования появилась надпись "Школам быть!" 5 17.02.2018

Вчера на стене здания Министерства образования и науки (Минобразования) кто-то написал на русском языке "Школам быть!".

Ребенок не готов к школе: до какого возраста можно посещать детсад? 25 12.02.2018

Читательница «Нашего города» поинтересовалась у руководителя Управления образования Даугавпилса Марины Исуповой: «Если мой ребенок не готов к школе, я могу отправить его на учебу с 7 лет, а не c 6? Может ли он еще ходить в садик в 6 лет?».

Нам пишут: почему ремонт в лицее проводится в середине учебного года? 18 23.01.2018

Читательница «Нашего города» Людмила рассказала редакции о том, как ремонт в школе мешает заниматься детям.

Возмущенная мать: может быть детей в школе научат, как закладывать вещи в ломбард?! 29 18.01.2018

Молодая мать латвийского школьника по имени Айя помогла ребенку делать домашнюю работу. Всмотревшись в текст заданий, женщина была крайне удивлена темами, которые используются в учебниках по математике для 4 класса.

Плявниеки: В разгар учебного дня в школе вспыхнул пожар 17.01.2018

Три пожарные машины и одна «скорая» приехали в среду, 17 января, в Рижскую среднюю школу N 92 в самый разгар учебного дня. Что там стряслось? Обеспокоеные дети и родители делятся переживаниями в соцсети.

Утечка заданий на экзамене: предъявлено обвинение директору школы 1 12.01.2018

По уголовному делу об утечке тем сочинения на централизованном экзамене по латышскому языку в 12-х классах обвинение предъявлено замдиректора Рижской средней школы Оствальда Кристине Зилберте, сообщили агентству ЛЕТА в Пардаугавском суде Риги.

Учебный год не начнется 1 сентября: что ожидает всех школьников? 2 17.12.2017

Следующий учебный год начнется 3 сентября 2018 года, свидетельствует проект правил, подготовленный Министерством образования и науки (МОН).

Почему Аня ушла в русскую школу после 10 классов латышской 30 27.10.2017

Сегодня, когда покровы политкорректности и камуфляж демократичности сброшены, уже можно говорить без обиняков: никакой интеграции русскоязычных в Латвии никогда не предполагалось. Под лейблом интеграции в жизнь проводилась и проводится беззастенчивая и насильственная ассимиляция.

Школьники изнывают от непосильной нагрузки. И хоть Шадурскис заявил, что «домашек» надо меньше, ничего не изменилось 45 15.10.2017

Восьмичасовой рабочий день с перерывом на обед. Такое право выбили себе взрослые еще в ХХ веке в большинстве развитых стран. А какой длительности рабочий день у школьника? Особенно с учетом кружков и спортивных секций.

Учителя, берегитесь! Вас будут судить за русскую речь 28 13.09.2017

Депутат Рижской думы от Новой консервативной партии Сандис Риекстиньш выложил в Twitter письмо своего партайгеноссе и лидера фракции Яниса Борданса в Центр госязыка. Озаглавлено оно «О действиях директора Рижской средней школы №60 Натальи Дьяковой».

ПБК: Как политики в школу ходили 1 04.09.2017

Какими были наши политики в школе? Какие предметы любили, с каких уроков сбегали? Каким поведением отличались? Какие, проявленные уже в детстве качества характера, и далеко не всегда положительные, помогли им потом стать видными общественными деятелями - узнавала Валерия Смирнова.

Наша история: когда закрывается школа 19 31.08.2017

В канун 1 сентября учителя 2-й восьмилетней школы поделились воспоминаниями о своей работе, коллегах и учениках старейшей школы Даугавпилса.

Школьникам будут прививать чувство патриотизма через обучение обороне 4 30.08.2017

Заявленная в начале года идея об обучении обороне государства в школах не забыта. Предмет планируется ввести как пробный в средней школе начиная с 2018 учебного года, а полностью в программу он будет включен в 2020 году. Об этом сообщает Latvijas avīze.

Опрос Gorod.lv: сборы в школу обходятся большинству до ста евро 24.08.2017

210 человек приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Сколько вы готовы потратить, собирая ребенка в школу?». Большинство опрошенных (38%) рассчитывают уложиться в сумму до 50 евро. 26% от общего числа респондентов готовы потратить до 100 евро, 15% – до 200 евро и 20% – больше 200 евро.

В сотнях школ появилась новая должность - консультант по карьере 8 11.08.2017

В сентябре в 328 учебных заведениях начнут работать консультанты по карьере. Несколько лет назад понимания их роли в школах не хватало, и сейчас по сути приходится уже бороться с последствиями и латать дыры.

Мать школьника: учитель называет моего сына наркоманом и дебилом 9 26.06.2017

Восьмиклассник Литенской основной школы регулярно сталкивается с грубостью со стороны своего учителя. По словам матери школьника, в течение полугода ее сына называли наркоманом, дебилом и идиотом. Об этом сообщает портал Kasjauns.lv.

Рига: возле школы поймали пожилого эксгибициониста, пугавшего детей 4 14.06.2017

Вечером 12 июня сотрудники Рижской муниципальной полиции (РМП) получили информацию о том, что в Кенгарагсе, возле одной из школ замечен извращенец, оголявший в присутствии детей половые органы.

Абсурд: руководство школы запретило девочке посещать выпускной из-за плохих отметок по математике 8 09.06.2017

В передачу "Bez Tabu" обратилась возмущенная мать по имени Екатерина, чьей дочери запретили принимать участие в выпускном вечере в 3-й Елгавской начальной школе.

Массовый суицид в литовской школе хранили в тайне: шокирующая история 1 12.04.2017

Паневежский центр профессиональной подготовки сталкивается с проблемами – за три года с собой покончили четверо учеников и один работник. В течение длительного времени об этом умалчивали – ничего не знали ни учредители школы, ни мэрия, пишет DELFI LT.

Учитель 4 класса: почему, б**дь, одни и те же дол***бы превращают мою жизнь в ад? 8 07.04.2017

В распоряжение редакции портала Rus.Postimees попала сделанная на уроке у четвероклассников Тартуской гимназии Аннелинна (ТГА) аудиозапись, на которой учитель эстонского языка и по совместительству классный руководитель Жан Прокошин оскорбляет и запугивает учеников, а также ругается в их присутствии матом. Директор ТАГ Хийе Ассер признала, что педагог вел с себя непозволительно, с завтрашнего дня он уже не будет числиться в штате учебного заведения.

Последний звонок для даугавпилсских выпускников прозвучит 12 мая 28.03.2017

В марте начались экзамены у двенадцатиклассников всех латвийских школ, в том числе и даугавпилсских. В течение этого месяца им предстоит сдать централизованные экзамены по иностранным языкам — русскому, английскому, немецкому и французскому, после чего начнется сдача остальных экзаменов.

ПБК: Родители-ученики, или анатомия урока 6 13.03.2017

Что общего между биологией и, скажем… хореографией? И как связать анатомию с математикой и физикой? Школьная программа каждой из этих наук посвящает отдельный урок. А в одной из рижских школ не только сумели связать воедино обычные и не совсем обычные учебные предметы, но и посадили за парты родителей. Как осуществляются межпредметные и межсемейные связи в отдельно взятой школе - узнавала наш корреспондент Татьяна Коваленко.

Опрос Gorod.lv: несправедливость в школе встречается нечасто 24.01.2017

«Сталкивались ли вы с несправедливостью в школе, куда ходит ваш ребенок?» – опрос на такую тему предложил своим читателям портал Gorod.lv. В нем приняло участие 559 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2 19.01.2017

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен системе образования. Дети ходят в школу для того, чтобы получать знания, но всегда ли процесс обучения организован с уважением к личности?

Школьники ликуют: из-за мороза могут появиться дополнительные выходные 8 05.01.2017

В редакцию «Наш город.» обратилась мама второклассника Регина – она хотела уточнить, при какой температуре ее сын может не идти в школу.

Количество учителей растёт, учить некого 17 18.12.2016

Педагогов каждый год становится примерно на 100 больше — таковы данные Министерства образования и науки. Однако радоваться приходу в школы новых специалистов рано — это признает и ведомство, и профсоюз. Число сотрудников растет, но сокращаются ставки — а с ними и зарплата, сообщает Latvijas Radio.

Шестилеток - в школу. Врачи опасаются, что это ухудшит психическое состояние детей 4 29.11.2016

Для большой части общества по-прежнему актуален вопрос о планах Министерства образования и науки начать обучение детей в школе с шестилетнего возраста.

12 советов родителям от Михаила Лабковского «Как не дать школе сломать вашего ребенка» 7 27.10.2016

29 сентября в рамках лектория Ежика прошла очередная лекция известного психолога Михаила Лабковского, где он рассказал родителям, как выбрать школу, надо ли спорить с учителем и в какой момент от ребенка надо просто отстать.

Школу оштрафовали за вегетарианское меню 19.10.2016

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) оштрафовала частую Икшкельскую Свободную школу за вегетарианское меню, пишет Skaties.lv. Учебное заведение, в свою очередь, обратилось в суд и намерено бороться за права детей не употреблять мясо.

Нескольким школам в Германии угрожают массовыми убийствами 1 17.10.2016

Полиция перекрыла входы в здания четырех школ в Лейпциге и запретила покидать их. Родители учеников должны дождаться разрешения властей, чтобы забрать детей. Угрозы поступили также в школы в Баварии и Нижней Саксонии.

ЧП в рижской школе: полицейский едва справился с агрессивным первоклассником 8 14.10.2016

По сообщению пресс-центра Рижской муниципальной полиции (РМП), в минувшую среду работник Видземского управления РМП, несущий вахту возле одной из столичных школ, получил информацию от учительницы, которая не могла справиться с первоклассником, затеявшим драку с сразу с девятью одноклассниками.

В Вентспилсской гимназии с потолка отвалилась штукатурка 06.10.2016

6 октября с потолка одного из классов 1-й гимназии Вентспилса отвалился и упал, никого к счастью, не задев, кусок штукатурки (приблизительно 0,5 кв. метра). Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Школьники в Латвии все реже изучают немецкий и все чаще — русский язык 3 29.09.2016

Выбирая, какой иностранный язык изучать, школьники отдают предпочтение английскому и русскому языкам. "Немецкий язык выходит из моды и теряет свое влияние", — признает исследователь Балтийского центра германистики Карлис Цирулис.

В школе Калупе прошёл олимпийский день 26.09.2016

23 сентября в основной школе Калупе прошёл олимпийский день 2016, который собрал школьников из Калупе, Бикернеков, Ницгале и Ваболе.

Школьник рисовал на доске половые органы и распылил во время занятий огнетушитель 6 16.09.2016

В минувший четверг сотрудники Зиемельского управления Рижской муниципальной полиции получили вызов в одну из школ на Саркандаугаве, в которой не могли справиться с неадекватным учеником.

Уроки с ребенком делать не надо! 10 13.09.2016

— Повторяю: делать уроки с ребенком не надо! Собирать с ним портфель не надо! Спрашивать «как там, в школе?» не надо. Вы и отношения портите и результат только отрицательный. Вам что, с ним больше поговорить не о чем?

Школу в Москве эвакуировали из-за угрозы взрыва 2 07.09.2016

Информация о минировании школы № 17 на улице Островитянова на юго-западе столицы поступила на телефоны оперативных дежурных. На место выехали сотрудники полиции и спасатели.

Опрос Gorod.lv: собрать ребенка в школу стоит более 150 евро 4 06.09.2016

Портал Gorod.lv предложил читателям поучаствовать в традиционном опросе – в преддверии начала учебного года родители могли поделиться информацией о том, сколько они денег потратили, собирая своего ребенка в школу.

Детей хотят отправлять в школу с 6 лет 45 22.08.2016

В 2018/2019 учебном году дети предположительно пойдут в школу в возрасте шести лет, заявил сегодня на заседании совета Латвийского профсоюза работников образования и науки министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Обращение в редакцию: Может ли учитель забрать телефон? 74 18.01.2016

В редакцию «Наш город.» обратился читатель, который поинтересовался, может ли учитель забрать у ученика телефон.

Учительница 1-й гимназии сочла цензурой запрет на показ ученикам фильма о наркомане и гее 08.10.2015

Директор Рижской государственной 1-й гимназии Марис Брасла запретил преподавателю Дайге Зирните показывать своим воспитанникам фильм Total Eclipse о судьбе поэта-гомосексуалиста и наркомана Артюра Рембо. Он пояснил, что фильму присвоена категория "18+", а в классе имеются несовершеннолетние". Учительница же приняла данный запрет за цензуру.

Нил Ушаков. Либералы, школы и деградация 5 05.10.2015

Наши "либералы" всего за несколько дней умудрились полностью деградировать идею либерального мышления в Латвии до отчаянной борьбы за право использовать в школе слов bļaģ и atpizģītie.

В рижской школе отец начал бить ремнем одноклассницу дочери 01.10.2015

В социальной сети Facebook появилась информация о том, что в Рижской 47 школе отец одной восьмиклассницы пришел на занятия и стал бить ремнем ее одноклассницу. В полиции агентству BNS подтвердили этот факт, пояснив, что начато административное делопроизводство по факту насилия над ребенком. Причины и продробности инцидента устанавливаются.

Обращение в редакцию: почему школьники платят за проезд в маршрутном такси? 14.09.2015

«Наш город.» публикует комментарий жительницы Даугавпилса Светланы, которая спрашивает, почему в новом учебном году проезд в маршрутном такси №11 остался для школьников платным. «Почему маршрутное такси номер 11 снова платно для детей, учащихся в логопедической школе??? Или они не дети, а инопланетяне в нашей стране??! Безобразие! Всем учащимся в школах бесплатный проезд с конца прошлого учебного года, можно сказать, «выбили». С этого учебного года – снова «те же на манеже», опять платим, 5 евро в неделю получается.

90-летний сторож-энтузиаст превратил школу в картинную галерею 5 04.09.2015

1 сентября ученики 168-ой школы Екатеринбурга не узнали своё учебное заведение. А всё потому, что школа превратилась в настоящую картинную галерею. Произошло это благодаря стараниям 90-летнего сторожа Валерия Храмова.

25 самых опасных дорог в школу 02.09.2015

К радости (или сожалению) миллионов, по всему миру начался новый учебный год. Но в некоторых странах обучение в школе является непозволительной роскошью. Многие дети вынуждены добираться до школы невероятными и немыслимыми путями, чтобы получить образование, которое многие из нас принимают как должное.