Школы

Окончательное решение по вопросам реформы сети латвийских школ отложено 2 26.03.2024

Окончательное решение по вопросам реформы сети латвийских школ будет принято позже, – сообщили политики после еженедельного заседания коалиции. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Принято решение о присоединении 6-й и 11-й школ к другим 35 22.02.2024

На продолжившемся сегодня заседании Даугавпилсской думы депутаты приняли решение о ликвидации двух основных школ – 6-й и 11-й, путем объединения их со средними школами Центра и Draudzīgā aicinājuma.

Две даугавпилсские школы не могут выполнить требования МОН и будут объединены с другими 31 15.02.2024

Сегодня на объединенном заседании комитетов городской думы депутаты изучали проект решения о ликвидации двух общеобразовательных учебных заведений, расположенных в разных микрорайонах города – 11 и 6 основных школ.

Анда Чакша: «Финансировать маленькие школы самоуправлениям придется за свои деньги» 36 13.02.2024

В конце января в Сейме на комитете по образованию и науке была презентована очередная новая модель финансирования учебных заведений и представлен новый критерий оплаты труда педагогов с фантастической зарплатой – 2500 евро в месяц.

Руководство Даугавпилса удовлетворено введением новой системы питания школьников 13 06.02.2024

В течение двух дней комиссия самоуправления посещает городские школы, чтобы выяснить, как работает новая система питания учащихся. Как заверили ее представители, они удовлетворены увиденным.

Школы Даугавпилса скоро начнут регистрацию 1-классников 30.01.2024

В четверг, 1 февраля, начнется регистрация будущих первоклассников в общеобразовательные учебные заведения Даугавпилса. 2024/2025 в учебном году обучение в 1 классе должны начать дети, которым в 2024 году исполнится 7 лет, однако в зависимости от состояния здоровья и психологической готовности, ребенок может начать основное образование и в 6 лет в соответствии с пожеланиями родителей (опекунов) или в возрасте 8 лет, по заключению семейного врача, сообщается на портале самоуправления.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 24.01.2024

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен вечерам встреч выпускников, которые по традиции проходят во многих школах города в первую субботу февраля.

Вечера встречи выпускников в школах Даугавпилса 31 23.01.2024

Традиционно в первую субботу февраля в даугавпилсских школах проходят вечера встречи с выпускниками. Это возможность встретиться со своими бывшими одноклассниками, учителями, вспомнить веселые школьные годы.

Над двумя даугавпилсскими школами нависла угроза закрытия 50 22.01.2024

С сентября этого года планируется изменить порядок выплаты местным самоуправлениям средств из госбюджета, предназначенных на зарплату учителям.

Школы Аугшдаугавского края ждут будущих первоклассников 5 16.01.2024

Жителей Аугшдаугавского края, в чьих семьях подрастают будущие первоклассники, приглашают подавать заявления в школы и регистрировать своих детей на учебы. Об этом информирует краевое самоуправление.

В учебных заведениях Даугавпилса занятия продолжаются и во время морозов 14 08.01.2024

В понедельник, 8 января, когда температура воздуха в Даугавпилсе понизилась до -29,1°C, учебный процесс в учебных заведениях Даугавпилса не прерывался, хотя в школы не пришли около половины учеников, сообщили в Управлении образования Даугавпилса.

«Программа в школе»: теперь самоуправления не смогут полностью влиять на распределение средств 5 22.12.2023

Министерство образования и науки (МОН) разработало новую модель финансирования школ под названием «Программа в школе», ограничивающую влияние самоуправлений на распределение бюджетных средств для учреждений образования.

Состоялось первое мероприятие для школьных самоуправлений «В ожидании чудес» 19.12.2023

В Даугавпилсской государственной гимназии состоялось первое собрание самоуправлений школ Даугавпилса. Молодые люди из Технологической средней школы-лицея, средней школы Центра, средней школы Zinātņu, средней школы Valstspilsētas, средней школы Draudzīgā aicinājuma, средней школы Iespēju, основной школы Vienības, Даугавпилсской государственной польской гимназии участвовали в творческих и обучающих мастер-классах, подготовленных гимназистами, сообщается на портале самоуправления.

В следующем году самоуправление Даугавпилса также будет софинансировать детское питание в школах 36 15.12.2023

Даугавпилсское самоуправление сохранит бесплатное питание для учащихся 1-4 классов городских школ, а для 5-12 классов будет выделено софинансирование в размере 1,55 евро в день. Стоимость питания детей из малоимущих и малообеспеченных семей будет покрыта в полном объеме - 100%. Такое решение было принято на заседании думы 14 декабря и вступит в силу 1 января 2024 года, сообщается на портале самоуправления.

Детсадам и школам выдадут материалы для перехода на обучение только на латышском языке 04.12.2023

Чтобы успешно осуществить переход на обучение только на латышском языке, в дошкольные учреждения и начальные школы будет доставлено в общей сложности 7 300 вспомогательных материалов для изучения латышского языка, сообщили агентству LЕТА в Агентстве латышского языка (LVA).

Муниципальная полиция Даугавпилса продолжает проверки образовательных учреждений 12 29.11.2023

28 ноября работники Муниципальной полиции Даугавпилса в сотрудничестве с кинологом Таможенного управления Службы государственных доходов и представителем Даугавпилсского городского сиротского суда провели профилактические мероприятия в одном из учреждений образования города.

Рейтинг школ Фонда дружественного призыва: даугавпилсские выпускники математику знают лучше, чем английский 14 03.11.2023

С 2009 года Фонд дружественного призыва ежегодно составляет рейтинг школ. По результатам централизованных экзаменов школы Латвии сгруппированы по различным предметам.

Ситуация с угрозами даугавпилсским школам: Государственная полиция отказывается брать ответственность 21 31.10.2023

В начале октября во многие учебные заведения по всей стране, в том числе и в Даугавпилсе, пришли письма с угрозами взрыва. Они создали хаос и неразбериху относительно дальнейших действий и того, какого алгоритма следует придерживаться руководству учреждений в таких ситуациях, чтобы предотвратить опасность для детей. Даугавпилсская городская дума немедленно отреагировала, назначив патрули Полиции самоуправления следить за порядком в учебных заведениях. Чтобы улучшить работу учреждений в кризисных ситуациях и разъяснить это общественности, руководство города также обратилось в Государственную полицию с просьбой предоставить соответствующие рекомендации.

В школах реализуется программа против буллинга — быстрых результатов не гарантируют 4 24.10.2023

Насилие со стороны сверстников в школах является актуальной проблемой в Латвии, что подтверждается и исследованием Рижского университета Страдиня.

Больше всего издевательств…во 2-х классах латвийских школ: исследование 4 23.10.2023

Более 40% учащихся сталкиваются с систематическим буллингом в латвийских школах, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Рижским университетом Страдиньша по заказу Государственной канцелярии.

Угрозы взорвать школы — начальник полиции - не рекомендует эвакуироваться без согласования с полицией 9 17.10.2023

"На сегодняшний день мы справляемся с поставленными задачами, несмотря на то, что по данным Евростата на 2021 год мы находимся на четвертом месте снизу по количеству полицейских на 100 000 жителей", - заявил в интервью телеканалу TV24 начальник Государственной полиции Арманд Рукс.

В Даугавпилсе началась Неделя карьеры 16.10.2023

На этой неделе, с 16 по 20 октября, в школах Даугавпилса пройдет Неделя карьеры, которую в одиннадцатый раз организует Государственное агентство развития образования (VIAA) в сотрудничестве с Даугавпилсским управлением образования и учебными заведениями города. Тема Недели карьеры в этом году — «Твой портфель навыков», что подчеркивает важность различных навыков для личного и профессионального развития, сообщается на портале самоуправления.

Школьный террор продолжается: ночью получено еще несколько сотен писем с угрозами 12 16.10.2023

В ночь на понедельник несколько сотен школ, детских садов и учебных центров по всей Латвии получили анонимные письма с угрозами на русском языке по электронной почте, однако физической угрозы этим учреждениям нет и необходимости в эвакуации нет, сообщает Государственная полиция.

Вслед за Латвией и Эстонией: полиция Литвы получила 750 сообщений о якобы заминированных школах и детсадах 2 13.10.2023

Генеральный комиссар полиции Литвы Ренатас Пожела сообщил, что в пятницу поступило уже 750 сообщений о якобы заминированных детских садах и школах. Сообщения продолжают поступать, и они направлены на создание паники.

Мэр Даугавпилса попросил Госполицию объяснить действия школ в случае угроз 7 13.10.2023

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш, реагируя на возникшие на этой неделе ложные угрозы терактов, вызванную ими тревогу в обществе и неразбериху в работе дошкольных учебных заведений и школ, направил письмо в Государственную полицию и призвал стражей порядка дать ответ на несколько вопросов, связанных с этой неприятной ситуацией, сообщается на портале самоуправления.

Латвия провалила очередной тест: Элксниньш приставил ко всем школам и детсадам Даугавпилса охрану 37 11.10.2023

Два дня детские учебные заведения Латвии получают письма с угрозами о возможном минировании. Мэр Даугавпилса прокомментировал ситуацию и сообщил, что в Даугавпилсе со среды, 11 октября, в каждой школе будет дежурить муниципальный полицейский.

В полицию не дозвониться: телефон стражей правопорядка оказался перегружен 2 11.10.2023

Из-за большого количества входящих звонков в связи с рассылкой школам и детским садам электронных сообщений о возможных рисках для безопасности перегружен телефон Государственной полиции 110, сообщили в полиции.

Начат сбор подписей за запрет использования персональных гаджетов в начальных и основных школах 19 11.10.2023

На портале общественных инициатив Manabalss.lv объявлен сбор подписей за запрет использования персональных устройств в начальных и основных школах, чтобы, особенно в младших классах, дети больше концентрировались на учебе.

А. Рукс об угрозах латвийским школам: «Целью этих действий было встревожить латвийское общество и дестабилизировать работу учреждений» 8 11.10.2023

Вчера около 300 учебных заведений Латвии получили электронные письма с террористическими угрозами. Многие школы начали эвакуацию детей, однако Государственная полиция считает, что уровень угроз низкий.

В образовательных учреждениях Даугавпилса будет дежурить Муниципальная полиция 29 10.10.2023

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш поручил Полиции самоуправления обратить пристальное внимание на безопасность школьников и педагогов в образовательных учреждениях, обеспечив присутствие сотрудников Муниципальной полиции в городских школах и детсадах до тех пор, пока Госполиция и службы безопасности не дадут четкую оценку наличию или отсутствию рисков.

Школы получают письма с угрозами: полиция считает риск низким (дополнено) 6 10.10.2023

Многие школы страны сегодня утром получили письма, в которых упоминается о террористической угрозе. Учащихся эвакуировали и отправили по домам. Однако в Даугавпилсе учебный процесс продолжается во всех школах за исключеним Польской гимназии, которая все же эвакуировала учащихся и сотрудников.

«Большая сова» вновь у Даугавпилсской технологической средней школы-лицея 13 09.10.2023

29 сентября в Гербовом зале Рижского замка состоялась церемония вручения премии Атиса Кронвалда и переходящих наград «Большая сова» и «Маленькая сова», в которой приняли участие и несколько представителей даугавпилсских учебных заведений, сообщается на портале самоуправления.

В школах Латвии могут ввести досмотр личных вещей учеников и запретить смартфоны 9 06.10.2023

«Объединенный список» предлагает внести изменения в законы об образовании и защите прав детей, чтобы в случае подозрений предоставить сотрудникам образовательных учреждений право проверять личные вещи учащихся. Также внесено предложение ограничить или запретить использование мобильных телефонов и смарт-устройств в школе.

Вердикт Европейского суда: в школьной реформе Латвии нарушений нет 23 15.09.2023

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не нашёл нарушений в увеличении доли преподавания на латышском языке в публичных основных и средних школах меньшинств в рамках реформы 2018 года, говорится в решении суда. Последнюю по времени реформу — с полным переводом школьного образования на латышский — суд не оценивал, сообщает Rus.LSM.

В нескольких латвийских школах не будет 1-х классов - не хватило учеников 5 01.09.2023

Из-за недостаточного количества учеников в новом учебном году не откроют 1-е классы в Эдольской и Никрацкой основной школах, решили депутаты в четверг на заседании Кулдигской краевой думы.

Аугшдаугавские краевые школы готовы к началу нового учебного года 3 31.08.2023

В канун нового учебного года представители руководства Аугшдаугавского краевого самоуправления посещают образовательные учреждения с целью оценки технического состояния школ, обеспечения их учебными средствами, а также ознакомления с проведенными улучшениями, инновациями и подготовкой педагогов к реализации учебных программ. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Расписание школьных линеек в День знаний 18 29.08.2023

Хотя солнце по-прежнему радует и балует нас, приближается сентябрь, когда школы вновь откроют свои двери и пригласят учеников отправиться навстречу чему-то удивительному и неизведанному...

Рейтинг больших школ возглавила Даугавпилсская технологическая средняя школа-лицей 21 24.08.2023

Составлен ежегодный рейтинг школ, в которых учатся самые талантливые ученики Латвии - дети, показавшие успехи на олимпиадах и конкурсах. Рейтинг подготовил по версии Фонда Атиса Кронвалдса.

Рижская дума повышает плату за питание в учебных заведениях 11 23.08.2023

Сегодня на внеочередном заседании Рижской думы будет принято решение о повышении платы за питание в столичных учебных заведениях.

М. Исупова: «Школы и детсады Даугавпилса активно готовятся к новому учебному году» 23 22.08.2023

В новом учебном году школы и детские сады страны должны начать воплощать в жизнь очередную реформу Министерства образования и науки – переход обучения дошколят и учащихся 1, 4 и 7 классов на латышском языке.

Реформа школьной сети: через три года зарплата учителей составит 2500 евро за ставку 20 11.08.2023

«Мы предусмотрели трехлетний период, когда реформа должна быть реализована. Начало — 1 сентября 2024 года, и этот процесс должен продолжаться до 2027 года. В течение этих трех лет мы планируем, что средняя заработная плата педагогов должна составить 2500 евро за ставку», — сказала Эдите Канавиня, директор департамента образования Министерства образования и науки, в программе «Spried ar Delfi», рассказывая о реформе школьной сети.

До осени в Даугавпилсе планируют переименовать несколько остановок 9 10.08.2023

Сегодня, 10 августа, члены комитета по городскому хозяйству и развитию поддержали предложение Управления коммунального хозяйства переименовать шесть остановок городского общественного транспорта.

Министр не называет количество школ, которые могут быть закрыты из-за новых требований 3 02.08.2023

Министр образования Анда Чакша пока не называет количество школ, которые, возможно, придется закрыть из-за новых требований по минимальному количеству учащихся.

Закончилась закупка по обеспечению питания даугавпилсских школьников 22 01.08.2023

Сегодня, 1 августа, завершилась закупка на оказание услуги питания учащихся даугавпилсских школ. Свои предложения внесли шесть предприятий, желающих получить этот заказ от самоуправления.

Питание даугавпилсских школьников: в сентябре еще бесплатно 15 28.07.2023

В новом учебном году Даугавпилсское самоуправление решило внести радикальные изменения в систему питания учащихся школ. Потребуется ли софинансирование со стороны родителей – покажут результаты закупки, которая еще не завершилась, однако в сентябре дети будут получать обеды бесплатно.

МОН: модель финансирования школ изменить и ввести критерий количества учеников с 7-го класса 25.07.2023

В плане школьной реформы, который Министерство образования и науки (МОН) передало на оценку социальным партнерам, предложена новая модель финансирования школ «Программа в школе», говорится в проекте доклада, имеющемся в распоряжении агентства LETA.

Критерии приема в 10-й класс нарушают права молодых людей — омбудсмен 12 06.07.2023

Критерии, установленные Рижским самоуправлением для приема учащихся в 10-й класс, нарушают право молодых людей на продолжение обучения в средней школе, поэтому их следует отменить, заявил агентству ЛЕТА омбудсмен Юрис Янсонс.

После закрытия малых школ часть учителей уйдут из системы образования 26.06.2023

При планировании школьной сети важно понимать, что происходит с притоком школьников в городские школы из соседних регионов, сказал в интервью агентству LETA исполнительный директор Ассоциации крупных городов Латвии Нормунд Аудзишс.

После реорганизации школьной сети на восточной границе могут остаться только три средние школы 28 05.06.2023

В ближайшие годы должна быть закрыта или реорганизована еще десятая часть латвийских школ. Это предусмотрено в проекте плана Министерства образования и науки. Самоуправления Латгалии недовольны таким подходом к организации школьной сети, сообщает портал lsm.lv.

Новая реформа в образовании: Даугавпилс может потерять две школы 14 31.05.2023

Министерство образования и науки (МОН) предлагает новые критерии для приведения в порядок сети школ, путем установки рекомендуемого количества учеников в начальных школах и минимального количества в 7-9 классах, которая, в зависимости от плотности учащихся в самоуправлении, будет состоять из 30, 60 или 120 учеников во всех трех параллельных классах вместе и 60 или 120 учеников в 10-12 классах, сообщает портал lsm.lv.