Школы (Латвия)

Сейм готовит законодательную базу для отказа от изучения русского языка как второго иностранного 18.04.2024

9 апреля Сейм во втором чтении одобрил поправки к Закону об образовании, согласно которым учащиеся латвийских школ смогут отказаться от изучения русского языка в качестве второго иностранного. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

В Латвии продолжают закрывать школы и детсады 16 17.04.2024

Министерство образования и науки Латвии согласовало закрытие 31 образовательного учреждения в этом году. Это продолжение плана, к реализации которого приступили в прошлом году, закрыв или реорганизовав 52 учебных заведения.

Для разъяснения новой системы оценивания в школах было выделено 100 тыс. евро 2 08.04.2024

Министерство образования и науки выделило сто тысяч евро для разъяснения населению новой системы оценивания в школах, – об этом со ссылкой на программу «Пресс-клуб» телеканала TV24 сообщают латвийские СМИ.

Окончательное решение по вопросам реформы сети латвийских школ отложено 2 26.03.2024

Окончательное решение по вопросам реформы сети латвийских школ будет принято позже, – сообщили политики после еженедельного заседания коалиции. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Анда Чакша: «Финансировать маленькие школы самоуправлениям придется за свои деньги» 36 13.02.2024

В конце января в Сейме на комитете по образованию и науке была презентована очередная новая модель финансирования учебных заведений и представлен новый критерий оплаты труда педагогов с фантастической зарплатой – 2500 евро в месяц.

«Программа в школе»: теперь самоуправления не смогут полностью влиять на распределение средств 5 22.12.2023

Министерство образования и науки (МОН) разработало новую модель финансирования школ под названием «Программа в школе», ограничивающую влияние самоуправлений на распределение бюджетных средств для учреждений образования.

Детсадам и школам выдадут материалы для перехода на обучение только на латышском языке 04.12.2023

Чтобы успешно осуществить переход на обучение только на латышском языке, в дошкольные учреждения и начальные школы будет доставлено в общей сложности 7 300 вспомогательных материалов для изучения латышского языка, сообщили агентству LЕТА в Агентстве латышского языка (LVA).

В школах реализуется программа против буллинга — быстрых результатов не гарантируют 4 24.10.2023

Насилие со стороны сверстников в школах является актуальной проблемой в Латвии, что подтверждается и исследованием Рижского университета Страдиня.

Больше всего издевательств…во 2-х классах латвийских школ: исследование 4 23.10.2023

Более 40% учащихся сталкиваются с систематическим буллингом в латвийских школах, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Рижским университетом Страдиньша по заказу Государственной канцелярии.

Угрозы взорвать школы — начальник полиции - не рекомендует эвакуироваться без согласования с полицией 9 17.10.2023

"На сегодняшний день мы справляемся с поставленными задачами, несмотря на то, что по данным Евростата на 2021 год мы находимся на четвертом месте снизу по количеству полицейских на 100 000 жителей", - заявил в интервью телеканалу TV24 начальник Государственной полиции Арманд Рукс.

Школьный террор продолжается: ночью получено еще несколько сотен писем с угрозами 12 16.10.2023

В ночь на понедельник несколько сотен школ, детских садов и учебных центров по всей Латвии получили анонимные письма с угрозами на русском языке по электронной почте, однако физической угрозы этим учреждениям нет и необходимости в эвакуации нет, сообщает Государственная полиция.

Вслед за Латвией и Эстонией: полиция Литвы получила 750 сообщений о якобы заминированных школах и детсадах 2 13.10.2023

Генеральный комиссар полиции Литвы Ренатас Пожела сообщил, что в пятницу поступило уже 750 сообщений о якобы заминированных детских садах и школах. Сообщения продолжают поступать, и они направлены на создание паники.

В полицию не дозвониться: телефон стражей правопорядка оказался перегружен 2 11.10.2023

Из-за большого количества входящих звонков в связи с рассылкой школам и детским садам электронных сообщений о возможных рисках для безопасности перегружен телефон Государственной полиции 110, сообщили в полиции.

Начат сбор подписей за запрет использования персональных гаджетов в начальных и основных школах 19 11.10.2023

На портале общественных инициатив Manabalss.lv объявлен сбор подписей за запрет использования персональных устройств в начальных и основных школах, чтобы, особенно в младших классах, дети больше концентрировались на учебе.

А. Рукс об угрозах латвийским школам: «Целью этих действий было встревожить латвийское общество и дестабилизировать работу учреждений» 8 11.10.2023

Вчера около 300 учебных заведений Латвии получили электронные письма с террористическими угрозами. Многие школы начали эвакуацию детей, однако Государственная полиция считает, что уровень угроз низкий.

В школах Латвии могут ввести досмотр личных вещей учеников и запретить смартфоны 9 06.10.2023

«Объединенный список» предлагает внести изменения в законы об образовании и защите прав детей, чтобы в случае подозрений предоставить сотрудникам образовательных учреждений право проверять личные вещи учащихся. Также внесено предложение ограничить или запретить использование мобильных телефонов и смарт-устройств в школе.

Вердикт Европейского суда: в школьной реформе Латвии нарушений нет 23 15.09.2023

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не нашёл нарушений в увеличении доли преподавания на латышском языке в публичных основных и средних школах меньшинств в рамках реформы 2018 года, говорится в решении суда. Последнюю по времени реформу — с полным переводом школьного образования на латышский — суд не оценивал, сообщает Rus.LSM.

В нескольких латвийских школах не будет 1-х классов - не хватило учеников 5 01.09.2023

Из-за недостаточного количества учеников в новом учебном году не откроют 1-е классы в Эдольской и Никрацкой основной школах, решили депутаты в четверг на заседании Кулдигской краевой думы.

Рижская дума повышает плату за питание в учебных заведениях 11 23.08.2023

Сегодня на внеочередном заседании Рижской думы будет принято решение о повышении платы за питание в столичных учебных заведениях.

Реформа школьной сети: через три года зарплата учителей составит 2500 евро за ставку 20 11.08.2023

«Мы предусмотрели трехлетний период, когда реформа должна быть реализована. Начало — 1 сентября 2024 года, и этот процесс должен продолжаться до 2027 года. В течение этих трех лет мы планируем, что средняя заработная плата педагогов должна составить 2500 евро за ставку», — сказала Эдите Канавиня, директор департамента образования Министерства образования и науки, в программе «Spried ar Delfi», рассказывая о реформе школьной сети.

Министр не называет количество школ, которые могут быть закрыты из-за новых требований 3 02.08.2023

Министр образования Анда Чакша пока не называет количество школ, которые, возможно, придется закрыть из-за новых требований по минимальному количеству учащихся.

МОН: модель финансирования школ изменить и ввести критерий количества учеников с 7-го класса 25.07.2023

В плане школьной реформы, который Министерство образования и науки (МОН) передало на оценку социальным партнерам, предложена новая модель финансирования школ «Программа в школе», говорится в проекте доклада, имеющемся в распоряжении агентства LETA.

Критерии приема в 10-й класс нарушают права молодых людей — омбудсмен 12 06.07.2023

Критерии, установленные Рижским самоуправлением для приема учащихся в 10-й класс, нарушают право молодых людей на продолжение обучения в средней школе, поэтому их следует отменить, заявил агентству ЛЕТА омбудсмен Юрис Янсонс.

После закрытия малых школ часть учителей уйдут из системы образования 26.06.2023

При планировании школьной сети важно понимать, что происходит с притоком школьников в городские школы из соседних регионов, сказал в интервью агентству LETA исполнительный директор Ассоциации крупных городов Латвии Нормунд Аудзишс.

После реорганизации школьной сети на восточной границе могут остаться только три средние школы 28 05.06.2023

В ближайшие годы должна быть закрыта или реорганизована еще десятая часть латвийских школ. Это предусмотрено в проекте плана Министерства образования и науки. Самоуправления Латгалии недовольны таким подходом к организации школьной сети, сообщает портал lsm.lv.

Новая реформа в образовании: Даугавпилс может потерять две школы 14 31.05.2023

Министерство образования и науки (МОН) предлагает новые критерии для приведения в порядок сети школ, путем установки рекомендуемого количества учеников в начальных школах и минимального количества в 7-9 классах, которая, в зависимости от плотности учащихся в самоуправлении, будет состоять из 30, 60 или 120 учеников во всех трех параллельных классах вместе и 60 или 120 учеников в 10-12 классах, сообщает портал lsm.lv.

Школам разрешили проводить экзамены для приема учеников в 10-й класс 5 20.04.2023

Сегодня в окончательном чтении Сейм поддержал поправки к закону об общем образовании, которые касаются только вопросов вступительных экзаменов и выдачи сертификатов в 9-х классах.

«Содержание полупустых зданий — слишком дорого»: Минобразование о консолидации школ 20 03.03.2023

Оптимизировать сеть школ так или иначе придется, потому что если по какой-то причине число учеников резко вырастет, открыть новые классы или даже заведения не будет проблемой, но содержание полупустых зданий — неэффективно и дорого. Об этом передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 сказал заместитель госсекретаря Министерства образования и науки Дмитрий Степанов.

Кариньш предложил сократить количество школ, чтобы повысить зарплату учителям 18.02.2023

Латвии нужно последовать примеру Эстонии, уменьшив количество школ, что позволит увеличить зарплаты учителей, заявил премьер-министр Кришьянс Кариньш во время обсуждения в Сейме проекта государственного бюджета на 2023 год.

Минобразования планирует закрыть по всей Латвии 60 школ 41 14.02.2023

В ближайшие четыре года должна быть закрыта или организована еще десятая часть латышских школ. Это предусмотрено проектом плана действий правительства, а Министерство образования и науки (МОН) уже приступило к формированию рабочей группы, которая должна решить, какие школы нуждаются в изменениях и как их добиться.

Станут ли русские школы новыми латышскими? Как показывает практика, языковые проблемы сохраняются 4 26.01.2023

Когда в прошлом году Сейм принял решение ускорить переход на обучение на государственном языке, некоторые депутаты оппозиции предупреждали, что такая реформа приведет к появлению в Латвии русских школ с низким уровнем образования, где дети будут обучаться на плохом латышском языке. Но на самом деле цель реформы — добиться не только того, чтобы в русских школах говорили по-латышски. Идея гораздо более амбициозна — создать единую систему школ, где в каждой школе учились бы и латышские дети, и дети других национальностей.

В школах Латвии появились заболевшие заразным и неприятным недугом 7 22.11.2022

Несколько школ сообщили организации родителей Mammamuntetiem.lv о росте заболеваемости чесоткой. Что нужно знать об этом заболевании и какова его профилактика и лечение?

Меньше мяса для детских садов, больше молока для школ. Кабмин уточнил нормы питания для учащихся 9 28.09.2022

Во вторник, 27 сентября, правительство поддержало разработанный Министерством здравоохранения информативный доклад, в котором уточняются правила о нормах питания для учащихся образовательных учреждений, клиентов центров социального ухода и социальной реабилитации и пациентов медицинских учреждений, пишет портал rus.delfi.lv.

Bolt ограничит скорость своих электросамокатов возле школ, детсадов и в парках 7 01.09.2022

Оператор электросамокатов Bolt ограничит максимальную скорость движения самокатов до 15 километров в час возле большинства школ и детских садов, а также в парках с сентября до конца учебного года.

В Латвии планируется реорганизовать более 50-ти учебных заведений 29 06.06.2022

В процессе приведения в порядок школьной сети, в Латвии в 2022 году планируется реорганизовать более 50 учебных заведений, сообщает NRA.lv, ссылаясь на данные Министерства образования и науки.

Школам не хватает связи с реальностью: Шуплинска предлагает ввести уроки политинформации 20.04.2022

"Больше всего, когда я говорю и думаю о российском вторжении в Украину, меня беспокоит то, что в принципе я не слышу, чтобы разъяснительная работа проводилась не только в школах меньшинств, но и в остальных латвийских школах", - заявила экс-министр образования и науки, депутат 13-го Сейма Илга Шуплинска в программе " Preses klubs " телеканала TV24, пишет портал Press.lv.

Инга Ванага: «В школах не хватает помощников педагогов со знанием украинского языка» 12.04.2022

В школах не хватает помощников педагогов — таких, которые знают украинских язык и могут общаться с беженцами, заявила в интервью LTV глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага, сообщает портал Press.lv.

Через неделю в школах Латвии не будет масок и тестирования 3 24.03.2022

С 1 апреля в образовательных учебных заведениях больше не будет действовать требование о ношении масок. Однако при оценке эпидемиологической ситуации в ряде случаев руководитель учреждения будет вправе принять решение об их применении.

С 1 апреля в школах отменяется масочный режим, "ковидный" сертификат будет обязателен для ряда профессий 35 22.03.2022

Кабинет министров во вторник утвердил регулирование мероприятий эпидемиологической безопасности, которое будет действовать с 1 апреля: отменяется еще ряд ограничений, пишет портал rus.delfi.lv.

МОН собирается пересмотреть критерии количества учащихся в школах 09.03.2022

Министерство образования и науки (МОН) рассмотрит возможность пересмотра критериев количества учащихся в школах, что повлияет на размер целевых дотаций для учебных заведений, заявила сегодня на заседании комиссии Сейма по запросам министр образования и науки Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

Из-за нехватки экспресс-тестов «контактники» в школах остаются на удаленке 2 03.02.2022

В нескольких рижских школах не хватает тестов на антиген Covid-19 (так называемых «экспресс-тестов»), поэтому учащимся в статусе контактных лиц приходится уходить на «удаленку». Министр образования Анита Муйжниеце предлагает пересмотреть порядок и в качестве примера приводит практику в Бельгии, где класс уходит на карантин при инфицировании 25% учащихся, пишет портал Press.lv.

За 23 года в Латвии закрылось 400 школ, на подходе еще пять 48 31.01.2022

На данный момент Министерство образования и науки получило информацию от нескольких самоуправлений о планах закрыть в этом году учебные заведения, находящиеся в их ведении. В конце учебного года последний звонок прозвенит в основных школах Ремте, Рубы, Пампали, Эзере и средней школе Яунлутрини, сообщает nra.lv.

А. Муйжниеце: “Цель оптимизации школ - повысить качество образования” 31 27.01.2022

Приведение школьной сети в порядок является одной из важнейших предпосылок обеспечения доступности качественного образования для всех учащихся, независимо от материального положения семьи и местонахождения школы.

В России "заминировали" почти 100 школ: подозревается житель Латвии 12 12.01.2022

В организации массовых "минирований" школ и других зданий в Екатеринбурге и Тюмени, подозревается человек, проживающий в Латвии. Об этом сообщает новостное агентство URA.RU со ссылкой на источник в силовых структурах Свердловской области.

МОН: неизвестно, сколько школ проводят занятия для 7-12-х классов дистанционно 4 28.12.2021

Неизвестно, сколько школ и как они используют возможность организации удаленной учебы для детей из 7-12-х классов, сообщили агентству LETA в Министерстве образования и науки (МОН), пишет портал rus.delfi.lv.

Часть учителей могут вернуться в школы уже во втором семестре 8 25.12.2021

Во втором семестре учебного года часть отстраненных из-за отсутствия Covid-сертификатов педагогов может вернуться на работу, предположила председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага, пишет портал Press.lv.

Министерство обороны: тесты на антигены выданы всем латвийским школам 3 17.12.2021

В четверг Центр логистики и закупок Национальной обороны (VALIC) в сотрудничестве с Национальными вооруженными силами (НВС) завершил раздачу тестов на антигены во все латвийские школы и Министерство образования и науки, сообщили агентству LETA в Министерстве обороны (МО).

В школах Латвии скоро начнется постепенный переход от лабораторных тестов к тестам на антигены 7 18.11.2021

В скрининге на Covid-19 в образовательных учреждениях будет осуществляться постепенный переход от лабораторных тестов к использованию комплектов для самотестирования на антиген, сообщила руководитель департамента стратегического планирования и развития Инспекции здравоохранения (ИЗ) Алла Ноготкова, пишет портал Press.lv.

Количество новых случаев Covid-19, обнаруженных в школах, возросло на 13% 8 16.11.2021

На прошлой неделе в ходе скрининга в школах было обнаружено на 13,1% больше случаев Covid-19, чем неделей ранее, говорится в докладе Министерства здравоохранения, представленном на заседании правительства, пишет портал rus.delfi.lv.

Государство за 14 млн евро закупит экспресс-тесты для скрининга в школах и госсекторе 6 10.11.2021

Государство планирует закупить около 7 млн экспресс-тестов на Covid-19 за 14,148 млн евро для восьминедельной программы скрининга в школах и приоритетных областях государственного сектора, говорится в докладе «Широкое использование самотестирования на антиген для скрининга Covid-19, I этап», который правительство сегодня приняло к сведению.