Школьники

Летом владельцы школьных проездных смогут ездить на автобусах и трамваях бесплатно 5 30.05.2023

Во время летних каникул, 1 июня по 31 августа, школьники Даугавпилса при предъявлении проездного билета, смогут пользоваться общественным транспортом бесплатно, напоминает Daugavpils satiksme

Программа летней занятости популярна среди молодежи Аугшдаугавского края 20.05.2023

Программа летней занятости молодежи Аугшдаугавского края предназначена для молодежи в возрасте 14 – 19 лет, кроме того, в рамках программы Государственного агентства занятости работа предлагается молодым людям в возрасте от 15 до 20 лет. Регистрация, которая в этом году впервые состоялась только в электронной форме, уже закончилась. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Исследование: у латвийских школьников снизились навыки чтения 9 18.05.2023

Согласно результатам проведенного исследования навыков чтения PIRLS 2021, учащиеся в Латвии испытывают снижение своих навыков чтения. Несмотря на то, что они все еще превосходят средний уровень, их достижения заметно ниже, чем в 2016 году. По сравнению с прошлым исследованием, оценка снизилась на 30 пунктов, и Латвия опустилась с 11-го на 23-е место в рейтинге. Об этом сообщает газета Diena.

Даугавпилсское самоуправление отблагодарило школьников-призеров (фото) 12.05.2023

Уже более десятка лет Даугавпилсское управление образования в конце учебного года благодарит и награждает школьников, которые стали призерами различных конкурсов, олимпиад и соревнований. Этот год не стал исключением.

В этом году денежные призы от Даугавпилсской думы получат 142 лауреата школьных конкурсов и соревнований 1 11.05.2023

По традиции, в конце учебного года депутаты Даугавпилсской городской думы рассматривают вопрос о выплате денежного вознаграждения учащимся за их выдающиеся достижения.

Между знаниями школьников в городах и на селе – пропасть: еще одна проблема образования в Латвии 22.04.2023

Еще около 15 лет назад средние достижения латвийских школьников росли очень быстро. К сожалению, "рост" - это не слово, которое следует использовать для описания ситуации сегодня. Но есть и еще более серьезная проблема — большой разрыв в знаниях учеников городских и сельских школ Латвии, сообщает LSM.lv.

В Даугавпилсе действует нелегальная торговля школьными проездными? 27 20.04.2023

В городе начала распространятся информация о возможном расцвете нового нелегального бизнеса – продажи школьных проездных билетов. Как сообщили в Управлении образования, в школах приняты профилактические меры.

Даугавпилсские школьники завоевали шестое место на конкурсе FIZMIX Experiments 19.04.2023

В субботу в Риге прошел третий Латвийский фестиваль физики, который собрал более трех тысяч посетителей. В рамках фестиваля также прошли полуфиналы и финалы конкурса эрудиции FIZMIX Experiments, организованного Latvenergo. Учащиеся Даугавпилсской средней школы Zinātņu заняли шестое место среди 231 команды, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Более 70 молодых людей стали «тенями» сотрудников Даугавпилсского самоуправления (фото) 06.04.2023

5 апреля по всей Латвии прошел «День теней» – всемирно узнаваемая и признанная программа профессионального образования Junior Achievement для школьников 1-12 классов, во время которой они посещают рабочее место и наблюдают за буднями представителя интересующей их профессии. Несколько десятков молодых людей из Даугавпилса и близлежащих городов и краев провели день, наблюдая за руководством и работниками Даугавпилсского самоуправления, сообщается на портале городской думы.

Определены школьники-чемпионы Науенской волости по чтению вслух (фото) 03.04.2023

29 марта в Науенской библиотеке состоялся финал первого тура Национальных соревнований по чтению вслух, в котором приняли участие 8 пятиклассников из Науенской и Лачской основных школ. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Представители вузов провели встречу со школьниками Аугшдаугавского края 1 29.03.2023

24 марта для молодежи Аугшдаугавского края было организовано мероприятие по карьерному ориентированию: “Встреча с представителями учреждений высшего образования”. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Во Всемирный день водных ресурсов школьники в Центре инноваций презентовали свои исследования (ФОТО) 1 23.03.2023

22 марта, во Всемирный день водных ресурсов, который в этом году проходит под девизом BE THE CHANGE YOU WANT TO SEE IN THE WORLD (“ESI DAĻA NO PĀRMAIŅĀM, KURAS VĒLIES REDZĒT PASAULĒ”, «СТАНЬТЕ ТЕМИ ПЕРЕМЕНАМИ, КОТОРЫЕ ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ В МИРЕ»), Даугавпилсский центр инноваций в сотрудничестве с самоуправлением Аугшдаугавского края, обществом “Višķu attīstībai” и муниципальным предприятием “Daugavpils ūdens” провело очный (второй) этап конкурса образования о среде (Vides izglītības konkurss) для учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений нашего города и края.

Школьники Аугшдаугавского края могут участвовать в программе летней занятости 2 20.03.2023

С 20 марта по 9 апреля проходит прием заявлений от школьников, желающих поучаствовать в программе летней занятости учащихся Аугшдаугавского края и в проекте Государственного агентства занятости (ГАЗ). Работать школьники смогут в период с 1 июня по 31 августа, – об этом информирует Аугшдаугавская краевая дума.

В Латвии принят специальный закон для школьников из Украины 17.03.2023

В окончательном чтении Сейм вчера принял поправки к Закону о поддержке гражданских лиц Украины, которые предусматривают, что граждане Украины смогут не сдавать установленные государственные экзамены в этом учебном году, закончив учебный год аттестатом.

Школьников приглашают стать «тенями» специалистов Аугшдаугавского края 08.03.2023

Самоуправление Аугшдаугавского края открывает вакансии для школьников, желающих поучаствовать в мероприятии «День теней 2023» – заявки можно оформить онлайн. Об этом информирует краевая дума.

Даугавпилсская региональная больница приглашает на "День теней 2023" 07.03.2023

Школьники имеют уникальную возможность поучаствовать в Дне теней в Даугавпилсской региональной больнице, подавать заявки можно уже сегодня, 7 марта, – об этом сообщает пресс-служба медицинского учреждения.

Даугавпилсской музей и Центр глиняного искусства приглашают школьников на каникулах посетить творческие мастерские 1 02.03.2023

С 13 по 17 марта во время школьных каникул Даугавпилсский краеведческий и художественный музей и Центр глиняного искусства приглашают школьников на занятия. У них будет возможность провести весенние каникулы не только весело, но также познавательно, и творчески.

Школьников приглашают на конкурс, посвященный воде 22.02.2023

Самоуправление Аугшдаугавского края в сотрудничестве с обществом Višķu attīstībai, Даугавпилсским инновационным центром и Daugavpils ūdens организует экологический обучающий конкурс на тему воды.

Работодателей призывают заявлять свои вакансии на «День теней» 1 15.02.2023

В этом году мероприятие по профобразованию для школьников «День теней» запланировано на 5 апреля. Организаторы - Junior Achievement Latvia призывают предприятия и учреждения Даугавпилса откликнуться и опубликовать предлагаемые ими вакансии, чтобы у ребят была возможность понаблюдать и узнать на практике об интересующих их профессиях, познакомиться с рабочей средой, сообщает портал самоуправления.

CITS BAZĀRS: названы лучшие школьные предприятия регионального значения 13.02.2023

В прошедшую субботу, 11 февраля, в ТЦ DITTON прошло региональное мероприятие школьных учебных предприятий CITS BAZĀRS, в котором приняли участие более 170 учащихся из Даугавпилса, Лизумы (Гулбенский край), Дрицани, Малты и Вилян (Резекненский край), из Салы (Екабпилсский край) и Мадоны. Всего в мероприятии приняли участие 58 предприятий в группах начальной и средней школы, сообщает портал самоуправления.

В Даугавпилсе вновь пройдет Cits Bazārs 2 07.02.2023

В эту субботу, 11 февраля, в торговом центре Ditton (ул. Циетокшня, 60), с 10:00 до 16:00 будет проходить региональное мероприятие школьных учебных предприятий Cits Bazārs.

Летнее трудоустройство школьников: число мест останется на уровне прошлого года 04.02.2023

18 февраля в 11 часов стартует регистрация учащихся 15-19 лет, которые хотят потрудиться на городских предприятиях во время летних каникул. За неделю до этого, как обычно, на сайте jaunatne.daugavpils.lv в разделе “Nodarbinātība” можно будет ознакомиться с бланком заявки.

А. Элксниньш посещает городские школы и встречается с молодежью 5 24.01.2023

Вчера мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш побывал в средней школе Центра, где встретился со старшеклассниками. Цель визита главы самоуправления в учебное заведение – узнать мнение молодежи о процессах, происходящих в городе.

За хорошие оценки школьникам Сигулды будут платить 8 04.01.2023

С целью мотивировать учащихся 10-12 классов средних школ Сигулдского края к повышению успеваемости, а также содействовать тому, чтобы по окончании 9-го класса ученики продолжили обучение в средних школах самоуправления, дума решила со 2-го семестра 2022/2023 учебного года выплачивать старшеклассникам стипендии.

Из-за языкового барьера украинские дети в школах Латгалии переходят на русский или на «удаленку» 14.12.2022

В Латгальском регионе из-за языкового барьера украинские дети учатся дистанционно в школах своей страны, говорят работники образования и педагоги региона.

В т/ц Ditton школьники предложат покупателям свой товар 8 13.12.2022

В эту субботу, 17 декабря в торговом центре Ditton состоится региональное мероприятие для даугавпилсских школьных учебных предприятий – Рождественская ярмарка/Cits Bazārs.

Школьники в двух краях Латвии перешли на дистанционное обучение из-за непогоды 2 13.12.2022

Из-за снегопада школы в Талсинском и Кулдигском краях сегодня будут закрыты, а занятия для учащихся всех классов будут проходить дистанционно, сообщает агентство LETA со ссылкой на самоуправления.

Даугавпилсские школьные учебные предприятия побывали на ярмарке Cits Bazārs 4 08.12.2022

В субботу, 3 декабря, в Риге, в торговом центре Domina Shopping прошла рождественская ярмарка/мероприятие Латвийских школьных учебных предприятий Cits Bazārs, организованная Junior Achievement Latvia и Латвийским агентством инвестиций и развития, сообщает Даугавпилсское управление образования

Школьников Аугшдаугавского края и Даугавпилса приглашают на конкурс «Моя Даугава» 1 02.11.2022

Общество Daugavas savienība устраивает традиционный конкурс Mana Daugava (“Моя Даугава”) с целью развития понимания живущих в окрестностях Даугавы молодых людей о значении реки в контексте охраны среды и культурных ценностей Латвии. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Даугавпилсе состоялась Неделя карьеры 4 27.10.2022

С 17 по 21 октября по всей Латвии, в том числе и в Даугавпилсе, прошла ежегодная Неделя карьеры. С девизом «Предпринимательство - твои сверхспособности!» более 6 000 школьников познакомились с миром труда, изучили и развили свои предпринимательские навыки, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Даугавпилсский музей и Центр глиняного искусства приглашает вместе провести осенние каникулы 1 20.10.2022

С 24 по 28 октября Даугавпилсский краеведческий и художественный музей и Центр глиняного искусства приглашает на занятия во время школьных каникул. Проведите осенние каникулы не только весело, но и познавательно и творчески.

«РетроГараж-Д» приглашает школьников на экскурсии 2 03.10.2022

Осень – пора школьных экскурсий. Чтобы получить вдохновение для учебного процесса, создатели выставки «РетроГараж-Д» (ул. Вальню, 4А) приглашают школьников посетить уникальную автомобильную экспозицию и познакомиться историей автомобилей и мотоциклов 20-го века.

В Доме Райниса в Беркенеле состоится конкурс чтецов 16.09.2022

Сегодня, 16 сентября, в Доме Райниса в Беркенеле проходит конкурс чтецов для школьников 2 – 12 классов Zelta sietiņš («Золотое ситечко»). Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Представители Муниципальной полиции Даугавпилса пришли в гости в школу «Сасканяс» 15.09.2022

13 сентября представители Муниципальной полиции Даугавпилса побывали в начальных классах Даугавпилсской основной школы «Сасканяс», – информация об этом размещена на официальной странице учебного заведение в социальной сети Фейсбук.

На бесплатное питание для даугавпилсских школьников и детсадовцев планируется выделить еще 390 000 евро 35 09.09.2022

8 сентября на заседании Финансового комитета был рассмотрен вопрос о внесении изменений в бюджет Даугавпилсского самоуправления на 2022 год. Один из пунктов поправок предусматривает, что муниципалитет выделит дополнительные средства в размере 390 000 евро, чтобы продолжать обеспечивать бесплатными обедами всех учащихся и несколько категорий воспитанников детских садов, сообщает сайт городской думы.

В Даугавпилсе планируется сохранить бесплатное питание для школьников 36 08.09.2022

Проект такого решения сегодня планируется изучить на заседании Финансового комитета и в случае одобрения его депутатами, будет передан на рассмотрение думы.

Новый вид мошенничества: предлагают пособия на школьников 6 06.09.2022

Государственное агентство занятости (ГАЗ) призывает латвийцев не попадаться на удочку мошенников, которые предлагают выплатить пособия на школьников по случаю нового учебного года.

Уроки на латышском языке для украинцев создадут проблему и для школ, и для учащихся 03.09.2022

Всего в этом учебном году в латвийских школах и детских садах будут учиться более 3000 детей из Украины. Для школьников уроки будут проводиться на латышском языке или в программах меньшинств на украинском языке. Управление образования Даугавпилса, как и другие самоуправления, осознало, что это вызов для педагогов, учащихся и их родителей.

В новом учебном году в 568 учебных заведениях сядут за парты более 219 000 школьников 01.09.2022

По данным Министерства образования и науки (МОН), в новом учебном году 219 141 учащихся будут учиться в 568 учебных заведениях. Данные о количестве учащихся будут уточнены после 5 сентября, когда школы внесут актуальную информацию в Государственную информационную систему образования.

В этом учебном году в Даугавпилсе за парты сядут почти 9 200 детей (видео) 9 26.08.2022

Подходит к концу последняя неделя летних каникул, и совсем скоро дети вернутся в школы. Учебные заведения Даугавпилса уже готовы к приему учащихся. Это подтвердило руководство Управления образования на вчерашнем заседании городской думы.

Вслед за Ригой. Бесплатные обеды для всех школьников могут сохраниться только в 7-8 самоуправлениях 20 22.07.2022

В следующем учебном году из-за стремительного роста цен бесплатные обеды в школах всех уровней образования могли сохраниться примерно в 10 самоуправлениях, но, скорее всего — только в 7-8 самоуправлениях. Об этом в интервью Латвийскому радио заявила советник по вопросам образования и культуры Латвийской союза самоуправлений Латвии Инара Дундуре.

Отличившихся школьников Даугавпилса наградят денежными премиями самоуправления 9 14.07.2022

На очередном заседании Даугавпилсской думы народные избранники утвердили проект решения о награждении учащихся городских школ, завоевавших призовые места на международных олимпиадах или ставших лауреатами государственного видеоконкурса.

«Красивое лето в библиотеке»: в июне ЛЦБ активно посещали даугавпилсские дети 2 12.07.2022

Успешно завершен первый месяц программы поощрения чтения «Красивое лето в библиотеке». По четвергам мероприятия в филиалах Латгальской Центральной библиотеки (ЛЦБ) посетили 159 индивидуальных участников программы, а в занятиях для групп летних лагерей в ЛЦБ и филиалах приняли участие в общей сложности 626 детей.

МОН планирует обеспечить даугавпилсских школьников хромбуками 6 20.06.2022

На внеочередном заседании думы депутаты Даугавпилсской городской думы поддержали предложение Управления образования, заключить договор о сотрудничестве с Министерством образования и науки, благодаря которому город получит более тысячи устройств для выхода в интернет.

Центр содержания образования: от экзаменов освобождено не больше, чем обычно 15 03.06.2022

В настоящее время значительного увеличения числа учащихся, освобожденных от сдачи централизованных экзаменов, не наблюдается, сообщила LETA представитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Берзиня.

В Латгалии на летние работы на 1 июня зарегистрировался 1521 школьник 01.06.2022

Больше всего летних рабочих мест предложено школьникам в Рижском районе - 3138 и в Курземе - 1999 рабочих мест, сообщили агентству ЛЕТA в Государственном агентстве занятости (ГАЗ).

Муйжниеце: массовые освобождения от экзаменов — вопиющая ситуация 30.05.2022

Массовые освобождения от сдачи экзаменов – вопиющая ситуация, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Даугавпилсским школьникам-призерам выплатят денежные вознаграждения более чем на 10 тысяч евро 8 30.05.2022

На прошлой неделе депутаты Даугавпилсского самоуправления единогласно приняли решение о присвоении денежных призов для учащихся городских школ, ставших призерами в международных, государственных и региональных олимпиадах, научно-исследовательских конференциях, спортивных соревнованиях и конкурсах.

Даугавпилсские школьники сдали на переработку почти 20 тонн макулатуры 4 26.05.2022

Конкурс по сбору макулатуры “Чистая Латвия” 2021/2022 учебного года, организованный Zaļā josta, завершился большими достижениями. При участии более 92 тысяч детей из 358 учебных заведений было отправлено на переработку 555 тонн и 632 кг макулатуры - ненужной бумаги и картона.