Школьники

От радости до отчаяния: как латвийские дети реагируют на онлайн-образование 9 17.04.2020

Более 60% школьников сейчас тратят на учебу больше времени, чем при очном обучении, свидетельствуют данные опроса, проведенного ИТ-предприятием Edurio. Выяснилось, что и учителя тратят на работу больше времени. Выросла нагрузка и родителей.

Социальный комитет и Комитет по вопросам образования концептуально поддержали оказание помощи всем школьникам 18 03.04.2020

Сегодня, 3 апреля, на совместном заседании Комитета по вопросам образования и Социального комитета Даугавпилсской городской думы было принято концептуальное решение оказать поддержку всем школьникам самоуправления.

Кому сдавать централизованные экзамены? МОН Латвии ответит на следующей неделе 14 31.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, очевидно, что режим дистанционного обучения в общеобразовательных и профессиональных школах затянется, и не исключено, что очное обучение в этом учебном году не возобновится, а часть школьников не будет сдавать централизованные экзамены, сказала в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ министр образования и науки Илга Шуплинска.

Н. Кожанова: Работаем над обеспечением продовольственными пакетами семей школьников и одиноких пенсионеров 43 31.03.2020

Депутат Даугавпилсской городской думы Наталья Кожанова ("Согласие") рассказала редакции портала Gorod.lv как в Даугавпилсе, уже начиная с 23 марта, работает программа по предоставлению бесплатных обедов детям из бедных и малообеспеченных семей города, и как готовится увеличение поддержки для всех семей с детьми из подготовительных групп и школьников с 1-го по 12-е классы, а также для одиноких малообеспеченных пенсионеров.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 27.03.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен дистанционному обучению школьников, которое было введено в Латвии в рамках противоэпидемиологических мер, вызванных распространением Covid-19.

Министр: после первой недели удаленного обучения более отчаявшимися выглядят родители школьников 31 27.03.2020

Как пишет портал rus.delfi.lv, в течение первой недели, когда школьные занятия проводятся в удаленном режиме, министерство образования и науки (МОН) не получало от директоров школ и учителей звонков о том, что они полны отчаяния, более отчаявшимися выглядят родители, заявила министр образования и науки Илга Шуплинска в интервью Латвийскому радио.

В Даугавпилсском крае обобщили сведения о дистанционном обучении школьников 26.03.2020

Управление образования Даугавпилсского края обобщило информацию о порядке, согласно которому обеспечивается удаленное обучение детей, посещающих образовательные учреждения на территории самоуправления.

М. Исупова о дистанционном обучении в Даугавпилсе: все школьники успешно продолжают учиться 118 24.03.2020

24 марта на пресс-конференции в городской думе руководитель Управления образования (УО) Даугавпилса Марина Исупова сделала отчетный доклад о том, как на данный момент проходит дистанционное обучение школьников в общеобразовательных учреждениях города.

👁‍🗨 Наглядно: намного меньше пассажиров в городских трамваях и автобусах во время ЧС не стало 57 20.03.2020

Портал Gorod.lv в одной картинке показывает статистику пассажиропотока в общественном транспорте муниципального предприятия Daugavpils Satiksme за 4 рабочих дня этой недели (с 16 по 19 марта) - во вторую неделю объявленного в Латвии чрезвычайного положения (ЧС).

Бесплатный проезд школьникам и пенсионерам на время ЧС отменят с 21 марта 35 20.03.2020

Как стало известно порталу Gorod.lv, с завтрашнего дня, субботы 21 марта, вступает в силу отмена Обязывающих правил Даугавпилсской городской думы № 31 и № 20 “О предоставлении льгот на оплату проезда в городском общественном транспорте” - то есть отменяются льготы школьникам и пенсионерам на время действующего в Латвии чрезвычайного положения.

LMT и Bite готовы бесплатно обеспечить 5000 школьников устройствами для удалённого обучения 19 19.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, отзываясь на призыв Министерства образования мобильные операторы "Latvijas Mobilais telefons" (LMT) и "Bite Latvija" готовы бесплатно предоставить более 5000 видеоустройств, чтобы обеспечить возможность удаленного обучения для тех детей, у которых дома нет такой возможности.

Школьные предприятия Даугавпилса показали себя на “Другом базаре” (видео) 5 11.03.2020

На прошлой неделе в Риге, в одном из столичных торговых центров, состоялось мероприятие школьных учебных предприятий “Другой базар” (Cits Bazārs), в котором приняло участие 270 учащихся со всей Латвии, включая даугавпилсских юных предпринимателей.

В Даугавпилсском крае утвердили расходы на содержание школьников 2 06.03.2020

Даугавпилсская краевая дума утвердила расходы на содержание учащихся и воспитанников учреждений общего среднего и дошкольного образования.

Летнее трудоустройство: школьников до 13 марта ждут в Молодежном отделе для подачи документов 04.03.2020

Уже несколько лет в Даугавпилсском самоуправлении осуществляется программа летнего трудоустройства для подростков в возрасте от 13 до 19 лет. Запись в младшую группу (13-14 лет) продолжается, а в группе 15-19-летних уже завершилась. Итоги подведены, и до 13 марта 1240 молодых людей, попавших в основные списки, должны подать документы в Молодёжный отдел.

Открыли конференцию научно-исследовательских работ школьников Латгальского региона 11 28.02.2020

28 февраля Даугавпилсский Университет уже в 10-й раз проводит конференцию научно-исследовательских работ школьников Латгальского региона.

Дума увеличила количество рабочих мест для молодежи 27.02.2020

Сегодня, 27 февраля, депутаты Даугавпилсской городской думы утвердили решение расширить программу летнего трудоустройства дополнительно для 170 детей.

Школьников Даугавпилсского края приглашают к участию в программе летней занятости 3 26.02.2020

Даугавпилсская краевая дума продолжает сотрудничество с предпринимателями края, реализуя программу летнего трудоустройства школьников. В этом году работа для школьников будет предложена с 1 июня по 31 августа.

Встреча Вейониса и Элксниньша со школьниками: “Будущее города и республики - за вами!” 24 25.02.2020

Вчера, 24 февраля, в 3-й средней школе Даугавпилса прошла неформальная встреча школьников с бывшим президентом Латвии Раймондом Вейонисом и мэром города Андреем Элксниньшем.

Увеличат количество рабочих мест для молодежи 1 18.02.2020

Даугавпилсская городская дума планирует увеличить программу летнего трудоустройства уже в этом году дополнительно для 170 детей, об этом на своей публичной странице в Фейсбуке рассказал мэр города Андрей Элксниньш.

“Хотели бы повторить!”: День “теней” с мэром Даугавпилса (ФОТО) 14 13.02.2020

12 февраля в рамках ежегодной программы карьерного образования "День теней", многие школьники и школьницы посетили Даугавпилсскую городскую думу. Самое большое количество “теней” было у мэра Даугавпилса Андрей Элксниньша - 37.

На День «теней» в ДРБ и Центральную поликлинику пришли 40 школьников 5 13.02.2020

В День «теней» Даугавпилсскую региональную больницу посетили 22 школьника, Центральную поликлинику – 18. Об этом информирует официальный сайт ДРБ.

Сегодня в Даугавпилсской городской думе гостят 60 “теней” 12.02.2020

12 февраля в Латвии проходит ежегодная программа карьерного образования "День теней", в рамках которой школьники посетят частные предприятия и учреждения государственного сектора, чтобы больше узнать об интересующих их профессиях.

8 февраля даугавпилчан приглашают на школьную ярмарку «Другой базар» 06.02.2020

8 февраля, с 10:00 до 15:00, в торговом центре Solo, на ул. Ригас, 9, состоится школьная ярмарка Cits bazārs (“Другой базар”).

Юные предприниматели удивят уникальными товарами (видео) 1 06.02.2020

В субботу, 8 февраля в Даугавпилсе пройдет региональное мероприятие школьных учебных предприятий «Другой базар» («CITS BAZĀRS»). В нем примет участие почти 50 Латгальских предприятий: воспитанники Даугавпилсских и Резекненских городских и краевых школ предложат вниманию посетителей необычные и оригинальные товары собственного изготовления.

Летнее трудоустройство: 1 февраля начнется регистрация для школьников из многодетных семей 31.01.2020

Как уже сообщал портал Gorod.lv, одно из главных изменений летнего трудоустройства в этом году состоит в приоритете для школьников 15-19 лет из многодетных семей. 

В Даугавпилсском музее состоялся исторический конкурс для школьников 2 29.01.2020

В честь столетия освобождения Латгалии 22 января в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее был проведен конкурс “Мы пойдем туда, где родина зовёт”. В конкурсе приняли участие девять команд из 9-12 классов школ Даугавпилса и Даугавпилсского края, но победителем конкурса стала команда Даугавпилсской основной школы «Сасканяс».

Даугавпилсская краевая дума приглашает школьников на День «теней» 22.01.2020

Образовательная карьерная акция День «теней» в этом году состоится 12 февраля. Даугавпилсская краевая дума приглашает школьников стать «тенями» работников самоуправления.

«День теней» в этом году будет посвящен перспективным профессиям 9 20.01.2020

В Латвии началась регистрация на «День теней», который в этом году пройдет 12 февраля.

Летнее трудоустройство: школьники из многодетных семей смогут подать заявки раньше 1 17.01.2020

В феврале школьники и молодежь города в возрасте с 13 до 19 лет (или их родители) смогут подать заявку в онлайн-режиме на летние работы. Конкретные даты, когда начнется электронная регистрация были утверждены на заседании депутатов городской думы, которое состоялось 16 января.

Жуть! Из-за сокращения числа электричек дети в Юрмале ходят домой со школы пешком по рельсам 5 10.01.2020

Жители юрмальского поселка Кудра в шоке – число электричек, курсирующее через их станцию резко сократилось. В результате школьники не могут попасть домой после уроков и часто принимают решение идти пешком прямо по железнодорожным путям. Что в темное время суток и с наушниками в ушах – небезопасно, пишет skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.

Летнее трудоустройство: в приоритете - школьники из многодетных семей 12 10.01.2020

В начале февраля школьники и молодежь города в возрасте с 13 до 19 лет (или их родители) смогут подать заявку в онлайн-режиме на летние работы. 9 января на профильных комитетах городской думы был рассмотрен проект решения, подготовленный Молодежным отделом думы, о том, как это будет проходить в этом году.

Доступна стипендия для школьников от посольства США 5 09.01.2020

Посольство США в Латвии приглашает школьников с 16 до 18 лет принять участие в Летнем институте Бенджамина Франклина.

В Доме Единства чествовали лучших школьников Даугавпилса (видео) 20.12.2019

18 декабря в концертном зале Дома Единства чествовали более 700 лучших школьников Даугавпилса. Об этом сообщает городское самоуправление.

Финком одобрил идею освободить старшеклассников Даугавпилса от пациентского взноса 12 18.12.2019

На вчерашнем заседании Финкома (17 декабря) были одобрены поправки к правилам об оказании материальной поддержки малозащищенным лицам, которые предусматривают оплату медицинских услуг для школьников.

Мэр города и школьники создадут «Молодежную Инициативную Группу» 2 06.12.2019

На этой неделе состоялась встреча мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша с представителями школ самоуправления - Молодежной думой Даугавпилса и представителями школьных парламентов.

Исследование: снизились средние навыки чтения среди латвийских школьников 04.12.2019

Средние показатели навыков чтения среди латвийских школьников немного ниже среднего результата стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), при этом по сравнению с предыдущим исследованием они уменьшились на девять пунктов, свидетельствуют данные исследования "OECD PISA 2018".

Затраты самоуправления на питание в учебных заведениях в 2020 году увеличатся 1 02.12.2019

Одной из самых обсуждаемых тем уходящего года является вопрос питания школьников и дошкольников, а также заявление Министерства образования и науки о прекращении финансирования со стороны государства издержек на питание учеников 1-4 классов и передачу этих функций самоуправлениям.

В Смилтене 57 школьников заболели кишечной инфекцией 5 19.11.2019

Как сообщает портал rus.lsm.lv, в одном из зданий Смилтенской средней школы 57 детей заразились кишечным вирусом, подтвердила агентству LETA заместитель директора учебного заведения Инесе Райскума.

Латвийский школьник может получить аттестат, выполнив 5% экзаменационных заданий 5 08.11.2019

Ассоциация крупных городов вчера вечером встретилась с министром образования Илгой Шуплинской, чтобы обсудить вопросы, волнующие самоуправления: обеспечение питания в школах для младших классов, влияние территориальной реформы на сеть образовательных учреждений, критерии наполняемости и экзаменов, сообщает LSM.lv со ссылкой на Латвийское радио-4.

Неделя карьеры: даугавпилсские школьники познакомились с актуальными профессиями (видео) 21.10.2019

С 14 по 18 октября во всей Латвии прошла Неделя карьеры.

Сегодня в школах начинаются осенние каникулы 21.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, сегодня у латвийских школьников начинаются осенние каникулы, которые продлятся неделю - до 25 октября.

Кидали об стену и швырялись предметами: за прошлый год от школьников пострадало шесть учителей 19 18.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, от рук учеников в школах пострадало не менее шести педагогов — такие данные получила Государственная трудовая инспекция.

В Латвии детей ждет неделя осенних каникул 3 17.10.2019

С начала следующей недели всех школьников ждет неделя осенних каникул.

«Школа 2030»: в центре Даугавпилса школьники расписали стену на тему образования будущего 27 17.10.2019

В центре города появился новый яркий арт-объект, созданный учениками 3-й средней школы и школы “Саулес” под руководством художника Кристапа Зелмениса.

Видео: совершеннолетних школьников Даугавпилса планируют освободить от пациентского взноса 1 11.10.2019

На заседании Социального комитета депутаты рассмотрели поправки к обязывающим правилам Даугавпилсской городской думы о материальной поддержке малозащищенных лиц.

Треть латвийских школьников регулярно напиваются 12 10.10.2019

Курение и употребление алкоголя являются распространенными проблемами среди молодежи - школьники считают это частью взросления.

Даугавпилс “открыл Европу заново” и приобрел новых друзей из 5 стран ЕС 25.09.2019

Вчера, 24 сентября, в Даугавпилсе гостили представители 5 самоуправлений, педагоги и школьники из Италии, Франции, Германии, Болгарии и Польши.

Учебный центр MC PLUS - второй дом для ваших детей! 23 18.09.2019

Многие родители, возвратившись домой после трудового дня, начинают заниматься со своим ребенком выполнением домашних заданий. Часто бывает так, что сам школьник или школьница не могут самостоятельно справиться с этим, а домашек в школе с каждым классом задают все больше и больше. Да еще нужно подготовиться к проверочным работам, что вызывает стресс как у ребенка, так и у родителей.

Школьников приглашают на оздоровительные занятия с элементами бокса 13.09.2019

Комплектуются новые группы на 12 бесплатных оздоровительных занятий с элементами бокса, на которых вместе с профессиональными тренерами по боксу можно будет развивать физические навыки, смелость, ловкость, координацию, скорость, выносливость, гибкость и мышление, а также способствовать улучшению состояния здоровья.

Даугавпилсские школьники стали бронзовым призерами Олимпиады мегаполисов (видео) 10 13.09.2019

С 1 по 6 сентября в Москве состоялась IV Олимпиада мегаполисов по точным наукам, в которой участвовали команды школьников из 45 городов мира. Каждой из них предстояло показать свои знания в четырех дисциплинах: математике, физике, химии и информатике (программировании). Участие в этих научных соревнованиях впервые приняла команда из Даугавпилса, состоящая из восьми учеников 3-й, 13-й и Русской средней школы-лицея.