Экзамены (Даугавпилс)

Обжалование результатов госэкзаменов в 9-х классах: некоторые решения были отменены 3 25.08.2023

В прошлом учебном году девятиклассники впервые сдавали государственные экзамены централизованно. Несмотря на то, что с того момента прошло больше двух месяцев, Государственный центр содержания образования до сих пор не предоставил обобщенные результаты, чтобы Даугавпилс мог узнать, как его выпускники прошли проверку на фоне других самоуправлений.

Часть даугавпилсских 9-классников, не сдавших госэкзамен, могут не вернуться в школы 16 25.07.2023

В этом году новый порядок сдачи государственных экзаменов в 9-х классах получил негативную реакцию от многих родителей и учителей. Результаты были достаточно низкими, а многие учащиеся вообще не прошли проверку. Такие есть и в Даугавпилсе, однако в Управлении образования беспокоятся, что часть из этих детей не вернуться за парты, чтобы все же получить основное образование.

В Даугавпилсе 61 девятиклассник не получит диплом об образовании 65 30.06.2023

Недавно, с запозданием, стали известны результаты сдачи государственных экзаменов 9-классниками всех общеобразовательных школ страны, в том числе и даугавпилсских. Как оказалось, не все учащиеся наших учебных заведений получат диплом об основном образовании.

Задержка результатов экзаменов не повлияет на прием в 10-е классы в школах Даугавпилса 1 28.06.2023

В некоторых самоуправлениях из-за сбоя в системе Министерства образования, что привело к запоздалой публикации оценок по государственным экзаменам, продлены сроки подачи документов для поступления в 10-й класс. В Даугавпилсе, как пояснили представители Управления образования, этого не требуется – ученик может в любое время подать заявление.

У будущих выпускников школ начинаются экзамены на знание латышского языка 8 17.05.2022

Сегодня учащиеся 12-х классов будут сдавать экзамен по латышскому языку, который требуется для получения среднего образования. Проверку будет проходить 16 791 школьник, сообщает nra.lv.

Ученики 12-х классов: готовы ли сдавать экзамены? 19 09.03.2021

Центр содержания образования сообщил, что сейчас каждый ученик и каждый учитель имеют возможность воспользоваться вспомогательными учебными материалами, чтобы позволить школьникам самостоятельно готовиться к госэкзаменам, поэтому в 2020/2021 учебном году экзаменация среднего школьного образования будет происходить по образцу прошлого года.

Инфографика: решения правительства Латвии в сфере образования 1 29.01.2021

Портал Gorod.lv в наглядной форме предлагает ознакомиться с последними решениями правительства Латвии в сфере образования.

Конец учебного года в Даугавпилсе: что нужно знать об экзаменах, выдаче аттестатов и выпускных 6 20.05.2020

Приближается конец учебного года, который вот уже несколько месяцев отличается от традиционных из-за чрезвычайной ситуации (ЧС) и дистанционного обучения.

Все школы Даугавпилса заказали средства защиты для консультаций перед экзаменами 7 19.05.2020

«Наш город.» получил письмо от родителей выпускного класса одной из даугавпилсских школ. Родителей 12-классников интересовали сроки проведения консультаций перед экзаменами.

Наталья Кожанова: Экзамены нужно было отменять и в 12-х классах, сдавать их в масках - это стресс 29 08.05.2020

Депутат Даугавпилсской городской думы, заместитель председателя Социального комитета и педагог Наталья Кожанова считает, что в этом году из-за чрезвычайной ситуации Министерство должно было отменить экзамены также и в 12-х классах, так как выпускным классам придется сдавать эти все проверочные работы в защитных масках, а это для учащихся будет дополнительным стрессом.

Девятиклассникам необязательно в этом учебном году сдавать экзамен по латышскому языку 5 07.05.2020

В 2019/2020 учебном году экзамен по латышскому языку для девятых выпускных классов в программах образования национальных меньшинств является факультативным (необязательным) и его учащимся можно будет не сдавать.

Проблемы с математикой не обошли и Даугавпилс 7 12.07.2018

Как сообщила руководитель Управления образования Даугавпилса Марина Исупова, результаты экзаменов школьников в прошедшем учебном году в Даугавпилсе были лучше, чем в среднем по стране.

Последний звонок для даугавпилсских выпускников прозвучит 12 мая 28.03.2017

В марте начались экзамены у двенадцатиклассников всех латвийских школ, в том числе и даугавпилсских. В течение этого месяца им предстоит сдать централизованные экзамены по иностранным языкам — русскому, английскому, немецкому и французскому, после чего начнется сдача остальных экзаменов.

Результаты проверочных работ в школах Даугавпилса выше средних 1 11.07.2016

В Латвии уровень знания учеников по математике снижается, что подтверждают результаты экзаменов, однако знания учащихся Даугавпилса радуют, сообщает Управление образования Даугавпилса.

Три «Совы» из четырех получили школы Даугавпилса в этом году 14.07.2015

14 июля в Управлении образования Даугавпилса прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы в прошедшем учебном году. В числе наиболее значимых пунктов повестки дня следует назвать вопросы организации питания в школах, результаты централизованных экзаменов и места, занятые городскими школами в рейтинге фонда А. Кронвалда.

Как получить права на вождение велосипеда? 8 30.05.2015

«Хочу, чтобы внук получил права на вождение велосипеда. Где это можно сделать у нас в Даугавпилсе, и сколько права будут стоить?» (Николай Петрович)

12-классники Даугавпилса сдали последний экзамен — начинаются выпускные 21.06.2013

Вчера, 20 июня, для 12-классников Даугавпилса состоялся последний экзамен, по физике, и с сегодняшнего дня у них начинаются выпускные.

Для школьников Даугавпилса началась пора экзаменов: самым популярным стал экзамен по истории 21.05.2013

17 мая для учеников 9-х и 12-х классов прозвучал последний звонок, и началась пора экзаменов: сегодня, 21 мая, централизованный экзамен по латышскому языку сдают ученики 12-х классов.

Даугавпилсские старшеклассники будут сдавать экзамен по английскому на весенних каникулах 2 27.12.2012

Как известно, все школьники страны сейчас отдыхают от учебных занятий на зимних каникулах. Тем не менее, как сообщили в городском Управлении общего и профессионального образования, еще до начала каникул учащиеся выпускных классов школ Даугавпилса написали заявления по поводу тех государственных централизованных экзаменов, которые они собираются сдавать.

Ученики школ Даугавпилса 44,17% экзаменов сдали на три наиболее высоких уровня 24.07.2012

Руководитель Управления общего и профессионального образования (УОПО) Даугавпилса Марина Исупова сообщила, что стали известны результаты централизованных экзаменов, поэтому данные обобщены и сделаны некоторые выводы об успеваемости выпускников.

Даугавпилсские школьники уже дважды пострадали от Центра содержания образования 12 25.05.2012

Ошибиться может каждый. Но за последние дни слишком уж слишком много ошибок стал делать Государственный центр содержания образования (ГЦСО) Латвии. 

Директора школ против продления учебного года 24 06.12.2011

На прошлой неделе министр образования и науки Робертс Килис выступил с заявлением о том, что учебный год в школах страны следует продлить, обосновал свое заявление министр тем, что в Латвии на данный момент учебный год короче, чем в других странах.

О. Дукшинска: Вопрос о продлении учебного года поднимался и ранее 15 03.12.2011

На днях министр образования и науки Робертс Килис, заявил о том, что учебный год в учебных заведениях может быть продлен до Лиго, а в ближайшие время, первым учебным днем года может стать не первое сентября, а один из дней в середине августа.

О. Дукшинска: Экзамены Даугавпилсские школьники сдали почти на том же уровне, что и в прошлом году 11 15.07.2011

12 июля выпускникам школ страны были выданы сертификаты с результатами централизованных экзаменов, а к концу недели Даугавпилсское управление образования подвело итоги результатов экзаменов.