Экономика

Настрой на Минстрой 12.10.2006

После выборов в недрах строительной отрасли снова заговорили о необходимости создания отраслевого Министерства строительства. Президент Латвийской ассоциации строителей Виктор Пуриньш призвал новый Сейм вплотную подойти к решению этой, давно созревшей проблемы.

Вместо рынка - автовокзал 12.10.2006

Президиум Рижской думы одобрил проект решения о начале детальной планировки территории между улицами Маскавас, Гоголя, Тургенева и Гайзиня и передал его на рассмотрение Рижской думе. Многие годы здесь, на территории 11 тысяч квадратных метров, располагается промтоварный рынок и сквер. Теперь появится транспортный узел.

Сертификаты дорожают 12.10.2006

Не прошло и месяца с тех пор, как прекратился процесс приема заявок на приватизацию, как изменилась ценовая ситуация на рынке сертификатов.

Миллионы из трубы 12.10.2006

Еврокомиссия может "срезать" Латвии объем квот на выброс углекислого газа на 2008—2012 годы. Между тем на данный момент непыльный "углекислый бизнес" по самым грубым подсчетам уже принес латвийским предприятиям от 30 до 75 млн. EUR. Теперь от Брюсселя зависит, продолжится ли эта "сладкая жизнь" в 2008—2013 годах.

Развод по-скандинавски 12.10.2006

Вторая по величине торговая сеть в Балтии Rimi Baltic лишилась одного из двух скандинавских владельцев. Финский концерн Kesko Group ушел, оставив шведскую ICA Group в одиночестве. Что после «развода» изменится для покупателей?

Золотые жилы «Латтелекома» 12.10.2006

В обмен на полный контроль государства над компанией Lattelecom скандинавской компании TeliaSonera могут быть переданы все принадлежащие государству доли компании LMT . То есть правительство собирается поменять прибыльную и перспективную компанию мобильной связи на менее прибыльную и менее перспективную компанию проводной связи. Почему?

Калвитис и молоко 11.10.2006

Еврокомиссии следует ввести против Литвы санкции за торговлю дешевым молоком. Это наносит вред латвийскому сельскому хозяйству. Об этом вчера несколько неожиданно на заседании правительства заявил премьер Айгар Калвитис. В свою очередь специалистам отрасли ситуация видится несколько иначе.

Вопрос о приватизации Hipotēku banka остался открытым 11.10.2006

Правительство не смогло прийти к единому мнению в вопросе о приватизации Latvijas hipotēku un zemes banka. По мнению премьера Айгара Калвитиса, до принятия решения необходимо сначала рассмотреть возможные перспективы развития банка.

9 000 000 11.10.2006

Военным повысили зарплату 11.10.2006

Вчера Кабинет министров поддержал повышение зар- платы латвийским военным, несущим службу в Афганистане, в среднем на 270 латов, сообщил представитель пресс-службы министерства обороны Артурс Граудиньш.

Цифровое TV появится в 2010 году 11.10.2006

Кабинет министров утвердил разработанную Министерством сообщения концепцию развития в Латвии цифрового телевидения. Согласно документу, развитие цифрового телевидения в формате DVB-T будет осуществлять ГАО Latvijas valsts radio un televīzijas centrs, а цифрового вещания в формате DVB-C — частные компании.

Запасной аэродром для Грузии 11.10.2006

Грузинская национальная авиа-компания Georgian National Airlines, которую Россия с 3 октября не пускает в свое воздушное пространство, в качестве запасного варианта рассматривает возможность начала полетов в Ригу. Рейсы по маршруту Тбилиси—Рига будут осуществляться в партнерстве с airBaltic.

Меняем пропуск в ВТО на тарифы 11.10.2006

Министр экономики Айгар ШТОКЕНБЕРГС в четверг отправляется в Москву. Вчера он продемонстрировал Телеграфу две доверенности от премьера — на подписание соглашений с Россией об экономическом сотрудничестве и работе межправительственной комиссии. Со своим российским коллегой Германом Грефом он намерен также обсудить несправедливые железнодорожные тарифы на перевозку грузов в направлении латвийских портов.

"Лишние" деньги достанутся медикам, педагогам и фермерам 11.10.2006

Министры вчера поделили 239 млн. латов — дополнительные доходы бюджета в этом году. Больше всего — 53 миллиона — потребует сфера здравоохранения.

«Латтелеком» хотят вернуть на родину 11.10.2006

Вчера Кабинет министров на закрытом заседании решил предпринять все меры, чтобы государство стало полным владельцем «Латтелекома», сообщил журналистам министр экономики Айгарс Штокенбергс.

Латвия пощадила Германию и Великобританию 11.10.2006

В Люксембурге вчера состоялось очередное заседание Совета по экономическим и финансовым вопросам (ECOFIN). На нем была озвучена позиция Латвии в отношении живущих не по средствам Великобритании, Германии и Венгрии. В понедельник латвийское правительство приняло решение не вводить санкции против британцев, немцев и венгров.

"Русал" слился с СУАЛом 10.10.2006

Речь идет не о сказочных, а о вполне реальных великанах российского алюминиевого рынка, которые вчера заявили о своем слиянии, пригласив к себе в компанию и швейцарского сырьевого трейдера Glencore. После объединения Русал, СУАЛ и Glencore на мировом рынке появится новый лидер, который опередит таких гигантов, как Alcan и Alcoa.

Цены не листья, осенью не падают 10.10.2006

Как водится в начале каждого месяца, риэлторские компании Ober Haus и Latio выступили с аналитическими обзорами жилищного рынка за сентябрь. И как обычно, показатели подорожания серийных квартир у обеих фирм отличаются, на сей раз довольно разительно. Так, по сведениям Ober Haus, типовые квартиры в первый осенний месяц стали дороже на 1,7%. Latio же не поскупилась и назвала аж 7%.

ЕК занялась сельским туризмом 10.10.2006

Министерство экономики подало заявку на участие в конкурсе, организованном Еврокомиссией (ЕК), "Лучшие пункты назначения в Европе". Темой конкурса станет сельский туризм. Для Латвии, как, впрочем, и для других стран-участниц, это хорошая возможность популяризировать конкретные регионы и государство в целом. А потенциальному победителю — заработать 45 тыс. EUR.

Цифровой автограф пока не актуален 10.10.2006

Электронная подпись, которую может купить любой житель или организация Латвии, пока является несколько экзотическим продуктом с ограниченными возможностями применения. Полноценный набор предоставляемых государством и самоуправлениями электронных услуг, делающий обладание е-подписью целесообразным, появится не ранее следующего года.

Рост цен немного замедлился 10.10.2006

Редко кому повышают зарплату по несколько раз в год. Цены же не ждут "решения начальства" и растут ежемесячно. В частности, в сентябре товары и услуги подорожали в среднем на 0,7%. Правда, годовая инфляция наконец-то опустилась ниже отметки в 6% и составила 5,9%.

Hipotēku bankа сделают банком для инвалидов? 10.10.2006

Планируется, что государственный Hipotēku bankа будет переделан в полноценный банк развития, который пополнит спектр услуг, предоставляемых коммерческими кредитными учреждениями. Это предложение предусмотрено концепцией развития ипотечного банка на ближайшие семь лет, разработанной Минфином.

К Штокману чужих не пустят 10.10.2006

Газпром будет разрабатывать Штокмановское газоконденсатное месторождение без участия иностранных партнеров. Об этом сообщил вчера председатель правления компании Алексей Миллер. Он также добавил, что весь газ, который станет добываться на Штокмане, будет перенаправлен на Европу.

На амбиции Минкульта — лишних 30 миллионов 10.10.2006

К официально заявленной общей стоимости "Замка света" и концертного зала на дамбе АВ можно смело добавлять 30 млн. латов — в такую сумму обойдется строительство транспортных развязок на месте, где расположатся эти объекты. И это при удачном раскладе, к тому же, как всегда, без учета инфляции. А вот откуда возьмется эта сумма — выделит ли ее государство или рижское самоуправление, — пока неясно.

Alfa, Dole и Mols поменяли хозяев 09.10.2006

Норвежская компания по управлению недвижимостью Linstow AS продала сразу три принадлежащих ей в Риге торговых центра — Alfa, Dole и Mols. Деньги понадобились компании для реализации своих новых проектов. Покупателем выступила компания Acta. Сумма сделки не разглашается, однако, по некоторым оценкам, речь идет о примерно сотне миллионов евро.

Готовится прорыв в строительстве жилья 09.10.2006

Рижская дума готовит концепцию строительства жилья на ближайшие четыре года. 10000 квартир самоуправления - таков размах предложенной компанией Rоgas pilsзtbыvnieks программы.

Голландцы построят в Риге новый завод 09.10.2006

В Риге будет построен новый высокотехнологичный завод по производству стекла GroGlass, в который планируется инвестировать примерно 16,2 млн. Ls.

Много хочешь — мало получишь 09.10.2006

Государственное агентство занятости (ГАЗ) опубликовало результаты исследования, посвященного безработным, для которых латышский язык не является родным. По состоянию на 30 июня 2006 года таковых в Латвии было 32 646. Интересно, что безработных-латышей на тот момент числилось больше — 39 191 человек.

"Знаки качества": заплати и пользуйся 09.10.2006

В Доме Рижского Латышского общества прошло празднование пятилетнего юбилея товарного знака "Качественный продукт в Латвии", больше известного потребителям как "зеленая ложечка". В мероприятии участвовал министр земледелия Мартиньш Розе. Оно и понятно, ведь владельцем данного знака является Совет по маркетингу — учреждение, входящее в структуру министерства. Посему этот символ и считается неофициальным "латвийским знаком качества".

Россияне переманили эстонского инвестора 09.10.2006

По оценке эстонских и финских аналитиков, крупнейший экспортер Эстонии фирма Elcoteq готова к тому, чтобы, по крайней мере, частично вывести производство из Эстонии в страны с более дешевой рабочей силой, сообщает ETV24.

Налоговый рай 09.10.2006

В составленном канадской исследовательской организацией C.D.Howe Institute рейтинге конкурентоспособности систем налогообложения из 81 страны мира Латвия занимает 2-е место среди стран с самыми низкими налогами для бизнеса. С большой долей вероятности можно предположить, что ниже, чем сейчас, налоги для предприятий уже не будут.

Кредиты снова дорожают 09.10.2006

Европейский центробанк (ЕЦБ) в очередной раз поднял базовую ставку по евровалюте — с 3 до 3,25%.

Лед тронется на этой неделе 09.10.2006

Уже на этой неделе в Москве будут подписаны два важнейших латвийско-российских соглашения — о создании межправительственной комиссии и о развитии экономических связей.

Юные брокеры освоят 50 тысяч евро 09.10.2006

Почти сотня команд учеников старших классов сегодня начинает играть в Международную виртуальную биржевую игру, организованную АО Latvijas Krвjbanka .

Брюссель благословил СЕГ 06.10.2006

Европейская комиссия объявила Североевропейский газопровод (СЕГ) через Балтийское море приоритетным энергетическим проектом и подтвердила его статус трансъевропейской энергетической сети. Об этом говорится в сообщении оператора проекта СЕГ компании Nord Stream, передает агентство AK&M.

Вентспилс отбирает грузы у Польши 06.10.2006

Немецко-датская судоходная компания Scandlines AG смогла перевести транспортный поток на линии Восток—Запад из Польши в Вентспилс.

Военная тайна 06.10.2006

В канун выборов делается много интересных вещей — наверное, в надежде на то, что под шумок никто не заметит. В спешке готовятся и подписываются контракты, по которым расплачиваться предстоит уже будущему правительству. Что самое интересное, государственные закупки для силовых ведомств, которые, согласно закону, должны происходить на условии открытых публичных конкурсов (о чем говорит само название закона — "О публичных закупках"), в последнее время стало модным проводить под грифом "секретно", ссылаясь на государственную тайну. Телеграф попытался разобраться в том, насколько велика эта тайна и что, собственно, она скрывает?