Экономика

Развитие без производства 20.09.2006

Латвийский ВВП растет как на дрожжах, и по темпам его увеличения страна занимает одно из первых мест в ЕС. Однако происходит это отнюдь не за счет развития промышленного производства, развивающегося ни шатко ни валко.

Новый удар по бензобаку 20.09.2006

На прошлой неделе Сейм в первом чтении одобрил законопроект о защите окружающей среды. Если изменения вступят в силу, то владельцам АЗС придется в обязательном порядке страховать риски, связанные с их непосредственной деятельностью. Это не в Латвии придумали, это очередное требование Брюсселя. Скажется ли оно на стоимости горючего, пока судить рано.

Ремзона для "боингов" 20.09.2006

Латвийская компания Concors, наполовину принадлежащая руководителю ЗАО БелТехЭкспорт (крупнейшего предприятия-экспортера продукции белорусского военно-промышленного комплекса), совместно со швейцарской компанией SR Technics, считающейся одним из мировых лидеров на рынке среди независимых провайдеров технических услуг для гражданской авиации, собираются в следующем году открыть в Риге базу для технического обслуживания узкофюзеляжных самолетов.

Кабинет поднял "минималку" 20.09.2006

Правительство одобрило решение увеличить со следующего года минимальную зарплату с 90 до 120 латов. Неделей ранее предложение было поддержано Национальным трехсторонним советом по сотрудничеству, в состав которого входят представители Кабинета министров, профсоюзов и работодателей.

Дает корова молоко... 19.09.2006

Рулоны сена в ярко-белых упаковках, заготовленные на зиму, не заметить на поле просто невозможно. А здесь, в пятидесяти метрах от шоссе Рига - Псков, у перекрестка на Рауну, их было так много, что я решил проверить - правда ли там столько скота? Сказано - сделано...

Где растут надои 19.09.2006

Вчера Центральное статистическое управление обнародовало показатели производства сельскохозяйственных продуктов за первую половину года. Выяснилось, что молока за этот период произведено 379 400 тонн, что на 3 тысячи тонн (или на 0,9 процента) больше, чем за тот же период прошлого года.

Факт 19.09.2006

Сельхозпродукция: заметный рост 19.09.2006

За первую половину года в стране заметно выросли объемы производства сельскохозяйственной продукции - мяса, молока и яиц, сообщает ЦСУ.

Деньги есть 19.09.2006

С ростом экономики Балтийских стран растет интерес иностранных инвесторов к недвижимости. Особенно это касается рынка помещений для бюро в Вильнюсе, Риге и Таллине, отмечается в последнем Nordic Report — издании шведской компании консультантов по недвижимости Newsec. Однако вкладывать миллионы особо некуда.

Китай предлагает торговать 19.09.2006

Вчера в Латвию из Китая прибыла делегация Совета по способствованию международной торговле (ССМТ) во главе с ее председателем Джифеем Ваном. Это крупнейшая китайская организация, представляющая интересы местных предпринимателей.

Большие обороты на малом бизнесе 19.09.2006

Проще всего кредитовать крупные стабильные, а еще лучше государственные предприятия: дал условному Latvenergo десяток-другой миллионов евро и получай свои проценты точно в срок и без проблем. Однако на все латвийские банки таких высококлассных заемщиков не хватает, поэтому они (и особенно универсальные) вынуждены идти в малый и средний бизнес. Как кредитуются представители небольших компаний, Телеграфу рассказали в нескольких банках Латвии.

Пять промилле в мировом ВВП 19.09.2006

В этом году Латвия избавится от клейма самой бедной страны ЕС. Этот сомнительный титул перейдет к Польше. В следующем году наша страна поднимется и с предпоследнего места — если, конечно, в состав Евросоюза будут приняты Болгария и Румыния.

Соседи строят АЭС 19.09.2006

В Белоруссии в конце 2007 года планируется начать подготовительные работы по строительству новой АЭС.

Южный мост растет на глаза 19.09.2006

Все четче становятся очертания Южного моста. Уже возвышаются пилоны, к которым будут крепиться ванты. Вчера пилонов стало три. Еще несколько недель, и строители смогут пешком перебираться с одного берега на другой.

Кудрин признан лучшим министром развивающихся стран Европы 18.09.2006

Влиятельная британская газета Emerging markets назвала Алексея Кудрина лучшим министром финансов среди развивающихся европейских стран. Награда издания была вручена Кудрину в Сингапуре на осенней сессии Всемирного банка и Международного валютного фонда, сообщает "Интерфакс".

«Роза ветров» приводит в Ригу корабли 18.09.2006

В Рижском свободном порту появился новый причал - VM4 . Его открытие - первый этап крупнейшего проекта по комплексному развитию портовой и прилегающей городской территории. Красивый проект получил красивое название «Роза ветров».

«Вентспилс нафта» никому не нужна? 18.09.2006

Евразийская промышленная ассоциация (ЕПА), в которую входят крупнейшие промышленные предприятия Казахстана, отказалась от намерения участвовать в аукционе по продаже принадлежащих государству акций АО Ventspils nafta (VN).

Свобода для мобильного телефона 18.09.2006

На рынке Латвии появилась новая карточка GeMobile , которая делает для вас бесплатными звонки на мобильный телефон за границей.

Осторожно, двери сами не открываются 18.09.2006

На прошлой неделе в пробный рейс отправились первые два модернизированных электропоезда. Один из них был послан по маршруту Рига—Дубулты. Доехал. И даже вернулся назад.

Тройная игра Lattelecom 18.09.2006

Компания Lattelecom в начале следующего года начнет трансляцию телевизионных программ по собственной сети кабельного телевидения. Одновременно бывший монополист рассматривает возможности предоставления дешевой мобильной телефонной связи с помощью технологии беспроводной связи Wi-Fi, рассказал Телеграфу председатель правления Lattelecom Нил Мелнгайлис.

Засуха подорожала на пять миллионов 18.09.2006

На компенсации убытков, возникших в результате длительной засухи и жары, Министерство земледелия планирует выделить крестьянам 25,8 млн. Ls, сообщил сегодня министр земледелия Мартиньш Розе.

Газовый штраф 18.09.2006

Латвии удалось избежать судебной тяжбы и крупного денежного штрафа.

Транзитной пошлиной — по очередям грузовиков 18.09.2006

Шумиха вокруг ситуации с очередями на контрольно-пропускных пунктах (КПП) Терехово и Гребнево поутихла. Тем не менее в правительственных кулуарах чиновники и эксперты до сих пор спорят о том, как избежать августовского затора в дальнейшем. Премьер-министр Айгар Калвитис по-прежнему настаивает на введении транзитной пошлины.

Как продавалась VN 15.09.2006

Потенциальные инвесторы активно интересуются аукционом по продаже акций АО Ventspils nafta (VN), сообщила вчера журналистам председатель правления предприятия Ольга Петерсоне. Впрочем, она не стала афишировать их имена и названия.

Ремонт для электричек 15.09.2006

В пробный рейс вчера отправились первые два состава модернизированных электропоездов, в каждом из которых по 4 вагона. Еще 4 вагона будут сданы в эксплуатацию в начале октября, а в начале декабря — 8.

Венесуэльская замена 15.09.2006

Литовская компания с июля не получает из России нефть по трубопроводу "Дружба". Поставки вряд ли возобновятся до конца этого года. Официальная причина — авария на белорусском участке нефтепровода.

Райта Карните: «Нам еще есть куда расти» 15.09.2006

Прирост внутреннего валового продукта в Латвии в первом полугодии по сравнению с тем же периодом 2005 года составил 12%. Это наивысший показатель в ЕС. По расчетам журнала The Economist, в этом году наше государство по росту ВВП займет 11-е место среди 200 государств мира.

Машины понесет зеленая волна 15.09.2006

В преддверии выборов министерство сообщения отчиталось о проделанной работе и определило приоритеты. Главным в деятельности министерства останется развитие транспортных магистралей страны.

Путинские миллиардеры идут! 15.09.2006

Они охотятся за металлургической промышленностью в Африке, нефтяной в Китае и даже за акциями компании Airbus: российские олигархи отправились на завоевание мира.

Говядина или честь 15.09.2006

В Германии раскрыта международная преступная группировка, поставлявшая некачественное мясо в тысячи точек быстрого питания. Как сообщает собкор Новых Известий в Мюнхене, Хорст Зехофер, глава ведомства, которое занимается сельским хозяйством, продовольствием, а также защитой прав потребителя, уже готовится к отставке. А известный мясной миллионер покончил жизнь самоубийством, чтобы избежать позора.

Куда приходить за зарплатой? 15.09.2006

В 2007 году в Латвии прогнозируется самый высокий рост зарплаты по сравнению с 59 странами мира. Об этом свидетельствует последнее исследование консалтинговой компании Mercer Human Resource Consulting.

Накопи и старей спокойно 15.09.2006

Пенсия до выхода на пенсию Мы не можем снизить уровень инфляции или заставить общественность доверять фондам и страховым обществам. Но можем рассказать о том, какие возможности дают накопительное страхование жизни (НСЖ) и частные пенсионные фонды.

Parekss AK продан 15.09.2006

На этой неделе были подписаны последние документы о продаже всех акций АО Parekss Apdrošināšanas kompānija (Parekss AK) норвежскому страховому обществу Gjensidige Forsikring (Gjensidige).

Knauf открыл завод в Сауриеши 15.09.2006

Один из крупнейших в Балтии производителей гипса, цемента и других стройматериалов — ООО Knauf — открыл новый завод в Сауриеши. Цель проекта — способствовать удовлетворению растущего спроса и сохранить цены на прежнем уровне вопреки растущей инфляции.

Dzintars идет на восток 15.09.2006

Производитель парфюмерии и косметики АО Dzintars собирается значительно расширить свою торговую сеть в России, инвестировав в проект до 10 млн. USD (5,54 млн. Ls), сообщает RBC Daily. Компания намерена открыть 30 фирменных магазинов, из них 10 — в Москве.

Эстонцы увеличили себе ВВП 14.09.2006

Годовой рост экономики Эстонии в 2001—2005 годах, подсчитанный на основе обновленной методики департаментом статистики, оказался по сравнению с ранее обнародованным в постоянных ценах на 0,3—1,2 процентных пункта больше.

Вильнюс оттягивает конец Игналины 14.09.2006

Заместитель председателя комитета по экономике литовского Сейма Пранас Вилкас считает: чтобы побороть инфляцию, необходимо перенести дату закрытия второго блока Игналинской АЭС. Отсрочку еще надо согласовать с Еврокомиссией.

Казахстан обещает инвестиции 14.09.2006

На прошедшем вчера в гостинице SAS Radisson семинаре "Казахстанский рынок: возможности и перспективы бизнеса" выступающие говорили о преимуществах и трудностях сотрудничества бизнес-кругов Латвии и Казахстана. Несмотря на то что некоторые совместные проекты работают не столь успешно, как хотелось бы, выгодных перспектив сотрудничества еще очень много.

Капсула в фундамент "зеленого завода" 14.09.2006

На днях в Вентспилсе в торжественной обстановке была замурована капсула в ознаменование начала строительства завода по производству биодизельного топлива компании Bio-Venta. Цена вопроса — 35 млн. EUR. Стоит напомнить, что первоначально предприятие предполагалось возвести на территории Рижского порта, однако Вентспилс предложил более выгодные условия.

За сумками 14.09.2006

Всю эту неделю Zaпais punkts удивляет латвийцев новой акцией. Вчера он раздавал матерчатые сумки в обмен на полиэтиленовые пакеты. Очередь была как при Горбачеве за водкой.

Обзор рынков: цены на газ откатились к 2004 году 14.09.2006

Индекс РТС на торгах 13 сентября поднялся на 0,88 процента до 1556,32 пункта. Объем торгов на классическом рынке значительно снизился по сравнению с предыдущей сессией и составил 34,04 миллиона долларов.

Патрушев-младший сел на нефть 14.09.2006

Андрей Патрушев, сын главы ФСБ России Николая Патрушева (на фото), назначен советником председателя Совета директоров Роснефти Игоря Сечина. Об этом со ссылкой на собственные источники в нефтекомпании сообщила газета КоммерсантЪ. "Семейная" консолидация управления Роснефти происходит на фоне слухов о предстоящем продолжении приватизации компании в интересах "силового крыла" Кремля.

ТЭЦ-2 увеличивает мощность 14.09.2006

Компания «Латв- энерго» приступила к реконструкции рижской теплоэлектростанции ТЭЦ-2, построенной в 70-х годах. Это самый дорогой индустриальный проект Латвии, в который будет вложено 177 миллионов латов.

KPMG пересчитала чужие деньги 14.09.2006

Благосостояние Латвии во много зиждется на вкладах иностранцев. По некоторым данным, в 2005 году они дали латвийской экономике треть миллиарда латов, или 3,4% ВВП страны. К таким выводам пришла аудиторская компания KPMG Baltics, которая по заданию Латвийско-американского финансового форума (ЛАФФ) подготовила исследование "Влияние нерезидентских вкладов на экономику Латвии".

Фонтаны можно удешевить 14.09.2006

Чтобы отремонтировать фонтан у Дома Конгрессов, вовсе не нужно тратить более 100 тыс. латов — таков главный вывод инженера Сергея Мейеровица, изучившего предложенную муниципальным ООО Rīgas dārzi un parki смету реконструкции объекта. Эксперт считает, что без учета зарплат фонтан можно привести в порядок за 50—60 тысяч.

У соседей. В Краславе раздают бесплатно хлеб 14.09.2006

Дважды в день, по вторникам и четвергам, малообеспеченные семьи Краславы, чей доход не превышает 24 лата на человека в месяц, получают бесплатно белый хлеб.