Экономика

Компании-миллионеры LMT и TELE2! 11.08.2006

Решайте проблему с цифрой 2 сами!

Прогноз не сбылся. Инфляция будет выше 11.08.2006

В этом году среднегодовая инфляция превысит прогнозируемую, полагают в Банке Латвии.

Наш клей приклеит намертво 11.08.2006

Событие отметили (слева направо): Айгарс Калвитис, Алек Хедлэй, Геннадий Якименко.

Переход "Евросети" через Балтию в Европу 10.08.2006

Евросеть — российская компания, специализирующаяся на продаже мобильных телефонов, завершила 2005-й с оборотом 2,6 млрд. USD. Осенью этого года компания запланировала экспансию на рынки стран Балтии. Как она будет проходить, Телеграфу рассказал глава балтийского направления развития российской компании Константин ЛЕВИН (на снимке).

Строят причалы 10.08.2006

Управление Свободного Вентспилсского порта подписало два договора с АО BMGS - о строительстве паромного терминала и восстановлении причала № 17 в рамках проекта Фонда когезии «Реконструкция подъездных путей к терминалам Вентспилсского порта».

Латвия как импортер наемной силы 10.08.2006

Руководство АО Liepаjas metalurgs хочет ввезти рабочих из-за пределов Латвии.

Звонки в Россию подешевеют 10.08.2006

Lattelecom планирует снизить тарифы на звонки в Россию. Новые тарифы должны вступить в силу 31 октября.

Яйца вырастут в цене 10.08.2006

С сентября цены на куриные яйца вырастут на 10%, заявили вчера в Balticovo. Причина - подорожание практически всех ресурсов и кормов.

Работы по реконструкции и восстановлению покрытий улиц Даугавпилса 10.08.2006

Как и каждый год, в этом году восстанавливается покрытие улиц или идет реконструкция улиц, т.е. восстанавливается не только покрытие, но также создаются инженерные коммуникации, устанавливаются разделительные островки или барьеры, ведется озеленение.

Инфляция выросла под жарким солнцем 10.08.2006

Несмотря на оптимизм экспертов, которые прогнозировали незначительный рост цен на товары и услуги в июле, инфляция за месяц составила 0,6%. Таким образом, за год цены выросли на 6,9%. Несмотря на все меры по сдерживанию цен, они снова пошли вверх. А осенью жителей ждут новые повышенные тарифы на тепло.

А если завтра война? 10.08.2006

Очередные скандалы с тендерами на право поставки технических средств латвийским пограничникам всколыхнули старую проблему: отсутствие порядка в этой стратегически важной сфере. Странно, в то время как конкурсные комиссии и Закон о госзакупках требуют тщательного документирования всех этапов проведения конкурса и выполнения заказа, для опротестования результатов конкурса проигравшей стороне требуется до смешного мало.

Latvenergo не хватает воды 10.08.2006

Чистая прибыль компании Latvenergo в первом полугодии составила 11 млн. Ls, что на 45% меньше по сравнению с 2005-м. В то же время нетто-оборот — 153 млн. Ls, что на 27 миллионов, или на 22%, больше, чем годом ранее.

Admiral Invest 10.08.2006

Вчера цены на нефть выросли после выхода данных по запасам.

Инфляция "съест" мост 10.08.2006

Стремительно растущая инфляция поставила под угрозу дальнейшее строительство южной переправы через Даугаву. Реальные цены на материалы и работы значительно выше тех сумм, которые Рижская дума перечисляет АО Dienvidu tilts. Поэтому вопрос стоит ребром: либо дума выделяет дополнительное финансирование, либо компания замораживает строительство.

Сто миллионов почти поделены 10.08.2006

В начале сентября правительство приступит к обсуждению поправок к бюджету текущего года. Учитывая, что это будет последний предвыборный месяц, скупиться власть имущие не намерены. На различные социальные цели дополнительно, по прогнозам министра финансов Оскара Спурдзиньша, может быть выделено свыше 100 млн. латов.

Заседание совета по развитию Латгальского региона 04.08.2006

1 августа вступили в силу изменения в Законе регионального развития, которые предоставляет юридический статус общественного лица регионам планирования.

Деньги есть, а вкладывать некуда 04.08.2006

В последнее время наблюдается заметная активизация частных инвестиционных фондов в странах Центральной Европы. По мнению экспертов, это означает, что для латвийских предприятий тоже увеличиваются шансы привлечь иностранного инвестора. Однако для этого нужно соответствовать ряду требований, выполнить которые под силу далеко не каждой латвийской фирме.

Куда идти, когда нечем платить 04.08.2006

Заняв кресло главы Администрации неплатежеспособности (АН) в июле прошлого года, Агнесе Квеска первым делом взялась за проверку процессов неплатежеспособности, контроль за администраторами и разработку нового законопроекта. За прошедший год был проверен 371 процесс неплатежеспособности, аннулированы сертификаты у трех администраторов, а проект нового Закона о неплатежеспособности на этой неделе одобрил Кабинет министров.

Нужна ли вам крыша и какая? 04.08.2006

Вчера состоялась пресс-конференция, на которой журналисты были ознакомлены с исследованием АО Libanons, посвященным пристрастиям жителей Латвии в вопросах приобретения, строительства и обустройства жилья. Результаты этих исследований часто "зашкаливают" за рамки принятых в обществе стереотипов. Так, оказывается, что лишь 10% жителей Латвии хотят жить в новых многоквартирных домах. Для кого же их тогда строят в таком количестве?

Служба госдоходов: не прячьте ваши денежки! 04.08.2006

Ввозимую в Латвию наличность на сумму свыше 10 тыс. EUR (7,028 тыс. Ls), предназначенную для личных расходов, пока задекларировали только три гражданина — Израиля, Грузии и России, сообщили агентству LЕТА в отделе по связям с общественностью Службы госдоходов (СГД).

Авто в ЕС: разница в классе и цене 04.08.2006

Цены на новые авто в Латвии по сравнению со многими другими государствами ЕС весьма конкурентоспособны. Об этом свидетельствуют данные Еврокомиссии, опубликованные в специальном докладе.

Кредиты в евро снова дорожают 04.08.2006

Вчерашнее решение Европейского центробанка (ЕЦБ) означает для получивших кредит жителей Латвии дополнительные расходы около 6 млн. EUR в год, сообщил Телеграфу эксперт по финансовым продуктам Nordea Андрис Лариньш.

Квартиры в Старой Риге подешевели 04.08.2006

За последний год стоимость жилья в Вецриге упала в среднем на 15%, подсчитали в компании по недвижимости Latio.

Тренажер для бизнесмена 04.08.2006

Латвийский экономист Светлана Григорьева помогает расти российским предприятиям. Готова прийти на помощь и своим.

Австрийский инвестор не забыл про Вентспилс 03.08.2006

Как сообщает газета The Wall Street Journal, известный австрийский инвестор Мартин Шлафф недавно продал принадлежащую ему и партнерам долю второго по величине сербского оператора мобильной связи Mobi 63 и заявил, что теперь готов перенести свое внимание на другие сделки, включая несколько проектов в Латвии. В их число входит Ventspils nafta.

Солнечный круг — стоны вокруг 03.08.2006

Скорее всего латвийские крестьяне смогу получить возмещение убытков, вызванных небывалой жарой этим летом. Министр земледелия Мартиньш Розе считает, что Еврокомиссия должна разрешить выплату подобной компенсации. Со своей стороны Розе пообещал, что министерство до 1 сентября подаст в правительство концепцию системы управления рисками, которая будет включать в себя как страхование посевов и создание больничной кассы для животных, так и систему мониторинга, что позволит четко высчитывать размер "природного" ущерба в денежном эквиваленте.

Бельгийцы строят завод 03.08.2006

В Елгавской специальной индустриальной зоне на ул. Aвиацияс началось строительство завода по производству автомобильных сидений, которым будет заниматься местная фирма Latvian Automotive Seating System (LASS), являющаяся "дочкой" бельгийской компании ASS Car Design.

Чем дальше в лес, тем меньше мебели 03.08.2006

Главное природное богатство Латвии — лес. К сожалению, стулья и шкафы там не растут, их надо производить. Поэтому в общем объеме продукции с высокой добавленной стоимостью мебель у нас имеет небольшой удельный вес. Однако есть в этом направлении и положительные тенденции — в нынешнем году экспорт произведенной мебели продолжает расти. Правда, еще больше увеличился объем ввезенной в страну мебельной продукции, о чем свидетельствуют статистические данные за первые пять месяцев этого года, собранные департаментом леса Министерства земледелия.

Блокада или авария? 03.08.2006

"Транснефть в августе перестанет качать нефть через территорию Литвы, направив потоки в черноморские порты. Компания говорит, что у нее нет мощностей для Литвы, поэтому нефть пойдет в порты Черного моря", — рассказал Reuters нефтетрейдер крупной российской компании.

На дамбе зароют миллионы 03.08.2006

Названная ранее стоимость концертного зала на дамбе АВ — 22 млн. латов — может в действительности оказаться много больше, ведь эта цифра не включает в себя расходы на реконструкцию самой дамбы, строительство мостов и др. Академик Янис Крастиньш считает, что речь идет о сумме больше упомянутой, по крайней мере, в несколько раз. Впрочем, эти вполне обоснованные соображения не оказывают на чиновников никакого влияния, и возможность строительства зала в другом месте даже не рассматривается.

Рабочих рук хватает 03.08.2006

Проблема нехватки рабочих рук связана не только с массовой миграцией в Англию и Ирландию, но и с нежеланием работодателей обеспечить адекватную зарплату. В Риге вакансий сейчас примерно столько же, сколько и зарегистрированных безработных. А трудиться все равно некому.

Коровы скоро смогут «выйти на больничный» 03.08.2006

На заседании молочной группы Совета содействия сельскохозяйственным организациям решено создать больничную кассу для скота. Эту идею поддержали общество «Крестьянский сейм» и Латвийская ассоциация сельскохозяйственных кооперативов.

От банковских ворот поворот 02.08.2006

С одной стороны, доморощенные и зарубежные эксперты регулярно пугают жителей Латвии тем, что рынок недвижимости вот-вот рухнет — цены резко пойдут вниз, девелоперы не смогут продать квартиры в домах, которые только сейчас начинают стоиться, а те, кто взял кредиты, никак не смогут расплатиться. С другой — банки не перестают рапортовать о резком росте объемов ипотечного кредитования. Действительно ли кредиты раздаются всем подряд?

У бюджета новый "рулевой" 02.08.2006

В конкурсе на замещение вакантной должности директора бюджетного департамента Министерства финансов победила Илонда Степанова. До этого она руководила департаментом народнохозяйственного анализа и фискальной политики Минфина.

Рыбаки поймали "золотую рыбку" 02.08.2006

Правительство утвердило разработанные Министерством земледелия правила подачи проектов на конкурс "Развитие прибрежного лова", который предусматривает финансирование из структурных фондов ЕС.

Секрет здорового сна 02.08.2006

Пару дней назад Служба госдоходов объявила крупнейших налогоплательщиков за 2005 год в Рижском регионе. Среди них - торговый дом «Мажейкю нафта», ООО VP Market , ООО Mobil plus LDV. Среди тех, кто больше всего заплатил подоходного дохода с предприятий, оказались ООО Knauf , АО «Северстальлат», АО «Гриндекс» и ООО LSF Trans .

Почем мусор для народа 02.08.2006

Правительство отпустило цены на вывоз мусора. Если раньше их устанавливала Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор), то теперь это доверено самоуправлениям. По словам чиновников, принципы свободной конкуренции и выбор фирмы по уборке бытовых и прочих отходов по результатам конкурса могут привести к удешевлению коммунальной услуги. Однако эксперты говорят, что все произойдет с точностью до наоборот, поскольку в других европейских странах цены в 5—10 раз выше.

«Рига» прирастает пассажирами 02.08.2006

Международный аэропорт Рига за семь месяцев этого года обслужил 1 380 446 пассажиров - это на 38,8 процента больше, чем за тот же период прошлого года.

Бензин подорожает на 5 сантимов? 02.08.2006

Нефтяная труба, ведущая из России на нефтеперерабатывающее предприятие Maюeikiu nafta (на снимке), вторую неделю пуста.