Электроэнергия (Даугавпилс)

Жители поселка железнодорожников могут заключить более выгодный договор на поставку электроэнергии 2 03.08.2023

С 1 сентября тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей, поставщиком электроэнергии которых является Latvijas dzelzceļš, как на универсальную услугу, так и экономичный тарифный план, снизятся примерно на 58%. В связи с этим жителям поселка железнодорожников предлагается воспользоваться возможностью выбора более выгодного тарифного плана, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Latvijas dzelzceļš снизит тариф на электроэнергию для жителей Молкомбината 22 20.07.2023

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш 19 июля встретился с руководством «Латвийской железной дороги» (Latvijas dzelzceļš) – речь шла о снижении высоких счетов за электроэнергию. Об итогах встречи мэр Даугавпилса рассказал в социальной сети Фейсбук.

Самоуправление Даугавпилса приглашает жителей принять участие в акции «Час Земли» 25.03.2023

В субботу, 25 марта, во всем мире пройдет акция «Час Земли», когда люди, символически выключая свет, актуализируют проблему угасание природы и климатический кризис. Самоуправление Даугавпилса также призывает предприятия и жителей принять участие в акции, сообщается на портале городской думы.

Есть вопрос: как получить помощь на оплату электроэнергии для отопления дома? 1 30.11.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась жительница города Алла.

Инфографика: Как подать заявку на компенсацию затрат на отопление в ИНТЕРНЕТЕ? Пошаговая инструкция 16 12.10.2022

Домохозяйства, которые для отопления используют электроэнергию, древесные гранулы, древесные брикеты или дрова, могут подать заявление на получение государственной компенсации расходов на отопление - чтобы не стоять в очередях в самоуправлении, это можно УДОБНО сделать, используя интернет!

Как подать заявку на компенсацию затрат на отопление (дрова, брикеты и гранулы, электроэнергия) 9 07.10.2022

Домохозяйства, которые для отопления используют электроэнергию, древесные гранулы, древесные брикеты или дрова, могут подать заявление на получение государственной компенсации расходов на отопление. Просим по мере возможности подавать документы в электронном виде, предварительно внимательно изучив условия выплаты компенсации.

В целях экономии снижена интенсивность освещения в промзонах и на променадах Даугавпилса 44 05.10.2022

При планировании мероприятий по энергосбережению, одним из основных условий было сохранение безопасной среды для жителей. Поэтому было принято решение частично отключить свет в промышленных зонах и на променадах, которые с наступлением холодов посещает значительно меньше людей. При этом самоуправление сохранило интенсивность освещения в других частях города, в том числе жилых районах и вблизи дорог, сообщает портал Даугавпилсской городской думы.

В Даугавпилсе вводится режим экономии электроэнергии 64 20.09.2022

Для снижения потребления электроэнергии в Даугавпилсе отключены фонтаны и декоративное освещение моста Виенибас. Запланированы и другие мероприятия по энергосбережению, сообщает отдел коммуникации самоуправления.

В Екабпилсе собираются экономить на уличном освещении, в Даугавпилсе пока таких планов нет 25 17.08.2022

Самоуправление Екабпилса оповестило жителей о том, что с сентября месяца намерено экономить на уличном освещении. В свою очередь у руководства Даугавпилса пока таких планов нет.

Кризисный центр обсудит сложную ситуацию в энергетике 24 03.01.2022

На 3 января министр экономики Янис Витенбергс созвал заседание Государственного энергетического кризисного центра, чтобы обсудить ситуацию с доступностью энергоресурсов в стране, сообщила советник министра по связям с общественностью Винета Вилистере-Лаце, пишет портал rus.lsm.lv.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 13.10.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен попытке правительства стимулировать процесс вакцинации против ковида среди пожилых латвийцев.

В Даугавпилсе произошло аварийное отключение электричества 4 01.10.2021

Как сообщили на предприятии Sadales tīkls, из-за аварии в электросети 1 октября, около 11:30, в Даугавпилсе произошло аварийное отключение электричества.

Самоуправление экономит за счет электроэнергии 6 17.04.2020

Из-за чрезвычайной ситуации сильно изменилась работа структур городского самоуправления. Не ведется прием посетителей, структуры частично работают удаленно, не проводятся массовые мероприятия и так далее. Удалось ли думе сэкономить какие-то средства за время такого режима работы?

На Новом Форштадте без света остались более двух тысяч клиентов Sadales tīkls 6 02.09.2019

2 сентября, в 14:19, в Даугавпилсе из-за технологического повреждения была прервана подача электроэнергии в районе улиц Резекнес, Телтс, Авеню и Эзера. Без света осталось примерно 2 100 клиентов.

Проект «умного освещения» улиц включен в бюджет города 8 13.02.2019

Софинансирование проекта по установке «умного» уличного освещения с автоматической регуляцией яркости включено в бюджет Даугавпилса на 2019 год. Общая стоимость этого проекта составляет 1 632 000 евро, из которых доля финансовой поддержки государственного Инструмента аукциона эмиссионных квот (EKII) исчисляется 1 142 400 евро (70%). Остальную часть или 489 600 евро (30%) покроет самоуправление.

Отмена КОЗ может стоить государству миллиард евро 11 30.09.2018

Если будут реализованы предлагаемые решения по отмене платежей по компоненту обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии, иностранные инвесторы могут обратиться в суд, требуя компенсаций.

Минэкономики признало переплату 66 млн евро Даугавпилсским фирмам за электроэнергию 18 26.09.2018

Министерство экономики предоставило информацию об объеме приобретенной электроэнергии в рамках компонента обязательной закупки (КОЗ, OIK) у предпринимателей Даугавпилса, работающих на территории муниципального предприятия “Daugavpils siltumtīkli” и продающих также тепло самоуправлению с 2009 года.

КС возбудил дело по иску "Согласия" о незаконности КОЗ 8 12.08.2018

Конституционный суд (КС) возбудил дело по иску 20 депутатов парламентской фракции партии "Согласие" о противозаконности норм, регулирующих систему компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии.

TV3: Крупнейшие спонсоры «схем когенерации»- у Единства и СЗК 36 11.12.2017

Журналисты передачи TV3 “Nekā personīga” проанализировали данные более 100 предприятий,у которых “Latvenergo” закупает электроэнергию по завышенному тарифу.

Государство частникам на Теплосетях в 2016 году переплатило 7,5 миллионов евро за электроэнергию 24 06.04.2017

На состоявшемся вчера, 5 апреля, заседании комиссии парламента по запросам, министр экономики Латвии Арвилс Ашераденс (Единство) рассказал, что государство закупает у частников, работающих на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 предприятия Daugavpils siltumtkli по "схемам когенерации" электроэнергию по цене, превышающей рыночную стоимость.

Элксниньш: Жители переплачивают за электроэнергию из-за политической коррупции 23 02.04.2017

Счета за электроэнергию для всех жителей Латвии завышены из-за так называемой "обязательной закупки", которая оказывает существенное влияние на утверждённый Регулятором тариф на электроэнергию". Об этом сообщил депутат Сейма Андрей Элксниньш (Согласие).

«Согласие» запросило у министра пояснить выдачу разрешений станциям когенерации в Даугавпилсе 41 31.03.2017

Депутаты партии «Согласие» запросили у министра экономики Арвилса Ашераденса (Единство) пояснить законность выданных разрешений на продажу электроэнергии в рамках обязательной закупки, выданных коммерсантам базирующихся в Даугавпилсе когенерационных станций.

На повышение энергоэффективности в трех Даугавпилсских учреждениях потратят почти 6 млн евро 3 22.12.2016

На заседании в городской думе депутатами утверждены проекты решения, предусматривающие повышение энергоэффективности в некоторых Даугавпилсских учреждениях. Целью проектов является снижение энергопотребления.

В Даугавпилсе и крае обновляют электросети 12.08.2016

21 инвестиционный проект, общей стоимостью более 3 млн евро, намерено реализовать предприятие «Sadales tīkls», улучшение надежности электроснабжения затронет около 5 000 клиентов Илуксте и Даугавпилса.

Мой дом: Кому положены льготы при оплате электричества? 5 03.04.2016

“Недавно моя семья получила статус малообеспеченных. Слышал, что этой категории делают скидки на плату за электричество. Хотелось бы уточнить, какие и сколько? И как быстро их можно получить?”, - обратился в редакцию “Наш город.” читатель Павел.

Из-за повышенной влажности на Новом Строении отключилось электричество 14 28.01.2016

Вечером 27 января в Даугавпилсе, на Новом Строении, произошло аварийное отключение электричества. Об этом в соцсетях сигнализировали обеспокоенные горожане: «... уже с 21:15 примерно нет света во всем районе … без электричества никуда».

Восстановлена подача электроэнергии в центре Даугавпилса 17.08.2015

17 августа, в первой половине дня, из-за непредвиденных обстоятельств в центре Даугавпилса пропало электричество. Портал gorod.lv обратился за разъяснениями в пресс-службу предприятия AS «Sadales tīkls».

Самоуправление Даугавпилса для своих нужд будет покупать электроэнергию за неполных 5 центов за мегаватт-час 5 19.11.2014

Самоуправление Даугавпилса для своих структурных подразделений в ближайшие годы будет покупать электричество ещё дешевле, чем покупает сейчас, рассказали депутатам на заседании 13 ноября.

В рабочий день, в 14 часов, даугавпилчанам расскажут об открытии рынка электроэнергии 14.11.2014

Регулятор общественных услуг приглашает даугавпилчан на встречу, которая состоится 25 ноября (во вторник) в 14 часов в гостинице “Park Hotel Latgola”.

В Даугавпилсской думе похвалились, что сумели получить от монополиста пониженную цену на электроэнергию с 2015 года 4 07.11.2014

Несмотря на то, что многие эксперты прогнозируют удорожание электроэнергии в Латвии со следующего года, самоуправление Даугавпилса заявило о том, что в ближайшие годы будет покупать электричество ещё дешевле, чем сейчас.

Самоуправление Даугавпилса в течение года заплатит за электроэнергию 1,3 млн евро 1 04.06.2014

Завершился длившийся 4 месяца открытый конкурс на приобретение электроэнергии для нужд 25 объектов самоуправления Даугавпилса.

В Даугавпилсе может подняться тариф на отопление 24 19.07.2013

Министерство экономики разработало предложение обеспечить конкурентноспособные цены  на электроэнергию и ограничить рост латвийских предприятий и домашних хозяйств.

Даугавпилсской думе удалось купить электроэнергию дешевле 17.03.2012

В прошлый четверг в Даугавпилсской думе состоялось совещание, на котором обсудили итоги закупки электроэнергии для предприятия самоуправления «Sadzīves pakalpojumu kombināts”, занимающегося освещением города.

Инфляция в прошлом году составила 4% 11.01.2012

Согласно информации Центрального бюро статистики, инфляция в стране в прошлом году составила 4%, что на 1,5% больше, чем годом ранее.

Из травы делают электричество в Шедере 4 30.09.2011

Первые доходы от продажи электроэнергии, полученной из травяной массы, переработанной на первой в Илукстском крае станции биогаза в Шедерской волости, поступили на банковский счет немецкого инженера с ученой степенью Рейнхарда Норденско.

В. Николаев: Без строительства подстанции в эксплуатацию Центр Ротко не сдать 8 23.09.2011

На сегодняшнем заседании Даугавпилсской думы депутаты приняли окончательное решение о выделении 67 тысяч латов на работы по подключению электричества к создающемуся по проекту ЕС в Крепости Центру искусств Ротко.

Дума выделит 67 тысяч латов для того, чтобы провести в Центр Ротко электричество 9 16.09.2011

Депутаты финансового комитета Даугавпилсской думы передали на рассмотрение всех депутатов думы проект решения о выделении 67 тысяч латов на работы по подключению электричества к создающемуся по проекту ЕС в Крепости Центру искусств Ротко.

Ветер нарушил электроснабжение 2 18.05.2011

Сегодня из-за сильного ветра было нарушено электроснабжение в некоторых регионах страны. Утром без электричества в общем счете были около 6 000 клиентов. Самые большие повреждения линиям электропередач ветер нанес в окрестностях Елгавы, Алуксне, Даугавпилса и Резекне.

За соперничество с солнцем платят горожане 21 12.04.2011

Здравствуйте,  уверена, что то, о чем пишу вам,  актуально. Была вчера, 11 апреля,  в центре города  в десять часов утра. День солнечный, и … горят фонари. Их не отключили, наверное, потому что не заметили на ярком солнце.  Но тогда  руководству  надо покупать очки и быть более внимательным. Особенно это нужно теперь, когда  бурно обсуждается вопрос о повышенных тарифах на электроэнергию. Фотографии сделаны на телефон. Катя  

"Лазать по столбам не обучен" 4 25.02.2011

Без электричества часто и подолгу остаются  сельчане Даугавпилсского края, потому что по закону самоуправления не обязаны обеспечивать жителей этой услугой, у них нет на это средств. А Латвэнерго, пользуясь прорехой в законе,  устранилось от выполнения свойственной ему функции.

17 000 латвийцев против Латвэнерго 15.02.2011

Протестуя против «оптимизации» тарифов Латвэнерго, проект которых будет рассматриваться завтра в Сейме,  инициаторы сбора подписей протеста  - даугавпилчане - собрали, начиная с прошлого четверга, 13 тысяч автографов, Резекне – 3000, Лиепая – 400,  Рига – пока не дала известий, а другие города  все еще шлют информацию.

Уже собрано 8 тысяч подписей против подорожания электроэнергии 26 11.02.2011

В Даугапилсе собрано более 8 тысяч подписей против намечающегося повышения тарифов на электроэнергию. Об этом сообщает представитель организаторов данной акции протеста, главный редактор издания "Сейчас" Ирина Хотулёва. 

Подача электроэнергии нарушена 600 клиентам Latvenergo 1 12.01.2011

Ситуация с возобновлением подачи электроэнергии в Латгальском регионе продолжает улучшаться и сегодняшняя дождливая погода этому процессу не препятствует, сообщил порталу gorod.lv руководитель проектов отдела внешних связей АО «Latvenergo» Айгарс Смагарс.

И дали им свет! 8 11.08.2010

Сидевшие двое суток без электричества из-за бури жители Межциемса и части Гайка вчера вечером уже не сумерничали: энергия поступила в их дома и квартиры.

Гаек подключат в полдень 20 10.08.2010

Оставшиеся без электричества с воскресенья жители большей части Гайка смогут включить холодильники и телевизоры в двенадцать часов вторника - такое заявление сделал интернет-порталу gorod.lv Айвар Смагарс, специалист по связям с общественностью предприятия распределительных сетей Латвэнерго.

АО "Latvenergo" информирует владельцев пострадавших в паводках хозяйств 19.04.2010

В связи с тем, что во время паводка затопило множество хозяйств во всей Латвии, в особенности в сельской местности, АО "Latvenergo" информирует владельцев о действиях, проверяя и возобновляя работу электроприборов.

Юрист: Действия без решения суда являются самоуправством 21 03.03.2010

Вчера, 2 марта, конфликт между SIA “Sadzīves pakalpojumu kombināts” и SIA “AD Hold” перешел на новую стадию - было произведено вскрытие помещения подстанции, арендуемого SIA “AD Hold”, без решения суда.

С. Фридман: Пусть суд решает законность заключенных договоров с SIA “AD Hold” 45 02.03.2010

Ранее местными СМИ активно обсуждался вопрос смены руководства „Sadzīves pakalpojumu kombināts”. Одни писали, что, уходя с должности, член правления SIA “Sadzīves pakalpojumu kombināts” Иван Рыбников успел отписать часть муниципального предприятия фирме своего близкого родственника, таким образом имея возможность переложить прибыль предприятия самоуправления к себе в карман.