Электроэнергия

Латвия: Ошибка национального масштаба 8 10.04.2018

Фундаментальная ошибка национального масштаба — так министр экономики назвал компонент обязательной закупки электроэнергии. Министерство наконец пришло к тому, что с ним что-то надо делать, вплоть до полной отмены.

Премьер Латвии пообещал крестьянам снижение цен на электричество 5 27.03.2018

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис пообещал крестьянам снижение цен на электричество. Их рост был вызван так называемым компонентом обязательной закупки (КОЗ).

Производство электроэнергии латвийскими ГЭС выросло на 75% 7 27.03.2018

В январе-феврале этого года латвийские ГЭС произвели на 75,4% электроэнергии больше, чем за тот же период 2017 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Latvenergo потребовал сотни евро с женщины, которая даже не является их клиенткой 5 19.03.2018

Жительница Лигатне Мадара в Риге живет 8-ой год. Для нее было большим и весьма неприятным сюрпризом, когда она узнала, что ее данные были использованы для подключения электроэнергии в совсем другом городе, сообщает Bez Tabu.

Депутат: «Выплаты по КОЗ были незаконными; ограбление народа продолжается» 7 09.03.2018

Депутат Сейма Ивар Зариньш считает, что система обирания населения при помощи компоненты обязательной закупки электроэнергии (КОЗ) - это крупнейшая афера независимой Латвии, которая продолжается по сей день "По сравнению с ней даже переговоры олигархов выглядят как невинные шалости маленьких мальчишек", - считает он. Об этом пишет rus.db.lv.

Латвия: Дорогое ты мое электричество 3 15.02.2018

Новый год принес новые возмущения потребителей электроэнергии. Особенно предпринимателей и крестьян. Торгово-промышлленная палата провела исследование, и подсчитала: за злополучную компоненту обязательной закупки мы все вместе заплатили миллиарды, а эффективного контроля этой системы по-прежнему нет.

Премьера удивило увеличение счетов за электричество у фермеров 13 14.02.2018

Значительное увеличение полученных фермерами январских счетов за электроэнергию вызывает удивление, признал в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" премьер-министр Марис Кучинскис.

Фермеры планируют потребовать отставки министра экономики 10 14.02.2018

Общественная организация "Крестьянский сейм" из-за подорожания электроэнергии намерена потребовать отставки министра экономики Арвила Ашераденса, сообщил в интервью LTV ее председатель Юрис Лаздиньш.

C 1991 года потребление электроэнергии в Латвии сократилось на 19% 7 27.01.2018

За 27 лет, прошедших после восстановления независимости Латвии, общее потребление электроэнергии в стране снизилось на 1531 ГВт/ч или на 19%. И хотя частные лица стали тратить ее даже немного больше, на конечные данные это не повлияло.

Латвия - крупнейший экспортер электроэнергии в странах Балтии 8 23.01.2018

Латвия в настоящее время является крупнейшим экспортером электроэнергии в странах Балтии, информирует AS Latvenergo.

Литва снесла линии электропередач, чтобы не дать Латвии закупать дешёвую энергию у Белоруссии. Почему? 16 11.12.2017

Европейская бюрократия договорилась с Литвой о сносе линий электропередач высокого напряжения, чтобы по ним в Латвию не могла поступать электроэнергия из белорусского Островца, где в течение нескольких лет должна вступить в строй новая атомная электростанция, - пишет Арнис Клуйнис в "Неаткариге".

TV3: Крупнейшие спонсоры «схем когенерации»- у Единства и СЗК 36 11.12.2017

Журналисты передачи TV3 “Nekā personīga” проанализировали данные более 100 предприятий,у которых “Latvenergo” закупает электроэнергию по завышенному тарифу.

Жители Латвии переплатили за электричество 207 млн. евро. Pietiek выложил список - кому они пошли 12 09.11.2017

Более 207 миллионов евро столько переплатили жители Латвии за электроэнергию в прошлом году.

Отчет Еврокомиссии: электричество в Латвии подешевело 13 22.10.2017

Из опубликованного Еврокомиссией последнего отчета о состоянии энергетического рынка следует, что в апреле-июне нынешнего года латвийские бытовые конечные потребители платили за электричество меньше, чем январе — марте.

МойДом.LV: Электричество: Как перестать тратить деньги впустую? 7 08.07.2017

Примерно 75% жителей ежемесячно существенно переплачивают за электричество, потому что поленились пересмотреть предложение на получаемую электроэнергию и автоматически получают универсальную услугу, – считает эксперт по рынку энергии Рейнис Аболтиньш и дает советы, которые помогут домохозяйствам сократить расходы на электричество.

Скандальный план Минэкономики: подарить 500 млн евро "зеленым энергетикам" 5 28.05.2017

Министерство экономики втихую планирует, что латвийское государство примерно за полмиллиарда евро выкупит печально известные лицензии компонентов обязательной закупки электроэнергии (OIK).

Государство частникам на Теплосетях в 2016 году переплатило 7,5 миллионов евро за электроэнергию 24 06.04.2017

На состоявшемся вчера, 5 апреля, заседании комиссии парламента по запросам, министр экономики Латвии Арвилс Ашераденс (Единство) рассказал, что государство закупает у частников, работающих на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 предприятия Daugavpils siltumtkli по "схемам когенерации" электроэнергию по цене, превышающей рыночную стоимость.

Элксниньш: Жители переплачивают за электроэнергию из-за политической коррупции 23 02.04.2017

Счета за электроэнергию для всех жителей Латвии завышены из-за так называемой "обязательной закупки", которая оказывает существенное влияние на утверждённый Регулятором тариф на электроэнергию". Об этом сообщил депутат Сейма Андрей Элксниньш (Согласие).

«Согласие» запросило у министра пояснить выдачу разрешений станциям когенерации в Даугавпилсе 41 31.03.2017

Депутаты партии «Согласие» запросили у министра экономики Арвилса Ашераденса (Единство) пояснить законность выданных разрешений на продажу электроэнергии в рамках обязательной закупки, выданных коммерсантам базирующихся в Даугавпилсе когенерационных станций.

«Lattelecom» начинает торговать электроэнергией: 95% жителям предлагает более низкий тариф 4 09.02.2017

Телекоммуникационное предприятие ООО "Lattelecom" выйдет на рынок торговли электроэнергией, предложив потребителям продукт "tet".

На повышение энергоэффективности в трех Даугавпилсских учреждениях потратят почти 6 млн евро 3 22.12.2016

На заседании в городской думе депутатами утверждены проекты решения, предусматривающие повышение энергоэффективности в некоторых Даугавпилсских учреждениях. Целью проектов является снижение энергопотребления.

ПБК: Малый потребитель платит дважды 2 21.10.2016

Сегодня министр экономики обсудил с руководством госмонополиста «Садалес тиклс» итоги введения абонетской платы за электричество. Работой предприятия глава минэкономики остался доволен. Несмотря на то, что свои подключения пересмотрела только пятая часть клиентов — тех, кого рост счетов коснулся больше всего.

Новый счет за электричество шокирует: что делать, чтобы уменьшить расходы 19 26.09.2016

В сентябре многие латвийцы были удивлены и рассержены новыми счетами за электроэнергию. С августа отвечающая за доставку электричества до потребителя компания Sadales tīkls внедрила новую модель тарифов. Если до 1 августа все жители платили ей одинаковую сумму за каждый доставленный киловатт-час электроэнергии, то сейчас появилась абонентная плата за подключение к сети, но платить приходится и за каждый квт-ч, просто меньше, чем раньше.

Электроэнергия: за скидки для крупных заводов заплатит малый бизнес 1 07.09.2016

Министерство экономики Латвии продвигает новую схему поддержки крупных производителей, которая может привести к тому, что расходы на электричество для малого и среднего бизнеса могут пойти вверх. Правительство должно было обсуждать этот вопрос во вторник, однако из-за отсутствия министра экономики Арвилса Ашераденса обсуждение было отложено.

В Даугавпилсе и крае обновляют электросети 12.08.2016

21 инвестиционный проект, общей стоимостью более 3 млн евро, намерено реализовать предприятие «Sadales tīkls», улучшение надежности электроснабжения затронет около 5 000 клиентов Илуксте и Даугавпилса.

Электрошок - это по-нашему. Юрис Пайдерс: будем плодить коррумпированный бизнес до позеленения! 8 21.06.2016

Почему потребителям Латвии приходится так много платить за "зеленую" энергию? Как "обязательная закупочная компонента" убивает нашу промышленность и чего ждать от либерализации газового рынка? Известный журналист, преподаватель экономической географии ЛУ Юрис Пайдерс поделился своими соображениями с порталом Delfi.

Латвия и страны Балтии могут отказаться закупать электроэнергию у "опасной" белорусской АЭС 5 19.04.2016

Правительства трех стран Балтии планируют ограничить импорт электроэнергии с Островецкой АЭС, заявил литовский министр энергетики Рокас Масюлис. По его словам, министры, отвечающие за энергетику в Литве, Латвии и Эстонии, подготовят общую позицию по АЭС, которая строится в Белоруссии, недалеко от Вильнюса.

Мой дом: Кому положены льготы при оплате электричества? 5 03.04.2016

“Недавно моя семья получила статус малообеспеченных. Слышал, что этой категории делают скидки на плату за электричество. Хотелось бы уточнить, какие и сколько? И как быстро их можно получить?”, - обратился в редакцию “Наш город.” читатель Павел.

Расчеты от фонаря: почему мы стали больше платить за электричество 11 07.03.2016

В прошлом году в Латвии произошла электрореволюция: цены на электричество отпустили в свободное плавание и нам предложили самим выбирать поставщика энергии. Выбор на рынке оказался невелик — всего три фирмы, которые предлагали примерно одинаковые условия оплаты. Неудивительно, что народ решил не менять шило на мыло, и большинство клиентов по-прежнему остались с Latvenergo.

ПБК: Электричество для бизнеса подешевеет 3 02.03.2016

Правительсто услышало жалобы предпринимателей на слишком высокую цену электричества в Латвии. Одна из составляющих этой высокой цены – обязательная закупочная компонента или О-И-Ка, из которой финансируется покупка так называемой «зелёной энергии». Крупные предприятия, потребляющие большое количество энергии, смогут получить на нее скидку.

Предприятие Sadales tīkls планирует ввести абонентскую плату за неиспользование электроэнергии 41 27.02.2016

Возможно, этим летом в Латвии будет введена абонентская плата за электроэнергию. Предприятие Sadales tīkls объясняет новведение тем, что не все подключенные клиенты платят за ее поставку. У тех, кто электричество потребляет регулярно на протяжении года, платежи уменьшатся. Об этом сообщает LTV в передаче Panorāma

В Балтии начинают торговать шведским электричеством 7 17.02.2016

Начатые в начале феврале испытания на смычке ЛЭП Литвы и Швеции NordBalt, проходящей по дну Балтийского моря, завершены, начинается торговля поступающей по ней электроэнергией.

Из-за повышенной влажности на Новом Строении отключилось электричество 14 28.01.2016

Вечером 27 января в Даугавпилсе, на Новом Строении, произошло аварийное отключение электричества. Об этом в соцсетях сигнализировали обеспокоенные горожане: «... уже с 21:15 примерно нет света во всем районе … без электричества никуда».

Прибалтика купит энергетическую независимость втридорога 23 29.12.2015

Завершающийся 2015 год продемонстрировал, что модель «энергетической независимости», предлагаемая Прибалтикой, так и не сможет стать примером для всей Европы. Энергостратегия этих стран остается чрезвычайно затратной в силу излишней политизированности.

Украина возобновила поставки электричества в Крым 7 08.12.2015

Украинские власти отчитались о возобновлении поставок электроэнергии в Крым. Об этом говорится в сообщении Херсонской областной администрации.

Украина отказалась от российского электричества 8 13.11.2015

Украина прекратила импорт электроэнергии из России. В последний раз поставки возобновились 1 ноября после отключения одного энергоблока на АЭС в Ровно. Договор о поставках обязывал Киев обеспечивать электроэнергией Крым, передает РБК.

Свет в Латвии подешевеет! Надолго ли? 5 10.11.2015

Девять месяцев прошло со дня открытия рынка электроэнергии в Латвии, можно подвести некоторые итоги. На прошлой неделе предприятие Latvenergo торжественно сообщило о снижении тарифов на электроэнергию для клиентов Elektrum в 2016 году.

В Сейме предложили снизить НДС на газ и электроэнергию 1 02.11.2015

В понедельник в Сейм подана коллективная инициатива о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на природный газ и электроэнергию с 21% до 12%, за которую на портале manabalss.lv подписался 11 061 житель Латвии, сообщил BNS автор инициативы Янис Кузин.

Latvenergo понизит тарифы на электроэнегию на 2-4% 4 16.10.2015

В следующем году домохозяйства, выбравшие один из тарифных планов Elektrum компании Latvenergo, будут платить за электричество на 2-4% меньше.

В Брюсселе на высшем уровне празднуют свободу Латвии от российского "Газпрома" 10 14.10.2015

Руководство ЕС, Польши и стран Балтии сегодня подписали декларацию о строительстве газопровода Литва-Польша. Таким образом, Латвия утратит зависимость от одного поставщики - российского «Газпрома».

На развитие электросети в Латгалии будет потрачено 8,5 миллионов евро 9 02.10.2015

В соответствии с планом развития AS "Sadales tīkls" на всей территории Латвии осуществляется объемная инвестиционная программа, главная цель которой — развитие и модернизация электросети в стране. Для повышения надежности и качества электроснабжения жителей и предприятий Латгалии в этом году AS "Sadales tīkls" реализует в самоуправлениях краев Латгалии 129 инвестиционных проектов на общую сумму 8,55 млн. евро. В результате реализации этих проектов улучшится качество услуг для нескольких тысяч клиентов AS "Sadales tīkls" в краях Латгалии.

Электроэнергия станет дешевле для двух категорий жителей Латвии 3 18.09.2015

Сейм Латвии в окончательном чтении утвердил поправки к закону "О рынке электроэнергии", которые предусматривают, что семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, а также инвалиды 1-й группы смогут платить за электричество меньше.

«Latvenergo» планирует закупить тестовую партию газа в Литве 1 17.09.2015

ГАО «Latvenergo» в этом году планирует закупить первую партию сжиженного газа в Литве. Как заявил агентству ЛЕТА производственный директор компании Марис Куницкис, это стало возможным благодаря новым правилам использования инфраструктуры природного газа, которые 10 сентября утвердила Комиссия по регулированию общественных услуг.

Латвия обозначила сроки ликвидации монополии Latvijas Gāze 1 15.09.2015

До 3 апреля 2017 года вертикально интегрированное предприятие Latvijas Gāze (LG) обязано учредить два юридически независимых предприятия - предприятие-оператора систем передачи и хранения газа и предприятие-оператора систем распределения и торговли природным газом.

«Солнечные» поезда 13.09.2015

В Индии создана государственная программа, призванная использовать возобновляемые источники энергии.

Прибыль «Latvenergo» за полугодие выросла на 46%, а оборот упал на 13% 2 31.08.2015

Прибыль концерна «Latvenergo» за полугодие выросла на 46%, а оборот упал на 13%, свидетельствуют неревизованные результаты первых шести месяцев.

Торговец электроэнергией: за год заметно упали биржевые цены на электроэнергию 2 31.08.2015

За три года, в течение которых все латвийские предприятия покупают электроэнергию на открытом рынке, биржевые цены на нее значительно упали. В результате различных позитивных факторов развития производства и поставки электроэнергии в Балтии и Скандинавии, ее средняя цена в латвийском регионе биржи Nord Pool Spot в этом году снизилась на 18,6%, свидетельствует данные, предоставленные торговцем электроэнергии Enefit.

Восстановлена подача электроэнергии в центре Даугавпилса 17.08.2015

17 августа, в первой половине дня, из-за непредвиденных обстоятельств в центре Даугавпилса пропало электричество. Портал gorod.lv обратился за разъяснениями в пресс-службу предприятия AS «Sadales tīkls».

Что нужно делать, чтобы платить меньше за электричество? 6 07.08.2015

Если счет за электричество кажется Вам слишком большим, Вы хотите повысить эффективность расхода электроэнергии или улучшить свое жизненное пространство, не платя за это больше, чем до сих пор, Вам стоит проанализировать свои привычки и привычки своей семьи. Изменив их, сэкономить может каждый.