Эпидемия (Латвия)

Гриппом в Латвии стали болеть меньше: конец эпидемии? 3 09.03.2023

Средняя интенсивность гриппа в Латвии продолжает снижаться, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Тяжело и непрогнозируемо: медики призывают готовиться к эпидемии гриппа 23 17.09.2021

Со смягчением ограничений и возвращением учеников в школу увеличивается риск инфицирования гриппом. Ожидается, что в этом году заболевание может протекать тяжело и непрогнозируемо, пишет портал rus.delfi.lv.

Как огонь на сухой траве! Цепочка распространения COVID в Латвии – от одного человека заразилось 109, двое из них скончались 35 17.10.2020

В результате эпидемиологического расследования выяснилось, что от одного больного COVID-19 человека в Латвии разрослась вспышка, из-за которой вирусом заразились 109 человек, двое из них умерли, сообщил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков на пресс-конференции в пятницу.

Этично не лечить пожилых и "хроников": что Латвия будет делать при эпидемическом кризисе 63 15.10.2020

Врач из Риги Артис Жейгурс утверждает, что комиссия по этике Латвийской медицинской ассоциации решила, что в случае эпидемического кризиса этично сортировать пациентов по состоянию здоровья и обеспечить всем необходимым лечением тех, у кого шансы выжить больше

Профсоюз: не хотелось бы, чтобы школы в Латвии превратились в тюрьмы 5 24.07.2020

Планы Министерства образования и науки на построение учебного процесса осенью включают в себя как важные для учителей, так и бесполезные и ненужные пункты. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага.

МОН: если эпидемическая ситуация к сентябрю не ухудшится, дети смогут снова ходить в школы 1 17.06.2020

Если эпидемическая ситуация не ухудшится, планируется, что в сентябре уроки в школах возобновятся на месте, сообщил на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке парламентский секретарь Министерства образования и науки (МОН) Рейнис Знотиньш.

Эпидемиологи не рекомендуют Латвии возобновлять авиасообщение с шестью странами Европы 4 26.05.2020

В шести странах Европы показатель заболеваемости "Covid-19" за 14 дней превышает 25 случаев на 100 000 населения, и это означает, что в настоящее время авиасообщение с ними возобновлять нельзя, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Главный инфектолог Латвии: эпидемия не исчезнет, с вирусом придется уживаться 18 14.05.2020

Спрос в туристической отрасли в период пандемии COVID-19 будет зависеть от безопасности услуг, заявил на дискуссии о ситуации в туристической отрасли главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис.

Прогноз по Латвии: пик смертей от коронавируса придется на конец апреля 71 10.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии в конце месяца, в период с 24 по 29 апреля, может быть достигнут пик госпитализаций и смертности от Covid-19, когда ежедневно будут умирать десятки человек.

Эксперты назвали профессии, рискующие стать ненужными после конца пандемии коронавируса 41 05.04.2020

После окончания пандемии коронавируса невостребованными могут оказаться несколько профессий, в том числе из сферы туризма, сильнее всех пострадавшей от эпидемии и мер по борьбе с ней, а также ряд других специальностей.

Конфедерация работодателей: до банкротства тысяч латвийцев осталось полтора месяца 24 05.04.2020

Исследования последних лет показывают, что внушительная часть жителей Латвии подвержена риску бедности — это ставит под угрозу их финансовое положение в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Об этом в эфире телеканала RigaTV24 заявила гендиректор Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне.

Эпидемиолог: говорить о том, что мы приближаемся к концу эпидемии и расслабляться пока рано 14 04.04.2020

Пока в Латвии нет признаков, что заболеваемость новым коронавирусом снижается и мы приближаемся к концу эпидемии, заявил на пресс-конференции в режиме онлайн представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков, пишет Rus.lsm.lv.

Госсовет по иммунизации распорядился возобновить вакцинацию латвийских детей 10 26.03.2020

Государственный совет по иммунизации 23 марта единогласно поддержал необходимость продолжать плановую вакцинацию латвийских детей согласно календарю иммунизации, ни в коем случае не откладывая это на потом и, уж тем более, не отказываясь от прививок вовсе.

В Латвии COVID-19 заболело еще 15 человек - всего болеют 139 69 22.03.2020

Об этом сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний. Таким образом, на данный момент число заболевших составляет 139 человек.

В Латвии зафиксирован третий зараженный COVID-19 4 08.03.2020

В Латвии зафиксирован третий случай заболевания COVID – 19. Пациент является членом семьи женщины, которой сегодня утром также подтвердили коронавирус, сообщает Veselības ministrija.

Кришьянис Кариньш созовет кризисный совет в связи с коронавирусом 8 30.01.2020

Премьер-министр Кришьянис Кариньш 4 февраля созовет Совет по кризисному управлению в связи с эпидемией коронавируса.

Эпидемия началась: пациентов «косит» грипп типа «А» 21 21.01.2019

С каждым днем заболевших гриппом в Латвии все больше, Латвийский центр инфектологии в Риге уже вынужден был позаботиться о дополнительных койко-местах.

Грипп в Латвии набирает обороты: в больницу попали уже 5 человек 1 08.12.2016

На прошлой неделе участвующие в мониторинге Центра профилактики и контроля заболеваний практики семейных врачей зарегистрировали три случая заболевания гриппом.

Из-за АЧС под угрозой экспорт кормов через Рижский порт 14.08.2015

Еще в прошлом году Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) была вынуждена гарантировать третьим странам, что, несмотря на случаи африканской чумы свиней (АЧС) в Латвии, экспорт кормов через Рижский порт может продолжаться, а в этом году из-за дальнейшего распространения инфекции он может оказаться под угрозой. Об этом заявил агентству ЛЕТА гендиректор ПВС Марис Балодис.

АЧС у свиней выявлена еще в трех приусадебных хозяйствах 12.08.2015

В трех латвийских приусадебных хозяйствах у домашних свиней вновь констатирована африканская чума свиней (АЧС), сообщила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере, передает радио MIX FM 102,7.

В Стайцелской волости Латвии у домашних свиней обнаружена АЧС 10.08.2015

В Стайцелской волости Алойского края Латвии у домашних свиней обнаружена африканская чума свиней (АЧС), сообщила BNS руководитель отдела общественных отношений Продовольственно-ветеринарной службы (с) Илзе Мейстере.

Через год свиная чума может достичь Риги: будут проблемы с мясом 30.07.2015

Согласно подсчетам специалистов, африканская чума свиней (АЧС) распространяется на территориях со скоростью 100 км в год. Учитывая, что на данный момент в Латвии случаи АЧС констатированы уже на побережье Видземе — в Скулти, Айнажи и Салацгриве — то уже в следующем году болезнь свиней перекинется на Ригу. Максимум через два года. Такой прогноз в эфире Латвийского радио сделал представитель Продовольственно-ветеринарной службы Эдвин Ольшевскис.

Медики: в Латвии циркулируют подтипы гриппа, от которых нет вакцины 12.01.2015

По данным Европейского центра по контролю за инфекционными заболевания в Латвии в этом году циркулируют не только те три подтипа вируса, от которых делаются прививки, но и два новых, от которых вакцины нет.

От гриппа умерли еще 7 человек 13.02.2013

На прошлой неделе от гриппа и его осложнений умерло еще семь человек, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Латвийские работодатели заставляют трудиться больных работников 1 07.02.2013

Латвийские работодатели в январе и феврале несмотря на усиление эпидемии гриппа в стране заставляют работников выполнять их трудовые обязанности, вопреки болезни работников и наличия у них больничного.

В Латвии эпидемия самоубийств молодых людей 1 04.06.2012

В прошлом году в Латвии умерло 28 527 жителей, что на полторы тысячи человек меньше, чем в 2010 году (30 046 жителей). Одновременно, в стране стремительно растет число самоубийств, особенно среди молодых людей в возрасте до 29 лет.

Эпидемия гриппа в Резекне продолжается 25.04.2012

На прошлой неделе распространение гриппа по Латвии уменьшилось на 61%, однако скончался еще один больной, в свою очередь в Резекне все еще продолжается эпидемия, информирует Латвийский центр Инфектологии.

ЛИЦ: в стране началась эпидемия гриппа 05.03.2012

Интенсивность заболевания гриппом в Елгаве достигла 254 заболевших на 100 000 жителей, поэтому Латвийский инфектологический центр (ЛИЦ) в понедельник объявил о начале эпидемии.

ПВС: продуктов с опасной бактерией в Латвии нет 06.06.2011

Зараженных бактерией E.coli пророщенных семян из Германии в Латвии нет, поэтому у местных потребителей нет оснований для беспокойства, сообщила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Анна Йоффе.

Эпидемия гриппа набирает силу: за сутки заболело еще 55 человек 04.02.2011

В минувшие сутки лабораторно подтверждено 55 новых случаев гриппа, свидетельствует оперативная информация Латвийского центра инфектологии.

От гриппа умерло уже 10 человек, эпидемия нарастает 01.02.2011

В текущем сезоне зарегистрировано уже 10 летальных исходов у пациентов, которым был лабораторно подтвержден диагноз гриппа, и эпидемия гриппа нарастает, сообщил руководитель департамента эпидемиологической безопасности и общественного здоровья Латвийского инфектологического центра Юрий Перевозчиков.

Когда в Латвии кончится эпидемия гриппа 31.01.2011

Эпидемия гриппа в Латвии пойдет на убыль не раньше марта. С таким прогнозом в интервью передаче "Утро на Балткоме" радиостанции Baltkom 93,9 выступил глава департамента эпидемиологической безопасности и общественного здоровья Латвийского центра инфектологии Юрий Перевозчиков.

В Елгаве началась эпидемия гриппа 18.01.2011

На прошлой неделе заболеваемость гриппом в Елгаве выросла почти в три раза и превысила порог эпидемии, сообщает Zemgales Ziņas.

В Латвии — 29-ый случай смерти от A(H1N1) 05.01.2010

В Латвии подтвержден 29-ый летальный исход после заболевания гриппом A(H1N1), сообщила представитель Латвийского инфектологического центра (ЛИЦ) Лиене Йохансоне.

Зарегистрировано 10 случаев заболевания AH1N1 30.12.2009

Вчера в Латвийском инфектологическом центре (ЛИЦ) лабораторно подтверждено 10 случаев гриппа AH1N1.

Заболеваемость гриппом уменьшается 29.12.2009

Заболеваемость новым гриппом A(H1N1) продолжает уменьшаться — на прошлой неделе в Латвийском инфектологическом центре (ЛИЦ) лабораторно подтверждено 45 случаев гриппа.

В Латвии эпидемия AH1N1 идет на спад 14.12.2009

На прошлой неделе в Латвийском инфектологическом центре (ЛИЦ) было лабораторно подтверждено 110 случаев гриппа AH1N1.

Эпидемия гриппа наблюдается в 7 латвийских городах 05.03.2009

Эпидемия гриппа охватила уже 7 латвийских городов. Об этом свидетельствуют обобщенные данные Агентства общественного здоровья (АОЗ).

В Елгаве, Добеле и Айзкраукле началась эпидемия гриппа 04.03.2009

В Елгаве, Добеле и Айзкраукле началась эпидемия гриппа. Об этом сообщили в Агентстве общественного здоровья (АОЗ).

У Минздрава нет денег на борьбу с эпидемией 02.10.2008

Только в этом году желтухой заболели более 1200 человек. Если сопоставить эту цифру с прошлогодней — 8 человек, то понятно, что страна находится на пороге массовой эпидемии. За первые восемь месяцев этого года произошло 527 заражений, а только за один сентябрь их стало на 700 больше. Что делает государство для предотвращения эпидемии? Предупреждает - на большее, по словам чиновников Минздрава, нет денег, пишет газета "Телеграф".

В Латвии зафиксирована эпидемия вирусного гепатита А 22.09.2008

Заболеваемость вирусным гепатитом А, известным также как болезнь Боткина, в Латвии приобрела характер эпидемии, сообщает ИА Regnum со ссылкой на заместителя директора по медицинским вопросам Центра инфектологии Риги Велгу Кюсе.

В Латвии эпидемия дифтерии 05.03.2007

Латвийское агентство общественного здоровья бьет тревогу - Латвия единственная из стран Балтии страна, где болею дифтерией.

Проверь себя на грипп - в стране эпидемия! 16.02.2007

В Резекне и Елгаве началась эпидемия гриппа.

Число заболевших серозным менингитом в Резекне достигло 117 человек 19.09.2006

По мнению специалистов, это позволяет говорить об эпидемии, сообщило агентство LETA со ссылкой на Резекненский филиал Агентства общественного здоровья. "Не пора ли бить тревогу республиканского масштаба?" — задался вопросом Телеграф.

В шаге от эпидемии 15.09.2006

Заболеваемость серозным менингитом в Резекне и Резекненском районе может достичь масштабов эпидемии, предупреждает Резекненский филиал Агентства общественного здоровья. Вчера в регионе было зарегистрировано уже 97 заболевших. С учетом численности населения города можно говорить об эпидемии, если число заразившихся превысит 100.