Юрий перевощиков (Латвия)

Перевощиков: в больницах всё больше больных ковидом 2 11.12.2023

Число пациентов с Covid-19, находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины Covid-19 является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Эпидемиолог: обнаружен новый штамм «Омикрона». Но бояться не надо 4 21.11.2023

Новых разновидностей штамма Covid-19 «Омикрон» не стоит бояться, так как они появляются через каждые 2-3 месяца, сказал директор департамента по анализу риска и профилактике Центра профилактики и контроля заболеваний, эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Перевощиков: у каждого третьего выявлен ковид 8 17.11.2023

В настоящее время у каждого третьего протестированного пациента диагностирована инфекция Covid-19, сообщил директор департамента анализа рисков и профилактики Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), эпидемиолог Юрий Перевощиков.

В Латвии распространяется новый штамм Covid-19 под названием Eris 33 15.09.2023

Мониторинг сточных вод показывает распространение новой разновидности Covid-19 Eris в Саласпилсе, Екабпилсе, Даугавпилсе, Елгаве, Талси и Лимбажи, сообщила агентству LETA руководитель отдела внешних связей Рижского технического университета (РТУ) Дита Арая.

Коронавирус в Латвии поднял голову: заболеваемость стремительно растёт 25 14.09.2023

Летом вирус Covid-19 никуда не исчезал, он всегда с нами. Заболеваемость была меньше, однако осенью коронавирус начал «наращивать обороты», рассказал представитель Центра профилактики и контроля заболеваний, эпидемиолог Юрий Перевощиков. Так, за первые две недели сентября заболеваемость вирусной инфекцией увеличилась в 2 раза, сообщает Rus.LSM.

В Латвии скоро появятся новые вакцины от Covid-19 11 11.09.2023

Парламент и правительство признали утратившим силу закон о борьбе с распространением инфекции Covid-19, однако это не означает, что она исчезла навсегда.

В Латвии наблюдается небольшой рост заболеваемости Covid-19 37 08.09.2023

По словам директора департамента анализа и профилактики рисков Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрия Перевощикова, в настоящее время наблюдается небольшой рост заболеваемости Covid-19.

Covid-19 продолжает еженедельно уносить по одной жизни 14 22.08.2023

Прошли те времена, когда тема Covid-19 заполняла новостные ленты. Сейчас риск заражения ковидом самый низкий с начала пандемии. Хотя вирус успокоился, он не исчез полностью.

Скоро мы увидим новый штамм Covid-19: предупреждает Перевощиков 49 21.05.2023

Вполне вероятно, что во второй половине лета или осенью мы увидим новый штамм вируса Covid-19, заявил директор отдела анализа рисков и профилактики Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Если появится новый опасный штамм Covid-19, Латвия увидит его не первой: Перевощиков о ситуации в Китае 16 05.01.2023

Если новый, неизвестный, опасный штамм вируса Covid-19 действительно распространится, Латвия не будет первой страной, которая его увидит, сказал агентству LETA Юрий Перевощиков, директор Департамента анализа и профилактики рисков инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Перевощиков предупредил о росте заболеваемости гриппом 2 23.12.2022

Сейчас мы находимся на начальной стадии роста заболеваемости гриппом, сообщил директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC/ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Перевощиков прогнозирует к концу года рост заболеваемости Covid-19 13 30.11.2022

С приближением праздников в конце года ожидается рост заболеваемости Covid-19, заявил агентству ЛЕТА представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC/ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Перевощиков: Ковид будет постепенно видоизменяться, но не исчезнет 17 15.11.2022

Адаптируясь посредством мутаций, вирус, вызывающий заболевание Covid-19, будет постепенно изменяться, заявил агентству ЛЕТА представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Перевощиков: больных ковидом в Латвии впятеро больше, чем регистрируется 8 13.10.2022

Глядя на число тестов, подтверждающих коронавирусную инфекцию, не стоит обольщаться — риск заразиться сейчас высок, заявил в передаче «ТЧК» директор департамента анализа и профилактики рисков инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SKPC) Юрий Перевощиков.

Эпидемиолог: больных ковидом всё больше, но больницы вряд ли будут перегруженными 3 15.09.2022

Несмотря на то, что заболеваемость Covid-19 продолжит расти, прогнозы ученых показывают, что ситуация в больницах в ближайшие четыре недели значительно ухудшиться не должна, заявил директор департамента анализа и профилактики риска инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков в интервью Латвийскому телевидению.

Перевощиков: «Возможно, масочный режим осенью не понадобится» 12 02.08.2022

По сравнению с предыдущими годами, прирост ковид-пациентов в больницах очень небольшой. Если тенденция сохранится к осени, массовый масочный режим может не понадобится. Кроме того, в сентябре в Латвии может появиться новая улучшенная вакцина, рассказал в эфире программы Латвийского Радио-4 «Домская площадь» эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Массово вакцинировать от оспы обезьян в Латвии пока не будут: Перевощиков 19 07.06.2022

Массовая вакцинация против оспы обезьян пока не рассматривается, заявил в программе "Spried ar "Delfi"" представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Специалисты рассказали о первом случае оспы обезьян в Латвии. Насколько мы готовы к вспышке? 04.06.2022

В Латвии подтвержден первый случай оспы обезьян, а число инфицированных в мире уже превышает 500 человек, и большинство из них – в Европе. Специалисты рассказывают, что на данный момент известно о первом зараженном в Латвии и есть ли у жителей повод для беспокойства.

В Латвии не будут массово вакцинировать против вируса оспы обезьян 15 24.05.2022

Вирус оспы обезьян имеет низкую распространенность и легкое течение заболевания, поэтому нет необходимости проводить массовую вакцинацию против него в Латвии, заявили эксперты в области здравоохранения на организованной сегодня Центром профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) конференции о ситуации в Европе и мире в связи с вирусом оспы обезьян, пишет портал Press.lv.

Перевощиков: вероятно, мы видим только верхнюю часть айсберга в связи с обезьяньей оспой 29 23.05.2022

Вирус, вызывающий обезьянью оспу, также распространяется воздушно-капельным путем. Однако, в отличие от Covid-19, заражение требует относительно тесного контакта, пояснил директор отдела анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков.

Перевощиков: осенью можно ждать нового подъема заболеваемости Covid-19 27 11.05.2022

Хотя в настоящее время распространение Covid-19 уменьшается, осенью можно ждать нового подъема заболеваемости, сказал в интервью телеканалу TV3 директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Перевощиков: даже сейчас, когда омикрон заражает всех подряд, ковидные риски для непривитых очень высоки 27 11.02.2022

Даже сейчас, когда омикрон заражает всех подряд, ковидные риски для непривитых все еще выше, чем для прошедших полный курс вакцинации (не говоря уже о ревацинированных). Но эта разница сохраняется при том, что в стране действуют ограничения. Если же их отменить, заболеваемость, скорее всего, пойдет вверх еще быстрее, а число тяжелых случаев — увеличится, заявил в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 Юрий Перевощиков, эпидемиолог из Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC), пишет портал Press.lv.

Перевощиков: Возможности лабораторий исчерпаны, более широкое тестирование — невозможно 7 09.02.2022

Число случаев Covid-19 в последние недели было стабильным, но сейчас наблюдается небольшой рост, сообщил сегодня эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков на заседании парламентской комиссии, пишет портал Press.lv.

Инфектолог заявил о недопустимости смягчения ковид-ограничений в ближайшие недели 17 04.02.2022

С эпидемиологической точки зрения в ближайшие недели еще недопустимо смягчение ограничений из-за Covid-19, так как все еще слишком велик удельный вес непривитых среди пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, сказал в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков.

Перевощиков прогнозирует увеличение Covid-19 до 9000 случаев в сутки 23 24.01.2022

На этой неделе по сравнению с предыдущей неделей число случаев Covid-19 в Латвии может удвоиться — 9000 случаев в день и 63000 в неделю, об этом сообщил директор департамента Юрий Перевощиков.

Перевощиков: омикрон меньше давит на больницы 14 17.01.2022

Из-за омикронного варианта Covid-19 заболевание по-прежнему широко распространено в Латвии, но есть и хорошие новости — кажется, что омикронный вариант легче дельта, и в борьбе с этим вариантом также помогает вакцинация. Об этом сегодня утром Латвийскому радио сообщил Юрий Перевощиков, директор Департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний, пишет портал Press.lv.

Перевощиков прогнозирует "паралич жизни" из-за омикрон-штамма 11 12.01.2022

Существует два риска, связанных с распространением омикрон-штамма Covid-19 - переполненность больниц, вызванная непривитыми пожилыми людьми и "паралич жизни", заявил на заседании Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции во вторник, 11 января директор отдела анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков.

Перевощиков: нужно две-три недели, чтобы изучить Омикрон 7 01.12.2021

В мире не зарегистрировано ни одного смертельного случая среди пациентов с Covid-19, зараженных штаммом вируса «омикрон», сообщил во вторник на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Перевощиков: Covid-19 в Латвии начал распространяться быстрее среди вакцинированных 67 30.11.2021

На прошлой неделе инфицирование Covid-19 среди вакцинированных происходило быстрее, чем среди не вакцинированных, сообщил сегодня на заседании Парламентской комиссии по обороне и внутренним делам директор департамента анализа риска и профилактики SPKC Юрий Перевощиков.

Перевощиков: Эпидемиологическая ситуация по-прежнему хрупкая, хоть и улучшается 6 02.11.2021

Заболеваемость Covid-19 стабилизируется, но эпидемиологическая ситуация остается хрупкой, заявил эпидемиолог Юрий Перевощиков на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией, пишет портал Press.lv.

Перевощиков: К 5 ноября в больницах может оказаться 2300 ковид-пациентов 16 22.10.2021

К 5 ноября в больницах может оказаться 2300 пациентов с Covid-19, заявил на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков, пишет портал Press.lv.

Главный инфектолог Латвии сделал прогноз о локдауне в ноябре 32 13.10.2021

Введение локдауна в Латвии будет зависеть от двух факторов – от нагрузки на больницы и врачей и от статистики заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал директор Департамента профилактики и анализа риска инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Число заболевших удваивается каждые 12 дней: Перевощиков дал прогноз заболеваемости на октябрь 24 12.10.2021

В конце октября потенциально ежедневно будет выявляться от 1900 до 3500 новых случаев заболевания Covid-19, а к 28 октября число госпитализаций может достигнуть 1400 человек, сообщил во вторник на заседании Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Юрий Перевощиков, директор Департамента анализа и профилактики рисков инфекционных заболеваний Центра по профилактике и контролю заболеваний (SPKC), пишет портал Press.lv.

Перевощиков: кашель, температура, просто насморк — вероятность Covid-19 как минимум 10% 16 07.10.2021

В латвийской сфере здравоохранения объявлена чрезвычайная ситуация. Это означает, что лечебные учреждения могут свободнее распоряжаться ресурсами, чтобы оказывать помощь и Covid-пациентам, и больным в острых состояниях. Однако при отмене или переносе плановых услуг люди свои места в очереди не потеряют, подчеркнул на пресс-конференции министр здравоохранения Даниэль Павлютс, сообщает портал Press.lv.

Среди госпитализированных с Covid-19 доля "тяжелых" пациентов больше, чем прошлой осенью 13 28.09.2021

К 15 октября будет фиксироваться по 1200 новых случаев Covid-19 и более 80 госпитализаций в день, прогнозирует Министерство здравоохранения. Особенность этой волны Covid-19: доля госпитализаций сократилась по сравнению с прошлой осенью. Но среди пациентов, попавших в больницы, стало больше тех, кто переносит болезнь очень тяжело, пишет портал rus.delfi.lv.

Перевощиков: в ближайшие недели будет подтверждаться уже по 1000 случаев Covid-19 в день 26 24.09.2021

Суточный показатель новых случаев Covid-19 в ближайшие три недели удвоится, достигнув 1000 — прогнозирует директор Департамента анализа рисков инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний эпидемиолог Юрий Перевощиков, пишет портал rus.delfi.lv.

Перевощиков назвал самые частые места заражения Covid-19 24 23.09.2021

Инцифированные коронавирусом латвийцы чаще всего заражаются Covid-19 в домашних хозяйствах и образовательных учреждениях, свидетельствуют продемонстрированные в среду эпидемиологом Центра профилактики и контроля заболеваний Юрием Перевощиковым материалы на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

На фоне Covid-19 начинается сезон гриппа. Врачи призывают быстрее ввести ограничения и вакцинироваться от двух болезней 17 20.09.2021

По мнению эпидемиологов и инфектологов, введение ограничительных мер в обществе, чтобы замедлить не только распространение Covid-19, но и снизить риск эпидемии гриппа в этом году, следует рассмотреть как можно скорее.

Латвия введет ограничения для непривитых: когда и какие 43 15.09.2021

Правительство рассмотрит вопрос о антиковидных ограничениях на следующей неделе, сообщил во вторник журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Государство вводит бесплатные прививки от гриппа: кому? 19 15.09.2021

Правительство решило во вторник, что в будущем более широкий круг людей сможет пройти полностью оплачиваемую государством вакцинацию против сезонного гриппа, пишет портал Press.lv.

Эпидемиолог: с минимальными ограничениями Латвия достаточно хорошо контролирует эпидемиологическую ситуацию 7 18.08.2021

По сравнению с другими странами Балтии и Скандинавии Латвия в настоящее время достаточно эффективно контролирует эпидемиологическую ситуацию с минимальными ограничениями, заявил журналистам директор департамента анализа и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков, пишет портал rus.delfi.lv.

Доля “индийского” штамма Covid-19 в Латвии достигла 79% 13 21.07.2021

На прошлой неделе доля дельта-штамма вируса SARS-CoV-2, вызывающего Covid-19, достигла в Латвии 79%, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Новые штаммы и коллективный иммунитет. Эпидемиолог Юрий Перевощиков — о том, ждать ли осенью третьей волны Covid-19 51 12.07.2021

Латвия продолжает бороться с Covid-19. А вирус продолжает бросать вызовы. Добьемся ли мы коллективного иммунитета к осени? Насколько опасен новый дельта-штамм? Грядет ли третья волна и станет ли обязательная прививка условием возвращения детей в школу? Когда изобретут лекарство от коронавируса? На эти и другие вопросы ведущей передачи "Действующие лица" радио LR-4 Ольги Князевой и журналиста портала Delfi Полины Элксне отвечает эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Перевощиков: в ЕС остановилось падение заболеваемости Covid-19 38 10.07.2021

Коронавирус меняется, появляются новые, более заразные, штаммы, но доступные сегодня вакцины от Covid-19 защищают нас вполне надежно. Важно как можно быстрее обеспечить этой защитой максимальное число людей, чтобы лишить вирус возможности распространяться и создавать более опасные мутации, заявил в передаче «Действующие лица» на Латвийском Радио 4 Юрий Перевощиков, эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний.

На "индийский штамм" Covid-19 в Латвии приходится почти 6% случаев заболевания 7 22.06.2021

Количество случаев "индийского штамма" (вариант "ковидного" вируса Delta), считающегося более опасным и менее изученным, в Латвии соответствует показателям Великобритании двухмесячной данности. Сейчас "индийский штамм" доминирует в Великобритании и Португалии, также в России, где наблюдается резкая вспышка заболеваемости, пишет rus.delfi.lv.

За неделю выявлено уже 43 случая заражения индийским штаммом коронавируса 9 15.06.2021

Более опасной, индийской разновидностью коронавируса в Латвии за неделю заболели 43 человека, рассказал на заседании правительства эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков, пишет портал rus.delfi.lv.

Перевощиков: Благодаря вакцинации пандемию можно побороть за полгода или год 26 15.06.2021

Благодаря вакцинации эпидемию Covid-19 можно побороть за полгода или год, заявил на пресс-конференции о кампании по безопасному туризму директор департамента анализа и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

В Латвии обнаружен колумбийский вариант Covid-19 16 08.06.2021

На прошлой неделе в Латвии был обнаружен колумбийский штамм коронавируса, вызывающего заболевание Covid-19, или штамм B.1.621, содержащий две опасные мутации – N501Y и E484K, сообщил эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков на заседании правительства.

Перевощиков: заболеваемость в Латвии слишком высока, а привитых слишком мало, чтобы отменять ограничения 29 01.06.2021

Заболеваемость Covid-19 в Латвии все еще настолько высока, а количество вакцинированных людей так невелико, что невозможно говорить об отмене каких-либо оставшихся ограничений для непривитых, заявил на TV3 эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Перевощиков: из-за Covid-послаблений для невакцинированных заболеваемость не снижается 8 21.05.2021

Причиной того, что заболеваемость Covid-19 в Латвии существенно не снижается, является ослабление ограничений для невакцинированных людей, заявил на LTV эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков.