Янис иесалниекс (Латвия)

На двух депутатов Сейма подали жалобу за провокационные заявления 03.06.2022

Депутатов Сейма попросят объясниться за разжигание розни.

Депутату Лочмеле вынесли предупреждение за 9 мая 26.05.2022

В среду, 25 мая, комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям приняла решение вынести депутату Регине Лочмеле («Согласие») письменное предупреждение в связи с нарушениями Этического кодекса депутата, допущенными 9 и 10 мая у памятника в парке Победы .

Иесалниекс: газетой не убедишь русских вакцинироваться, скорее нужен «Спутник V» 66 03.05.2021

Депутат Сейма от нацблока Янис Иесалниекс уверен, что газета о вакцинации на русском языке никак не поможет в вопросе вакцинации русскоязычных жителей страны.

Скандал из-за геев среди депутатов Сейма: против Иесалниекса начато дело о нарушении этики 24 23.07.2020

Вчера, 23 июля, комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям был рассмотрен вопрос о возможном разжигании социальной розни депутатом Сейма Янисом Иесалниексом (VL-TB/ LNNK).

Twitter заблокировал аккаунт Нацобъединения 6 20.04.2020

Социальная сеть Twitter из-за нарушений временно закрыла аккаунт Национального объединения VL-TB/LNNK.

Еще одна победа нацблока: советскую символику могут запретить на любых мероприятиях 43 18.12.2019

Профильная комиссия Сейма сегодня концептуально одобрила предложение Нацобъединения Visu Latvijai!-TB/LNNK запретить использование советской и нацистской символики на любых публичных мероприятиях.

Что он несет? Пост Иесалниекса об успешной Латвии "взорвал" даже националистов 20 06.12.2019

В "клуб успешных" радостно записал Латвию депутат Сейма от Нацблока Янис Иесалниекс, похваставшись в Twitter тем, что в отличие от Франции и Германии страна выжала из себя 2% для НАТО. Но латвийцы так и не поняли, чему он так рад, и обрушили шквал критики и насмешек.

Все детские сады могут обязать иметь латышские группы 14 28.11.2019

Cейм утвердил в первом чтении предложение Нацобъединения обязать все самоуправления обеспечить в каждом детском саду латышские группы, в том числе в дошкольных учреждениях нацменьшинств.

Иесалниекс: распустить Сейм? Кто-то еще сомневается, что это провокация российских спецслужб? 59 19.11.2019

Депутат Сейма от нацблока Янис Иесалниекс призвал людей не голосовать за роспуск Сейма, поскольку данная идея, несомненно, является провокацией России,

Депутат Иесалниекс предложил латвийцам учить историю по новому фильму 10 11.11.2019

В пятницу, 8 ноября, прошла премьера исторической военной драмы “Метель души” (Dvēseļu putenis) и вызвала восторг у депутата Сейма от наблока Яниса Иесалниекса, которой даже предложил учить историю по этому фильму.

За рекламу на русском в почтовых ящиках будут штрафовать 33 30.10.2019

Хотите, чтобы к вам почтальон приносил брошюры и рекламу не только на государственном языке? Тогда об этом нужно отдельно просить.

Националисты хотят ужесточить наказание за неиспользование госязыка 68 26.10.2019

Депутат Сейма Янис Иесалниекс (Национальное объединение Visu Latvijai!-TB/LNNK) выступил за ужесточение наказания из-за несоблюдения Закона об использовании государственного языка.

Запретить нельзя разрешить: в Сейме все еще спорят о георгиевских ленточках 37 17.10.2019

В Сейме продолжается обсуждение предложения Нацобъединения Visu Latvijai!-TB/LNNK о запрете использования так называемых георгиевских ленточек на публичных и праздничных мероприятиях, шествиях и пикетах.

Иесалниекс: дали бы в 90-е гражданство всем – получили бы вторую Украину 50 07.10.2019

В политическом пространстве Латвии сложилась уникальная ситуация, когда правительство имеют возможность сформировать не все избранные в Сейм партии, а только их часть.

Иесалниекс: вы поработили Латвию, никогда не прощу! 38 25.09.2019

Заявление российского МИДа, оправдывающего заключенный в 1939 году Договор о ненападении между СССР и Германией (пакт Молотова — Риббентропа), вызвало негативную реакцию депутата Сейма, члена Нацблока Яниса Иесалниекса.

Один язык на всех: Иесалниекс заговорил о переводе детсадов на латышский 12 16.05.2019

В начале следующего года Министерство образования обязалось подготовить свое видение перевода дошкольного образования на латышский язык обучения. Такая договоренность, как сообщил депутат Сейма Янис Иесалниекс, была достигнута на заседании парламентской комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества.

Иесалниекс: возьмем пример с Израиля, Латвия - латышское государство! 42 21.07.2018

Латвии стоит последовать примеру Израиля и официально закрепить за собой статус латышского государства. Об этом в своем Twitter заявил парламентский секретарь Министерства юстиции, член Нацобъединения Янис Иесалниекс.

Приложение "Друг языка" все популярнее: поступило уже 600 сообщений 2 16.05.2018

За первые 100 дней работы в мобильное приложение "Друг языка" пришло 606 сообщений, заявил на пресс-конференции руководитель отделения Рижского региона Центра госязыка (ЦГЯ) Виестур Разумовскис.

Приложение "Друг языка" стало доступно всем 12 22.03.2018

Теперь мобильное приложение "Друг языка" доступно для любого пользователя мобильного телефона с операционной системой Android и iOS. Об этом на своей странице в Twitter сообщил парламентский секретарь Министерства юстиции, представитель Национального объединения (VL-ТB/LNNK) Янис Иесалниекс.

Иесалниекс: Латвии нужны интеллектуалы, рыбу закатывать и сами сможем 4 01.11.2017

В Латвию надо пускать представителей лишь тех профессий, которые предполагают наличие степени не ниже бакалавра, а размер зарплаты – выше среднего, считает парламентский секретарь министерства юстиции Янис Иесалниекс.

Политолог: Нацблок штрафами за неиспользование госязыка сам себя "потопил" 9 28.05.2017

Законопроект об ужесточении штрафа за неиспользование государственного языка, поданный Национальным объединением Visu Latvijai!-TB/LNNK на рассмотрение Сейма, сыграет злую шутку с автором данной инициативы Нацблоком, так считает политолог Илзе Островска. Об этом эксперт написала в соцсети Twitter, комментируя пост парламентского секретаря Министерства юстиции, члена Национального объединения Яниса Иесалниекса.

Депутат возмущен: Ушаков «опустил» Ригу до уровня нищей России! 29 09.02.2017

Современная Рига под нынешним руководством мэра Нила Ушакова из центра Балтийского региона стала провинцией России. Такое мнение в своем микроблоге Twitter выразил парламентский секретарь Министерства юстиции, член Национального объединения Янис Иесалниекс.

Иесалниекс: закон един для всех, не знаешь латышского - увольняйся! 27 25.01.2017

Если должностное лицо, согласно латвийским законам, не владеет латышским языком на должном уровне, ему надо увольняться. Такое мнение в своем микроблоге Twitter выразил парламентский секретарь Министерства юстиции, член Национального объединения Янис Иесалниекс.

Иесалниекс: если мы все не перестанем говорить “все плохо, виновато правительство”, возвращение русских школ грозит и Латвии 10 22.11.2016

Новость об эстонском эксперименте, в рамках которого в стране вновь заработали русские школы, встревожила многих национально настроенных латвийцев, среди которых оказался и представитель национального объединения Янис Иесалниекс.

Иесалниекс: латышом может стать каждый, кто захочет 11 20.05.2016

Человек может быть латышом вне зависимости от этнической принадлежности. Об этом в своем Twitter заявил член Нацобъединения Visu Latvijai!-TB/LNNK, парламентский секретарь Министерства юстиции Янис Иесалниекс.

Иесалниекс объяснил, что такое латышский национализм 6 29.10.2015

Националистические идеи в Латвии не означают русофобию. Об этом в своем Twitter заявил член Нацобъединения, парламентский секретарь Министерства юстиции Янис Иесалниекс.

Иесалниекс: националисты других стран берут с нас пример 8 10.06.2015

Не только представители Национального объединения в Латвии мечтают об антипутинском национал-консерватизме. Об этом заявил представитель Нацблока (VL-ТБ/ДННЛ) Янис Иесалниекс в своем микроблоге Twitter.

Иесалниекс: президент Латвии должен быть "как в Польше" 2 26.05.2015

Латвии нужен такой глава государства, который будет похож на нового президента Польши Анджея Дуду. Такое мнение выразил представитель Национального объединения (VL-ТБ/ДННЛ) Янис Иесалниекс.

Иесалниекс: в ЕС рвутся не беженцы, а малоимущие 2 06.05.2015

Проблема беженцев, пытающихся попасть на территорию Европейского союза, связана в первую очередь с людьми, находящимися в плохом экономическом положении. Такое мнение в своем Twitter высказал член Нацобъединения "Visu Latvijai!"-ТБ/ДННЛ, парламентский секретарь Минюста Янис Иесалниекс.

Реакция: в Латвии готовится концлагерь для русских? 31 25.04.2015

В Латвии начат сбор подписей за создание гетто для неграждан и граждан РФ. Полиция безопасности Латвии не увидела в этом призыве никаких нарушений, пишет «Российская газета».

Коалиционные партии не видят необходимости в обязательной военной службе 1 10.03.2015

Коалиционные партии не видят необходимости восстанавливать в Латвии обязательную военную службу.

СЗК поддерживает кандидатуру Берзиньша на второй президентский срок 15.01.2015

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) вчера на заседании правления принял решение поддержать кандидатуру действующего президента Андриса Берзиньша на второй срок, если он выразит желание баллотироваться повторно, сообщил председатель фракции СЗК Аугуст Бригманис.

Иесалниекс гордится спикером Сейма, отказавшей во встрече послу РФ 12 22.12.2014

Представитель Национального объединения Янис Иесалниекс гордится председателем Сейма Инарой Мурниеце, которая приняла решение не встречаться с послом РФ в Латвии Александром Вешняковым. Об этом политик написал в своем микроблоге Twitter.

Иесалниекс о рейтинге "Единства": король пал 1 11.12.2014

На следующих парламентских выборах латыши больше не будут активно голосовать за партию "Единство" и борьба будет разворачиваться между другими партиями.

Иесалниекс: "Новая волна" — это шоу ботокса 26 28.11.2014

Представитель Национального объединения Янис Иесалниекс назвал конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» шоу ботокса и фонограммы. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

Иесалниекс: принцип "отданных ключей" положит конец банковскому лобби 07.10.2014

Представитель Нацобъединения "Visu Latvijai!"-ТБ/ДННЛ Янис Иесалниекс одобряет введение в Латвии принципа "отданных ключей" для ипотечных заемщиков, который ранее провозгласил президент. Об этом Иесалниекс написал в своем микроблоге Twitter.

Иесалниекс: настоящие латыши не уважают "латышей" из ЦС 19 26.09.2014

Латышские политики, представляющие объединение "Центр согласия" в действительности не имеют никакой поддержки этнического большинства в государстве.

Нацблок: Латвию в Сейме представляет меньшинство 11.09.2014

Латвию представляет национальное меньшинство, такое мнение в своем микроблоге Twitter высказал представитель Национального объединения "Visu Latvijai!"-ТБ/ДННЛ Янис Иесалниес по результатам рассмотрения в Сейме предложения прекратить выдачу видов на жительство гражданам России.

Нацблок: "мирный план" Кремля – это план оккупации 9 05.09.2014

Мирный план Кремля по урегулированию конфликта на Украине, вовсе не является мирным. Такое мнение выразил представитель Национального объединения Янис Иесалниес. Об этом он заявил в своем микроблоге Twitter.

Иесалниекс может стать парламентским секретарем Минюста 1 13.08.2014

Если Сейм утвердит на должности министра юстиции нынешнего парламентского секретаря министерства Гайдиса Берзиньша (ВЛ-ТБ/ДННЛ), его место мог бы занять Янис Иесалниекс.

Иесалниекс: гуманитарная помощь России может обернуться катастрофой 64 12.08.2014

В связи с последними событиями на Украине, политики некоторых стран обеспокоены предоставлением гуманитарной помощью России Донбассу.

Иесалниекс: министров от нацблока не допускают к гостайне из-за Citadele 01.07.2014

Ходят сплетни, что министрам от Национального объединения не дают доступ к государственной тайне для того, чтобы те не мешались под ногами "Единства" в процессе продажи банка Citadele. Об этом в своем Twitter написал представитель нацблока Янис Иесалниекс.

Нацблок: стать невъездными в Россию – для нас честь 2 03.06.2014

Войти в список персон нон-грата России – честь для Национального объединения. Об этом в своем микроблоге Twitter заявил представитель VL-TБ/ДННЛ Янис Иесалниекс.

Нацблок увидел в действиях России жажду мести 11 14.05.2014

Россия сейчас переживает период агрессивного реваншизма.

Нацблок: Паулс действует против интересов Латвии 5 23.04.2014

Композитор Раймонд Паулс действует против интересов Латвии. Об этом заявил депутат Национального объединения Янис Иесалниекс в социальной сети Twitter.

Нацблок возмущен участием Ушакова в мероприятиях 9 мая 3 14.03.2014

Ситуация с отстранением министра охраны среды и регионального развития Эйнара Цилинскиса (VL-TB/ДННЛ) является нелогичной и унизительной для Латвии.

Нацблок: новое правительство укрепит наши позиции 2 22.01.2014

Новое правительство укрепит позиции Национального объединения (VL-TB/ДННЛ), считает член Нацблока Янис Иесалниекс. Об этом он написал в социальной сети Twitter.

Нацблок готов возглавить Минобразования и перевести все школы на госязык 5 13.01.2014

Национальное объединение готово возглавить Министерство образования и науки, с условием перевода всех школ на латышский язык. Такое мнение в социальной сети Twitter выразил лидер Нацблока VL-TB/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

В Латвии разворачивается кампания против Maxima 2 28.11.2013

После заявлений руководства литовской розничной сети Maxima по поводу трагедии в Золитуде в социальных сетях стремительно выросло количество призывов к бойкоту магазинов.