9 мая (Латвия)

Правоохранительные органы Латвии планируют очень серьезно готовиться к 9 мая 11.04.2024

Министр внутренних дел Рихард Козловскис заявил в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma, что правоохранительные органы и службы безопасности планируют очень серьезно готовиться к 9 мая, – об этом пишут латвийские СМИ.

Кучинскис надеется полностью искоренить 9 мая и убрать с него красный цвет 10.05.2023

В течение пары лет любые празднования 9 мая в Латвии могут быть полностью искоренены, такую ​​надежду выразил министр внутренних дел Марис Кучинскис в интервью TV3.

Сегодня в Латвии отмечается День Европы 09.05.2023

Сегодня в честь Дня Европы по всей Латвии пройдут различные мероприятия, сообщает агентство LETA со ссылкой на пресс-службу представительства Европейской комиссии в Латвии.

За возложение цветов к снесенному памятнику в Риге уже есть задержанные 09.05.2023

В Риге уже ночью задержаны четверо молодых людей, которые пытались отпраздновать 9 мая, возложив цветы к снесенному памятнику советской армии в Пардаугаве. Об этом сегодня утром Латвийскому радио сообщил начальник Государственной полиции Армандс Рукс.

Запрещено проведение некоторых публичных мероприятий 9 мая и использование пиротехники 28.04.2023

Начиная с 27 апреля, вступил в силу закон о запрете проведения публичных мероприятий на открытом воздухе 9 мая и до утра 10 мая. Этот запрет распространяется на все события, которые противоречат ценностям Латвии как демократического и национального государства, пропагандируют насилие и поддерживают войну в Украине.

Все депутаты Сейма проголосовали за запрет празднования 9 мая 48 21.04.2023

Вчера, 20 апреля, Сейм в двух чтениях в срочном порядке принял закон "О запрете проведения отдельных публичных мероприятий 9 мая". Фактически это означает, что в Латвии 9 мая запрещены любые публичные мероприятия, кроме тех, что связаны с Днем Европы.

Сейм в срочном порядке принял закон о запрете празднования в Латвии 9 мая 20.04.2023

20 апреля Сейм в двух чтениях в срочном порядке принял закон «О запрете проведения отдельных публичных мероприятий 9 мая». Теперь в Латвии 9 мая запрещены любые публичные мероприятия, кроме тех, что связаны с Днем Европы.

9-е мая хотят сделать в Латвии траурным днем 20.04.2023

Сегодня на пленарном заседании без дебатов был поддержан в нулевом чтении, то есть передан на комиссию, специальный законопроект о том, чтобы в этом году 9-го мая сделать днем памяти погибших и пострадавших украинцев. Чтобы успеть принять документ до 9-го мая, скорее всего ему придадус статус срочного.

СГБ прекратило дело против юноши, развернувшего российский флаг у памятника в Пардаугаве 12.01.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) прекратила уголовное дело в отношении молодого человека Александра Дубяго, который 10 мая прогуливался с российским флагом возле памятника в Пардаугаве, сообщило агентство LETA.

Понизили в должности и уволили: как полицейские расплатились за работу в парке Победы 10 мая 18.07.2022

В связи с событиями 10 мая у советского памятника в Пардаугаве Государственная полиция приняла решение о понижении в должности трех должностных лиц Рижского регионального управления, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Госполиции Симона Гравите, пишет портал Press.lv.

Депутату Лочмеле вынесли предупреждение за 9 мая 26.05.2022

В среду, 25 мая, комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям приняла решение вынести депутату Регине Лочмеле («Согласие») письменное предупреждение в связи с нарушениями Этического кодекса депутата, допущенными 9 и 10 мая у памятника в парке Победы .

Ю.Пуце: «Поведение нескольких агрессивных 10 мая - это не портрет общества» 17.05.2022

В четверг, 12 мая, в эфир вышел выпуск передачи телеканала LTV “Šodienas jautājums: cik reāli ir saliedēt Latvijas sabiedrību?” («Сегодняшний вопрос: насколько реально сплотить общество Латвии?»). Тема обсуждения была выбрана актуальная и острая — политики обсуждали события, произошедшие 9 и 10 мая у памятника в Риге, Пардаугаве.

Арестован вышедший к памятнику Освободителям в Риге с флагом России парень 13.05.2022

В четверг суд заключил под стражу молодого человека, подозреваемого в действиях, направленных на публичное прославление и оправдание российских военных преступлений.

После 10 мая от исполнения обязанностей отстранены трое полицейских 13.05.2022

В связи с поведением полицейских, которые должны были обеспечивать общественный порядок 10 мая в парке Победы, глава Госполиции Арманд Рукс принял решение отстранить от выполнения служебных обязанностей трех сотрудников Рижского регионального управления Госполиции, пишет портал rus.delfi.lv.

Владова: Министр сделала так, чтобы за зажжённые мною свечи оправдывалась вся школа. Мерзко, мелко и гадко 13.05.2022

Вчера стало известно, что министр образования и науки Анита Муйжниеце призвала проверить действия бывшего вице-мэра Риги, директора 80-ой школы Анна Владовой, поскольку считает, что директор школы не имела право участвовать в возложении цветов к памятнику советским войнам, пишет портал Press.lv.

Муйжниеце намерена проверить директора школы на соответствие должности за решение прийти к памятнику 13.05.2022

Министр образования и науки Анита Муйжниеце просит Государственную службу контроля качества образования (IKVD) оценить решение депутата Рижской думы и директора 80 школы Анны Владовой возложить цветы у памятника в парке Победы 10 мая,

На портале Ziedot.lv начат сбор средств на снос памятника в Пардаугаве: уже собрано 38 953 евро 12.05.2022

На портале Ziedot.lv начат сбор средств на снос памятника в Пардаугаве, сообщает портал Press.lv.

Кариньш не стал требовать отставки Голубевой, но потребовал оценить работу структур МВД 12.05.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поручил министру внутренних дел Марии Голубевой срочно подготовить и представить правительству информацию об оценке работы ответственных учреждений по разработке плана мер по поддержанию безопасности и общественного порядка, говорится в сообщении бюро премьер-министра для прессы после событий 9-10 мая.

Названы виновные в незаконном скоплении людей в парке Победы 11.05.2022

За организацию несанкционированного скопления людей у памятника в парке Победы полиция намерена привлечь к ответственности по крайней мере четырех человек - бывших депутатов Рижской думы Алексея Росликова и Вадима Баранника, а также представителей Русского союза Латвии, сообщает портал Press.lv.

А. Пабрикс: “Сгребать цветы тракторами - примитивно и неуместно для цивилизованного народа” 11.05.2022

События, произошедшие в Риге за последние двое суток, вызвали бурное обсуждение среди жителей не только столицы. В социальных сетях свое мнение публикуют общественные деятели и политики, а также те, кто занимает на сегодняшний день высокие государственные посты.

Принесенные 10 мая цветы в парке Победы в ближайшие дни убирать не будут 11.05.2022

Столичное самоуправление не намерено что-либо предпринимать с цветами, которые люди принесли к памятнику в парке Победы во вторник, сообщил агентству ЛЕТА исполнительный директор столицы Янис Ланге.

Цветы завяли и замерзли. В Rīgas meži объяснили поспешную уборку цветов в парке Победы 10.05.2022

Рижское муниципальное предприятие Rīgas meži предоставило несколько версий того, почему цветы у подножия памятника в парке Победы, были убраны столь поспешно.

Даже после "утренней уборки": люди продолжают нести цветы к памятнику в парке Победы 10.05.2022

Во вторник люди продолжают нести цветы на площадь у памятника воинам-освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков в парке Победы, хотя сегодня рано утром по распоряжению самоуправления вчерашние цветы были убраны.

Депутат: возложенные у Памятника освободителям цветы уже убраны 10.05.2022

Во вторник, 10 мая, муниципальные службы Риги убрали цветы, возложенные 9 мая у Памятника освободителям в Пардаугаве. Об этом сообщил депутат Рижской думы Константин Чекушин ("Согласие"), пишет портал rus.delfi.lv.

Предварительный итог 9 мая — 35 задержанных, 49 административных процессов 10.05.2022

На 23 часа понедельника 9 мая полиция в целом задержала 35 лиц и начала 49 административных процессов. Больше всего нарушений из –за празднования 9 мая зафиксировано в Рижском регионе – здесь начато 20 дел, в Латгалии – 19, в Курземе и Земгале по пять.

Знаки Z и V, медали на пиджаке, ленточки: список выявленных сегодня полицией нарушений 09.05.2022

Сегодня Государственная полиция зафиксировала отдельные нарушения с использованием символики, прославляющей военные преступления, сообщили в полиции, пишет портал Press.lv.

В Парке победы задержали мужчину, который поздравлял людей с 9 мая 09.05.2022

Сегодня в Риге у памятника воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Пардаугаве полиция задержала мужчину, который громко поздравлял публику с праздником 9 мая, сообщает агентство LETA.

Глава МВД: полиция дежурит вблизи памятников советских лет по всей Латвии 09.05.2022

Сегодня полиция будет дежурить вблизи памятников советских лет и в Риге, и в других местах Латвии, сообщила в Twitter министр внутренних дел Мария Голубева, пишет портал rus.delfi.lv.

«Понятно, что к памятнику в парке Победы будут приходить люди. Мы готовы» - Госполиция 07.05.2022

Государственная полиция готова к любой ситуации 9 мая, заявил глава Госполиции Арманд Рукс на заседании комитета Рижской думы по безопасности, порядку и предотвращению коррупции.

Рижская дума не разрешила ни одно из заявленных на 9 мая мероприятий в парке Победы 11 28.04.2022

Рижское самоуправление не разрешило проведение ни одного из заявленных мероприятий 9 мая в парке Победы в Пардаугаве, пишет портал rus.delfi.lv.

Официально: запрещены праздники рядом с советскими памятниками и демонстрация определенной символики 21.04.2022

В четверг, 20 апреля, Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону "О собраниях, шествиях и пикетах", которые предусматривают запрет на организацию публичных мероприятий на расстоянии ближе чем 200 метров от любого находящегося в Латвии памятника, прославляющего победу и память советской армии и ее солдат, пишет портал rus.delfi.lv.

Стакис: комплекс памятника в парке Победы признан небезопасным 11.04.2022

Комплекс памятника советским воинам в парке Победы признан небезопасным, поэтому столичное самоуправление сегодня установило ограждения вокруг него, сообщил председатель Рижской думы Мартиньш Стакис.

9 мая 2022 года станет официальным Днем памяти жертв в Украине. Проведение праздничных мероприятий будет запрещено 07.04.2022

Парламент принял к рассмотрению законопроект, предусматривающий, что 9 мая этого года будет Днем памяти пострадавших и погибших в Украине. Одновременно законопроект предусматривает, что в этот траурный день, совпадающих с днем, когда в Латвии широко отмечался День победы, запрещено проводить массовые развлечения и праздничные мероприятия. Самоуправления не смогут выдавать разрешения на проведение таких мероприятий, пишет портал rus.delfi.lv.

Голубева предложила сделать 9 мая днем памяти жертв российской агрессии на Украине 05.04.2022

У правоохранительных органов есть план, чтобы не допустить помпезного празднования победы Советской армии во второй мировой войне 9 мая, сообщила министр внутренних дел Мария Голубева.

Сейм запретил мероприятия 9 мая у памятников советской армии и букву Z (голосование) 31.03.2022

Сейм сегодня принял в окончательном чтении предложение депутатов Артуса Кайминьша и Линды Медне по поправкам в закон о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий, запрещающее проведение мероприятий ближе 200 метров от любого памятника, прославляющего советскую армию и ее победы.

Кариньш предлагает официально запретить празднование в Латвии Дня Победы 9 мая 23.03.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш не исключает, что решение о запрете празднования Дня победы 9 мая должно приниматься на государственном уровне.

Мэр Риги: 9 мая будет оцениваться как празднование смерти 21.03.2022

Мэр Риги Мартиньш Стакис (Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE") намерен обратиться к исполнительному директору городского самоуправления с призывом не согласовывать ежегодное мероприятие 9 мая у памятника советским воинам в Пардаугаве. Об этом Стакис заявил в программе Латвийского телевидения De Facto.

Кучинскис: 16 марта и 9 мая на время войны лучше б запретить 16.03.2022

Пока идет война России против Украины, Латвии было бы лучше обойтись без мероприятий 16 марта и 9 мая, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Марис Кучинскис, сообщает портал Press.lv.

К памятнику Победы в Риге принесли черный гроб 89 08.05.2021

Политический активист Айнис Спрогис и его единомышленники принесли к памятнику Освободителям Риги гроб и траурный венок. Об этом сам Спрогис похвастался у себя в Twitter, упрекнув в мягкотелости мэра Риги Мартиньша Стакиса, который не может запретить возложение цветов, пишет портал rus.delfi.lv.

«Это была чужая война»: Левитс почтил память жертв Второй мировой 39 08.05.2021

Президент Эгилс Левитс подчёркивает, что Латвия, не участвуя во Второй мировой войне как страна, тем не менее входит в число стран, которые пострадали больше всего, пишет портал Press.lv.

Президент: 9 мая не является отмечаемым в Латвии днем, жертв Второй мировой войны мы вспоминаем 8 мая 89 14.05.2020

9 мая не является отмечаемым в Латвии днем, заявил президент Эгилс Левитс на пресс-брифинге.

Кариньш потребовал у главы МВД Гиргенса разъяснений о работе полиции 9 мая 8 11.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, премьер-министр Кришьянис Кариньш потребовал у министра внутренних дел Сандиса Гиргенса разъяснений о работе полиции 9 мая по контролю соблюдения запрета на собрания. Об этом премьер сообщил в твиттере.

Ветераны в Латвии получат по тысяче евро ко Дню Победы 130 07.02.2020

Ветераны в Латвии получат по 75 тысяч рублей ко Дню Победы, расходы на доставку выплат возьмет на себя российское правительство.

Ветераны в Латвии получат к 9 мая от России по 1000 евро 24 30.01.2020

Президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 марта представить предложения о единовременных выплатах инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, в том числе в странах Балтии.

Запретить нельзя разрешить: в Сейме все еще спорят о георгиевских ленточках 37 17.10.2019

В Сейме продолжается обсуждение предложения Нацобъединения Visu Latvijai!-TB/LNNK о запрете использования так называемых георгиевских ленточек на публичных и праздничных мероприятиях, шествиях и пикетах.

Проживающие в Латвии ветераны ко Дню Победы получат по 140 евро 16 25.04.2019

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, которым установил ежегодную денежную выплату в размере 10 тысяч рублей (около 140 евро) некоторым категориям граждан ко Дню Победы.

Комиссия Сейма одобрила запрет на использование формы СССР 34 20.03.2019

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам во вторник на заседании поддержала законодательные поправки, предусматривающие введение запрета на ношение на публичных мероприятиях формы СССР и нацистской Германии. Об этом в своем Twitter сообщил депутат от Нацобъединения, инициатор поправок Эдвин Шноре.

Штраф 700 евро: ветеранам хотят запретить 9 мая приходить в форме СССР 53 19.03.2019

Во вторник, 19 марта на заседании комиссии Сейма по гражданским и публичным делам будут рассмотрены поправки к закону "О собраниях, шествиях и пикетах", поданные Национальным объединением, которые запрещают появляться на публичных мероприятиях в форме тоталитарных режимов, сообщается на странице нацблока.

У латвийцев может появиться еще один выходной день 22 31.01.2019

День Европы, 9 мая, может стать общеевропейским праздничным выходным днем, пишет Euractiv.

Ветераны Великой Отечественной войны в Латвии получат пособия от РФ 6 07.05.2018

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о единовременной выплате ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, проживающим в РФ и странах Балтии (Латвии, Литве и Эстонии) в размере 10 тыс. рублей (около 133 евро) в связи с 73-й годовщиной Победы.