Daugavpils siltumtīkli

Daugavpils siltumtīkli планирует снова снизить стоимость тепла 19 01.03.2023

Сегодня, 1 марта, предприятие Daugavpils siltumtīkli подало на рассмотрение в Комиссию по регулированию общественных услуг новый тариф на тепло. Предполагается, что он вступит в силу с 1 апреля и будет на 8% ниже нынешнего, сообщает портал самоуправления.

Почему в счете за отопление два разных долга? Поясняет Daugavpils siltumtīkli 1 28.02.2023

Жительница Даугавпилса спрашивает: «Стараюсь своевременно оплачивать счета за коммунальные услуги. Но с весны прошлого года у меня образовался небольшой долг за отопление. Получив счет за январь 2023 года, я заметила, что в счете две строки долга. В первой строке сумма долга остается практически неизменной, а во второй она равна той сумме, которую я не смогла оплатить за отопление квартиры в январе. Почему эти два долга разделены?»

Снижение тарифа на отопление в Даугавпилсе – одно из самых стремительных в Латвии 28 24.02.2023

Комиссия по регулированию общественных услуг рассмотрела и одобрила ряд тарифов на отопление в Латвии, которые будут снижены с 1 марта 2023 года. PAS “Daugavpils siltumtīkli” – один из лидеров в снижении тарифа.

Сколько государство компенсирует жителям за отопление в феврале? Поясняет Daugavpils siltumtīkli 18 22.02.2023

Тариф PAS Daugavpils siltumtīkli, который вступил в силу 1 февраля 2023 года, составляет 175,44 евро/МВтч.

Откуда появляется неучтенная горячая вода? Пояснение Daugavpils siltumtīkli 61 21.02.2023

Жители спрашивают, почему в их счетах за отопление появилась графа: Karstā ūdens daļa no kopējās ūdensstarpības.

Летом тариф на тепло в Даугавпилсе вновь может снизиться 26 21.02.2023

На данный момент стоимость природного газа опустилась до уровня, который был полтора года назад, однако Daugavpils siltumtīkli не могут его закупать по рыночной цене по причине заключенного с Latvenergo договора.

Расширена государственная поддержка по компенсации расходов на отопление 2 14.02.2023

12 февраля вступили в силу изменения в закон о мерах по снижению чрезвычайного роста цен на энергоносители. Согласно этим поправкам, с 15 февраля те домохозяйства, которые для отопления используют сжиженный газ и дизельное топливо, смогут обращаться за государственной помощью для получения компенсации расходов, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Есть вопрос: объясните, как может быть такая разница в оплате отопления? 57 09.02.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» электронное письмо написала читательница Валия.

Экономия тепла в Даугавпилсе составляет около 8% 19 08.02.2023

Осенью многие самоуправления, по причине удорожания энергоресурсов, ввели режим экономии, в том числе и Даугавпилс. В городе раньше срока были отключены фонтаны, снижена температура подогрева воды в ночное время, а также отопления помещений. По данным руководства ответственных структур самоуправления, данная стратегия дала свои результаты.

Модернизация оборудования позволила Daugavpils siltumtīkli снизить тариф на тепло 20 31.01.2023

Этот отопительный сезон жители Латвии ждали с оправданной тревогой: события в Европе и мире негативно отразились на ценах на энергоресурсы, в результате чего стоимость услуг теплоснабжения значительно выросла. Больше всего это ощутили населенные пункты, где для централизованного отопления используется природный газ. Даугавпилс также является одним из тех городов, где остро ощущаются последствия глобального энергетического кризиса, сообщается на портале самоуправления.

С 1 марта тариф на отопление в Даугавпилсе понизится на 18% 26 27.01.2023

В пятницу, 27 января, предприятие Daugavpils siltumtīkli представило в Комиссию по регулированию общественных услуг на рассмотрение и утверждение новый тариф на услуги теплоснабжения, сообщает портал самоуправления.

В феврале в четырех самоуправлениях, включая Даугавпилс, снизится стоимость тепла 53 18.01.2023

Комиссия по регулированию общественных услуг на заседании совета 12 января рассмотрела новые тарифы на тепловую энергию шести поставщиков, в том числе и Daugavpils siltumtīkli. В Пиньки, Айзкраукле, Алуксне и Даугавпилсе стоимость тепла 1 февраля станет ниже, а в Бауске и Валмиере - повысится.

Есть вопрос: кому выгодна экономия путем снижения температуры горячей воды? 8 16.01.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» письмо написал читатель Янис.

Строительство второй котельной на щепе: в середине лета должно поступить новое оборудование 34 16.01.2023

В прошлом году был утвержден проект и получено финансирование из еврофондов в размере 4 млн евро на строительство в Даугавпилсе второй котельной на щепе, которая будет находиться на ТЭЦ-2. Предполагается, что мощность котельной составит 20 мегаватт и экономайзер – около 5 мегаватт.

Высокие счета за отопление: объясняет исполнительный директор Daugavpils siltumtīkli Олеся Душкевич 169 13.01.2023

На днях даугавпилчане получили декабрьские счета за тепло. Указанные в них суммы вызвали у большинства горожан волну возмущения. Почему так произошло и что нужно сделать, чтобы это не повторилось в следующем отопительном сезоне рассказала исполнительный директор Daugavpils siltumtīkli Олеся Душкевич.

И. Алексеев: «Для снижения счетов за тепло необходима реновация дома» 129 11.01.2023

Полученные горожанами счета за потребленное в декабре тепло многих ввергли в шок. Многие начали обращаться за советом и к депутатам Даугавпилсской думы. Один из них – председатель комитета по городскому хозяйству и развитию Игорь Алексеев. По его мнению, самоуправление делает все возможное, чтобы минимизировать тариф, но это кропотливая и небыстрая работа. При этом немаловажным фактором является и то, сколько дом потребляет тепла.

Счета за тепло выросли из-за холодного декабря 195 10.01.2023

Даугавпилчане получили новые счета за тепло, потребленное в декабре. Они оказались выше ноябрьских, что вызвало у многих непонимание, ведь тариф остался прежним. Однако, как отметила представительница предприятия Daugavpils siltumtīkli, на стоимость отопления влияют и другие факторы.

С февраля тариф на тепло в Даугавпилсе немного понизится 31.12.2022

30 декабря Daugavpils siltumtīkli представило в Комиссию по регулированию общественных услуг на рассмотрение и утверждение проект нового тарифа на отопление, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

В Даугавпилсе планируется снизить тариф на отопление 53 23.12.2022

Даугавпилсское самоуправление одновременно реализует несколько проектов, чтобы добиться понижения тарифа на тепло как в следующем, так уже и в этом отопительном сезоне. Предполагается, что даугавпилчане смогут меньше платить за тепло уже весной.

Скоро на двух даугавпилсских ТЭЦ откажутся от природного газа 36 07.12.2022

В этом году Daugavpils siltumtīkli приступило к реализации проекта «Реконструкция склада резервного топлива и приспособление его для хранения и использования сжиженного нефтяного газа (пропан-бутановой смеси)» на территории ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Планируется, что новое оборудование будет запущено совсем скоро.

Daugavpils siltumtīkli призывает жителей платить по счетам в пределах их возможностей 26.11.2022

Негативное влияние роста цен на тепловую энергию затрагивает большинство потребителей Daugavpils siltumtīkli. В связи с этим, предприятие предлагает своим клиентам вносить регулярные и своевременные платежи за потребленную тепловую энергию в пределах их возможностей.

Теплосети и ПЖКХ до мая не будут штрафовать за просроченные платежи 26 12.10.2022

Учитывая быстрый рост цен на энергоресурсы, в результате которого у жителей увеличились счета за коммунальные услуги, Предприятие жилищно-коммунального хозяйства и Daugavpils siltumtīkli не будут применять пеню к клиентам за несвоевременную оплату счетов, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Daugavpils siltumtīkli не будут применять пеню за просрочку платежа 39 11.10.2022

В связи с местным энергетическим кризисом, объявленным на административной территории Даугавпилсского самоуправления, и на основании просьбы Даугавпилсского самоуправления, начиная с октябрьских счетов, Теплосети не будут начислять проценты за просрочку платежа по счетам до 31 мая 2023 года, сообщается на портале предприятия.

Шерстяные носки как возможность не обанкротиться - латвийцы отказываются от отопления до последнего 21 07.10.2022

Счета нового отопительного сезона, похоже, все ждут c ужасом – известно, что тарифы на тепловую энергию значительно выросли, но как изменятся ежемесячные счета, пока совсем неясно. Чтобы не расставаться так скоро с безумными суммами денег, общая тенденция показывает, что жители стараются отсрочить подключение отопления и заинтересованы в более эффективном теплоснабжении, отмечает TV3.

Есть вопрос: планируется ли покрасить трубу теплоцентрали № 1? 25 28.09.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратился читатель Виктор.

Daugavpils siltumtīkli призывает своих клиентов рассчитаться за потребленное тепло до начала отопительного сезона 30 23.09.2022

Если должник погашает задолженность в полном объеме одним платежом и подает письменное заявление, предприятие снимет штрафные проценты, которые были начислены в течении предыдущих 12 месяцев.

Клиенты Daugavpils siltumtīkli поддержку по оплате за тепло получат автоматически 7 15.09.2022

В новом отопительном сезоне жителям будет доступна поддержка по компенсации расходов на тепловую энергию. Порядок предоставления поддержки тем, кто получает услуги теплоснабжения централизованно, и тем, кто пользуется автономными системами отопления, будет отличаться, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

В сентябре жители получили непривычные счета от Теплосетей 33 14.09.2022

13 сентября Daugavpils siltumtīkli начало высылать абонентам счета за август. Приведенные в них данные представлены в несколько непривычном для жителей виде. Поскольку в связи с изменением цены за 1 МВтч с 10 августа, расчет потребленной тепловой энергии за август производился по периодам, сообщает портал самоуправления.

Daugavpils siltumtīkli: укрепляем независимость, заботимся об энергобезопасности 38 09.09.2022

Руководитель муниципального предприятия теплоснабжения Daugavpils siltumtīkli Александр Карпенко сообщил, что предприятие активно наращивает собственные мощности производства тепла, что значительно повышает энергобезопасность города.

Latneftegaz идёт на банкротство 31 08.09.2022

Предприятие Latneftegaz, работавшее на территории ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 предприятия Daugavpils siltumtīkli на природном газе по схемам компонентов обязательной закупки электроэнергии, находится в процессе неплатежеспособности. Об этом свидетельствует информация базы данных Lursoft.

Daugavpils siltumtīkli освободились от частников 32 08.09.2022

С мая по сентябрь 2022 года предприятие Daugavpils siltumtīkli 99.7% необходимой городу теплоэнергии произвело самостоятельно. Лишь 0.3% тепла было куплено у частного предприятия, работающего на ТЭЦ-3.

А. Элксниньш: «Государственная компания Latvenergo будет зарабатывать на жителях» 43 06.09.2022

С 1 октября в Даугавпилсе вступит в силу новый тариф на отопление, а природный газ до конца года Daugavpils siltumtīkli будет закупать у Latvenergo. По словам председателя Даугавпилсского самоуправления, это фактически единственное предложение, которое было получено, а в январе за счет перехода на новое топливо, тариф может быть снижен.

Даугавпилс получит финансирование на строительство новой котельной на щепе на территории ТЭЦ-2 (видео) 15 05.09.2022

Даугавпилсское городское самоуправление принимает важные меры по способствованию энергетической безопасности. Самоуправление в этом году вложило в основной капитал PAS Daugavpils siltumtīkli один миллион евро, что позволит предприятию уже в этом отопительном сезоне адаптировать оборудование для использования сжиженного нефтяного газа для производства тепловой энергии на двух теплоцентралях. Кроме того, начаты проектировочные работы по строительству новой котельной на щепе на территории 2-й теплоцентрали (ТЭЦ-2).

Даугавпилс получит 4 миллиона на строительство новой котельной 21 02.09.2022

Вчера, 1 сентября, в Даугавпилсе побывал заместитель министра финансов Атис Закатистов, который подтвердил, что город получит средства от Центрального агентства финансов и договоров на строительство второй котельной на щепе.

В наступающем отопительном сезоне газ для Daugavpils siltumtīkli будет поставлять Latvenergo 22 01.09.2022

В октябре, ноябре и декабре Daugavpils siltumtīkli будет получать природный газ от Latvenergo, который является одним из крупнейших поставщиков услуг энергоснабжения в странах Балтии. Как пояснил член правления Daugavpils siltumtīkli Александр Карпенко, в тендере на закупку рассматривались предложения двух претендентов, но предложение Latvenergo было признано наиболее выгодным, пишет портал Даугавпилсского самоуправления.

В октябре тепло в Даугавпилсе может подорожать еще на 43% 55 31.08.2022

Сегодня, 31 августа, предприятие Daugavpils siltumtīkli подало в Комиссию по регулированию общественных услуг заявку на пересмотр тарифа на отопление. По сравнению с тем, который вступит в силу с 1 сентября, он будет выше на 43,3%.

В сентябре тепло в Даугавпилсе станет на треть дороже 29 23.08.2022

С 1 сентября в Даугавпилсе вступит в силу новый тариф на отопление, сообщает Комиссия по регулированию общественных услуг. Новый тариф по сравнению с нынешним в 93,06 евро за мегаватт-час, будет на 31,7% выше и составит 122,55 евро за мегаватт-час.

В Даугавпилсе принимаются меры для обеспечения энергетической безопасности 31 18.08.2022

В среду, 17 августа, было созвано внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы, на котором депутаты приняли ряд важных решений по обеспечению энергетической безопасности муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli, сообщает отдел коммуникаций самоуправления.

Гарантий, что газа хватит на всю зиму — нет: президент ассоциации 21 16.08.2022

«В настоящее время предприятия заботятся о создании запасов природного газа и других ресурсов на следующую зиму своими силами, потому что государство не дало никаких гарантий теплоснабжающим компаниям и не предложило помощи в приобретении ресурсов», — цитирует президента Латвийской ассоциации предприятий теплоснабжения Ину Берзиню-Вейту Dienas Bizness.

За месяц долг клиентов Теплосетей перед предприятием снизился более чем на 100 тысяч евро 45 13.08.2022

Несмотря на то, что цены на энергоносители, а за ними и на все остальное, практически постоянно растут, даугавпилчане находят возможность в летний период уменьшать свои долги перед предприятием Daugavpils siltumtīkli.

В сентябре отопление может подорожать почти на 32% 37 01.08.2022

10 августа в Даугавпилсе вступит в силу новый тариф на тепло, который на 2,7% выше нынешнего. Однако сегодня, 1 августа, предприятие Daugavpils siltumtīkli передало на рассмотрение Комиссии по регулированию общественных услуг новый тариф, который должен вступить в силу с 1 сентября.

В августе в Даугавпилсе в пятый раз изменится тариф на тепло 44 29.07.2022

С 10 августа в Даугавпилсе вступает в силу новый тариф на тепловую энергию, который был оценен и утвержден Комиссией по регулированию общественных услуг. По сравнению с текущим (90,64 евро/МВтч) новый тариф будет выше на 2,70% и составит 93,06 евро/МВтч.

Даугавпилсские Теплосети планируют природный газ заменить пропан-бутановой смесью 14 27.07.2022

Предприятие Daugavpils siltumtīkli объявило закупку на проектирование и работы по реконструкции резервного склада топлива, приспособление его для хранения и использования сжиженного нефтяного газа (пропан-бутановой смеси). По словам руководства города, это делается для того, чтобы перевести Теплосети на использование другого вида энергоресурсов.

В августе тариф на тепло в Даугавпилсе может вырасти на 2,7% 14 18.07.2022

Daugavpils siltumtīkli отозвало поданную 1 июля в Комиссию по регулированию общественных услуг заявку по повышению тарифа на тепло до 106,58 евро за мегаватт-час, сообщается на сайте предприятия, и подало новую на более низкий тариф.

Строительство второй котельной на щепе: CFLA рассматривает заявку Теплосетей 10 05.07.2022

На пресс-конференции, состоявшейся в Даугавпилсской городской думе 5 июля, журналистов интересовало текущее положение дел по проекту строительства на ТЭЦ 2 еще одной котельной на щепе.

Daugavpils siltumtīkli призывают клиентов увеличить сумму предоплаты за тепло в летний период 60 28.06.2022

В условиях роста стоимости энергоресурсов становится все труднее вовремя оплачивать полученные услуги. Негативное влияние повышения цен на тепло затрагивает большинство клиентов Daugavpils siltumtīkli, поэтому руководство предприятия призывает клиентов увеличить сумму предоплаты за теплоэнергию в летнее время.

С 1 июля в Даугавпилсе тепло станет дешевле почти на 4% 8 20.06.2022

С 1 июля в Даугавпилсе вступит в силу новый тариф на тепловую энергию, который был оценен и утвержден Комиссией по регулированию общественных услуг. В итоге, стоимость тепла для даугавпилчан будет на 4,32 евро или 3,9% ниже - 90,64 евро/МВтч - по сравнению с действующим тарифом.

В конце июня горячую воду отключат в Ругелях 10 06.06.2022

Предприятие Daugavpils siltumtīkli в рамках подготовки теплосетей к новому отопительному сезону продолжает гидравлические проверки и ремонт сетей в многоквартирных жилых домах.

В четырех микрорайонах Даугавпилса сегодня отключат горячую воду (список домов) 16 06.06.2022

В связи с необходимостью перед очередным отопительным сезоном проводить гидравлические проверки, с 6 июня 00:00 по 10 июня 16:00 будет отключена подача горячей воды жителям микрорайонов Химия, Новый форштадт, Молкомбинат и Новое строение.

В Даугавпилсе тариф на тепло в июле будет меньше на 4 евро 30.05.2022

Сегодня, 30 мая, предприятие Daugavpils siltumtīkli представило в Комиссию по регулированию общественных услуг на рассмотрение и утверждение тариф на услуги теплоснабжения на июль.