Knab

Барташевича подозревают в разглашении неразглашаемой информации, не являющейся государственной тайной 7 08.02.2024

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) подозревает бывшего мэра Резекне Александра Барташевича в разглашении не подлежащей разглашению информации, но которая не является государственной тайной.

KNAB оштрафовал на 200 евро депутата Сейма за незаконное совмещение должностей 6 08.01.2024

За незаконное совмещение должностей депутата Сейма Дидзиса Шмитса Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) оштрафовало на 200 евро.

Х.Вуцинс трудоустроил в Kultūras pils работника своей фирмы, а после проверки KNAB переписал ее на него 22 28.11.2023

Согласно решению Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), руководитель Даугавпилсского дворца Культуры, Харийс Вуцинс, был привлечен к административной ответственности. Причина – незаконное совмещение должности руководителя с должностью члена правления в своей собственной фирме SIA "13.STĀVS" и получение прибыли оттуда.

KNAB оштрафовал и. о. руководителя Kultūras pils Х. Вуцинса 22 27.11.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) приняло решение о привлечении к административной ответственности заместителя руководителя «Дома Единства», руководителя Daugavpils Kultūras pils Харийса Вуцинса за незаконное совмещение своей должности с запрещенной должностью в фирме и получение там прибыли.

KNAB оштрафовал двух депутатов Сейма за нарушение ограничений на коммерческую деятельность 14.11.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) наложило штрафы на двух членов партии «Стабильность!». — Наталью Марченко-Йодко и Дмитрия Коваленко за нарушение ограничений на коммерческую деятельность, сообщили агентству LETA в KNAB.

Стакиса оштрафовали на 500 евро за поездку на хоккейный чемпионат в Тампере 5 26.09.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) оштрафовало экс-мэра Риги Мартиньша Стакиса на 500 евро за поездку на чемпионат мира по хоккею в Тампере, сообщает LETA.

Задержан мэр Валмиеры: KNAB подозревает присвоение четырех миллионов евро из еврофондов 11 12.09.2023

У Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) есть подозрения, что должностные лица Валмиерского самоуправления вместе с представителями ряда предприятий совершали противозаконные действия для присвоения самоуправлением более 4 миллионов евро из Европейского фонда развития регионов, сообщили агентству LETA в KNAB. LTV сообщает, что задержан мэр Янис Байкс.

Пропустили дефекты за деньги: два работника Продовольственно-ветеринарной службы попались на взятках 9 19.08.2023

Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (KNAB) направило в прокуратуру по расследованию уголовных преступлений госучреждений уголовное дело в отношении двух должностных лиц Продовольственно-ветеринарной службы (PVD) о получении взятки, сообщили агентству LETA в KNAB.

Подробности дела о ложных диагнозах для российских граждан; арестована врач-психиатр 13.08.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) вменяет лицам, связанным с постановкой ложных диагнозов, противоправное получение, предоставление и поддержку различных благ.

Дело о ложных медицинских диагнозах связано с тестами на государственный язык 08.08.2023

Уголовный процесс по ложным психиатрическим диагнозам начат в связи с попытками избавиться от тестов на знание латышского языка, которые должны сдавать граждане России, проживающие в Латвии, сообщила в понедельник программа Латвийского телевидения «Панорама».

KNAB задержал несколько человек за неоднократную постановку ложных медицинских диагнозов 25 05.08.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) задержало несколько человек в рамках уголовного процесса за неоднократную постановку ложных медицинских диагнозов в обмен на льготы.

KNAB проводит проверки в Latvijas Pasts 1 02.08.2023

В конце июня Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) провело ряд мероприятий, в том числе беседы с сотрудниками компании, и посетило Latvijas Pasts, подтвердили LETA в БПБК.

KNAB провел обыск в Сигулдской думе 1 20.07.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) провело обыск в Сигулдской краевой думе в рамках уголовного процесса, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

KNAB продолжит оценивать командировки бывшего мэра Риги Стакиса 14.07.2023

Более месяца Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) продолжает оценивать соответствие деятельности бывшего председателя Рижской думы Мартиньша Стакиса нормам закона «О предотвращении конфликта интересов в деятельности Государственные должностные лица», издав приказ об определении командировки для себя и оплате связанных с ней расходов.

Чиновников из МИД накажут за выдачу денежных премий самим себе 15.05.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) оштрафовало в административном порядке пять высокопоставленных чиновников Министерства иностранных дел (МИД) за выдачу себе денежных премий, согласно информации на сайте Бюро.

Задержаны первые подозреваемые по делу о скандальной армейской закупке 16.03.2023

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции возбудило уголовное дело и задержало трех человек в связи с закупкой продовольствия для вооруженных сил.

Минобороны: двое чиновников могут лишиться должностей из-за «армейской закупки» 12 07.03.2023

Министерство обороны (МО) начнет служебную проверку в связи с закупкой продовольствия для армии на сумму 220 миллионов евро, сообщила во вторник журналистам министр обороны Инара Мурниеце (НО).

Подозрения на аферу в закупке продуктов для нужд армии на 220 млн евро 17 17.02.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) ведет проверку закупки продовольственных товаров на сумму 220 млн евро для нужд армии, начатой при предыдущем министре обороны Артисе Пабриксе ("Для развития/За!") 18 октября 2021 года и завершенной 22 декабря прошлого года в пользу одного претендента, сообщают государственные СМИ.

Подсчитано, во сколько партиям обошелся один депутатский мандат в Сейме 3 14.11.2022

Самая дорогая кампания – у Attīstībai/Par!, самый дорогой парламентский мандат - у партии Latvija pirmajā vietā (LPV), а дешевле всего место в 14-м Сейме обошлось партии Stabilitātei!, свидетельствуют подсчеты программы Латвийского телевидения de facto. За основу были взяты партийные предвыборные декларации, которые опубликованы и подвергнутся проверке со стороны Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) до мая следующего года.

Европейская прокуратура провела обыск в доме мэра Ливан из-за подозрений в хищении 1,8 миллиона евро 73 19.10.2022

В среду, 19 сентября, Европейская прокуратура (EPPO) провела обыск в городе Ливаны в связи с подозрением в хищении 1,8 миллиона евро из европейских фондов, сообщается на странице EPPO в Twitter.

KNAB: есть риски коррупции в том, что семейные врачи будут оценивать молодых людей на соответствие оборонной службе 13 08.08.2022

KNAB допускает риски коррупции среди семейных врачей, которые оценивают состояние здоровья молодых людей для участия в оборонной службе, пишет портал rus.delfi.lv.

Госфинансирование не было выплачено двум политическим партиям — РСЛ и ЗЧЛ 25.07.2022

До 15 июля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) выплатило восьми политическим партиям и их объединениям финансирование из государственного бюджета на общую сумму 1,89 млн евро, подтвердили агентству ЛЕТА в KNAB.

В поле зрения KNAB попали первые случаи нарушений предвыборной агитации 8 17.07.2022

С начала периода предвыборной агитации в поле зрения Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) попало несколько случаев возможных нарушений агитации.

KNAB инициирует уголовное преследование медика за фиктивную вакцинацию 11 жителей от Covid-19 2 09.05.2022

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) в понедельник инициировал уголовное преследование некой работницы сферы медицины по факту фиктивной вакцинации 11 жителей от Covid-19, пишет портал rus.delfi.lv.

А. Адамович обжалует решение суда 1 23.03.2022

Депутат Сейма Алдис Адамович оспорил решение Рижского окружного суда, согласно которому он был признан виновным в мошенничестве с компенсацией за транспорт и аренду жилья и был оштрафован на 6000 евро, сообщает nra.lv.

Выписывали премии и бонусы: экс-членов правления LDz обвинили в растрате 1,5 млн евро 12 04.01.2022

В понедельник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) обратилось в прокуратуру с просьбой о привлечении к уголовной ответственности четырех бывших членов правления ГАО Latvijas dzelzceļš (LDz) за возможное злоупотребление служебным положением, которое привело к серьезным последствиям — убыткам в размере 1,5 млн евро, сообщило KNAB.

KNAB: Поддельные ковид-сертификаты резко подорожали, но их все равно покупают 5 27.10.2021

За поддельный Covid-сертификат реальный срок может грозить как медицинскому работнику, так и пользователю такого документа. Подробнее об ответственности за подделку документов рассказала замначальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) по вопросам следственных действий Инета Цируле, сообщает портал Press.lv.

Рассмотрение уголовного дела Р. Эйгима перенесено на следующий год 23 28.09.2021

Вчера Рижский суд Видземского предместья рассматривал уголовное дело экс-мэра Даугавпилса Рихарда Эйгима, который обвиняется в требовании взятки в размере 10 000 евро и в незаконном хранении восьми патронов. Еще одним обвиняемым по делу проходит Янис Спруга.

Фальшивые COVID-сертификаты о вакцинации скоро будут аннулированы 46 14.08.2021

Национальная служба здравоохранения ожидает данных от Государственной полиции, чтобы в ближайшее время аннулировать поддельные сертификаты вакцинации у лиц, получивших их с помощью недобросовестного медицинского персонала, сообщает передача TV3 Ziņas.

По подозрению в даче взятке врачу и имитации вакцинации задержаны семь человек 40 13.08.2021

В августе Госполиция задержала семь человек по подозрению в даче взятки врачу и имитацию вакцинации от коронавируса, за которую было потребовано материальное вознаграждение, сообщили агентству LЕТА в Госполиции.

“Это взятки и настоящая коррупция”: KNAB о подарках в благодарность 17 16.07.2021

Вручить подарок врачу или другому должностному лицу за хорошо проделанную работу – это настоящая взятка, заявила в эфире радио Baltkom начальник управления политического планирования и коммуникации KNAB Анна Алёшина.

В Латвии могут ввести денежное вознаграждение для информаторов: KNAB 19 08.07.2021

Рассматривается возможность введения в Латвии семейной декларации о доходах для государственных должностных лиц и денежного вознаграждения для информаторов о нарушениях, сообщили в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

KNAB бьет тревогу: каждый пятый латвиец допускает дачу взяток 13 09.05.2021

Проведенный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) опрос свидетельствует, что каждый пятый житель Латвии допускает дачу взятки должностному лицу муниципального или государственного уровня. Вместе с этим, каждый пятый житель признал, что совершал неофициальную плату, дарение подарка или использование личных контактов в последние два года, чтобы решить различные профессиональные или бытовые вопросы.

KNAB: руководство ABLV Bank не причастно к коррупции 5 14.04.2021

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) не нашло доказательств причастности руководства ABLV Bank к коррупции, о которой говорилось в докладе учреждения по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN).

В Риге проходит суд над Р. Эйгимом по обвинению в коррупции и хранении патронов 52 31.03.2021

Сегодня, 31 марта, Видземский суд Риги рассматривает уголовное дело по обвинению в коррупции бывшего мэра и нынешнего депутата Даугавпилсской городской думы Рихарда Эйгима. Он обвиняется в вымогательстве взятки в размере 10 000 евро, а также в незаконном хранении восьми патронов, о чем Gorod.lv писал ЗДЕСЬ.

KNAB стало известно о возможных случаях вакцинирования вне очереди 16 03.03.2021

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сообщает о возможных случаях получения прививки от Covid-19 без очереди.

KNAB оштрафовал Пуце и еще двух политиков за использование пропусков на стоянки 10 15.02.2021

За незаконное использование пропусков на муниципальные автостоянки Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) выписало штрафы трем людям: бывшему министру по делам окружающей среды и регионального развития Юрису Пуце, бывшему администратору Риги Эдвину Балшевицу и экс-депутату Рижской думы Андрису Бачкурсу.

KNAB проверит отказ Латвии от большой партии вакцин против Covid-19 7 08.02.2021

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало ведомственную проверку о принятом латвийскими должностными лицами решении отказаться от больших поставок вакцины производства BioNTech и Pfizer, сообщили в KNAB.

KNAB возбудил дело против экс-министра Пуце 10 03.02.2021

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) возбудило дело об административном правонарушении в отношении трех должностных лиц, в том числе бывшего министра охраны окружающей среды и регионального развития, нынешнего депутата Сейма Юриса Пуце (AP), за, возможно, противоправное использование пропуска на автостоянки SIA Rīgas satiksme.

Подозреваемый в коррупции мэр Екабпилса ушел в отставку 6 28.01.2021

В четверг, 28 января, перед заседанием Екабпилcской думы, на котором планировалось принять бюджет самоуправления на 2021 год, мэр города Айварс Крапс сообщил о своей отставке и приостановке работы в партии "Для развития Латвии". Как уже сообщалось, на прошлой неделе Крапса задерживало Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB), пишет портал rus.delfi.lv.

LTV: Вместе с мэром Екабпилса KNAB также задержал депутата от Латгальской партии 18 24.01.2021

Согласно информации в распоряжении Латвийского телевидения (LTV), Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) помимо мэра Екабпилса Айварса Крапса (Latvijas Attīstībai) задержали также и депутата Екабпилской думы Николая Анушкевича (Латгальская партия).

KNAB задержал мэра Екабпилса и главу Jēkabpils pakalpojumi 25 22.01.2021

Согласно информации в распоряжении агентства LETA, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) задержало мэра Екабпилса Айварса Крапса (Развитию Латвии) и руководителя Jēkabpils pakalpojumi Гунтарса Лейтанса.

KNAB не выявил нарушений в работе закупочной комиссии в проекте новой котельной на ТЭЦ-3 6 16.11.2020

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) завершило проверку членов закупочной комиссии Даугавпилсской городской думы в проекте по строительству новой котельной мощностью 36 МВт на территории ТЭЦ-3, общей стоимостью 14,1 млн евро, из которых 5,3 млн евро софинансирует Европейский Фонд Кохезии. После проверки ими не было выявлено каких либо нарушений связанных с выполнением должностных обязанностей, ограничений и конфликта интересов.

KNAB подтвердил наказание Н. Игнатьева за незаконное хранение оборудования 30 04.11.2020

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) опубликовало решение о привлечении к административной ответственности члена правления муниципального предприятия SIA Sadzīves pakalpojumu kombināts (SPK) Николая Игнатьева (Латгальская партия) за незаконное хранение на территории SPK без каких-либо на то документов оборудования частной фирмы SAS Axis Tech - предусмотренное для замены в проекте новой котельной Теплосетей за 14 млн евро.

Созвано заседание Думы по вопросу незаконного хранения оборудования для ТЭЦ-3 с участием Н. Игнатьева (видео) 21 29.10.2020

Сегодня, 29 октября, в 10:00 состоится внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы, на котором планируется заслушать руководителя муниципального предприятия Sabiedrisko pakalpojumu kombināts (SPK) Николая Игнатьева (Латгальская партия) по вопросу незаконного хранения на территории SPK без каких-либо на то документов оборудования частной фирмы SAS Axis Tech - предусмотренное для замены в проекте новой котельной Теплосетей за 14 млн евро.

KNAB рекомендовал Госконтролю оценить забор «Эйгимса/Лачплесиса» в Стропах за 42 тысячи евро 31 28.10.2020

KNAB рекомендовал забор «Эйгимса/Лачплесиса» в Стропах за 42 тысячи евро оценить Госконтролю.

КНАБ запросил Генпрокуратуру предьявить обвинение Ушакову за прослушку в своём кабинете 7 14.10.2020

Предъявленное Нилу Ушакову обвинение не связано с Rīgas satiksme или его деятельностью на посту мэра Риги.

Н. Игнатьев на территории SPK незаконно хранил оборудование для новой котельной Теплосетей 9 14.10.2020

Во время проведенной проверки Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) установило, что член правления муниципального предприятия SIA Sadzīves pakalpojumu kombināts (SPK) Николай Игнатьев (Латгальская партия) на территории SPK без каких-либо на то документов незаконно хранил оборудование частной фирмы SAS Axis Tech - предусмотренное для замены в проекте новой котельной Теплосетей за 14 млн евро.

KNAB наказал Н. Игнатьева за незаконное хранение на SPK оборудования для новой котельной на ТЭЦ-3 30 13.10.2020

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) приняло решение о привлечении к административной ответственности члена правления муниципального предприятия SIA Sadzīves pakalpojumu kombināts (SPK) Николая Игнатьева (Латгальская партия) за незаконное хранение на территории SPK без каких-либо на то документов оборудования частной фирмы SAS Axis Tech - предусмотренное для замены в проекте новой котельной Теплосетей за 14 млн евро.

KNAB наказал денежным штрафом бывшего директора Даугавпилсской 1-й специальной основной школы 36 09.10.2020

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК/KNAB) оштрафовало на 120 евро бывшего директора Даугавпилсской специальной основной школы № 1 Роберта Антиньша за противоправные действия, совершенные им в начале этого года.