Knab

"Лекция на Багамах. Гонорар - с тремя нулями" 1 14.12.2007

Вчера в Бюро по борьбе и предотвращению коррупции прошла дискуссия о подарках чиновникам. Нужно научить людей говорить "нет" и не брать подарки. "Я получаю зарплату, мое решение после этого подношения может быть подвергнуто сомнению" - так должны отвечать чиновники, - сказал заместитель начальника KNAB Алвис Вилкс (на снимке). Напомним: в июне Сейм принял поправки к закону о предотвращении конфликтов интересов в деятельности госслужащих. Отныне принятые чиновниками подарки становятся собственностью учреждения. А чиновник, взявший подарок, не должен принимать в отношении дарителя решений в течение двух лет. Если же возникает необходимость вмешаться, подарок или деньги за него нужно вернуть.

KNAB заслали с Марса? 02.11.2007

Великое противостояние отстраненного от должности руководителя Бюро по борьбе и предотвращению коррупции Алексея Лоскутова с правящей элитой страны продолжается. Вчера депутаты Сейма рассматривали подготовленный юридической комиссией проект решения, согласно которому правительству поручается сформировать рабочую группу для повторной оценки нарушений в бухгалтерии KNAB.

Лоскутов пред законом «чист» 18.10.2007

Во вторник на закрытом заседании правительство приняло решение освободить от должности директора Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Алексея Лоскутова. Сегодня свою оценку решения Кабинета министров должен будет дать парламент.

"Ошибочка" на полмиллиона 1 13.09.2007

Громкое дело о 189 000 латов, которые из-за попустительства мэра Р.Строде странным образом перекочевали со счетов ПЖКХ в карман частной компании, вновь на пике общественного внимания.

Бездомный президент - 2 17.07.2007

*Эпопея с желанием Общества юрмальских предпринимателей подарить экс-президенту Вайре Вике-Фрейберге домик у моря за счет Юрмальского самоуправления получила продолжение. Поскольку экс-глава государства отказалась принять «подарок», бизнесмены решили рассмотреть возможность «cдать ей его в аренду». Пикантность ситуации придает тот факт, что участок, о котором идет речь, супруг ВВФ пытался заполучить несколько лет назад, но тогда в дело вмешался KNAB...*

Взяточное дело суперчиновника 23.05.2007

Вчера KNAB направил в Генпрокуратуру дело о взятке 80 тысяч латов. В нем есть два необычных момента. Первый: под суд явно отправится заместитель госсекретаря минобразования Андрейс Цинис, исполняющий обязанности за уволенного госсекретаря Валдиса Эгле. И второй момент: Андрейс Цинис - персонаж светской хроники, супруг телеведущей и экс-мисс Москва Анны Цине.

Революция назначена на август 14.05.2007

Вслед за скандалом со «стипендиатами Лембергса» начался скандал со «стипендиатами оранжевых». KNAB выявил 500 тысяч латов, которые были незаконно потрачены на избирательную кампанию в 9-й Сейм. (Подробнее - см. справку.) И, что логично, оппозиция пытается использовать сложившуюся ситуацию.

Коррупция как форма проституции: KNAB удовлетворен 29.03.2007

Вчера Бюро по борьбе с коррупцией провело итоговую дискуссию, посвященную своей первой пиар-акции «Коррупция - проституция власти». Сами KNABовцы в целом довольны - и роликом в довольно провокационном стиле, и реакцией зрителей. Кое-кто из экспертов, правда, сомневается, что самих коррумпированных чиновников тема проституции и садизма «проймет»: «Это ведь и есть их фантазии...»