Knab

KNAB провел обыск в Рижской думе 28 30.01.2019

Cотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сегодня провели обыски в кабинете мэра Риги Нила Ушакова, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA информация.

Дело Юраша "на миллион" провалилось - миллиона не было 5 14.01.2019

В сентябре 2018 года, следователи Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) пришли к выводу об отсутствии состава преступления в предполагаемой взятке в размере одного миллиона евро тогдашнему руководителю Оперативной части KNAB, а ныне депутату Сейма Юрису Юрашсу (JKP), со стороны обвиняемого в коррупции эстонского предпринимателя Олега Осиновского.

Министерство запросило у KNAB справку о дееспособности Даугавпилсской думы 7 27.12.2018

Министерство защиты окружающей среды и регионального развития (VARAM), в обязанности которого входит контроль за самоуправлениями Латвии, обратилось в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) с просьбой оценить коррупционный скандал в Даугавпилсской городской думе — не поставлена ли под угрозу работа самоуправления. Об этом в интервью Латвийскому радио рассказал парламентский секретарь министерства Янис Эглитис.

LTV: Освобождение Эйгимса из КПЗ возможно из-за дачи показаний и сотрудничества (видео) 19 27.12.2018

Латвийское телевидение (LTV) в еженедельной программе "De facto" сообщило, что освобождение бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) из следственного изолятора заранее, до истечения максимально допустимого 48 часового задержания и не применение меры пресечения ареста может свидетельствовать о его сотрудничестве со следствием и дачей показаний.

KNAB проверяет утечку материалов уголовного дела Эйгимса 32 23.12.2018

Как сообщают журналисты программы LTV7 «Личное дело», в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начата служебная проверка по факту утечки документов о проведении процессуальных действий - обысков и изъятий у бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) а также в строительной компании "Modus būve".

LTV7: Договор и «допы» «Modus būve» на 1,5 млн евро утвердил Лачплесис (видео) 17 23.12.2018

Во вторник Бюро по борьбе с коррупцией задержало бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) — по делу о взятке в 10 тыс евро и тендерах, которые выиграла компания "Modus būve". Политик свою вину не признал. В интервью программе «Личное дело» LTV7 он подтвердил, что задержали и главу строительной фирмы Яниса Спрогу.

Коррупционный скандал: остановлены выплаты европейского финансирования Даугавпилсу 35 21.12.2018

Вчера, 20 декабря, Центральное агентство финансов и договоров Министерства финансов (CFLA), отвечающее за контроль над использованием европейского финансирования, приняло решение остановить перечисления европейского финансирования Даугавпилсу в двух проектах по развитию инфраструктуры на общую сумму 7 миллионов евро. 3,3 млн евро из них заморожены и городу до окончания уголовного расследованию со стороны Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) перечислены из фондов ЕС не будут.

Эйгимса признали подозреваемым в деле о коррупции 23 21.12.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в расследуемом уголовном деле о коррупции в проектах реновации зданий по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского, победителем в которых оказалась фирма SIA “Modus Būve” на общую сумму 4 миллиона евро, приняло решение о признании бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) подозреваемым.

Лишь “Согласие” голосовало против коррупционных схем с дополнительными работами 22 20.12.2018

Первоначальный договор между Даугавпилсской городской думой и SIA “Modus Būve” на реновацию спортивного зала Польской государственной гимназии на общую сумму 646 тысяч евро был заключен 7 октября 2016 года бывшим мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом ("Единство"/Латгальская партия).

Рихарда Эйгимса выпустили из КПЗ 73 20.12.2018

Как сообщают журналисты Латвийского телевидения (LTV), бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) после 48 часового задержания сегодня утром был освобожден из следственного изолятора (КПЗ).

Элксниньш: Надо распускать не думу Риги, а думу Даугавпилса 24 19.12.2018

В Даугавпилсе уже месяц нет мэра, в думе прошли обыски, бывший мэр задержан по обвинению в коррупции, а в это время министерство среды пытается распустить Рижскую думу.

Кононов: Коалиции с Лачплесисом быть не может, он увяз в расследованиях KNAB 27 19.12.2018

Депутат Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов ("Согласие") прокомментировал предложение Яниса Лачплесиса ("Единство"/Латгальская партия) управлять жизнью города триумвиратом, состоящим из представителей всех трех политических партий.

Лачплесис предложил управлять городом триумвиратом трех партий 40 19.12.2018

Вскоре после задержания бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) депутат городской думы Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия) выступил с предложением об управлении жизнью города триумвиратом, состоящим из представителей всех трех политических партий, призвав интересы Латгальской партии представлять вице-мэру Янису Дукшинскому.

Взятки, обыски и задержание Эйгимса связаны с закупками Лачплесиса 48 18.12.2018

Расследуемое Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) уголовное дело, задержание бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) и обыски в Даугавпилсской городской Думе связаны с закупками в проектах реноваций здания по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского. Победителем во всех закупках на общую сумму порядка 4 миллиона евро оказалась фирма SIA “Modus Būve”.

Эйгимс задержан. KNAB проводит в Думе обыски (дополнено) 92 18.12.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) проводит обыски в Даугавпилсской городской думе, в том числе в кабинете недавно снятого с должности мэра города Рихарда Эйгимса (СЗК).

KNAB задержало главу одного из департаментов Rīgas satiksme 5 12.12.2018

Во вторник, 11 декабря, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) задержало руководителя департамента инфраструктуры и развития муниципального транспортного предприятия Rīgas satiksme Игоря Волкинштейна, подтвердила агентству LETA представитель предприятия Байба Барташевича.

KNAB задержало предпринимателя Мариса Мартинсонса 3 11.12.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) задержало предпринимателя Мариса Мартинсонса, свидетельствует поступившая в распоряжение агентства LETA информация.

KNAB отпраздновал день рождения: сотрудникам выплатили 166 тысяч евро 7 11.11.2018

Должностным лицам Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) в октябре в виде денежных наград были выплачены 166 524 евро, сообщает агентство ЛЕТА.

Главу Банка Латвии подозревают по еще одному уголовному делу 5 09.11.2018

Президент Банка Латвии (БЛ) Илмар Римшевич является подозреваемым по еще одному уголовному процессу, который находится в делопроизводстве Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Мэра Резекненского края оштрафовали за муниципальную газету на русском 6 30.10.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) оштрафовало мэра Резекненского края Монвидса Шварца за издание муниципальной газеты на русском языке.

KNAB: неоплаченная агитация в социальных сетях сегодня не запрещена 6 05.10.2018

За день до выборов, когда запрещена оплаченная предвыборная агитация, политики в социальных сетях активно призывают голосовать за свои партии. Неоплаченная агитация в социальных сетях не запрещена, выяснило агентство ЛЕТА.

Борьба за муниципальные газеты на русском: Союз самоуправлений признал их важность и необходимость 3 03.10.2018

Ранее мы уже сообщали что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) оштрафовало ряд депутатов Латгалии, которые в бюджетах самоуправлений предусмотрели средства для перевода информационных изданий на русский язык.

Сотрудников СГД поймали на получении незаконной информации 1 01.10.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в очередной раз сделало замечание, а также применило наказание по отношению к работникам Службы госдоходов, которые незаконным путем получали данные из информационных систем.

TV3: У мэра Юрмалы нашли шприц с кокаином и его ДНК 27 01.10.2018

Журналисты TV3 в еженедельной передаче “Nekā personīga” рассказали, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) во время обысков в доме у мэра Юрмалы Гатиса Труксниса (СЗК) обнаружили шприц с кокаином и следами ДНК градоначальника на нем. Обыски проводились в рамках уголовного дела в связи с незаконным финансированием Союза «зеленых» и крестьян.

KNAB передало в прокуратуру дело на депутата СЗК за махинации с компенсациями 4 30.09.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) направило прокуратуре для начала уголовного преследования материалы дела теперь уже бывшего депутата Сейма Аскольда Клявиньша (СЗК) о злоупотреблении служебным положением в корыстных целях.

Глава KNAB: наше экономическое развитие тормозит коррупция 13 18.09.2018

Глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Екаб Страуме считает, что причиной неэффективного экономического развития Латвии является коррупция. Об этом сообщает программа "Без обид", Русское вещание LTV7.

KNAB фактически завершил расследование дела Клявиньша 2 13.09.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) фактически завершило расследование по уголовному процессу против депутата Сейма Аскольда Клявиньша (СЗК) о злоупотреблении служебным положением в корыстных целях, сообщил в передаче LNT "900 секунд" начальник БПБК Екаб Страуме.

Латвийцы жаловались на предвыборную агитацию более 650 раз 2 08.09.2018

С 20 июля, когда Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) представило мобильное приложение "Сообщи в KNAB!", через приложение получено 676 сообщений о возможных нарушениях в предвыборной агитации.

За издания на русском языке оштрафованы 35 депутатов Латгалии 9 06.09.2018

35 депутатов самоуправлений Латгалии были оштрафованы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) за поддержку публикации информационных изданий на русском языке. Среди наказанных – депутат Даугавпилсской краевой думы Эдгар Куцин.

Ziņo KNAB: латвийцы 400 раз пожаловались на предвыборную агитацию 20.08.2018

С 20 июля, когда Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) представило мобильное приложение Ziņo KNAB!, через приложение получено более 400 сообщений о возможных нарушениях в предвыборной агитации, сообщается на портале бюро.

За десять лет в рамках уголовных дел KNAB конфисковало более 2 млн евро 4 19.08.2018

За последние десять лет по расследованным Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) уголовным процессам решением суда конфискованы денежные средства на общую сумму 2 242 354 евро, сообщили в бюро.

Э. Куцин подал в суд на KNAB из-за запрета издавать газету на русском языке 38 10.08.2018

Депутат Даугавпилсской краевой думы Эдгар Куцин (“Согласие”) обжаловал в суде решение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) о привлечении к административной ответственности и наложении штрафа в размере 70 евро за решение краевой думы финансировать информативное издание “Daugavpils Novada Vēstis” на русском языке.

KNAB наказал Даутком из-за тенденциозности СМИ в пользу Я. Лачплесиса 19 08.08.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) принял решение о привлечении к административной ответственности SIA “Dautkom Plus” за нарушения закона «О предвыборной агитации», создавая тенденциозную передачу «Частная территория» с участием бывшего мэра Яниса Лачплесиса (Единство/Латгалская партия) перед муниципальными выборами, состоявшимися 3 июня прошлого года.

KNAB наказал Э.Куцина за издание буклетов на русском языке 35 30.07.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) оставило в силе решение о привлечении к административной ответственности и наложении штрафа в размере 70 евро на депутата Даугавпилсской краевой думы Эдгара Куцина (Согласие) за финансирование информативного издания “Daugavpils Novada Vēstis” на русском языке.

С барского плеча: 35 тысяч евро за экран на площади и концерт для 100 человек 32 17.07.2018

В воскресенье, 15 июля, даугавпилчане смотрели финал мундиаля на большом экране на площади Виенибас, сидя прямо на земле. После матча состоялся концерт. Это развлечение обошлось городскому бюджету, как минимум, в 35 тысяч евро. Однако жители города о нем практически ничего не знали.

KNAB назвал отрасль в Латвии с самыми высокими рисками коррупции 8 16.07.2018

Хотя сейчас уровень коррупции в Латвии снижается, в связанной с публичными закупками отрасли риски коррупции самые существенные, заявил в интервью Латвийскому радио руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Екаб Страуме.

Латгальских депутатов оштрафовали за перевод газет на русский 10 13.07.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) оштрафовало на 70 евро некоторых депутатов Резекнеской и Аглонской краевой думы.

Латвия: Кайминьш рассказал как ему «сиделось» в КНАБ 26.06.2018

Задержанному КНАБом депутату Артусу Кайминьшу запрещено покидать пределы Латвии. Также политик должен один раз в сутки находится по задекларированному месту проживания. О том, как сними обращались следователи Бюро по борьбе с коррупцией Кайминьш и еще двое задержанных сегодня рассказали на пресс-конференции, в бюро партии КПВ-ЛВ. Продолжит Валерия Смирнова.

Кайминьш: "Если вы мешаете власти и системе, она вас сметет с дороги. И на моем месте может оказаться любой из вас!" 9 25.06.2018

Сегодня в помещениях партии KPV LV задержанные на прошлой неделе сотрудниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) депутат Артус Кайминьш, предприниматель Виестурс Тамужс и однопартиец Кайминьша Атис Закатистов рассказали, какие причины, на их взгляд, стоят за прошедшими событиями. Кайминьш отрицает все обвинения, выдвинутые в его адрес БПБК. По его словам, система пытается устранить его перед выборами в Сейм.

Дело Кайминьша: KNAB освободил всех задержанных 1 22.06.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией освободило всех лиц, задержанных по делу о незаконном финансировании партии KPV LV - депутата Сейма Артуса Кайминьша, его однопартийца Атиса Закатистова и предпринимателя Виестурса Тамужса, выяснило агентство Лета.

KNAB обыскал депутата из СЗК - А.Клявиньша 9 22.06.2018

Вчера вечером Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) запросил разрешения Сейма на обыск у еще одного депутата, на этот раз у Аскольда Клявиньша (СЗК). KNAB затребовал разрешение для обыска по месту жительства и в автомобиле, а также для осмотра находящихся там предметов.

Бывший однопартиец Кайминьша: он поплатился за свое многолетнее вранье 3 21.06.2018

Бывший член KPV LV Илмарс Пойканс, известный в обществе как хакер Нео, после задержания Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) депутата Артуса Кайминьша публично признал, что все это - следствие многолетней лжи Кайминьша, пишет rus.db.lv.

Сотрудники KNAB задержали Артуса Кайминьша 15 20.06.2018

Сейм постановил сегодня дать согласие на обыск и задержание депутата Артуса Кайминьша (KPV LV).

"Кровавый бизнес": Анду Чакшу допросили литовские спецслужбы 20.06.2018

Литовские спецслужбы в связи с делом о коррупции в Национальном центре крови допросили министра здравоохранения Латвии Анду Чакшу. Эту информацию подтвердила сама министр, пишет Nra.lv.

В теме – Юрашс, Дана Рейзниеце-Озола и Мартинсонс 1 19.06.2018

"Был конкретный момент, когда господин Юрашс записался на прием к "донне Дане". Он пришел с довольно толстой папкой. Это было тогда, когда в финансовой полиции началась реорганизация", - рассказала в интервью DB бывшая заместитель директора управления финансовой полиции Любовь Швецова.

KNAB просит прокуратуру начать уголовное преследование Римшевича и Мартинсонса 2 19.06.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) направило прокуратуре для начала уголовного преследования материалы уголовного дела президента Банка Латвии Илмара Римшевича и предпринимателя Мариса Мартинсонса, сообщили агентству ЛETA в БПБК.

В день отказа Лачплесиса уволить Прелатова Эйгимса допрашивал KNAB о взятке Немцову 21 18.06.2018

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, за несколько часов до решения о снятии с занимаемой должности первого вице-мэра Игоря Прелатова, работники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в рамках расследуемого уголовного дела о взятке Григорию Немцову в размере 200 тысяч латов для избрания мэром Даугавпилса Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) допрашивали нынешнего мэра Рихарда Эйгимса (СЗК).

Прокуратура выдвинула обвинение врачу за незаконное принятие взятки в 800 евро 15 07.06.2018

Генеральная прокуратура выдвинула обвинение врачу за незаконное принятие 800 евро.

KNAB наказал Э. Куцина за издание буклетов на русском языке 37 05.06.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) приняло решение о привлечении к административной ответственности и наложении штрафа в размере 70 евро на депутата Даугавпилсской краевой думы Эдгара Куцина (Согласие) за финансирование информативного издания “Daugavpils Novada Vēstis” на русском языке.

Глава KNAB: бюро не работает в интересах каких-то партий 9 02.06.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) одинаково строго следит за действиями всех политических партий Латвии.  Об этом заявил глава KNAB Екаб Страуме.