Id-карта

В феврале жители Краславы дважды смогут оформить и получить паспорт или eID-карту 2 17.01.2024

Дважды в феврале, 7 и 15 числа, с 09:00 до 15:20, на первом этаже Краславского дома культуры (ул. Ригас, 26) у жителей будет возможность оформить и получить удостоверяющие личность документы – паспорт или eID-карту. Об этом сообщает самоуправление.

В ноябре жители Краславы дважды смогут оформить и получить паспорт или eID-карту 17.10.2023

Дважды в ноябре, 1 и 15 числа, с 09:00 до 15:20, на первом этаже Краславского дома культуры (ул. Ригас, 26) у жителей будет возможность оформить и получить удостоверяющие личность документы – паспорт или eID-карту. Об этом информирует самоуправление.

Многие обладатели российских паспортов «за компанию» получили извещения об аннулировании ID 23.09.2023

Племянница 70-летней пенсионерки, сдавшей с первого раза госязык на требуемую категорию А2, рассказала жуткую историю о том, что её тятя тоже получила письмо с просьбой покинуть территорию Латвии до 30 ноября.

В сентябре жители Краславы дважды смогут оформить и получить паспорт или eID-карту 5 17.08.2023

Два раза в сентябре, 6 и 20 числа, с 09:00 до 15:20, на первом этаже Краславского дома культуры (ул. Ригас, 26) жители смогут оформить и получить удостоверяющие личность документы – паспорт или eID-карту. Об этом информирует самоуправление.

В августе у жителей Краславы дважды будет возможность оформить и получить паспорт или eID-карту 1 21.07.2023

В августе у жителей Краславы дважды будет возможность оформить и получить удостоверяющие личность документы, – об этом информирует Краславское краевое самоуправление.

Получить паспорт или eID можно будет в любом отделении PMLP по желанию клиента 8 19.07.2023

Управление по делам гражданства и миграции (PMLP, УДГМ) создало возможность для посетителей выбрать, в каком из его отделений получить новый паспорт или eID-карту. Таким образом, подать заявку можно будет в одном месте, а получить готовые документы — уже в другом, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на управление.

Теперь официально: eID-карты не будут обязательны с 1 мая 7 23.02.2023

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону об удостоверяющих личность документах, отменив 1 мая в качестве даты обязательного получения удостоверения личности, или eID-карты.

В эту субботу в Даугавпилсе можно в порядке «живой» очереди оформить паспорт или eID 10 21.02.2023

25 февраля, с 08:00 до 15:00, в Даугавпилсском отделении Управления по делам гражданства и миграции можно будет оформить паспорта и карты eID граждан и неграждан Латвии, в порядке «живой» очереди.

Сейм концептуально поддержал отказ от 1 мая для получения eID-карты 6 17.02.2023

Вчера Сейм концептуально поддержал идею отказаться от 1 мая как даты обязательного получения удостоверения личности, или eID-карты.

Комиссия Сейма одобрила идею отказаться от обязательного получения ID-карты до 1 мая 14 15.02.2023

Комиссия Сейма по делам госуправления и самоуправлений одобрила идею отказаться от 1 мая как даты обязательного получения удостоверения личности, сообщили агентству ЛЕТА в комиссии.

Около 350 тысяч жителей в Латвии живут без eID-карт 31 14.02.2023

В настоящее время в Латвии насчитывается около 350 000 жителей, которые имеют только паспорт или вообще не имеют действительного документа, удостоверяющего личность, заявила глава Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) Майра Розе в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

Очереди в УГДМ: по мнению министра МВД, жители виноваты сами 24 09.02.2023

«То, что сейчас происходит, называется “синдромом студента” — когда приближается экзамен, все начинают шевелиться. Если бы мы сдвинули срок еще на год, мы оказались бы в такой же ситуации через год», — заявил министр Марис Кучинскис в программе Spried ar Delfi, оценивая ситуацию с длинными очередями за документами в отделениях Управления по делам гражданства и миграции (УГДМ) и требованием, чтобы с 1 мая карта eID должна стать обязательным документом, удостоверяющим личность.

Из-за катастрофической ситуации в УДГМ планируется отказаться от 1 мая, как даты обязательного получения ID-карты 20 08.02.2023

Комиссия Сейма по государственному управлению и делам самоуправлений сегодня концептуально поддержала предложенные Союзом зеленых и крестьян (СЗК) поправки к закону о документах, удостоверяющих личность, которые предусматривают отказ от 1 мая как даты обязательного получения удостоверения личности.

УДГМ будет штрафовать только тех, у кого нет ни паспорта, ни eID-карты 19 02.02.2023

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) будет наказывать только тех лиц, у которых нет вообще никакого удостоверяющего личность документа - ни паспорта, ни eID-карты, сообщили агентству ЛЕТА в учреждении.

Глава МВД призвал отменить сроки для «обязательной eID-карты» — это снизит напряжение в обществе 13 26.01.2023

Министр внутренних дел Марис Кучинскис предлагает внести изменения в правила, которые предусматривают обязательное наличие удостоверения личности или eID-карты для лиц, достигших 15-летнего возраста — не указывать срок, до которого должно быть получено это удостоверение личности.

Для сокращения очередей УДГМ может ввести доставку ID-карт по почте 17 30.12.2022

Чтобы сократить очереди в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ), в настоящее время прорабатывается решение, которое предусматривает доставку людям ID-карт, сообщил министр внутренних дел Марис Кучинскис Латвийскому радио.

Почему eID карта станет обязательной с середины 2023 года и сколько за это придется заплатить? 77 26.12.2022

Электронные идентификационные карты (eID карты) с 2023 года станут обязательным удостоверяющим личность документом для всех жителей Латвии.

Карты eID, выданные в Латвии, возможно, используются для нелегального трудоустройства в Европе 10 13.12.2022

Чтобы облегчить иностранцам использование электронной среды Латвии, Департамент по делам гражданства и миграции (УДГМ) год назад создал специальную электронную идентификационную карту (eID) для иностранцев. Он позволяет получить электронную подпись и заключать сделки, не выезжая в Латвию и не обращаясь за видом на жительство.

Обязательные eID-карты в Латвии; будут ли штрафовать, если не сделать? 24 20.11.2022

Многочисленных жителей Латвии интересует вопрос: будет ли применяться штраф, если люди не сделают eID-карты до 1 мая, когда они станут обязательными? Ответ в эфире TV24 дала Майра Розе, глава Управления по делам гражданства и миграции.

За какое время до окончания срока действия паспорта и eID-карты их разрешено менять? 8 важных вещей, которые надо знать при оформлении документов 16.11.2022

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) продолжает оформлять и выдавать удостоверяющие личность документы — паспорта и eID-карты — в порядке очереди, то есть клиентам не нужно делать предварительную запись на получение услуги. Для того, чтобы сделать получение услуги максимально удобным для клиентов, PMLP предлагает следовать восьми ценным рекомендациям.

Рекомендуют не откладывать оформление паспорта и eID-карты на следующий год 6 30.09.2022

В большинстве отделов Управления по делам гражданства и миграции (УПГМ, PMLP) значительно сократились очереди на выдачу и получение документов, удостоверяющих личность – паспортов и карт eID, и теперь клиенты могут получить услугу без долгого ожидания, об этом Rus.jauns.lv сообщили в PMLP.

Опрос Gorod.lv: почти треть респондентов отложила получение eID-карты до следующего года 13 14.09.2022

563 человека приняли участие в традиционном опросе портала Gorod.lv: “У вас уже есть eID-карта?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 5 07.09.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен поправкам к Закону "О документах, удостоверяющих личность", которые были приняты в окончательном чтении Сеймом 30 августа.

Со следующей недели в Краславе можно оформить паспорт и eID-карту 4 31.08.2022

С 7 сентября, два раза в месяц, на первом этаже Краславского дома культуры (ул. Ригас, 26) жителей будут иметь возможность оформить и получить паспорт и удостоверение личности или eID-карту. Об этом со ссылкой на Управление по делам гражданства и миграции Латвии сообщает Краславское краевое самоуправление.

Сейм отложил обязательное введение eID-карт до 1 мая 2023 года 22 31.08.2022

eID-карта станет обязательным документом, удостоверяющим личность, с 1 мая 2023 года, а не с 1 января, как планировалось изначально. Это предусмотрено поправками к Закону "О документах, удостоверяющих личность", принятыми в окончательном чтении Сеймом во вторник, 30 августа, пишет портал rus.delfi.lv.

На выборах в Сейм можно будет голосовать с просроченным паспортом 40 16.08.2022

Правительство внесло поправки в Закон "О документах, удостоверяющих личность", что жители Латвии, у которых срок годности документов завершился 1 марта 2020 года и позже, могли реализовать свои основные права, а также, чтобы они могли голосовать на выборах в Сейм 1 октября. Пользоваться просроченным документом можно до 30 апреля 2023 года., пишет портал rus.delfi.lv.

Глава УДГМ — об очередях, ID-картах и наказании за их отсутствие: штрафовать не будут 18 29.07.2022

Главная причина очередей за паспортами и ID-картами связана с ковидом, но сейчас Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) старается увеличить пропускную способность и рассчитывает вскоре дать посетителям возможность удаленно занимать место в очереди и следить за ее длиной, рассказала глава ведомства Майра Розе в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Даугавпилчане стоят в больших и долгих очередях, чтобы получить ID-карту 37 08.07.2022

Очередь на подачу и получение документов в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ) в Даугавпилсе возмутила местную жительницу Элизабету. Она с маленьким ребенком провела в очереди три часа, пишет Bez Tabu (TV3).

Паспорта и eID-карты, наконец, можно получить быстрее: больше не нужно ждать в длинных очередях 31 27.05.2022

C 16 мая постепенно во всех отделениях Управления по делам гражданства и миграции (PMLP, УДГМ) появляется возможность оформить и получить паспорт и eID-карту в порядке очереди. Мы выяснили, что измененный порядок обслуживания клиентов позволил обслуживать больше посетителей, но более точно можно будет судить о сокращении длинных очередей в ближайшие недели.

Оппозиция призывает отложить введение обязательных eID-карт 3 19.05.2022

Оппозиционный Союз "зеленых" и крестьян призывют внести поправки в законодательство, продлив срок, до которого все граждане и неграждане Латвии, достигшие 15-летнего возраста, должны иметь eID-карту. Депутаты считают, чо продление срока позволит сократить очереди на оформление документов в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ), пишет портал rus.delfi.lv.

Опрос Gorod.lv: ID-карту имеет почти половина респондентов 2 11.03.2022

528 читателей приняли участие в очередном опросе портала Gorod.lv: «Есть ли у вас ID-карта?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 8 07.03.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен персональным удостоверениям личности или ID-картам.

Оформить паспорт и eID-карту можно будет в порядке живой очереди (+список отделений УДГМ) 2 25.02.2022

В целях уменьшения очередей за документами, удостоверяющих личность, Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) вводит ряд изменений в обслуживание клиентов. В ряде территориальных отделений наряду с предварительной записью возобновляется практика оформления документов в порядке очереди, без предварительной записи, пишет портал rus.delfi.lv.

С 1 октября меняются правила въезда в Великобританию 1 30.09.2021

Для того, чтобы пересечь границу Великобритании, можно было иметь при себе как паспорт, так и ID-карту. С 1 октября пересечение границы будет разрешено только с паспортом.

Не откладывайте получение ID-card на потом — глава УДГМ 55 12.09.2021

Людям, у которых нет электронных идентификационных карт (eID-карт), уже сейчас стоит озаботиться их получением. Потому что число таких латвийцев огромно, а с начала 2023 года этот документ станет обязательным, рассказала глава Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе в передаче «Действующие лица» на Латвийском Радио 4.

Как в Латвии продлить паспорт и получить ID-карту: цена вопроса 2 20.12.2019

Чаще заглядывайте в свой паспорт и электронное удостоверение личности. Возможно, у вас подходит время продления срока годности документа. Подумайте, может быть, вам удобнее оформить сразу два документа: традиционный паспорт и электронную идентификационную карту (eID-карта).

В Латвии начали выдавать новые ID-карты. Они станут главным документом 9 02.09.2019

Со 2 сентября Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) начинает выдавать ID-карты нового образца.

Новые возможности и дизайн: утвержден выпуск обновленных ID-карт 5 28.08.2019

Кабинет министров утвердил новый образец удостоверения личности, которое начнут выдавать уже с сентября 2019 года; что изменится во внешнем виде и какие новые функции появятся.

Введение новых eID-карт задерживается из-за скопления старых 5 23.04.2019

Из-за скопления удостоверений личности старого образца (eID-карт) отложено введение нового образца документа. Об этом сообщает LNT Ziņas.

Нам пишут: регистрация первоклассника – свидетельство о рождении или ID-карта? 14.03.2019

Читательница Екатерина обратилась в редакцию с вопросом о регистрации будущего первоклассника.

ИД-карта вместо прав и техпаспорта: Сейм одобрил идею 32 22.02.2019

В четверг, 21 февраля, Сейм во втором чтении одобрил идею министра сообщения Талиса Линкайтса, которая предусматривает отказ от необходимости водителям иметь при себе техпаспорт транспортного средства и водительские права.

Вскоре в Латвии начнут выдавать ID-карты нового образца. Они станут главным документом 31 14.02.2019

Начиная с апреля, самое позднее - с мая, Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) начнет выдавать жителям Латвии удостоверения личности нового образца, которые уже вскоре будут считаться основным документом, сообщили в передаче "900 секунд" на телеканале LNT.

С 2023 года eID карты в Латвии будут обязательны 19 07.02.2019

Сейм сегодня во втором чтении одобрил законопроект, согласно которому электронные идентификационные карты (eID карты) с 2023 года будут обязательным удостоверяющим личность документом для всех жителей Латвии, достигших 15-летнего возраста.

Латвия: ID-карта станет обязательной для всех 10 29.08.2018

С 2023 года электроная идентификационная карта станет обязательным удостоверяющим личность документом для всех жителей Латвии с 15-летнего возраста. Такое решение сегодня приняло правительство. Паспорт можно будет получать по желанию.

В Латвии хотят поднять цены на паспорта и ID-карты 7 10.07.2018

Управление по делам гражданства и миграции подготовило поправки к правилам Кабинета министров, согласно которым предусматривается увеличение платы за паспорта и ID-карты. Об этом сообщила передача LNT Ziņas.

Как пользоваться е-рецептами? 7 важных пунктов 6 10.01.2018

С 1 января получить компенсируемые медикаменты можно только через систему е-рецептов. Как пользоваться этой системой и кто имеет право купить по е-рецепту лекарство вместо вас?

Эстония отключает ID-карты большей части населения 2 04.11.2017

Эстонское правительство приняло решение остановить 3 ноября действие сертификатов около 760 тысяч ID-карт.

ID-карта будет обязательной для всех латвийцев, а паспорт - по желанию 13 02.11.2017

Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) подготовило поправки к нормативным актам, предусматривающие, что с 2022 года электронные идентификационные карты (ID-карта) будут обязательным удостоверяющим личность документом для всех жителей Латвии, достигших 15-летнего возраста.

Нам пишут: кто проживает в латвийской квартире? 05.05.2017

В редакцию «Наш город.» поступило обращение читательницы Валентины, ее интересовал вопрос декларации места жительства.