It (Латвия)

Ситуация на грани критической: в Латвии острая нехватка специалистов в сфере ИТ 35 14.12.2022

В настоящее время в Латвии не хватает примерно 1500 специалистов отрасли информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) с высшим академическим образованием, и эксперты прогнозируют, что в будущем нехватка может стать еще более критичной.

Вячеслав Домбровский: Насколько мы привлекательны для белорусских ИТ компаний? 10 08.09.2020

”Вот уже десять белорусских (ИТ) предприятий изъявили желание перенести свою деятельность в Латвию” - сообщает наше агентство по инвестициям и развитию (LIAA). Похожий заголовок у новостного агентства Bloomberg. Вот только в качестве фаворита упоминается Украина, а не Латвия.

Лиепая начала переговоры о привлечении IT-предприятий из Беларуси 20 24.08.2020

Лиепая начала переговоры с работающими в Белоруссии в сфере информационных технологий (ИТ) предприятиями о переводе своей деятельности в Латвию, об этом в интервью Rietumu radio рассказал заместитель председателя Лиепайской думы Улдис Сескс (Лиепайская партия).

Банк SEB переходит на новую систему ИТ и предупреждает о перебоях в работе интернет-банка 11.02.2017

10 февраля, банк SEB начал переход на новую систему ИТ и обслуживания клиентов. Как и планировалось, с 16:00 были недоступны интернет-банк SEB, SMS-банк, Baltic Online, Gateway, Telebanka, а также услуги е-Link (авторизация на различных интернет-порталах, а также возможность заплатить за покупки в интернете через интернет-банк).

Мобильная связь дышит в затылок фиксированной: что говорят эксперты? 26.11.2014

Люди все чаще используют мобильные телефоны, что создает тему для дискуссии, может ли мобильный интернет заменить фиксированную связь, пишет газета Dienas Bizness.

Латвия занимает шестое место в мире по скорости интернета 30.06.2014

Латвия занимает шестое место в мире по скорости интернета, говорится в исследовании, проведенном компанией интернет-технологий Akamai Technologies.

В Латвии создан первый в мире беспилотный вертолет для видеосъемки 16.06.2014

Предприятие Helico Aerospace Industries разработал первый в мире беспилотный вертолет AirDog для съемки с воздуха экстремальных видов спорта и с сегодняшнего дня начинает кампанию по его продаже на американском сайте Kickstarter, сообщил порталу Nozare.lv представитель предприятия Андис Блиндс.

Эксперт: бесплатный WiFi - находка для мошенников 05.06.2014

Бесплатные и открытые беспроводные сети WiFi работают в незащищенном режиме, что дает широкие возможности для интернет-мошенников.

Использование браузера Internet Explorer угрожает безопасности данных доступа к интернет-банкам 30.04.2014

Принимая во внимание обнаруженные проблемы с безопасностью при использовании интернет-браузера Internet Explorer, Латвийская ассоциация коммерческих банков и банки призывают клиентов временно не использовать этот браузер для доступа к своим интернет-банкам.

Страны Балтии улучшили показатели по использованию информационных технологий 25.04.2014

Во всех трех странах Балтии улучшились показатели по использованию ИТ-технологий и инфраструктуры.

Денис Чаловский создал социальный некоммерческий проект 24.04.2014

Создан социальный некоммерческий проект stopbedres.lv, который помогает быстро и эффективно обеспечить связь между обществом и государственными инстанциями.

Латвийские женщины активнее мужчин пользуются социальными сетями 21.04.2014

Несмотря на то, что данные Центрального статистического управления свидетельствуют о том, что компьютером по крайней мере раз в неделю пользуется 71% жителей Латвии, интернетом ежедневно пользуются лишь немногим более половины населения — а именно 55% жителей страны. 

Цена латвийского Twitter-аккаунта с 1000 подписчиками – до 800 евро 04.04.2014

В связи с тем с ростом популярности социальных сетей как инструмента для развития бизнеса, продажа аккаунтов в Facebook, Twitter, Linkedin и других становится все более актуальной. 

Недавнюю кибератаку на Латвию устроили российские хакеры 11.02.2014

В конце прошлого года во время учений НАТО Steadfast Jazz 2013 Латвия подверглась серии кибератак, которые совершались с российских IP-адресов.

Эксперт: большая часть латвийцев использует пиратские программы 3 06.02.2014

Больше половины латвийских пользователей использует нелицензионное программное обеспечение. 

LMT назвал цены на новые iPhone в Латвии 1 25.10.2013

Единственный официальный дилер продукции Apple мобильный оператор Latvijas Mobilais telefons (LMT) опубликовал цены на новые модели смартфонов iPhone.

Названы самые популярные планшеты в Латвии по версии Tele2 18.10.2013

В Латвии количество пользователей планшетных компьютеров может достигать 100 000 человек или 5% от общего количества населения, свидетельствует оценка мобильного оператора Tele2. 

Названа дата начала официальных продаж новых iPhone в Латвии 10.10.2013

В Латвии официальные продажи новых смартфонов Apple iPhone 5s и iPhone 5c стартуют в конце октября, говорится в официальном заявлении компании.

В Латвии смартфоны не так популярны, как в соседних странах 30.09.2013

Латвийцы менее активно нежели жители Литвы и Эстонии пользуются смартфонами, свидетельствует опрос общественного мнения, проведенный по заказу компании LG Electronics.

Планшетники – самый быстрорастущий сегмент латвийского рынка электротехники 14.08.2013

По результатам продаж второго квартала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, оборот бытовых электроприборов в Латвии вырос на 10,14%.

Латвия вошла в десятку стран с самым быстрым интернетом 01.08.2013

Латвия признана одной из стран мира, где самая высокая скорость интернета.

Narvesen вводит технологию NFC — основу для мобильных расчётов 13.05.2013

Сеть розничной торговли Narvesen внедряет технологии NFC. Поначалу с их помощью компания обобщит в электронную базу данные программы лояльности покупателей, а позднее на базе NFC будут развиты и другие интерактивные услуги.

Латвийская компания научит детей считать на планшетниках 04.04.2013

Латвийское предприятие SIA Exewo создало компьютерную программу Mācies123!, предназначенную для планшетников iPad от Apple.

Латвийцев обеспечили бесплатным Wi-Fi по всей стране 03.04.2013

Оператор связи Lattelecom с сегодняшнего дня будет обеспечивать латвийцев бесплатным беспроводным интернетом в 2 000 местах по всей Латвии, сообщила член правления и коммерческий директор Lattelecom Керли Габрилович.

Мобильные операторы предупреждают о СМС-вирусе 1 03.04.2013

В конце прошлой и в начале этой недели жители Латвии получили на свои телефоны короткое сообщение (СМС) с вирусом, сообщили порталу DELFI в пресс-службе оператора мобильной связи Bite.

Экс-владелец LNT: наше время - время "нескольких экранов" 11.03.2013

Наше будущее – сильно развитый интернет, и зрители будут как в магазине выбирать, что они хотят смотреть.

Латвийцы неохотно пользуются государственными э-услугами 25.02.2013

Большинство жителей Латвии в течение последнего полугода не пользовались электронными услугами государства и самоуправлений, а часть населения и не знает о том, что такие услуги имеются.

IT-специалист предложил нанять клоунов для киберзащиты 22.02.2013

Защитой государства от кибератак вряд ли стоит заниматься Земессардзе, заявил в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom специалист по IT-технологиям Дэги Караев, комментируя предложение министра обороны создать в Латвии специальный отряд по киберзащите.

Латвия создает ополчение для борьбы с хакерами 20.02.2013

В Латвии будет создано подразделение киберземессаргов численностью до 100 человек. Об сообщает TV5 со ссылкой на Министерство обороны.

"Индонезийские хакеры" взломали пару десятков латвийских сайтов 07.01.2013

Хакерская группа, именующая себя "индонезийскими хакерами", взломала несколько десятков сайтов в Латвии, сообщает организация по борьбе с киберугрозами CERT.LV.

Mail.Ru Group закрывает социальную сеть ONE.lv 3 20.12.2012

Латвийская социальная сеть ONE.lv 20 декабря объявила о том, что планирует прекратить работу с 31 января 2013 года. Соответствующее сообщение было опубликовано на первой странице сайта.

В Латвии началась продажа iPad mini 30.11.2012

Сегодня, 30-го ноября, в Латвии начинается официальная продажа устройств от компании Apple iPad mini un iPad четвертого поколения с Retina-дисплеем.

Хакеры обрушили домашнюю страницу VL-TБ/ДННЛ 19.11.2012

В пятницу вечером была совершена хакерская атака на домашнюю страницу национального объединения VL-TБ/ДННЛ, сообщил агентству LETA генеральный секретарь объединения Гатис Спрудс.

Латвийский видеоблог «This is хорошо» стал «миллионером» 13.11.2012

12 ноября канал популярного видеоблога «This is хорошо» обрел своего миллионного подписчика. На данный момент шоу латвийских видеоблогеров насчитывает 341 миллион просмотров, занимая 19 место в мировом рейтинге развлекательных Интернет-передач.

Хакеры атаковали Министерство обороны Латвии 31.10.2012

Министерство обороны Латвии на прошлой неделе зафиксировало попытку взлома информационной системы. Специалистам министерства удалось предотвратить взлом, сообщила представитель пресс-службы министерства Даце Кундрате.

Новый налог для латвийцев – на USB-флешки и компьютеры 24.10.2012

В ближайшем будущем латвийские потребители при покупке на территории страны USB-флешек, любых персональных компьютеров, портативных компьютеров и планшетных компьютеров будут вынуждены платить за них повышенную цену, поскольку на них скоро начнет распространяться так называемая пошлина на носители данных.

За флэшки теперь будут взимать пошлину 2 15.10.2012

USB-флешки впредь будут облагаться пошлиной на носители данных. Это предусматривают правила, которые в понедельник утвердил Кабинет министров.

Латышский язык может исчезнуть с просторов интернета 1 05.10.2012

В случае, если для развития латышского языка в интернете не будет предпринято никаких мер, со временем это может привести к неприятным последствиям.

Исследование: в Латвии наблюдается "цифровой раскол" 02.10.2012

В Латвии между пользователями фиксрованного и мобильного интернета наблюдается "цифровой раскол" среди жителей городских и сельских районов. Об этом свидетельствует исследование компании GfK.

Развитие интернета угрожает латышскому языку 3 24.09.2012

В эпоху всеобщей дигитализации 21 из 60 языков Евросоюза угрожает вымирание. Нелегко будет выжить и латышскому языку.

LMT: Apple намеренно "прокатил" Латвию с новым iPhone 5 20.09.2012

Разработчик смартфона iPhone 5 Apple, Inc. намеренно не включил Латвию в список стран, в которых 28 сентября начинаются официальные продажи нового телефона. Такое мнение выразил пресс-секретарь официального дилера iPhone Latvijas Mobilais telefons Янис Веверс.

Тысячи панорамных фото из Латвии появились на Google Street View 1 15.05.2012

На интернет-сервисе Google Maps функция Google Street View, предоставляющая пользователям возможность увидеть панорамные виды улиц и мест многих городов и стран мира, со вторника, 15 мая, позволяет посмотреть и обширное количество панорамных фотографий, сделанных на территории Латвии.

Мобильные операторы предохраняют абонентов от звонков на дорогие платные номера 12.04.2012

Операторы мобильной связи Latvijas Mobilais telefons и Tele2 вслед за конкурентом Bite Latvija разработали и внедряют решения, которые защитят абонентов от неожиданно высоких расходов при звонках на дорогие платные телефонные номера.

С владельцев мобильников хотят взимать авторское вознаграждение 5 23.03.2012

Четыре организации обратились в Конституционный суд с просьбой расширить перечень носителей данных, в цену которых включается авторское вознаграждение, добавив в него, помимо прочих, также и мобильные телефоны. На следующей неделе суд продолжит рассмотрение этого дела, пишет газета Diena.

Neo: в АСТА можно "запихнуть" что угодно 01.02.2012

Торговое соглашение о предотвращении подделок (Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA) настолько расплывчато в своих формулировках, что туда можно "запихнуть" что угодно. Об этом Латвийскому радио заявил Илмар Пойканс, получивший широкую известность в качестве "хакера Neo".

Подписание Латвией ACTA: что грозит любителям торрентов? 31.01.2012

С 26 января, когда страны Евросоюза (в т.ч. и Латвия) начали подписывать Торговое соглашение по борьбе с контрафакцией (Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA), в обществе, с подачи польского движения "анонимусов", начала нагнетаться истерия — поляки даже устроили DDoS-атаки на правительственные сайты. Впрочем, ничего этим не добились — ACTA обсуждается мировым сообществом с 2007 года и принципиальное решение о его подписании, разумеется, было принято давно.

Чиновник: АСТА ничего не изменит в жизни честных пользователей 31.01.2012

После присоединения Латвии к Торговому соглашению против подделок (Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA) в жизни местных пользователей интернета ничего не изменится. Об этом в интервью LTV заявил госсекретарь Министерства экономики Юрис Пуце.

Экс-министр: интернет-пользователи должны защищать свои права на улице 31.01.2012

Экс-министр по делам электронного управления Инна Гуделе считает, что Интернет пользователи должны защищать свои права в том числе и в уличных акциях протеста. Об этом он сказала в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Посол Латвии в Японии подписал договор о присоединении Латвии к ACTA 27.01.2012

Вчера, 26 января, в министерстве иностранных дел Японии, представители европейских государств и посол Латвии в Японии, Петерис Ваиварс, подписали “Торговое соглашение по борьбе с контрафактной продукцией” (The Anti-Counterfeiting Trade Agreement - ACTA).

Латвия открыла официальный профиль на Facebook 19.01.2012

19 января начал работу официальный профиль Латвии в социальной сети Facebook. Девиз профиля - "If you like Latvia, Latvia likes You" ("Если тебе нравится Латвия, ты тоже нравишься Латвии).