Knab (Латвия)

KNAB оштрафовал на 200 евро депутата Сейма за незаконное совмещение должностей 6 08.01.2024

За незаконное совмещение должностей депутата Сейма Дидзиса Шмитса Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) оштрафовало на 200 евро.

KNAB оштрафовал двух депутатов Сейма за нарушение ограничений на коммерческую деятельность 14.11.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) наложило штрафы на двух членов партии «Стабильность!». — Наталью Марченко-Йодко и Дмитрия Коваленко за нарушение ограничений на коммерческую деятельность, сообщили агентству LETA в KNAB.

Стакиса оштрафовали на 500 евро за поездку на хоккейный чемпионат в Тампере 5 26.09.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) оштрафовало экс-мэра Риги Мартиньша Стакиса на 500 евро за поездку на чемпионат мира по хоккею в Тампере, сообщает LETA.

Пропустили дефекты за деньги: два работника Продовольственно-ветеринарной службы попались на взятках 9 19.08.2023

Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (KNAB) направило в прокуратуру по расследованию уголовных преступлений госучреждений уголовное дело в отношении двух должностных лиц Продовольственно-ветеринарной службы (PVD) о получении взятки, сообщили агентству LETA в KNAB.

Подробности дела о ложных диагнозах для российских граждан; арестована врач-психиатр 13.08.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) вменяет лицам, связанным с постановкой ложных диагнозов, противоправное получение, предоставление и поддержку различных благ.

Дело о ложных медицинских диагнозах связано с тестами на государственный язык 08.08.2023

Уголовный процесс по ложным психиатрическим диагнозам начат в связи с попытками избавиться от тестов на знание латышского языка, которые должны сдавать граждане России, проживающие в Латвии, сообщила в понедельник программа Латвийского телевидения «Панорама».

KNAB задержал несколько человек за неоднократную постановку ложных медицинских диагнозов 25 05.08.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) задержало несколько человек в рамках уголовного процесса за неоднократную постановку ложных медицинских диагнозов в обмен на льготы.

KNAB проводит проверки в Latvijas Pasts 1 02.08.2023

В конце июня Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) провело ряд мероприятий, в том числе беседы с сотрудниками компании, и посетило Latvijas Pasts, подтвердили LETA в БПБК.

KNAB провел обыск в Сигулдской думе 1 20.07.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) провело обыск в Сигулдской краевой думе в рамках уголовного процесса, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Чиновников из МИД накажут за выдачу денежных премий самим себе 15.05.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) оштрафовало в административном порядке пять высокопоставленных чиновников Министерства иностранных дел (МИД) за выдачу себе денежных премий, согласно информации на сайте Бюро.

Задержаны первые подозреваемые по делу о скандальной армейской закупке 16.03.2023

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции возбудило уголовное дело и задержало трех человек в связи с закупкой продовольствия для вооруженных сил.

Минобороны: двое чиновников могут лишиться должностей из-за «армейской закупки» 12 07.03.2023

Министерство обороны (МО) начнет служебную проверку в связи с закупкой продовольствия для армии на сумму 220 миллионов евро, сообщила во вторник журналистам министр обороны Инара Мурниеце (НО).

Подозрения на аферу в закупке продуктов для нужд армии на 220 млн евро 17 17.02.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) ведет проверку закупки продовольственных товаров на сумму 220 млн евро для нужд армии, начатой при предыдущем министре обороны Артисе Пабриксе ("Для развития/За!") 18 октября 2021 года и завершенной 22 декабря прошлого года в пользу одного претендента, сообщают государственные СМИ.

KNAB: есть риски коррупции в том, что семейные врачи будут оценивать молодых людей на соответствие оборонной службе 13 08.08.2022

KNAB допускает риски коррупции среди семейных врачей, которые оценивают состояние здоровья молодых людей для участия в оборонной службе, пишет портал rus.delfi.lv.

Госфинансирование не было выплачено двум политическим партиям — РСЛ и ЗЧЛ 25.07.2022

До 15 июля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) выплатило восьми политическим партиям и их объединениям финансирование из государственного бюджета на общую сумму 1,89 млн евро, подтвердили агентству ЛЕТА в KNAB.

В поле зрения KNAB попали первые случаи нарушений предвыборной агитации 8 17.07.2022

С начала периода предвыборной агитации в поле зрения Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) попало несколько случаев возможных нарушений агитации.

KNAB инициирует уголовное преследование медика за фиктивную вакцинацию 11 жителей от Covid-19 2 09.05.2022

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) в понедельник инициировал уголовное преследование некой работницы сферы медицины по факту фиктивной вакцинации 11 жителей от Covid-19, пишет портал rus.delfi.lv.

А. Адамович обжалует решение суда 1 23.03.2022

Депутат Сейма Алдис Адамович оспорил решение Рижского окружного суда, согласно которому он был признан виновным в мошенничестве с компенсацией за транспорт и аренду жилья и был оштрафован на 6000 евро, сообщает nra.lv.

Выписывали премии и бонусы: экс-членов правления LDz обвинили в растрате 1,5 млн евро 12 04.01.2022

В понедельник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) обратилось в прокуратуру с просьбой о привлечении к уголовной ответственности четырех бывших членов правления ГАО Latvijas dzelzceļš (LDz) за возможное злоупотребление служебным положением, которое привело к серьезным последствиям — убыткам в размере 1,5 млн евро, сообщило KNAB.

KNAB: Поддельные ковид-сертификаты резко подорожали, но их все равно покупают 5 27.10.2021

За поддельный Covid-сертификат реальный срок может грозить как медицинскому работнику, так и пользователю такого документа. Подробнее об ответственности за подделку документов рассказала замначальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) по вопросам следственных действий Инета Цируле, сообщает портал Press.lv.

Фальшивые COVID-сертификаты о вакцинации скоро будут аннулированы 46 14.08.2021

Национальная служба здравоохранения ожидает данных от Государственной полиции, чтобы в ближайшее время аннулировать поддельные сертификаты вакцинации у лиц, получивших их с помощью недобросовестного медицинского персонала, сообщает передача TV3 Ziņas.

По подозрению в даче взятке врачу и имитации вакцинации задержаны семь человек 40 13.08.2021

В августе Госполиция задержала семь человек по подозрению в даче взятки врачу и имитацию вакцинации от коронавируса, за которую было потребовано материальное вознаграждение, сообщили агентству LЕТА в Госполиции.

В Латвии могут ввести денежное вознаграждение для информаторов: KNAB 19 08.07.2021

Рассматривается возможность введения в Латвии семейной декларации о доходах для государственных должностных лиц и денежного вознаграждения для информаторов о нарушениях, сообщили в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

KNAB бьет тревогу: каждый пятый латвиец допускает дачу взяток 13 09.05.2021

Проведенный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) опрос свидетельствует, что каждый пятый житель Латвии допускает дачу взятки должностному лицу муниципального или государственного уровня. Вместе с этим, каждый пятый житель признал, что совершал неофициальную плату, дарение подарка или использование личных контактов в последние два года, чтобы решить различные профессиональные или бытовые вопросы.

KNAB: руководство ABLV Bank не причастно к коррупции 5 14.04.2021

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) не нашло доказательств причастности руководства ABLV Bank к коррупции, о которой говорилось в докладе учреждения по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN).

KNAB стало известно о возможных случаях вакцинирования вне очереди 16 03.03.2021

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сообщает о возможных случаях получения прививки от Covid-19 без очереди.

KNAB оштрафовал Пуце и еще двух политиков за использование пропусков на стоянки 10 15.02.2021

За незаконное использование пропусков на муниципальные автостоянки Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) выписало штрафы трем людям: бывшему министру по делам окружающей среды и регионального развития Юрису Пуце, бывшему администратору Риги Эдвину Балшевицу и экс-депутату Рижской думы Андрису Бачкурсу.

KNAB проверит отказ Латвии от большой партии вакцин против Covid-19 7 08.02.2021

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало ведомственную проверку о принятом латвийскими должностными лицами решении отказаться от больших поставок вакцины производства BioNTech и Pfizer, сообщили в KNAB.

KNAB возбудил дело против экс-министра Пуце 10 03.02.2021

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) возбудило дело об административном правонарушении в отношении трех должностных лиц, в том числе бывшего министра охраны окружающей среды и регионального развития, нынешнего депутата Сейма Юриса Пуце (AP), за, возможно, противоправное использование пропуска на автостоянки SIA Rīgas satiksme.

Подозреваемый в коррупции мэр Екабпилса ушел в отставку 6 28.01.2021

В четверг, 28 января, перед заседанием Екабпилcской думы, на котором планировалось принять бюджет самоуправления на 2021 год, мэр города Айварс Крапс сообщил о своей отставке и приостановке работы в партии "Для развития Латвии". Как уже сообщалось, на прошлой неделе Крапса задерживало Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB), пишет портал rus.delfi.lv.

LTV: Вместе с мэром Екабпилса KNAB также задержал депутата от Латгальской партии 18 24.01.2021

Согласно информации в распоряжении Латвийского телевидения (LTV), Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) помимо мэра Екабпилса Айварса Крапса (Latvijas Attīstībai) задержали также и депутата Екабпилской думы Николая Анушкевича (Латгальская партия).

KNAB задержал мэра Екабпилса и главу Jēkabpils pakalpojumi 25 22.01.2021

Согласно информации в распоряжении агентства LETA, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) задержало мэра Екабпилса Айварса Крапса (Развитию Латвии) и руководителя Jēkabpils pakalpojumi Гунтарса Лейтанса.

КНАБ запросил Генпрокуратуру предьявить обвинение Ушакову за прослушку в своём кабинете 7 14.10.2020

Предъявленное Нилу Ушакову обвинение не связано с Rīgas satiksme или его деятельностью на посту мэра Риги.

Нарушений не нашли: KNAB проверил медицинские закупки во время ЧС 10 05.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, в период чрезвычайного положения Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) не выявило коррупции или конфликта интересов в медицинских закупках, рассказала на заседании парламентских комиссий по труду и социальным делам и по публичным расходам и ревизиям начальник 1-го управления БПБК Анна Алёшина.

Антикоррупционное бюро в прошлом году начало 47 уголовных процессов 6 06.02.2020

Прошлый год для Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) стал лучшим за последние десять лет: начато 47 уголовных процессов, говорится в докладе бюро за прошедший год.

KNAB проводит в ликвидируемом ABLV Bank обыски, дело связывают с отмыванием 50 млн евро 2 28.01.2020

Сегодня сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) проводят процессуальные действия в ликвидируемом ABLV Bank.

KNAB закупит пистолетов на 18 000 евро 9 14.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) заключило договор на 18 100 евро о покупке пистолетов.

KNAB хочет уменьшить штраф чиновникам за непредоставление налоговой декларации 9 09.12.2019

Во вторник, 10 декабря, правительство рассмотрит подготовленные Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) поправки к закону, предусматривающие более чем наполовину уменьшить штраф за непредоставление налоговой декларации государственного должностного лица в срок.

«Проявим нетерпимость к коррупции!» KNAB предложил пациентам чаще стучать на врачей 20 06.11.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) периодически получает заявления о требовании незаконного вознаграждения в сфере здравоохранения, но часто пациенты неохотно сообщают о подобных ситуациях, сообщили агентству ЛЕТА в бюро.

KNAB проверит выдвижение жены министра Пуце на пост главы Фонда интеграции 6 30.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) проанализирует ситуацию с выдвижением руководителя общества "Ascendum" Зайги Пуце, которая является женой министра окружающей среды и регионального развития Юриса Пуце, на должность директора секретариата Фонда общественной интеграции (ФОИ).

KNAB рассекретил количество уголовных дел, заведенных в 2019 году 15 28.10.2019

Взятки, подкуп должностных лиц, сговор: громкое дело о строительном картеле, ущерб от которого измеряется миллионами, может затянуться надолго.

KNAB признал Р. Эйгимса подозреваемым и запретил выезжать из страны 21 13.10.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сообщило журналистам, что депутат Даугавпилсской городской думы Рихард Эйгимс (Mūsu partija) признан подозреваемым в совершении преступных деяний ответственность за которые предусмотрена в четвертой части 320 статьи (взяточничество) и первой части 190 статьи (легализация преступно добытых средств) Уголовного закона Латвии, что предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 11 лет, с конфискацией имущества или без, запрещая занимать определенные должности на срок до 5 лет.

KNAB задержал члена правления Latvijas Valsts ceļi 14 01.10.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сегодня задержало члена правления предприятия Latvijas Valsts ceļi (LVC) Эдгара Стродса.

Вооружены и очень опасны! KNAB потратит 18 тысяч евро на новые пистолеты 14 30.09.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) за 18 тысяч евро приобретет пистолеты.

Обвиняемый во взяточничестве вице-мэр Кекавы все отрицает, но покидает должность 6 29.09.2019

Ранее задержанный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) заместитель мэра Кекавы Айгар Витолс отрицает обвинения во взяточничестве, но покидает должность вице-мэра до выяснения обстоятельств.

Обыски строительных компаний: СК призывает обвиненных в картельном сговоре покаяться 6 04.09.2019

В деле о картельном соглашении в строительных закупках причастным сторонам еще не поздно признаться, заявила руководитель Совета по конкуренции (СК) Скайдрите Абрама в передаче ЛТВ "Утренняя панорама".

KNAB проводит массовые обыски строительных компаний 5 03.09.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сегодня утром проводит обыски в нескольких латвийских строительных фирмах и у государственных должностных лиц, об этом сообщают республиканские СМИ.

Задержан мэр Огре: его подозревают в мошенничестве на 850 евро 8 21.08.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сегодня утром задержало председателя Огрской краевой думы Эгила Хелманиса (VL-TB/LNNK), свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA информация.

Антикоррупционное бюро ищет сотрудников: процесс отбора очень долгий 2 06.08.2019

В Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) на данный момент имеется 19 вакансий, из 150 штатных мест удалось заполнить лишь 131.

Задержание Броки за взятку: подробности 18 09.07.2019

В расследуемом Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) уголовном процессе, по которому вчера задержана депутат Рижской думы и заместитель ректора Латвийского университета (ЛУ) Байба Брока (ВЛ-ТБ/ДННЛ), предполагаемая взятка была оформлена как пожертвование Латвийской федерации биатлона, которую она возглавляет. Об этом сообщает портал press.lv.