Latvijas pasts (Латвия)

Подал в отставку Совет Latvijas Pasts 14 07.02.2024

Председатель совета Latvijas Pasts Раймонд Дуда и член совета Ивар Блумбергс ушли в отставку, они мотивировали свое решение тем, что сотрудничество с Министерством сообщения зашло в тупик. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

На Мanabalss.lv собирают подписи против закрытия почтовых отделений 13 01.02.2024

«О будущем Latvijas Pasts» — такое название на сайте manabalss.lv присвоено инициативе, задача которой — собрать подписи жителей, чтобы остановить закрытие более 100 почтовых отделений по всей Латвии.

Где латвийцы будут получать пенсию и социальные пособия после закрытия почтовых отделений? 18 01.02.2024

Министерство сообщения объявило, что приостановило процесс закрытия почтовых отделений, и план реорганизации будет переписан. При этом Latvijas pasts рассылает уведомления о закрытии, из-за чего Государственному агентству социального страхования приходится разъяснять пенсионерам, как им получать пенсии в новых условиях. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Латвийская ассоциация издателей прессы призвала к сохранению почтовой инфраструктуры 30.01.2024

Латвийская ассоциация издателей прессы (LPIA) призвала правительство страны учесть, что закрытие почтовых отделений ведет к дискриминации жителей малонаселенных районов. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Мошенники рассылают фейковые сообщения от имени Latvijas pasts 2 30.01.2024

30 января Государственная полиция распространила предупреждение о фейковых SMS, которые мошенники продолжают рассылать жителям Латвии – в сообщениях содержится просьба обновить информацию о почтовых отправлениях. При открытии указанных ссылок и введении на мошеннических страницах данных интернет-банка люди расстаются с деньгами.

В этом году в Латвии закроется больше ста почтовых отделений 19 23.01.2024

Latvijas Pasts планирует до конца года закрыть 105 почтовых отделений по всей стране по причине нерентабельности. 12 из них физически прекратят свое существование навсегда. Услуги остальных 93-х будут оказываться почтальонами по месту жительства, сообщает lsm.lv.

Latvijas pasts распродает недвижимость: на торги выставили 12 объектов по хорошим ценам 5 05.01.2024

Компания Latvijas pasts выставила на торги 12 объектов недвижимости, в которых закрыла свои почтовые отделения, сообщает TV3.

Latvijas Pasts планирует перебраться в торговые центры 7 05.12.2023

Latvijas Pasts намерена акцентировать свою работу в торговых центрах, как заявила председатель правления почтовой службы Беате Краузе-Чеботаре в интервью программе «900 секунд» на телеканале TV3.

Latvijas Pasts выпустит три рождественские марки 22.11.2023

Latvijas Pasts выпустит три новые марки в серии «Рождество», сообщили агентству LETA представители компании.

Предупреждение: от имени Latvijas Pasts действуют мошенники 1 10.11.2023

Latvijas Pasts призывает граждан быть осторожными, поскольку от имени предприятия активно работают мошенники, предлагающие клиентам в текстовых сообщениях указать данные отправления на сайте «Latvijas Pastas», сообщили представители Latvijas Pasts агентству LETA.

Latvijas Pasts сообщила о восстановлении почтового сообщения с Израилем 2 31.10.2023

Latvijas Pasts восстанавливает почтовое сообщение с Израилем с 30 октября. В компании отметили, что хотя военные действия продолжаются и авиасообщение ограничено, компании удалось найти пути доставки отправлений в сотрудничестве с международными логистическими компаниями.

Latvijas pasts предложила экономить: доставлять прессу только по конкретным дням 4 30.08.2023

В среду в интервью программе TV3 "900 секунд" новый директор Latvijas pasts Беата Краузе-Чеботаре рассказала, что её предприятие предлагает издателям прессы согласовать определенные дни, когда периодические издания будут выпускаться, поскольку сейчас у каждого издателя есть свои дни, и почте приходится делать доставку каждый день.

Изменилось руководcтво Latvijas pasts 3 29.08.2023

Руководителем ГАО Latvijas Pasts стала Беате Краузе-Чеботаре, а обязанности члена правления и директора департамента развития бизнеса будет исполнять Янис Кулиньш, сообщили агентству ЛЕТА в Latvijas Pasts.

KNAB проводит проверки в Latvijas Pasts 1 02.08.2023

В конце июня Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) провело ряд мероприятий, в том числе беседы с сотрудниками компании, и посетило Latvijas Pasts, подтвердили LETA в БПБК.

Мошенники рассылают сообщения от имени Latvijas Pasts 2 30.05.2023

Мошенники продолжают атаковать жителей Латвии с целью выманивания денег. На этот раз информация распространяется от имении предприятия Latvijas Pasts. В смс-сообщениях напоминается о необходимости оплатить таможенный налог в размере 2,99 евро.

Будьте внимательны! Латвийская почта снова предупреждает о мошенниках 2 03.01.2023

Жители Латвии якобы от имени почты продолжают получать мошеннические электронные письма с просьбой уплатить таможенную пошлину за якобы недоставленные посылки.

Отправка писем и посылок стала дороже 4 02.01.2023

С 1 января повышаются тарифы на отправку писем и почтовых посылок, свидетельствует утвержденный Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ) проект тарифов ГАО Latvijas pasts на универсальные почтовые услуги.

Осторожно, мошенники! Latvijas pasts предупреждает о фальшивых электронных письмах 20.12.2022

Повторно зафиксированы случаи, когда клиенты получают электронные письма, которые рассылают мошенники от имени Latvijas pasts, сообщили представители компании агентству ЛЕТА.

В новом году вырастут тарифы Latvijas Pasts 11 02.12.2022

Комиссия по регулированию общественных услуг оценила и 1 декабря утвердила тарифы Latvijas Pasts. Новые тарифы на письменную корреспонденцию и почтовые посылки вступят в силу с 1 января 2023 года, а тарифы на услуги доставки прессы по подписке – с 1 марта 2023 года.

Можно выиграть 4000 евро, отоварившись на AliExpress: Latvijas Pasts проводит лотерею 10 24.11.2022

"Отправь себя в Китай!" – так называется организованная Latvijas pasts новая акция. Можно выиграть поездку в Китай, но для участия необходимо что-то приобрести на китайском сайте онлайн-покупок AliExpress, сообщает LTV. Почему компания с государственным капиталом выделяет одну конкретную торговую интернет-площадку?

Жителей Латвии призвали не затягивать с отправкой рождественских посылок. Особенно за границу 6 23.11.2022

Компания Latvijas pasts в конце года призывает клиентов вовремя совершать покупки в зарубежных интернет-магазинах и отправлять посылки за рубеж, сообщили агентству LETA в LP.

Latvijas pasts предупреждает о мошенниках, вымогающих деньги за "смену адреса доставки" 31.10.2022

ГАО Latvijas pasts предупреждает жителей об очередных мошенниках, пытающихся выманить деньги у доверчивых граждан, выдавая себя за сотрудников почты, пишет портал rus.delfi.lv.

Важно: от имени компании Latvijas pasts работают мошенники 04.10.2022

По словам представителей компании, мошенники продолжают активно действовать от имени Latvijas pasts.

Latvijas pasts вновь предупреждает о мошенниках 9 21.08.2022

Предприятие Latvijas pasts выпустило предупреждение о мошенниках, которые продолжают рассылать электронные письма от имени предприятия с целью выманивания денежных средств.

Latvijas pasts предупреждает о мошенниках 1 09.08.2022

Latvijas pasts предупреждает о мошенниках, которые продолжают отправлять жителям электронные письма от имени почти с целью выманить деньги, сообщает портал rus.delfi.lv.

Со следующего года подорожают услуги Латвийской почты 3 20.07.2022

Со следующего года Latvijas pasts (Латвийская почта) планирует в среднем на 13% увеличить тариф на отправку писем, почтовых открыток и небольших посылок. Отправка более крупных посылок подорожает в среднем на 7%, рассказали агентству LETA в компании.

Мошенники продолжают «деятельность» от имени Latvijas Pasts 1 18.07.2022

Мошенники рассылают электронные письма от имени Latvijas Pasts с просьбой уплатить таможенный налог с отправления, сообщает компания.

В Latvijas pasts предупредили о росте тарифов на почтовые услуги 6 17.06.2022

Тарифы Latvijas pasts в связи с увеличением затрат и уменьшением объема посылок однозначно вырастут, сообщил в передаче "В точке пересечения" на Латвийском радио председатель правления Latvijas pasts Марцис Вилцанс, сообщает rus.delfi.lv.

Latvijas pasts запускает акцию по отправке открыток ко Дню матери 1 21.04.2022

В среду предприятие Latvijas pasts запустило традиционную акцию по отправке открыток ко Дню матери, призывая поздравить матерей, бабушек, сестер, подруг и других родственников со специально оформленными открытками, сообщили агентству LETA в Latvijas pasts.

Latvijas Pasts призывает людей вовремя забирать посылки 4 05.04.2022

Latvijas Pasts призывает клиентов своевременно вынимать посылки из почтовых отделений и пакоматов. Иначе они копятся и мешают быстрому обороту посылок, сообщает портал rus.delfi.lv.

Отправка посылок за рубеж стала дороже 4 04.04.2022

С сегодняшнего дня, 4 апреля вступили в силу новые тарифы Latvijas Pasts на пересылку заказных и застрахованных международных посылок. В итоге отправка тяжелых посылок стала дешевле, а более легкие посылки, доставка которых в конечном итоге стоит больше - стали дороже.

Не ведитесь на эту схему! Латвийцев предупреждают о мошеннических рассылках электронных писем 5 15.03.2022

Учреждение по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий Cert.lv предупреждает жителей Латвии о резком увеличении случаев мошенничества в интернет-среде.

Latvijas Pasts призывает остерегаться мошенников 11.03.2022

От имени Латвийской почты вновь орудуют мошенники, информировали на предприятии Latvijas Pasts.

Латвийская почта выпустит блок марок в поддержку Украины 10.03.2022

Блок марок и специальный конверт будут выпущены 10 марта в ответ на вторжение России в Украину. 50% средств от продажи блока будут направлены в благотворительный фонд Ziedot.lv программы «Поддержка Украины».

Latvijas Pasts бесплатно откроет счета украинским беженцам и не будет брать с них комиссию за переводы 08.03.2022

Латвийская почта бесплатно откроет украинским беженцам счета в почтовой расчётной системе. Для этого нужен будет документ, удостоверяющий личность, сообщает Latvijas Pasts.

Latvijas Pasts прекращает прием денежных переводов и доставку прессы из России и Беларуси 03.03.2022

Latvijas Pasts приняла решение прекратить доставку латвийским абонентам изданий из России и Беларуси. Эти издания также больше нельзя купить в почтовых отделениях, пишет портал rus.delfi.lv.

Как сэкономить на посылке и не оказаться обвиняемым в преступлении 2 28.02.2022

Представители Latvijas pasts предлагают клиентам сдавать небольшие посылки для отправки как внутри Латвии, так и за границу в уже упакованном виде. Можно сэкономить 1 евро, но получить неприятности.

Латвийская почта: из-за сбоя в системе VID недоступна услуга растаможивания 8 17.02.2022

Из-за сбоя в системе Службы Госдоходов (VID) 17 февраля 2022 года нарушена работа систем растаможивания – это влияет и на почтовую услугу растаможивания посылок, пишет портал rus.delfi.lv.

Почтовый коллапс: в Латвии из-за болезни сотрудников нарушена работа 85 почтовых отделений 3 26.01.2022

В АО Latvijas pasts по мере распространения Covid-19 заболели более 130 сотрудников, занимающихся оказанием почтовых услуг и доставкой посылок, что привело к задержке работы 85 почтовых отделений и процессов доставки почты по всей стране, сообщили в компании, пишет ппортал Press.lv.

От этого больше минусов, чем плюсов: латвийцы стали реже заказывать посылки из третьих стран 8 15.12.2021

Требование о растаможивании посылок из третьих стран, вступившее в силу в июле этого года, на некоторое время снизило количество покупок в магазинах третьих стран, заявил в программе Rīta panorāma Латвийского телевидения председатель правления латвийской почты Latvijas Pasts Марцис Вилцанс, пишет портал Press.lv.

Latvijas pasts предупреждает о новом виде мошенничества по электронной почте 30.10.2021

В настоящее время фиксируются новые случаи мошенничества в электронной среде, когда клиенты получают по электронной почте сообщения от мошенников о том, что посылка задержана, а для подтверждения доставки посылки предлагается провести оплату, сообщили представители Latvijas pasts, пишет портал rus.delfi.lv.

Как растаможить товар из третьих стран c мобильным приложением Latvijas pasts 19 30.06.2021

С 1 июля существенно меняется порядок получения посылок из третьих стран. Для облегчения процесса растаможивания предприятие Latvijas Pasts создало приложение atmuito.pasts.lv. За несколько шагов оно помогает выбрать вид таможенного оформления и место доставки, а также оплатить налог. Однако, как предупреждают разработчики, приложение - не бесплатное, сообщает портал rus.delfi.lv.

В августе Latvijas Pasts запустит проект домашних пакоматов – заказать их можно уже сейчас 10 29.06.2021

С августа этого года жители Латвии смогут воспользоваться новой почтовой услугой – заказать себе домашний пакомат, который сможет заменить почтовый ящик и походы в отделение, чтобы получать и отправлять посылки. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал председатель правления Latvijas Pasts Марцис Вилцанс.

Latvijas Pasts создаcт приложение для смартфонов, чтобы облегчить растаможку посылок после 1 июля 20 26.06.2021

Из-за изменений в законодательстве Европейского Союза (ЕС) с 1 июля 2021 года все товары, приобретенные за пределами ЕС, включая интернет-магазины, будут облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС). Чтобы получить посылку, ее нужно будет задекларировать на таможне. Новые правила в несколько раз увеличат объем товаров, нуждающихся в растаможке.

Latvijas pasts предупреждает о мошенниках, рассылающих письма от имени предприятия 2 20.05.2021

Latvijas pasts предупреждает о мошенниках, которые от имени предприятия рассылают электронные письма, в которых призывают произвести растаможку полученных посылок, пишет портал rus.delfi.lv.

Latvijas pasts: люди стали меньше писать письма – зато чаще получать посылки 6 02.03.2021

Пандемия Covid-19 значительно повлияла на привычки латвийцев в области почты – люди стали меньше отправлять бумажные письма, но зато стали получать больше посылок. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал председатель правления Latvijas Pasts Марцис Вилцанс.

Latvijas pasts думает, что сделать с очередями 26 18.02.2021

Уже больше недели у входа во многие почтовые отделения Риги — очереди. Не только вечером, когда люди после работы спешат выбрать посылки, но и днем, сообщает Русское вещание LTV7.

“У нас высокие риски”: Latvijas pasts хочет вакцинировать почтальонов вместе с медиками 18 07.02.2021

Предприятие Latvijas pasts подало в правительство заявку на вакцинацию почтальонов наравне с медиками и социальными работниками. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал председатель правления Latvijas pasts Марцис Вилцанс.

Не попадись! Мошенники от имени Latvijas Pasts рассылают сомнительные сообщения 6 19.12.2020

Центр предотвращения киберугроз Cert.lv предупреждает о том, что мошенники от имени предприятия Latvijas Pasts рассылают пользователям сомнительные сообщения.

С 1 января вместо «одежда» или «подарки» придется указывать более детальное содержимое посылки 22 07.12.2020

С 1 января 2021 года нужно будет более детально указывать содержание посылок, отправляемых в третьи страны, сообщила агентству ЛЕТА представитель ГАО "Латвияс пастс" Гундега Варпа.